- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: стихи ф. Тютчева о родине. учимся выразительному чтению с помощью интонации
СТИХИ Ф.ТЮТЧЕВА О РОДИНЕ.
УЧИМСЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИНТОНАЦИИ.
Цели: познакомить учащихся со стихотворениями Ф. Тютчева о Родина; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к Родине и русской словесности.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины о своей Родине и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.
Оборудование: портрет Ф. Тютчева, выставка его книг; аудиозапись А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд…»; визуальные материалы по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка. Постановка целей урока
- Прочитайте стихотворение. Как, по-вашему, оно называется? (Родина)
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.
Е. Жигалова
- Прочитайте стихотворение с удивлением (еще: с раздражением, задорно, грустно).
- Прочитайте выразительно.
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? Чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться? (Предположения детей.)
- Да, сегодня мы продолжим изучать новый раздел. Познакомимся с жизнью и творчеством Ф. Тютчева.
III. Проверка домашнего задания.
- Прочитайте загадки на тему моя Родина, которые вы сочинили.
IV. Работа по теме урока
1. Разговор о Ф. Тютчеве
- Прочитайте, что здесь написано.
ВЕЧТЮТ ЧИВОНАВИ РОДЕФ
(Читают справа налево: Федор Иванович Тютчев.)
- Что вы знаете о поэте Ф. Тютчеве?
Материал для учителя
Федор Иванович Тютчев - человек пушкинского поколения. Он младше Александра Сергеевича Пушкина на четыре с половиной года. Однако Ф. Тютчев при жизни А.С. Пушкина как поэт был совершенно неизвестен даже петербургским литературным критикам. Только в 1836 г. в журнале «Современник» были помешены «Стихотворения, присланные из Германии» — всего 24 стихотворения. Пушкин высоко оценил творчество неизвестного автора. Он считал его представителем современной русской поэзии, которая «…осталась чужда влиянию французскому, она всё более и более дружится с поэзией германскою и гордо сохраняет свою независимость от вкусов и требований публики».
2. Стихотворение «Там, где горы, убегая...»
(Учитель читает стихотворение на фоне музыки.)
- Какой прием используется в этом стихотворении? (Ответ. Олицетворение — поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются, как живые существа.)
— Да, поэт пишет о Родине, используя элементы природы, как о живых существах. Найдите и прочитайте эти строчки.
— Как в стихотворении показана Родина?
— Какое настроение у поэта: он радуется или печалится?
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Прочитайте друг другу так, как вы чувствуете это стихотворение.
V. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре
(Руки в стороны и с силой к плечам).
Будем всех сильнее в мире.
Будем мир мы защищать,
Будем маму обнимать.
(Поднимают прямые руки и скрещиваютнад головой).
На носочки встанем,
(Поднимаются на носочках).
Солнышко достанем
До пяти считаем,
(Приседают пять раз).
Дружно приседаем. Ура!
(Кричат, подняв руки вверх).
VI. Продолжение работы по теме урока
Стихотворение «Рассвет»
— Прочитайте стихотворение «Рассвет» (на карточках).
— Подберите близкие по значению слова к данным словам и выражениям.
Заалела — ...
Благовестный — ...
Грядущий день —...
— Прочитайте еще раз внимательно это стихотворение.
— Какие метафоры использовал поэт? («Месяц на небе потух», «молчат колокола», «восток заря румянит», «вставай же, Русь», «в доспехи веры грудь одень»)
— Можно ли говорить о том, чтов стихотворении автор акцентирует внимание на единстве православных народов?Как поэт добился этого?
— Кого называет поэт исполином?
— О каком «Востоке» дважды упоминает автор?
— Каким настроением проникнуто стихотворение?
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Составьте небольшой рассказ «Я люблю свою Родину». Запишите его в рабочую тетрадь.
VII. Рефлексия
— Что вы узнали на уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что у вас особенно получилось?
VIII. Подведение итогов урока
— Какой раздел мы изучаем?
— Какие стихотворения мы прочитали?
— Кто их автор?
— Объясните смысл пословицы «Человек без Родины, что соловей без песни».
Домашнее задание
Выучить любое стихотворение Ф. Тютчева.
Автор: Перенжиева Ю.С.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539569-urok-stihi-ftjutcheva-o-rodine-uchimsja-vyraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основы медиации в системе образования»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.