Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2023

Конспект урока по немецкому языку в 5 классе «В продуктовом магазине» ( «Im einkaufsgeschäft» )

Кибалина Софья Михайловна
учитель немецкого языка
Данный урок немецкого языка представляет систему работы учителя по формированию умений работать с информацией. Особый акцент делается на самостоятельное применение умений работать с информацией для создания рекламного объявления по образцу.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

«В ПРОДУКТОВОМ МАГАЗИНЕ» («IMEINKAUFSGESCHÄFT»)

АВТОР:

КИБАЛИНА СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА

учитель немецкого языка

МАОУ «Гимназия «Гармония», города Великий Новгород

Краткое описание урока:

На этом уроке учащиеся узнают, как выглядит и работает типичный немецкий рынок, что на нем продаётся. Они научатся понимать текст рекламного объявления в магазине на слух, определять тему монологического высказывания.

Работа на уроке организуется в парах. Креативность проявляется при написании собственных рекламных объявлений. Крити­ческий анализ — в процессе обсуждения рекламных объявлений других групп.

Предмет, класс

Немецкий язык, 5 класс

Раздел программы

Раздел 3 «Покупки в магазине и на рынке»

Тема урока

Идём за покупками!

Цель (развивающая)

Выработать умения самостоятельно применять умения работать с информацией для создания рекламного объявления по образцу

Задачи урока

Создать условия по систематизации знаний лексических единиц по теме «Покупки»

Совершенствовать умения аудирования с полным пониманием содержания

Развивать навыки монологической речи

Воспитывать способность к самооценке, умение работать в паре

Материалы и оборудование

УМК «Вундеркинды плюс» 5 класс (Яковлева Л.Н.): учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя; компьютер, проектор, мяч, журналы, ножницы, клей, карандаши или фломастеры, карточки для творческого задания

Приложение

Анкета

Методический инструментарий

Ход урока

Формы работы

Приемы работы

Этапы урока, задачи этапа

  1. Организационный момент. Стадия вызова

Задачи: актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

«Подводящий диалог»

Игра «Снежный ком»

«Определяем тему», «Ставим цели»

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников, спрашивает о дате, погоде.

- На предыдущих уроках мы много говорили о покупках, ценах, различных отделах в магазинах.

Перед вами на экране логотипы (Слайд 2), скажите, слышали ли вы когда-нибудь такие названия? Как вы думаете, что они могут обозначать? (Названия магазинов в Германии).

Всё верно, это названия крупнейших сетей магазинов в Германии.

  1. Актуализация имеющихся знаний

Представим, что мы с вами попали сегодня в магазин. Предлагаю поиграть вам в хорошо знакомую нам игру «Снежный ком». Для игры нам понадобится фраза «Ichkaufe…» и существительные, связанные с темой «Покупки», которые мы с вами сможем вспомнить (Слайд 3). Отлично справились!

  1. Определение темы, постановка целей.

Обратите своё внимание на следующий слайд (Слайд 4). Что вы видите на этой фотографии? (Рынок, базар)

В магазине развита система самообслуживания. Мы берем тележку или корзину, сами выбираем продукты по приемлемой цене, приносим на кассу. Думаю, мы приходим в магазин, точно зная, чего хотим. А как происходит на рынке или базаре? Как люди узнают цену на клубнику, или у кого вкуснее помидоры? (Продавцы зазывают покупателей, выкрикивают «рекламу» своим продуктам).

Вы догадались, какова же тема нашего сегодняшнего урока? (Покупки в магазине и на рынке)

Какие цели мы сегодня себе поставим? (Слайд 5)

ПОЗНАКОМИТЬСЯ …

УЗНАТЬ …

ПОНЯТЬ …

(Ответы детей)

II. Стадия осмысления

Задачи: Получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила

Индивидуальная

Индивидуальная

Работа в парах

Работа в парах

Фронтальная

«Чтение с заданием»

Аудирование с полным пониманием информации

Составление рекламного объявления по образцу

Коллажирование

Конкурс «Самая лучшая реклама»

1) Итак, как же устроены рынки в Германии? Для ответа на этот вопрос нам нужно обратиться к тексту в учебнике на стр.55, упр.23. Прочитайте его самостоятельно, и определите верные (или неверные) высказывания после него.

Как вы думаете, есть ли какие отличия рынков в Германии и России? (Ответы детей)

2) Мы обсудили с вами, что на рынках принято «зазывать». привлекать покупателей. На самом деле, в магазине так тоже делают. Как вы думаете, каким образом? (Ответы детей)

Верно, эту функцию выполняют ценники с акциями, журналы со скидками или плакаты на двери магазина, информация в онлайн-формате и т.д. Но в том числе большое значение придается рекламе, которая звучит фоном, пока мы совершаем покупки. (Слайд 6)

Теперь прослушайте рекламу в магазинах. Ответьте, в каких отделах можно услышать эту рекламу? Слышали ли вы такую в рекламу в русских магазинах? (Ответы детей)

3) Вы прослушали несколько вариантов рекламы в магазине. Скажите, что необходимо для создания успешного рекламного объявления? (Обсуждение с детьми)

Итак, нам нужна фраза для привлечения внимания (например: «Внимание!», или «Дорогие покупатели!»), основная информация (продукт питания + прилагательное) и, конечно, цена. (Слайд 7)

Теперь работайте в парах и попробуйте написать свою собственную рекламу. Вы можете начать монолог со слов: Доброе утро, дорогие покупатели! Сегодня …

(Дети составляют в парах рекламное объявление)

4) Затем оформите свои результаты на карточке в виде коллажа, используя карандаши, ножницы, журналы, клей. Представьте результаты своей работы в классе. (Дети выступают перед классом)

Как вы думаете, ребята, у какой группы получилось самое правильно составленное объявление? Почему? А какое самое запоминающееся или необычное? (Дети обсуждают)

III. Рефлексия

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке

Фронтальная

Индивидуальная

«Возврат к теме и цели»

«Анкета»

Молодцы, вы хорошо поработали в группах.

Вернёмся к теме нашего урока (Слайд 8). Достигли ли мы поставленной цели? (Ответы детей)

Посмотрите на предложения на экране (Слайд 9) и дополните их:

Я МОГУ…

Я ЗНАЮ …

Я ХОТЕЛ(А) БЫ…

А теперь вы должны оценить свою работу на уроке (Каждый ученик получает анкету)

1. Дома вы выполните упр.11, с.23 в рабочей тетради для закрепления лексики по теме, повторения образца для составления рекламы.

ИЛИ

2. Составить свое рекламное объявление.

Спасибо за работу на уроке, вашу активность и креативность!

«Мое домашнее задание»

Приложение 1 («Анкета»)

Анкета_____________________________ (ФИО)

На уроке я работал активно/пассивно

За урок я не устал/устал

Материал урока был мне понятен/не понятен, полезен/бесполезен, интересен/скучен

Своей работой на уроке я доволен/недоволен

Урок прошел быстро/медленно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537254-konspekt-uroka-po-nemeckomu-jazyku-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации