- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Что значит: я финансово грамотный»
Методическая разработка массового мероприятия по формированию функциональной грамотности обучающихся (5-6 класс).
Тема методической разработки занятия:
«Что значит: я финансово грамотный».
Автор: Дубинина Татьяна Викторовна,
учитель математики,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Сургутская технологическая школа.
город Сургут, ХМАО-ЮГРА.
Технологическая карта, урока финансовой грамотности, 6 класс
Аудитория | 6 класс обучающихся по Адаптивной общеобразовательной программе (АОП) |
Продолжительность | 30-35 минут, в условиях внеурочной деятельности |
Тема занятия | «Я финансово грамотный» |
Цель занятия | Знакомство учащихся с образованием Министерства финансов государства, компонентами финансов, с понятием «что значит быть финансово грамотным» в пределах возрастной группы. |
Планируемые результаты | Личностные: понимание важности финансовых знаний и умений для государства, семьи и своей жизни. Метапредметные: Развитие способности анализировать простейшие ситуации, связанные с денежными отношениями, вспоминать ситуации, иллюстрирующие необходимость правильных финансовых действий. Предметные: Формирование простейших знаний о том, чем занимается Министерство финансов РФ Формирование знаний правильных действий в финансовой среде. |
Используемые технологии, методы | Метод беседы, Метод анализа увиденной ситуации (мультфильм) Метод работы с таблицей, схемой. |
Формы организации учебной деятельности. | Фронтальная (весь класс АОП) Парная |
Технические условия | ПК с выходом в интернет, звуковые колонки, интерактивная доска. Рассадка учащихся обучающихся по АОП, с учетом индивидуальных особенностей. |
Предварительная подготовка | Канцелярские товары( цветные карандаши, маркеры, клей, бумага не линованная. |
Предварительная подготовка учителя | Загрузка: - презентация - мультфильм |
Сценарий занятия.
Этап. | Деятельность учителя. | Деятельность ученика(предполагаемая) |
1 Вводный | Рассмотрев ситуацию в школьной столовой (покупка выпечки) Вопрос учителя: - что происходило между учеником и буфетчицей? - что значит финансовые отношения - что значит быть финансово грамотным человеком - какую роль в финансовых отношениях играет государство, семья | Основные термины в речи учеников: продавец, покупатель, деньги, расчёт. Человек должен быть грамотным при расчёте, сколько может купить на имеющиеся деньги. Государство оплачивает труд родителей. Зарплата родителей. Бюджет семьи. |
2 Презентация Слайд о Министерстве финансов. Виды старинных монет. | - Как проходит расчет в нашем государстве - какая денежная единица в нашем государстве - кто управляет деньгами у нас в стране - кто министр финансов - какие ещё денежные монеты были у нас в разные периоды - как называются люди, которые коллекционируют монеты | Рубли. Управляет Президент, его заместители по финансам. Коллекционеры Показ учеником старых монет из коллекции родителей, конца 20 века. |
3 Слайд Функции денег | Вопрос о покупке на большую сумму. Деньги- это средство решения различных жизненных задач. | Родители копят, берут кредиты, ипотека, заим у родственников, знакомых. Предлагают не копить много денег, т.к. они обесцениваются. |
4.Таблица: расход государства на жителей страны. | Учитель предлагает дополнить таблицу картинками по теме. | Заполняют в парах и потом дополняют. |
5. Таблица: Пополнение государственной казны. | Учитель ведёт беседу о досуге детей (бесплатно какой); - как из семьи в государство идет пополнение казны. | Заполняют в парах. Отвечают, дополняя примерами из жизни семьи. |
6. Для чего нужно быть финансово грамотным!? Мультфильм. | Учитель объясняет о заботе государства: ведении в школе уроков финансовой грамотности. | - не попадаться на уловки мошенников - выбрать высокооплачиваемую работу - при взрослении оказывать финансовую помощь старшим в семье - уметь пользоваться карточкой при оплате покупки. - умело пользоваться рекламой, правильно вы читать условия - правильно распределять траты денег: сначала покупать нужное - правильно рассчитывать деньги, которые сейчас дают в семье на карманные расходы. |
7. Итог. | Предлагается пояснить, почему важно быть финансово грамотным в любом возрасте? Фото со своими работами. | Ученики высказывают свои мнения. Есть предложение посмотреть коллекции монет родителей, в их присутствии. |
После просмотра мультфильмов о семье бобров, учащимся было предложено написать свои предложения, сделать выводы (работа дома).
Нужно с детства приучать себя к труду. Необходимо с малых лет понимать и познавать ценность денег, ведь их много не бывает и от того насколько правильно ты сумеешь правильно распределять финансы, зависит твое финансовое благополучие. Поэтому бобренку нужно не лежать и мечтать, а трудиться и помогать.
Я считаю, что бобренку не надо отдавать все дрова ради водных лыж. Так как он даже не знает, как ими пользоваться. Нужно перед покупкой всегда задумываться, насколько это необходимо тебе именно сейчас. Поэтому ему лучше сделать так как сказали родители и не стоять в долгу перед другими жителями леса.
Я думаю, что бобренку лучше пойти к дятлам, так как они изготавливают нужное- лодки. А лодка их семье как раз очень нужна, ведь без нее они не смогут перевозить дрова. Хоть они берут и дорого, но зато они мастера своего дела и изготовят лодку лучшего качества. Как говорят, скупой платит дважды.
Я считаю, что бобренку потихоньку надо начинать учиться строительству. Конечно, сейчас он не сможет заменить отца, но спустя время он получит знания и наберется опыта и в будущем обязательно заменит папу.
Я считаю, что конечно, лучше жить в обществе, ведь наша жизнь от этого будет становиться ярче и краше, а также мы должны оказывать взаимопомощь друг другу. Например, бобрята помогут медведю, а медведь обязательно поможет им. А когда мы одни нам будет очень тяжело и со временем мы начнем угасать.
Я считаю, что бобренок обязан платить налог государству, ведь это закон. И государство тратит деньги, полученные от уплаты налогов, на образование, здравоохранение, строительство домов, дорог, городов. И если каждый гражданин своей страны не будет платить налоги, то вряд ли государство будет развиваться. Поэтому бобренку лучше оплатить налог, а не покупать себе водные лыжи, так как за неуплату налогов начисляется пеня.
Я считаю, что бобренку лучше потратить деньги на изучение канадского языка, а не покупать себе водные лыжи. Так как канадские бобры научат его новым технологиям строительства плотин, а еще он сможет получить дополнительное образование и в жизни ему это очень поможет, а водные лыжи вряд ли.
Я считаю, что бобренку нужно искать другие способы расплаты с выдрой. Например, он может отдать свой рубль, ведь это универсальное платежное средство.
Я думаю, что бобренок уже большой и ему стоит хоть понемножку, но начать зарабатывать деньги, ведь его папа строитель и он может научить его строить плотины. И это будет на много лучше, чем сидеть и бездельничать.
Я считаю, что бобренку стоит помочь своей семье составить бюджет. Ведь всегда надо распределять финансы правильно и не тратить их на не нужные вещи. Потому что как ты распределишь финансы зависит благополучие твоей семьи
Я считаю, что бобренок должен ответить, что готов. Конечно, ему надо еще и научиться своему делу и в этом помогут его родители. И главное не лениться, ведь без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Я считаю, что бобренок может вложить им накопленные деньги в банк, открыв вклад. И таким легким способом он сможет заработать больше, чем накопил, получая проценты по вкладу.
ученица, 6 класса
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537979-urok-chto-znachit-ja-finansovo-gramotnyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.