- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру «Осень в гости к нам пришла!» для начальной школы
«Осень в гости к нам пришла!»
Цель: Формирование познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи: 1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе;
2. Развивать интерес ко всему живому, окружающему нас;
3. Воспитывать взаимопомощь, доброту.
Педагогические технологии:
- игровая технология;
- лого-ритмическая технология;
- коммуникативная технология.
Форма проведения: урок.
Оформление - предметные картинки с деревьями, листьями; признаки
осени.
Оборудование: - ноутбук.
Участники: обучающиеся 1 доп «А» класса.
Комитет образования, науки и молодежной политики
Волгоградской области
ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»
Открытый урок по окружающему природному миру на тему:
«Осень в гости к нам пришла!»
(Предметная неделя учителей, варианта 2 (20.10.2022г.)
Подготовила и провела:
Москвина Татьяна Александровна
учитель начальных классов
г.Волгоград,2022 г.
Цель:Формирование познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи:1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе;
2. Развивать интерес ко всему живому, окружающему нас;
3. Воспитывать взаимопомощь, доброту.
Педагогические технологии:
- игровая технология;
- лого-ритмическая технология;
- коммуникативная технология.
Форма проведения: урок.
Оформление - предметные картинки с деревьями, листьями; признаки
осени.
Оборудование: - ноутбук.
Участники:обучающиеся 1 доп «А» класса.
Ход урока
Орг. момент.
(Построение обучающихся класса перед входом в кабинет)
(Звонок на урок.)
Уч-ся:Звенит звонок, мы заходим на урок.
Учитель:- Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, дети!
«Добрый день!» - тебе сказали,
«Добрый день!» - ответил ты.
Как две ниточки связали теплоты и доброты.
- дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! (дети садятся)
Учитель: - От ваших улыбок стало в классе светлее, уютнее, и сразу захотелось работать.
Все проходят и садятся за парты, остается только дежурный у доски.
Какой урок по расписанию?(отвечает дежурный)
Как называется урок?
Кто отсутствует?
2Введение в тему.
Учитель: В какое время года мы проводим урок?(слушают стихотворение)
Листья золотом стелила,
Краски травам подарила.
Лес наполнила грибами.
Полон огород плодами.
Бабье лето пролетело.
Груши, яблоки созрели.
Рады все, кого не спросишь.
Ведь пришла к нам в гости – (Осень!)
(на доске изображение Осени)
Уч-ся: Сейчас время года осень.
Тема урока: Осень в гости к нам пришла!
(Звучит музыка)
Учитель: Ах что было, что случилось
Дверь тихонько отварилась
Мы судили ,мы рядили
Да и думать бросили:
Кто же нам через порог
Кинул желтенький листок
Письмецо от осени?(коробочка с листочками и заданиями)
Учитель: Посмотрим что в коробочке? Осень пришла не с пустыми руками, а с интересными заданиями.
3 Основная часть.
1й листок.
Учитель:Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это — … (Звучит музыка дождя, учитель вешает на доску изображение дождя, просит показать изображение дождя у учащихся на партах )Примета, о которой мы сегодня поговорим, это дождь. В осеннее время года часто идут дожди.
Уч-ся:(Дождь)
Учитель:А вы знаете от куда идет дождь? С неба, он сверху опускается вниз. Давайте попробуем вместе указательным пальцем в воздухе нарисовать дождь.
Уч-ся:(рисуют дождь в воздухе)
А теперь на картинке по пунктирным линиям, указательным пальцем нарисуем дождь Молодцы!
Что бы не промокнуть под дождем, что необходимо брать с собой?
Уч-ся:зонты.
Учитель:Показывает картинку зонта.
У вас на партах есть 3 изображения, среди них нужно выбрать и показать зонт. (Все с правились с заданием, значит получают звездочку)
2й листок.
Учитель: Задание называется: « Осенние листья». Листья на деревьях желтеют и опадают. Быстрее устелить землю, помогает ветер.
Учитель достает из коробочки листочки разного цвета, раздает их детям на парты и предлагает их сдуть.
Учитель: Давайте сделаем разминку:
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
Учитель:Вы прекрасно справились с заданием, сдуть листочки с парты, а теперь покажите как вы умеете снять листочки с деревьев своими руками. Не забывайте придерживать дерево одной рукой, а листочек снимать другой рукой.
Молодцы справились с заданием, покажите как у вас получилось.
Уч-ся:(выходят по одному к доске и вешают деревья на доску. Получают поощрение от учителя. Достают еще листочек из коробки с заданием)
3 листок.
Учитель:Следующее задание, расскажите стихотворение.
Осень, осень к нам пришла.
Всем подарки принесла:
Желтые листочки, вкусные грибочки,
Овощи и фрукты, хлебные продукты.
Уч-ся:(по мнемотаблицам рассказывают стихотворение про осень)
Учитель:Закрепление
Посмотрите, в коробочке пусто.
А значит пришло время подводить итоги ( по подсказкам на доске дети подводят итоги урока).Осень нам не просто так принесла эти задания ,а для того, что бы мы с вами поговорили о ее приметах.
На партах у каждого учащегося есть «смайлики- эмоции» если вам понравился урок и было интересно, выберите смайлик зеленого цвета .
( Выход уч-ся из класса под музыку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537579-osen-v-gosti-k-nam-prishla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.