- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ищу друга
ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Пугачёва»
ЗАНЯТИЕ: « ИЩУ ДРУГА»
Педагог-психолог: Гриб З.А.
ЗАНЯТИЕ: « ИЩУ ДРУГА»
Девиз: «Нет друга , так ищи, а нашел, так береги».
ЦЕЛИ:
Помочь учащимся узнать какими личностными качествами обладает настоящий друг. Кто может называться настоящим другом . Рассмотреть правила настоящей дружбы.
Задачи:
Осознание учащимися качеств, необходимых для дружбы;
Развитие взаимопонимания;
Рефлексия собственных качеств;
Создание благоприятной атмосферы при взаимодействии детей.
Материалы:
- листы бумаги для объявлений, в нижней части каждого листа отрывные листочки с «номером телефона» автора объявления;
- количество отрывных номеров на каждом листе должно быть равно количеству участников;
- количество листов для объявлений должно превышать число участников;
- лист ватмана для оформления газеты;
- карандаши, ручки
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий:
Здравствуйте уважаемые гости, ребята! Мы рады приветствовать Вас на нашем занятии!
Ребята , пожалуйста подойдите все ко мне и образуйте круг. Давайте сейчас мы с Вами поприветствует друг друга. Для этого Вы должно доброжелательно от всей души сказать друг другу: «Добрый день и назвать имя того, к кому вы обращаетесь». Давайте начнем с меня. Ведущий говорит: «Добрый день Анечка!» и так далее все дети приветствуют друг друга.
Ведущий: А теперь , ребята, давайте поднимем руки вверх и скажем: «Добрый день небу и солнцу!» ( все поднимают руки и затем опускают их).
Ведущий: «А теперь положим руки на плечи друг другу и скажем: «Добрый день всем нам!»Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь садитесь пожалуйста за парты.
Ведущий: Тема нашего занятия «ИЩУ ДРУГА»
А эпиграф нашего занятия: «НЕТ ДРУГА, ТАК ИЩИ, А НАШЕЛ – ТАК БЕРЕГИ»
На этом занятии мы с вами узнаем какими личностными качествами обладает настоящий друг, кто может называться настоящим другом и рассмотрим некоторые Правила настоящей дружбы.
Ведущий:
Ребята, каждому человеку в жизни нужен настоящий друг. Кому-то из вас уже повезло и у него есть такой друг, а у кого-то множество знакомых, друзей, но такого человека, которого можно назвать настоящим другом, пока нет. А кто-то в силу своей застенчивости или замкнутости, чувствует себя одиноким и у него нет настоящих друзей.
Сегодня мы попробуем помочь друг другу!
Ведь так может случиться, что ваш друг – рядом с вами, а вы его просто не замечаете.
Я думаю, что у кого-то из Вас уже есть настоящий друг. Я попрошу вас не называть его имени, а если он у вас есть, то поднимите , пожалуйста, руку.
Ведущий: Ребята, скажите мне ,а как вы считаете, может ли взрослый человек быть вашим другом, например, учитель, воспитатель?
Ответы детей.
Ведущий:
А теперь скажите мне, пожалуйста, как вы понимаете кто такой настоящий друг и приведите примеры настоящей дружбы.
Ответы детей:
(Друзья это те, кому мы верим, доверяем, кто способен поддержать в трудную минуту, посочувствовать, кто не подведет, кому можем доверить свои тайны и мечты.)
Ведущий:
А задумывались ли Вы ребята над тем, а можете ли Вы сами соответствовать понятию настоящий друг? Если да, то поднимите руку. Хорошо! Молодцы!
Ведущий:
Дружеские отношения составляют огромную часть нашей жизни.
Аристотель 5 тысяч лет назад утверждал, что у дружбы есть три вида:
Ради пользы, ради наслаждения, ради самого себя.
Ведущий:
Как вы думаете, ребята, дружба ради пользы, это настоящая дружба? Брать у друга все, а взамен ничего не давать, пользоваться авторитетом друга, его достоинством?
Ответ: ( нет, не настоящая. ) Почему?
Ответ: (потому что она не искренняя. Эта дружба только на короткий промежуток времени).
Ведущий: Правильно, ребята, настоящая дружба не терпит корысти и неискренности.
Ведущий:
Но бывает, ребята и так, что ваш друг вроде бы и неплохой человек, но при проверке на честность дал сбой. Бывает в жизни так, что друзья расстаются, а друг взял да и рассказал кому-то ваши тайные мечты. Как вы думаете, это настоящий друг?
Ответ:( нет, не настоящий , так как настоящий друг никогда этого не сделает.)
Ведущий:
Ребята, посмотрите какой красивый у нас на доске цветик-семицветик. А на нем записаны Правила дружбы. Давайте мы с Вами зачитаем Правила настоящей дружбы.
Друзья во всем поддерживают друг друга.
Надо делиться с другом не только радостью , но и проблемами
Друзья должны доверять друг другу и хранить секреты.
В случае необходимости следует оказать другу помощь.
Нельзя не возвращать другу долги.
Надо заступаться за друга в его отсутствии, то есть не быть лицемерным.
Следует уважать друзей вашего друга.
Ведущий:
Молодцы ребята!
А сейчас мы с Вами немного отдохнем.
Упражнение «Вверх по радуге»
Ведущий: Ребята сядьте, пожалуйста, поудобнее, положите руки на колени, закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох, ещё раз: глубокий вдох и медленный выдох. Представьте себе, что перед вами большая красивая радуга, она сверкает разноцветными полосками и вы взбираетесь вверх по этой радуге, но при этом вы боретесь со своими недостатками и побеждаете их. Вот вы дошли до середины радуги и съезжаете с неё вниз, как с горки. Съехали. У вас хорошее настроение, легко на душе, потому что вы избавились от своих недостатков и готовы только на хорошие дела и поступки. Вздохнули глубоко и медленно выдохнули. А теперь открыли глаза и вернулись в наш класс.
Ведущий: А сейчас , ребята, мы с вами проведём игру, которая называется «Ищу друга».
Сегодня у нас открывается газета бесплатных объявлений «Ищу друга»
Каждый из Вас имеет право поместить своё объявление о поиске друга.
Вы сами составите своё объявление на листочках, которые лежат у вас на парте. В этом объявлении вы расскажите о себе, о своих увлечениях, интересах, любимых занятиях, а также пожжете даже нарисовать портрет друга, который вам так нужен. Объявление не должно быть большим, но старайтесь писать искренне. И помните, что объявлений в газете бывает много и вам нужно сделать так, чтобы именно ваше объявление привлекало внимание.
Подписывать объявление не надо, но вы, ребята , наверное видели на объявлениях такие отрывные листочки с номером контактного телефона. Так как у вас телефонов нет, то вы напишите на этих листочках любое двухзначное число. Это и будет ваш контактный телефон. Только это число пожалуйста запомните. ( время на подготовку 8 минут ).
Далее ведущий собирает объявления и приклеивает их на газету бесплатных объявлений.
Ведущий:
Ребята, подойдите пожалуйста все к нашей газете и прочитайте объявления которые в ней. Каждый из Вас имеет право оторвать полоску с номером объявления, которое привлекло ваше внимание и вы готовы связаться с его автором.( количество выбранных объявлений можно ограничить временем).
Обсуждение.
Ведущий: Сейчас, ребята, мы с вами не знаем кому какое объявление принадлежит, сохраним эту тайну.Теперь я попрошу Вас по желанию высказаться почему вы откликнулись именно на это объявление? Что в этом объявлении вас привлекло?
Желающие высказываются по кругу.
Ведущий:
А давайте, ребята, посмотрим, а на все ли объявления откликнулись?
Как Вы думаете, почему на некоторые объявления откликнулись мало?
Какое объявление набрало больше всего откликов? Почему?
Ведущий :
Ребята, наименьшее количество выборов получили объявления., в которых подробно перечислены требования к будущему другу, но ведь не каждый обладает такими замечательными качествами, как владеть каратэ, хранить тайны, быть преданным, быть спортсменом.
И наверно, главная причина: в таких объявлениях ищут друга, который должен что-то давать, и ничего не предлагают взамен.
Гораздо больший интерес вызывают объявления, в которых человек рассказывает о себе, который готов к дружеским взаимоотношениям, у него есть желание не только брать всё от друга, но и давать другу всё хорошее.А сейчас мы раскроем тайну наших объявлений и каждый из вас возьмёт своё объявление.
А сейчас, по желанию, расскажите о своём друге, кто с кем дружит или хотел бы дружить. ( ребята рассказывают по очереди). Садитесь , пожалуйста, за парты.
Ведущий:
Скажите пожалуйста как можно поддерживать дружеское общение друг с другом? Какими нам надо быть?
Ответы детей: (надо быть честными , справедливыми, добрыми, верными, помогать друг другу. )
Ведущий: Молодцы ребята!
Ведущий:
Ребята у меня на доске пословицы о дружбе, но они написаны не до конца. Давайте мы их закончим. Кто хочет по желанию подобрать нужные слова к пословице и закончить её? ( дети выполняют задание по желанию).
Ведущий: А может кто-то из вас, ребята, знает пословицы о дружбе, то пожалуйста поднимите руку и расскажите их нам. Молодцы!
Ведущий:
А сейчас нам ребята прочитают стихи о дружбе. Стихи:
Когда устанут нервы, Твой верный друг всегда найдет
Сразит отчаянья недуг, Проблем решенье суть,
Всегда с советом подойдёт, направив в нужный
Придёт на помощь первым
Твой самый верный друг. путь.
С тобой он будет вместе Всегда он защитит, поможет,
И в радости и в горе. Сражаться будет за тебя.
Всегда укажет он без лести И никогда предать не сможет
Твои ошибки в споре. Твой верный друг - уверен я!
Ведущий: Ребята, «Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.Главное в дружбе – не забывайте что ваш друг – это личность со своими интересами, характером, взглядами на жизнь и у него, кроме вас, тоже есть ещё друзья, которых надо уважать.
Ведущий:
Давайте подведём итог нашего занятия. Скажите пожалуйста что же мы сегодня на нашем занятии узнали?
Ответы детей
Ведущий: Я желаю чтобы в вашей жизни были только настоящие друзья и дружеские отношения с окружающими вас людьми.
Спасибо Вам за активное участие .
Ведущий:
А сейчас, ребята, подошли все ко мне. Я хочу быть для каждого из вас настоящим взрослым другом и подарить вам свой контактный телефон, который написан на этих календариках , ну а также вы можете обращаться ко мне если вам необходима будет моя помощь.
Я думаю, ребята, что и наши гости захотят быть для вас друзьями, а вы для них, поэтому давайте и им подарим ваши контактные телефоны в виде сувениров.( на память учащиеся дарят гостям сувениры).
А сейчас встали в круг. Взяли крепко друг друга за руки и в хороводе все вместе споём песню о дружбе. Дети вместе с ведущим в хороводе поют два куплета песни, затем встают в шеренгу и поют:
Нужным быть кому-то
В трудную минуту –
Вот что значит настоящий
Верный друг! (2 раза).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53944-ischu-druga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Специальная психология»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.