Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

Конспект занятия по теме «Работа над звуко-слоговой структурой слов!»

Статья на тему «Работа над звуко-слоговой структурой слов!
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать грамматический строй речи,
- подбирать и употреблять предлоги «на», «под», «в»,
- повторять и называть простые слоги/слова.

Коррекционно- развивающие:
- развивать фонематический слух,
- развивать артикуляционную моторику,
- развивать слуховое, зрительное и пространственное восприятие,
- развивать диалогическую речь.

Коррекционно- воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества,
- вызывать положительные эмоции от совместной работы

Оборудование: камушки, игрушечная мебель, фигурки из набора свинка Пеппа и их друзья, игрушки, картинки для игры, звуковые коробочки, зеркало.

Содержимое разработки

Логопедическая  тема: «Работа над звуко-слоговой структурой слов».

Цель: уточнение и расширение представлений детей о мебели, её назначении;

вырабатывание умения произносить слоги и слова (открытые и простые закрытые).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать грамматический строй речи,

- подбирать и употреблять предлоги «на», «под», «в»,

- повторять и называть простые слоги/слова.

 

Коррекционно- развивающие:

- развивать фонематический слух,

- развивать артикуляционную моторику,

- развивать слуховое, зрительное и пространственное восприятие,

- развивать диалогическую речь.

 

Коррекционно- воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества,

- вызывать положительные эмоции от совместной работы

 

Оборудование: камушки, игрушечная мебель, фигурки из набора свинка Пеппа и их друзья, игрушки, картинки для игры, звуковые коробочки, зеркало.

 

Формы проведения: вопросно-ответная беседа, игра, упражнение.

 

Ход занятия

(В конспекте все слова, записанные после тире, говорит педагог)

1.     Организационный момент.

- Здравствуй. Сегодня к нам пришли гости. Давай поздороваемся.

 Игра «Звуковые  коробочки» (3 пары)

 - Тебе нужно найти одинаковые звуки. Потряси коробочки по очереди, найди пары. Когда справишься, сядем за стол. 

2. Артикуляционная гимнастика.

 

-Посмотрим на язычок и чему он научился. (Открываем зеркало.)

 

*Язычок пошёл гулять (высовываем язык) и вернулся домой.

*Язычок отправился в гости к носику (тянем к верху), потом к подбородку.

*Надуем щёчки как хомячки-толстячки, а теперь худушки (втянем щёки).

*Отправимся в гости на лошадке, поцокаем язычком.

*Часики в домике тикают «Тик-так», покажем язычком (двигаем вправо-влево).

Пора возвращаться домой.

*Помоем ручки после путешествия (дуем на ручки и трём их).

 

3.Упражнение «Повтори слоги/слова»

 – Сейчас мы поиграем с камушками.  Я буду говорить слоги или слова. Сколько камушков положу, столько же положи ты, и столько раз повтори слог или слово.

 

  ТА (**), ПЫ (*), КОМ(***), МАК (***).

 

4.  Работа над предлогами по лексической теме.

 

- Посмотри, кто пришёл в гости. (Друзья Джорджа и Пеппы)

Давай, посадим их, чтобы им было удобно.

 - Посади Волчонка на диван, Зебру на стул, Слонёнка на кресло, Кролика на диван, поросёнка Джорджа на стул.

Здорово получилось!

 

- Как назвать одним словом то, что окружает всех гостей? (Мебель.)

- Друзья захотели поиграть в прятки. Помоги им. Водить будет Джордж (поворачиваем фигурку спиной).

 

- Спрячь Волчонка в шкаф, Зебру под стол, Слонёнка за шкаф, Крольчонка положи на верхнюю кровать (двухъярусная кровать)

- А теперь Джордж будет искать друзей. Кто где находится? (в шкафу, под столом, за шкафом, на кровати).

 

-Молодец! Ты отлично справился с заданием. Давай, поаплодируем себе.

 

5.Физминутка.

- Сейчас будем отдыхать. Встанем на коврик, потрясём руками, подрыгаем ногами.

Ты Молодец!

- Проверим, какой ты внимательный. Я буду называть предметы. Если это мебель – хлопни в ладоши, если нет – подпрыгни. (Полка, яблоко, шкаф, дерево, стул, кресло, диван, мелок, кровать, мячик, брюки.)

  6. Игра «Угадай, чего не стало?»

-Посмотри и запомни мебель. Сейчас тебе предстоит понять, чего станет.

(Закрываю мебель, прячу один предмет.) Раз, два, три, смотри!

-Чего не стало? Найди картинку с тем предметом, которого не стало. (Перед ребёнком выложены картинки с мебелью, он выбирает нужную, называет.)

(Не стало кресла, стула, кровати, дивана, стола)

7.  Работа у доски. Подбери картинку.

 - Посмотри на доску. Здесь много картинок с мебелью. Я буду называть слоги. Ты находи на доске картинку с мебелью, в названии которой есть этот слог.

(-НЫ, -ЛЫ, - ФЫ, -ТИ: диваны, столы, шкафы, кровати)

- Повтори слог, найди нужную картинку.

8.  Игра на закрепление «Рассади друзей».

- Перед нами стоит мебель. Сейчас ты будешь рассаживать всех по местам.

 - Куда посадишь Слонёнка? /Крольчонка, Зебру, Волчонка, поросёнка Джорджа? (на стул, на диван, на кресло).

- Какая мебель осталась без гостей? (кровать, стол, шкаф).

- Для чего нужна мебель? (Для удобства и комфорта, она создаёт красоту и уют.)

 

9. Итог занятия.

 

- Сегодня мы говорили о мебели, играли с друзьями Джорджа.

-Тебе понравилось занятие?

 

- Ты сегодня,молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539155-konspekt-zanjatija-po-teme-rabota-nad-zvuko-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки