Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2023

Конспект непосредственно- образовательной деятельности «У Лукоморья дуб зеленый…»

Конспект НОД по изготовлению объемной аппликации «У Лукоморья дуб зеленый…» для детей подготовительной к школе группы

6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его творчеством зачитываются дети и взрослые. К этому дню мы изготовили в группе с детьми работы по аппликации "У Лукоморья дуб зеленый. " из поэмы А. С. Пушкина "Руслан и Людмила.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно- образовательной деятельности

в подготовительной группе (возраст 6-7 лет)

«У Лукоморья дуб зеленый…»

Подготовила:

Воспитатели

Набиева Ю.С.

ст. Ладожская 2023 г

Цель:Продолжать совершенствовать работу с бумагой; развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать эстетическое восприятие.

Задачи:

Образовательная область- «Познавательное развитие»

- Уточнить знания детей о сказках, стихах А.С. Пушкина.

Образовательная область- «Социально-коммуникативное развитие»

- Формировать готовность к совместной деятельности;

- Продолжать учить детей слушать задание, старательно выполнять его.

Образовательная область – «Речевое развитие»

- Обогащать и активизировать словарь по теме;

- Учить давать полные ответы.

Образовательная область – «Художественно- эстетическое развитие»

- Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации;

- Закреплять навыки работы с шаблонами;

- Закрепление навыков наклеивания, соблюдение определенной последовательности;

- Доставить детям радость, вызвать интерес к творческой деятельности; - Воспитывать любовь к художественной литературе.

Образовательная область – «Физическое развитие»

- Развитие координации движений;

- Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными - нормами, при формировании полезных привычек.

Словарная работа: лукоморье,дол, брег,пленять, тужить, чредой.

Предварительная работа: чтение сказок А.С. Пушкина, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций к сказкам, презентация «Иллюстрации к стихотворению А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый»

Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная, двигательная, продуктивная.

Материалы:

Демонстрационный :

-портрет А.С. Пушкина

Раздаточный:

- лист ватмана с изображением дуба;

- бумага цветная (темно-коричневая, светло-коричневая, светло- зелёная, темно-зеленая, желтая) на каждого ребенка;

- фигура черного кота, фигура русалки и избушки на курьих ножках;

- клей- карандаш на каждого ребенка;

- ножницы на каждого ребенка;

- салфетки влажные на каждого ребенка.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1.Организационный момент

-Ребята, со мной сегодня случилось необычное приключение.

- Я утром шла в детский сад и встретила кота. Он был необычный, потому что умел разговаривать. А попал к нам, потому что заблудился.

- Я позвала кота к нам в группу, но он застеснялся и сказал, что посидит на чердаке нашего детского сада.

Спросила его где он живет. А кот какой – то странный. Направо идет-песни поет, налево-сказки рассказывает.

-Ребята, вы не знаете такого кота?

Ответы детей(знаем)!

-Значит мы можем помочь коту?

Ответы детей (можем)

-И вы знаете откуда он и где он живет?

Ответы детей (из стихотворения «У лукоморья дуб зеленый»)

-А что такое лукоморье?

Ответы детей (лукоморье - это край берега).

-И кот живет прямо на берегу моря?

Ответы детей (нет, на дубе, который стоит на берегу моря).

А кто написал это стихотворение?

Ответы детей (это А.С Пушкин)

- Ребята, а кто такой Пушкин?

Ответы детей (это поэт, писатель)

- А у нас здесь есть его портрет?

(Дети находят среди портретов писателей и поэтов портрет Пушкина и показывают)

- Ребята, а что еще написал А. С. Пушкин?

Ответы детей: (Он написал много сказок для детей, стихов. Мы их знаем).

-А какие сказки Пушкина вы знаете?

Ответы детей («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке»).

- Ребята, что же делать, как- же помочь коту?

Ответы детей (надо сделать иллюстрацию к стихотворению «У лукоморья дуб зеленый»).

-Ребята, а как сделать иллюстрацию?

Ответы детей (можно нарисовать или сделать аппликацию)

-Ой ребята, а что тут лежит? (подходят к столу, где лежит материал для аппликации)

Ответы детей (цветная бумага, фигурка кота и русалки, клей, ножницы)

Для чего это?

Ответы детей (для аппликации)

- Может быть, сделаем аппликацию к стихотворению?

Ответы детей: (да)

Давайте посмотрим, что у нас лежит на этом столе?

Ответы детей (ватман на котором нарисован дуб)

-Ребята, цветная бумага разных цветов: желтого, светло-зеленого, темно-зеленого, светло-коричневая, темно-коричневая.

-Как вы думаете для чего нам нужна бумага таких цветов?

Ответы детей (чтобы изобразить дерево: ствол коричневый, а крона зеленая, и желтая для цепи).

-А почему для цепи нужна желтая бумага?

Ответы детей: («Потому что цепь золотая, а золото желтого цвета»)

-Правильно ребята.

Но прежде чем приступить к работе, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка«Дуб зеленый»

На полянке дуб зеленый,

Потянулся к небу кроной.

(Потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса

Щедро желуди развесил.

(Потягивания – руки в стороны)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)

Ну, а мы пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

А теперь, выбирайте бумагу для работы: для кроны дуба или светло-зеленая, или темно-зеленая, для ствола: темно-коричневую или светло-коричневую и приступайте к работе.

2.Самостоятельная творческая деятельность детей

На ватмане изображен силуэт дуба

На первом этапе ребята вырезают листья дуба, полоски для цепочки

На втором этапе дети приклеивают листья дуба к ватману, цепочку сконструированную из звеньев, кота, русалку и избушку на курьих ножках.

3. Подведение итогов

Итог подводит воспитатель, обязательно положительно.

Воспитатель:

Посмотрите какая работа получились замечательная и очень красивая. Я думаю, что коту тоже понравилась ваша работа.

-Ребята. А что вам было трудно сделать? А что легко?

- А где же мы разместим вашу работу?

Ответы детей (на выставке).

Какие вы молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537752-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки