- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности профориентационного урока «Мир профессий» по теме «Театр. Театральные профессии»
по теме «Театр. Театральные профессии»
Тема занятия: «Театр. Театральные профессии»
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия:
Создание представлений о разнообразии профессий и развитие универсальных способностей посредством умственного и коммуникативного опыта обучающихся в наглядно-образной, логической и игровой деятельности.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения театра и основными театральными профессиями;
- познакомить с театральной терминологией;
- научить правилам поведения в театре, воспитывать уважение к труду;
- способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка;
- способствовать развитию фантазии и воображения;
- пробудить положительный эмоциональный настрой на занятия театральным творчеством;
- способствовать формированию умения работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;
- способствовать формированию творческой инициативы и активности.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- мотивация образовательной деятельности учащихся в ознакомлении с миром театра;
- участие в совместной (коллективной) учебной деятельности;
- проявлять готовность и способность к саморазвитию.
Метапредметными результатами являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные УУД:
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- учиться совместно с учителем и другими обучающимися давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательные УУД:
общеучебные – использовать общие приемы решения задач;
предметные – уточнять и обогащать представления о различных профессиях;
логические – классифицировать предметы по заданному признаку.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
- адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
Предметным результатом является освоение знаний и основных понятий о театре, особенностях деятельности людей в театре, классификация предметов и орудий труда по принадлежности.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)
Методы обучения: беседа, обсуждение, диалог, просмотр слайдов, показ сказки.
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности профориентационного урока «Мир профессий»
по теме «Театр. Театральные профессии»
Тема занятия:«Театр. Театральные профессии»
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия:
Создание представлений о разнообразии профессий и развитие универсальных способностей посредством умственного и коммуникативного опыта обучающихся в наглядно-образной, логической и игровой деятельности.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения театра и основными театральными профессиями;
- познакомить с театральной терминологией;
-научить правилам поведения в театре, воспитывать уважение к труду;
- способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка;
- способствовать развитию фантазии и воображения;
- пробудить положительный эмоциональный настрой на занятия театральным творчеством;
- способствовать формированию умения работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;
- способствовать формированию творческой инициативы и активности.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- мотивация образовательной деятельности учащихся в ознакомлении с миром театра;
- участие в совместной (коллективной) учебной деятельности;
- проявлять готовность и способность к саморазвитию.
Метапредметными результатами являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные УУД:
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- учиться совместно с учителем и другими обучающимися давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательные УУД:
общеучебные – использовать общие приемы решения задач;
предметные – уточнятьи обогащать представления о различных профессиях;
логические – классифицировать предметы по заданному признаку.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
-управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
-адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
Предметным результатом является освоение знаний и основных понятий о театре, особенностях деятельности людей в театре, классификация предметов и орудий труда по принадлежности.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)
Методы обучения: беседа, обсуждение, диалог, просмотр слайдов, показ сказки.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты УУД | ||||||
1.Самоопреде-ление деятельности. Организацион-ный момент. Время: 1 минута | Вступительное слово учителя Здравствуйте, ребята, добрый день, уважаемые гости! Рады приветствовать Вас на занятии по внеурочной деятельности профориентационного урока «Мир профессий». Очень часто мы слышим высказывание «Все профессии нужны, все профессии важны!» | Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками. | ||||||
2. Актуализа-ция знаний и фиксация затруднения в деятельности Время: 2 минуты | Организует дискуссию учащихся. - Ребята, а что такое профессия? (Ответы детей.) - Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. А вот о каких профессиях пойдет речь на нашем занятии, вы узнаете с помощью игры «Доскажи словечко». Есть в оркестре дирижёр, А в театре - …(режиссёр)- на доску (слайд) Режиссёр – главное лицо в театре, который собственно руководит ходом спектакля. Что напишет сценарист, То покажет нам …(артист)- на доску(слайд) артист должен уметь владеть мимикой, жестами, четко произносить текст. Был человек, а стал актер: Его преобразил …(гример)- на доску(слайд) Гримёр рисует актерам «нужные лица», одевает им парики и приклеивает бороды, то есть создает тот или иной облик актера. У костюмов есть размер Это знает …(костюмер)- на доску(слайд) Костюмер создает костюмы для спектакля. Картину оживил новатор, Художник сцены … (декоратор)- на доску(слайд) Художник-декоратор рисует или мастерит декорации, служащие фоном для спектакля. | Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Высказывания учащихся о профессии. Перечисление видов профессий. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками. Регулятивные:умение слушать вопросы и отвечать на них. | ||||||
3.Постановка учебной задачи Время: 2 минуты | Мы с вами назвали много профессий, а где работают люди этих профессий? (театр) (слайд) -Сформулируйте тему нашего занятия. (Театр. Театральные профессии) (слайд) Правильно, мы отправимся в волшебный мир искусства, иначе говоря, в театр. Но сначала ответьте на вопрос: Что такое театр? (Ответы детей) | Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Высказывания учащихся о театре. | Личностные: самоопределение к познавательной деятельности Регулятивные:целеполаганиеКоммуникативные:умение слушать, анализировать, доказывать свою точку зрения. |
4.Основная часть Время: 18 минут | На слайде: Театр – (с греч. яз.) место для зрелищ и само зрелище. Род искусства, где главным является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Хорошо, послушайте небольшой рассказ из истории о театре. Рассказ из истории о театре Театральное искусство возникло очень давно и развивалось вместе с жизнью самого человечества. Один из главных элементов театрального искусства – игра. С неё всё и началось. Местом рождения театра можно считать Древнюю Грецию. Театр родился из сельских праздников в честь бога ДиониИса. В Афинах этот праздник превратился в более официальное праздничное действо,известное как Великие, или Городские ДионИсии.Ежегодно к этому празднику поэты сочиняли песни, их исполняли танцоры и хор. Актерами, танцорами, участниками хора могли быть только мужчины. Каждые актер надевал раскрашенную маску из холста. Маска подчеркивала возраст, пол и эмоциональное состояние персонажа. У маски был большой открытый рот, который усиливал голос актера, как рупор. За лучшее исполнение присуждались призы. Существуют различные виды театров: (слайд) - театр оперы и балета - театр миниатюр - театр комедии - театр зверей - уличный театр - театр света - театр теней - кукольный - драматический В рамках внеурочной деятельности «Край, в котором мы живем» мы посещали театр нашего города. (фото слайд) Нам посчастливилось увидеть работу реальных актеров, сейчас мы предлагаем вам выполнить задание и заодно проверить насколько хорошо вы представляете театральные профессии. Задание: создайте коллаж театральных профессий. На выполнение работы дается 5 минут. Время пошло. Проверяем. 1 группа картинки каких театральных профессий вы нашли? Что вам об этом подсказало. 2 группа картинки каких театральных профессий вы нашли? Что вам об этом подсказало. 3 группа картинки каких театральных профессий вы нашли? Что вам об этом подсказало. Молодцы! Ну а теперь пора приступить к самой интересной части нашего занятия к инсценировки сказки Репка, но для начала нужно вспомнить правила поведения в театре. У каждой группы на столе есть лист с правилами, только нужно выбрать из предложенных верные правила. Давайте определим, какие же правила будут считаться верными, а какие нет? (вам дается 1 мин) Работа в группах «Правила поведения в театре»
|
Итак, какие правила должен соблюдать зритель в театре? Молодцы! | Знакомство с историей театра. Определение «Театр». Виды театра. Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Рассматривание билетов, обсуждение, анализ. Проведение физминутки в виде инсценирования. Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Игра «Доскажи словечко». Инсценирование актерского этюда. Правила этикета в театре – внешний вид. Класс поделен на 4 группы. Каждая группа получает листы с правильными и неправильными правилами поведения. Обсуждение в группе. 1 ученик от группы вывешивает на доску ответы и разъясняет их. | Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание.Коммуникативные: интегрируются в группу, умение слушать и слышать, осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой. Регулятивные: оценка своей деятельности. Познавательные: познают особенности театрализованной деятельности, осознанное построение речевого высказывания. | ||||||||||
5. Подведение итогов. Время: 2 минуты Практичес-кая работа. Время: 10 минут | - Сегодня мы с вами вспомнили основные театральные профессии, а теперь приглашаю ребят попробовать себя в ролях: Вероника- костюмер Рома-декоратор; -гримёры Актеры займите свои места. Театральные профессии Чтоб состоялась в театре премьера: Долго готовят её костюмеры И осветители, и декораторы, И драматурги, и звукооператоры, Главный художник, бутафор и гримёр. На сцене – актеры, внизу – дирижер. А отвечает за всё режиссёр! Вашему вниманию представляется инсценировка сказки «Репка». Сказка «Репка» (в стихах) Автор: Всем известна с детства репка, что тянули бабка с дедкой, внучка с Жучкой, кошка, мышка. Всех спасла она , малышка. Громко хлопайте в ладоши, если вам понравится. Слушайте внимательно, сказка начинается. Дед: Посадил сегодня репку я на зло своей соседке. Говорит: « Твой огород урожая не даёт! Автор: Солнце греет, дождик льёт, репка день за днём растёт. Репка: Вот я выросла какая - круглая, сладкая, жёлтая, спелая. Сама себя бы съела я. Дед: Что за чудо?! Вот так репка! =Автор: Дед рукой за репку хвать! Дед: Это ж надо! Хоть заплачь! В молодости был силач. А теперь придётся бабку мне на помощь звать. Бабка! Бабка! Сюда! Беги! Бабка: Вот так овощ! Вот так фрукт! Автор: Как там в сказке говорилось? Бабка за деда схватилась, дед за репку потянул, крякнул, охнул и вздохнул. Дед: Нет, слабо с тобою нам. Бабка: Ну ка, внучка, дорогая, без тебя не получим урожая. Внучка: Ну, чего вы раскричались? Ничего вы постарались! Дед: Эх тяни, тащи! Внучка: Нет, никак не вытащить. Бабка: Не позвать ли нам собаку? Жучка: Гав! Вместо этой толстой репки. Гав! Лучше б выросла котлетка! Гав! Дед: Ну- ка взяли! Раз, два, три и тяни, тяни, тяни! Жучка: Гав! Надо Мурку нам позвать! Мурка: Мур, мне молока налили? Иль сметаны положили? Жучка: На уме одна еда! Посмотри –ка ты сюда! Дед: Ну-ка встали, дружно взяли. Эх! Туда её, сюда! Не годится никуда! (сидит мышка, хихикает) Бабка: Кто хохочет тут над нами? Внучка: Мышка с длинными усами! Мурка: Чем смеяться, помоги. А не то быстрей беги. Мышка: Ладно, Ладно помогу. С вами дружно я живу. Дед: Ну, давай, давай, давай! Ура! Вместе: Репка наша хоть куда! Посмотрите- ка сюда. Выросла на радость нам! Показать не стыдно вам!
| Показ сказки по мотивам русской народной сказки «Репка». (Приложение 1) Выполняют самостоятельно творческую, практическую работу. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Регулятивные: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельностью. |
6.Рефлексия деятельности. Время: 5 минут | Давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу по театральному – аплодисментами! Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Узнали, кто работает в театре, даже попробовали себя в роли театральных профессий. Были ли трудности у Вероники в роли костюмера, что понравилось девочкам в роли гримера? Какая обязанность была у Ромы, как у декоратора? Захотелось ли кому-то, когда вырастите, работать в театре актером? Почему? Продолжите фразу: «Мне сегодня на занятии больше всего запомнилось…» | Формулировка конечного результата работы на занятии. Осуществление самооценки, самопроверки. | Коммуникативные:формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. Регулятивные: оценка своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537449-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-vneuroch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.