Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2023

Урок-практикум по окружающему миру: учимся планировать семейный бюджет в 3 классе

Майя
учитель начальных классов
Конспект урока для третьего класса по окружающему миру на тему «Семейный бюджет». Разработка позволяет наглядно объяснит ученикам что такое бюджет, а также попробовать себя в роли взрослых, рассчитываю семейный бюджет и возможные траты. Разработка включает в себя технологическую карту урока и все необходимые раздаточные материалы

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19

ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Рашкина Майя Валентиновна.

Учитель начальных классов.

Квалификационная категория – высшая.

Название работы: «Семейный бюджет»

Номинация:методическая разработка урока в рамках курса

окружающего мира.

Санкт – Петербург

2023

Технологическая карта урока/

Учебный предмет

Окружающий мир

Тема урока

Семейный бюджет

Класс

3

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Формирование представления о структуре семейного бюджета.

Задачи урока

- Сформировать первоначальное понятие о семейном бюджете.

- Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.

- Выявить основные источники формирования семейного бюджета.

- Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.

- Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету.

- Ценить труд всех членов семьи.

- Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Методы

Исследовательский, проблемный, кейс - метод

Оборудование

Конверты для распределения по семьям, карточки с проблемными ситуациями, таблицы «Доходы и расходы»

Основные понятия

Семейный бюджет, стипендия, пенсия, гонорар.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1 Мотивационно – целевой этап

Приветствие.

Фронтальный опрос с целью актуализации знаний.

Обозначение проблемы

(Приложение 1)

Задает ключевые вопросы:

1. Что такое семейный бюджет?

2. Для чего нужен семейный бюджет?

3. Какие виды доходов может получать семья?

Слушают вопросы учителя, отвечают на них.

Выдвигают предположения о теме урока

Осуществлять актуализацию личных знаний

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее

Контролируют правильность ответа одноклассников

Дополнять, уточнять высказывания, принимать и сохранить учебную цель и задачу

Взаимодействуют с учителем во время опроса

Слушать собеседника

Строить понятные высказывания

Умение настраиваться на занятие

2 Ориентировочный этап

Выдаёт конверты с карточками – членами семьи.

(Приложение 2)

Подводит к понятию «семья»

Координирует деления на группы.

Анализируют информацию, делают выводы,

Распределяются по группам

Формирование исследовательских действий

Выделять существенную информацию

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

Контроль правильности выбранных действий

Взаимодействую с учителем и друг другом

Прислушиваться к мнению одноклассников аргументировать свою точку зрения

Адекватно воспринимать точку зрения отличную от собственной

3 Поисково – исследовательский этап

Организует анализа ситуации из учебника (ИванПетрович получил зарплату и купил надувную лодку, чтобы летом ездить на рыбалку. Вернувшись домой (а дело было зимой), он вспомнил, что его сыну нужны лыжи. Но денег на это уже не осталось.), подводит к необходимости наличия плана доходов и расходов. Координирует заполнения таблицы «Доходы и расходы» (Приложение 3)

Соотносит с информацией в учебнике

Подводит к мысли, что расходы могут быть необходимыми и необязательными

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Приходят к выводу, о необходимости планирования семейного бюджета в соответствии с текущими потребностями

Совместно определяют и вносят в таблицу возможные источники доходов и сферы расходов, сверяются с учебником

Планировать путь решения учебной задачи

Делать выводы на основе имеющихся знаний

Дополнять известную информацию

Аргументировать свою точку зрения

Осуществляют самопроверку,

сравнивают с эталоном

Контроль правильности ответов обучающихся

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

Умение слушать и выполнять действия в соответствие с целевой установкой.

Взаимодействуют с учителем, планируют учебное сотрудничество внутри рабочей группы

Прислушиваться к мнению одноклассников аргументировать свою точку зрения

Адекватно воспринимать точку зрения отличную от собственной

4 Практический этап

Координирует определение бюджета своей семьи.

(Приложение 4)

Организует взаимодействие внутри учебных групп.

Контролирует решение поставленной проблемы

(Приложение 5)

Выслушивает мнение групп, при необходимости корректирует. Подводит к выводу: «Для чего нужен семейный бюджет?

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения,

Заполняют таблицу на основе имеющихся данных

Пытаются решить задачу известными способами

Выделять существенную информацию Выбирать наиболее эффективные методы решения задачи

Планировать путь решения учебной задачи

Анализировать и делать выводы

Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы.

Исследуют условия учебной задачи,

Осуществляют пошаговый контроль Развитие регуляции учебной деятельности

Планировать работу, контролировать корректировать ее ход

Регуляция учебной деятельности

Взаимодействую с учителем и друг другом

Участвуют в обсуждении

Прислушиваться к мнению одноклассников аргументировать свою точку зрения

Адекватно воспринимать точку зрения отличную от собственной

5 Рефлексивно – оценочный этап

Комментирует и оценивает результаты

Получает ответы на ключевые вопросы урока

Оценивает работу учеников и их эмоциональное состояние

Объясняет домашнее задание

Посчитай доходы и расходы своей семьи за прошедший месяц, заполни таблицу.

(Приложение 3)

Отвечают на ключевые вопросы урока формулируют результат своей работы.

Выражают отношение к своей работе используя одну из фраз на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу… я научился…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

Рефлексия способов действия и оценка результата

Самооценка действий на уроке

Выражение эмоционального состояния

Формирование умения полно и точно выражать свои мысли

Оценить уровень усвоения материала, что усвоено, что еще нужно усвоить. Оценить результат работы

Оценка

Приложение 1.

1. Что такое государственный бюджет? (План государственных доходов и расходов)

2. Как называются деньги, которые в него поступают? (доходы)

3. Как называются деньги, которые тратят? (расходы)

4. Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги_

5. На что государство расходует деньги? (Образование, медицина, строительство и т. д.)

6. Зачем нужен в каждом государстве бюджет?

7. А может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Да, семейный.)

8. А что же такое семья?

Приложение 2.

Задание:

Открыть свой конверт, прочитать карточку, поделиться информацией с одноклассниками. Что интересного заметили? (Фамилии повторяются). Объединится по группам в соответствии с фамилией.

Петров

Игорь Семенович

Иванов

Пётр

Иванович

Сидорова

Татьяна

Николаевна

Кириллов

Станислав

Петрович

Петрова

Анна Егоровна

Иванов

Константин

Сидоров

Дмитрий

Кириллова

Анна

Степановна

Петров

Виктор

Иванова

Елена

Сидорова

Мария

Кириллова

Юлия

Петрова

Ольга

Иванова

Света

Сидоров

Егор

Кириллова

Саша

Петров

Леша

Иванов

Кирюша

Смирнов

Евгений

Кириллов

Ванюша

Петрова

Машенька

Смирнова

Валерия

Смирнов

Ванюша

Смирнова

Верочка

Приложение 3.

Доходы

Расходы

Зарплата папы

Питание

Зарплата мамы

ЖКХ

Пенсия бабушки

Образование

Пенсия дедушки

Лекарственные препараты

Стипендия

Косметические средства

Пособие на ребенка

Одежда и обуви

Гонорар

Сфера развлечений

Процент по вкладам

Туризм и отдых

Арендная плата

Животные

Незапланированный доход

Обслуживание личного транспорта

Спорт

И т. д.

Приложение 4.

На основе имеющейся информации определить бюджет своей семьи.

В семье Петровых 6 человек: дедушка, бабушка, мама, папа, сын студент и малолетний ребенок. Пенсия дедушки составляет 20 р, что на 3 р больше пенсии бабушки. Зарплата папы 45 р, что в 3 раза больше маминой. Стипендия сына составляет 4 р, а выплата пособия на ребенка 2 р.

В семье Ивановых 5 человек: дедушка, мама, папа, дочь школьница и малолетний ребенок. Пенсия дедушки составляет 22 р, Зарплата папы 50 р, что на 10 р больше маминой. Дочь – школьница подрабатывает, выгуливая собаку соседки и получает 2 р, и выплата пособия на ребенка составляет 2 р.

В семье Сидоровых 4 человека: бабушка, мама, папа и сын – студент. Пенсия бабушки составляет 19 р, Зарплата папы 45 р, а мамы на 5 р меньше, стипендия сына - 4 р, так же он подрабатывает промоутером, за что получает 8 р.

В семье Кирилловых 5 человека: бабушка, дедушка, мама, дочка – студентка и малолетний сын. Пенсия дедушки 25 р, бабушки – на 7 р больше, зарплата мамы 40, стипендия дочери - 4 р, на малыша семья получает пособие 3 р. Кроме того, дочь получает пенсию по инвалидности – 7 р.

В семье Смирновых 4 человека: мама, папа, и малолетние близнецы. Зарплата папы 80 р, а мамы на 15 р меньше, на детей семья получает пособие по 3 р на каждого, кроме того семья сдает квартиру за 18 р.

Приложение 5.

Задание для семьи Петровых.

Лёше для учебы нужен новый компьютер. Посмотри на расходы семьи

Продукты питания

30

ЖКХ

12

Лекарства

5

Расходы на транспорт

3

Одежда, обувь, канцелярские принадлежности

5

Кружки и секции

3

Развлечения и отдых

2

Сколько времени нужно, чтобы накопить на новый компьютер для Алексея, если минимальные расходы таковы:

Позиция

Минимальная стоимость

Монитор

15

Системный блок

25

Клавиатура

7

Мышь

1

Гарнитура

2

Установка операционной системы

5

Антивирус

2 / в год

Ежемесячный остаток от бюджета семьи – 40 р, минимальные затраты на покупку нового компьютера – 57 р. Значит на покупку нового компьютера Лёша может рассчитывать через 2 месяцы.

Задание для семьи Ивановых.

Света мечтает завести себе лабрадора. Посмотри на расходы семьи

Продукты питания

30

Коммунальные платежи

10

Лекарства

5

Детские секции

7

Кредит на автомобиль

10

Расходы на автомобиль

4

Подписки

2

Отчисления на накопительный счет

15

Определите, может ли Маша рассчитывать на приобретение собаки, если расходы на собаку такие:

Позиция

Расход на собаку

(минимум)

Расход на собаку

(максимум)

Стоимость щенка

3 р

6 р

Корм

2 р / месяц

4 р / месяц

Прививки

2 р (на 5 необходимых)

3 р (на 5 необходимых)

Средства ухода

1 р / 3 месяца

2 р / 3 месяца

Ошейник, поводок

1 р

3 р

Маша может рассчитывать на собаку, т. к. остаточные средства семьи в месяц составляют – 91 р, а если взять минимальные расходы на собаку, то они составят в первый месяц – 9 р, а в дальнейшем – 2/3 р в месяц.

Задание для семьи Сидоровых.

Татьяне Николаевне нужно операция. Посмотри на расходы семьи

ЖКХ

8

Продукты

25

Транспорт

4

Лекарства для бабушки

4

Ипотека

20

Спорт

3

Хобби

2

Определите, может ли Татьяна Николаевна рассчитывать на возможность лечь в больницу в следующем месяце если расходы будут такие:

Позиция

Стоимость

Стоимость операции

15

Пребывание в палате

9

Лекарственные препараты

5

Благодарность врачу

5

Остаток от бюджета семьи 50 р, затраты на операцию – 34 р. Да, бабушка может рассчитывать на операцию в следующем месяце.

Задание для семьи Кирилловых.

Семья Кирилловых выбирает кружки для сына. Посмотри на расходы семьи.

ЖКХ

7

Продукты

25

Транспорт

5

Лекарства для бабушки

4

Лекарства для дедушки

3

ЛФК и бассейн для дочери

5

Хобби и отдых

3

Накопления

10

Определите, какие два кружка или секции может выбрать семья для Вани без ущерба для семейного бюджета:

Кружок / секция

Стоимость занятий

Расходы на форму

Бассейн

3

2

Конный спорт

6

7

Футбол

3

5

Борьба

4

3

Ответы могут варьироваться.

Задание для семьи Смирновых

Летом семья Смирновых собирается отправиться в путешествие. Посмотри на расходы семьи.

ЖКХ

8

Продукты

25

Транспорт

5

Кружки и секции

5

Спорт

4

Хобби и отдых

6

Частный садик

30

Подарки, игрушки, канцелярия.

3

Одежда, обувь

3

Сколько месяцев нужно, чтобы отложить на отпуск, если каждый месяц их доходы и расходы не будут изменятся, и расходы на отпуск таковы:

Позиция

Стоимость

Расходы на топливо

30

Расходы на аренду жилья

70

Расходы на питание

50

Экскурсии, сувениры

25

Расходы на непредвиденные ситуации

20

Ежемесячный остаток семьи составляет 80 р. Расходы на путешествие – 195 руб. За 2 месяцы семья накопит 160 рублей и 36 – в следующем месяце. Таким образом, при неизменных доходах и расходах семье нужно 3 месяца, чтобы отложить на путешествие.

Список литературы.

  1. Сасова И.А., Фирсова М.М. Экономика. 3 класс: Тетрадь творческих

заданий. – М.: Вита-Пресс, 2010 – 80с.

  1. Федин С.Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся 2,3

классы. – М.: Вита-Пресс, 2014 – 112с.

  1. Плешаков А. А. Учебник для 3 класса. – М.: Просвещение. 2022г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537647-urok-semejnyj-bjudzhet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки