Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2023

В стране единой, в стране многонациональной

Щербакова Елена Алексеевна
учитель начальных классов
Аудитория: Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 2-3 классов.
Цель: Формирование у обучающихся чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание патриотизма, чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей.
Задачи:
1)Формировать культуру межличностного взаимодействия обучающихся в школе.
2)Развивать творческие способности обучающихся посредством приобщения к различным видам деятельности.
3)Воспитывать уважение к культуре и обычаям других народностей.
4)Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

«В стране единой, в стране многонациональной»

Номинация: Разработка мероприятия или классного часа, посвященного году культурного наследия народов России.

Название: Внеклассное мероприятие «В стране единой, в стране многонациональной!»

Аудитория: Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 2-3 классов.

Цель: Формирование у обучающихся чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание патриотизма, чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей.

Задачи:

1)Формировать культуру межличностного взаимодействия обучающихся в школе.

2)Развивать творческие способности обучающихся посредством приобщения к различным видам деятельности.

3)Воспитывать уважение к культуре и обычаям других народностей.

4)Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Ход мероприятия:

Учитель:                                        Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия,-

Что может быть сердцу милей.

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

(выходят дети в национальных костюмах и высказывают слова приветствия)

Грузинский: «гамар джобат»

Эстонский: «тере паеваст»

Казахский: «салем»

Узбекский: «ассалому алейкум»

Армянский: «барев дзез»

Турецкий: «мераба»

Учитель: Прослушав  отрывок  из стихотворения Владимира Гудимова, и, выслушав слова приветствия на разных языках, ответьте на вопрос: Чему посвящено наше мероприятие? Какова его главная тема, о чём оно? (ответы учащихся)

Учитель: Родина - место, где человек родился и вырос. Это вся наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и сёла. Люди издавна любили свою Родину, слагали о ней пословицы и поговорки. И сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине. Посмотрите на доску, пословицы рассыпались, и мы предлагаем соединить конец и начало.

( На доске пословицы о Родине. Учащиеся собирают пословицы и объясняют их значения.)

Учитель: Известная поговорка гласит: «Человек без Родины - соловей без песни». Соловей лишенный своего хрустального голоса всего лишь маленькая серая пугливая птичка. Но он своей соловьиной песней зажигает сердца, пробуждает любовь, будит нежность, заставляет плакать и задыхаться от счастья, он наполняет мир несказанной красотой. Как соловей силен своей песней, так человек силен своей Родиной, своими корнями, своим Отечеством.

Учитель:У каждого на земле человека есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина? 
                                                          (ответы учащихся)
— Родина – это страна, в которой мы родились и живем. 
—Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки. 
— Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. 
— Это место, где стоит наша школа. 
— Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

Учитель:У каждого человека есть уголок, в котором он родился и вырос. Это малая родина. Это место каждый человек помнит всю жизнь.

Ученик 1:             В нем умещается ровно полмира:

                                Мама и папа, соседи, друзья.

                                Город родимый, родная квартира,

                                Бабушка, школа, котенок … и я.

Учитель: Для каждого из нас Аткарский  край является малой родиной, которую мы должны любить, охранять, знать прошлое и настоящее.

Ученик 2:    Милые сердцу просторы,

                      Густые леса и поля-

                      Это Аткарск мой родимый,

                     Это родная земля!

(учащиеся исполняют песню «Тихий город над рекой»)

Учитель: Какому городу посвящена наша песня? А какие две большие реки протекают в нашем городе? Почему они так называются?  (ответы учащихся). Много лет назад произошло удивительное событие

Ученик 3: (стихотворение сопровождается показом презентации)

Однажды, много лет назад,

Еткар привел к реке отряд.

Еткар - татарский знатный хан,

Ему не зря был титул дан:

Он был отважен и силён,

И смел, и властью наделён...

В один из жарких летних дней

Он напоил в реке коней,

Из родника в июньский зной

Воды напился ключевой...

И сразу сделал массу дел,

Как-будто вдруг помолодел.

Река понравилась ему,

И сам не зная почему,

Он эту речку полюбил,

Её берёг, боготворил...

Он к ней любовью воспылал,

И имя ей своё он дал...

С тех пор, как-будто веселей,

Среди пригорков и полей

Начало взяв из ручейка,

Течёт прохладная река,

И слышен нам со всех сторон

Её хрустальный перезвон...

Горят далёкие костры,

Где были ханские шатры,

Бушуют вольные ветра

И мчится речка - Аткара.

Возникнет позже город тут,-

Его Аткарском назовут...

Учитель: Так в честь кого река получила такое название?

А о появлении второй нашей реки повествует следующая легенда (чтение легенды сопровождается демонстрацией слайдов под музыку)

Давным-давно наша местность была покрыта вековыми соснами и другими деревьями. Птицам, зверям, рыбам жилось привольно, ещё ни разу не ступала нога человека в этих дивных местах. Но вот появился охотник-человек. Он увидел берлогу медведицы и её маленьких медвежат. Натянул лук охотник и убил медвежат, а медведица осталась одна в берлоге оплакивать своё материнское горе. Она так любила своих медвежат и так страдала, что не выдержала земля и заплакала вместе с ней. И на том месте, где была берлога медведицы, стали бить ключи, как бы напоминая людям о том жестоком охотнике, о жестокости вообще. Ключи, бившие из берлоги медведицы, соединились с другими ключами, образовали реку, которую назвали люди Медведицей в честь матери-медведицы.

Грустная легенда, ребята, не правда ли?

Учитель:  А как же появился наш город? В  1699 году  по указу Петра I на правой стороне реки Медведицы при устье реки Еткары появилась Еткарская слобода.

(Звучит торжественная музыка и выходит Екатерины II и писец –девочка и мальчик  в костюмах)

Екатерина II: «Я, императорское величество, Екатерина II ныне 7 ноября 1780 года повелеваю пожаловать слободе Еткара статус города. И жалую им герб и флаг. Такова моя воля. Быть сему!»

(под музыку Екатерина 2 садится в зал)

Учитель: -Вот так и возник наш город Аткарск. А на его гербе изображена река, над которой в серебряном поле парят  три птицы- рыболова, которых в окрестностях города было очень много.

Этот же символ отразился и на флаге нашего города.

Ученик: Мы любим Аткарск. Никуда нам не деться.

У многих прошли здесь и младость, и детство.

И юность, и взрослость, и зрелость, и старость…

Аткарск – это счастье, Аткарск –это радость.

Учитель: Все жители нашего города именуются аткарчанами. Независимо от того, к какому народу принадлежит человек. У всех нас одна Родина, один любимый город.

Аткарск – это многонациональный город.

(под музыку прочитывается стихотворение и выходят дети в национальных костюмах)

Город наш хоть не велик,

Но однако многолик.

И узбеки и армяне,

Даже есть азербайджане,

И татары и таджики,

Украинцы  и калмыки.

Ну. А русские хоть есть?

Русских – здесь не перечесть!

Все в Аткарске проживают

И друг друга уважают.

Не за нацию и лесть -

За радушие и честь.

(дети под музыку водят хоровод с ленточками)

(Затем читают по несколько строчек стихи).

Ученик 1: Сколько нас, нерусских у Аткарска,

                   И татарских, и иных кровей.

Ученик 2: Имена  носящих не простые,

                   Но простых  аткарских сыновей!

Ученик 3: Любим мы края свои родные

                  И вовек – ни завтра, ни сейчас.

Ученик 4: Отделить нельзя нас от Аткарска.

                   Родина немыслима без нас.

Ученик 5: Много нас разных: задорных, веселых,

                   Светлых и  темных, красивых, здоровых!

Ученик 6: Сколько же вместе дорог  будет пройдено!

                   Край у нас общий и общая  Родина!

Учитель: Наши аткарчане хотят поделиться с вами своими национальными танцами и посмотреть ваши умения танцевать.

(Под национальную музыку все учащиеся выполняют движения)

(Звучит русская народная музыка в зал входит Матушка Русь в русском народном костюме.)

Матушка Русь: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я!

(Кланяется на три стороны).

Учитель: Здравствуй Матушка Русь!

Матушка Русь: Встретиться я с вами рада.

Сколько здесь моих друзей - всех национальностей!

Внешне хоть и не похожи, для меня, вас нет дороже,

Все красивы и умны, все талантливы, скромны,

Песни звонкие поют, ну а дружно ли живут?

Дети: Дружно!

Ученик: Очень дружно мы живем, вместе пляшем и поем,

Помогаем мы друг другу, и не станем ссориться,

За друзей стоим горой, вместе дело спорится!

Матушка Русь: Как я рада, что ребята все дружны,

Ведь раздоры, слезы, войны, людям вовсе не нужны!

Учитель: А сейчас мы докажем, что в этом зале собрались дружные ребята. Предлагаю вам сыграть в игру «Мы разные».

- Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные и красивые.

- А теперь встаньте мальчики. Какие вы сильные, смелые.

- Прошу подняться ребят, у кого темные волосы, а теперь – у кого светлые.

- Хлопните в ладоши, у кого глаза карие, а теперь, у кого глаза голубые, у кого зеленые.

- Как вы думаете, можно ли среди вас найти совершенно одинаковых людей?

- Значит, какие мы?

Дети: непохожие, разные.

Учитель: А теперь сделайте вывод: хорошо ли ,что все мы такие разные? (ответы учащихся).  Конечно, хорошо, что мы все такие разные! Мы можем друг у друга учиться чему-то новому. Так, например, готовить разные национальные блюда, как лучше ловить рыбу, как правильно охотиться в тайге, какие лекарственные растения помогают от разных болезней, поиграть в различные игры и многое другое.

(На доске яблоня с разными по форме, цвету и размеру яблоками.)

Учитель: В саду, где прогуливалась Дружба росла яблоня. Все ли яблоки на ней одинаковы? (Нет)

- Чем они различаются? (Формой, цветом, размером)

- Вот так же и люди. В чём наше внешнее различие? (Люди различаются цветом глаз, волос, кожи, ростом и весом)

Я хочу вам показать на примере что снаружи все люди разные, а внутри –одинаковые. Подойдите ко мне и выберите себе по одному яблоку. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.

Как мне это удалось, спросите вы? (Учитель разрезает одно яблоко на части и спрашивает)

– Чьё это яблоко? – Почему трудно определить?

Вывод: Внутри все яблоки одинаковые. Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри – одинаковые: ранимые; хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

Учитель: Какие качествами нужно обладать каждому человеку, чтобы  жить в мире и согласии. А теперь давайте создадим дружную планету. На столе лежат человечки, все они разные по цвету кожи, внешнему виду и костюму, как и мы с вами. Напишите с обратной стороны фигурок те качества, которые помогают вам дружить с другими ребятами и людьми.

(Дети пишут и клеят на изображение земного шара человечков.

Звучит песня «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»)

Ученик: Да, наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!

Мы все имеем равные права, смеяться и грустить.

Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

Ученик: Ведь каждый из нас индивидуальность

И в этом конечно и есть уникальность!

Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

Ученик: Мы разные? Мы равные!

И нет преград для дружбы

Мы дети все, мы просто дети,

Нам сориться не нужно!

Матушка-Русь: Какие же вы молодцы. А сейчас я проверю, на сколько хорошо вы знаете свою малую Родину. Я буду показывать загадывать загадки и показывать  фотографии, а вы должны угадать, что за место я вам показываю.

Отгадайте-ка, ребятки,

О нашем городе - загадки.

Я начну стихи читать,

Вам придётся - продолжать.

Сможете?

Дети:  Да!

Шумят повсюду поезда,

И едут люди, кто куда.

Со всех сторон, со всех концов,

Кто ждёт прибытий поездов.

Того мы приглашаем в зал,

Что называется (вокзал)

В нём есть картины удивительные,

Картины редкие и восхитительные.

Но покупать их не позволят.

Не потому, что много стоят.

Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а (музей)

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание-(почта)

Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто-то заболел

Все идут лечиться

В нашу родную,

Городскую (больницу)

Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее

В нашем (магазине)

Ты иди сюда скорей,

Посмотри-ка на зверей,

На заморских, очень редких,

Что живут в просторных клетках. (Зоопарк)

В этом заведении 

 Все перебывали. 
  Двоечники, гении 
   Отметки получали.

       Учились и  артисты, 
          Певцы, артиллеристы. 

Сюда хожу и я, 
                     И вы, мои друзья…(Школа)

Учитель: Наше познавательное мероприятие подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Ребята, скажите, что же мы называем Родиной?

А что для нас является малой Родиной?

Какие две главных реки помогли появиться городу?

Как назывался раньше наш город?

Кто и в каком году пожаловал Еткарской слободе статус города?

Какие народности проживают в Аткарске?

Ребята, в нашем городе проживает много разных народностей, так скажите а что нужно делать, чтобы все мы не ссорились и у нас на Земле был мир?

Молодцы ребята!

(Все учащиеся встают в хоровод. Учитель читает стихотворение)

Учитель: На свете живут разноцветные дети,

                 Живут на одной разноцветной планете.

                 И эта планета на все времена

                 У всех разноцветных всего лишь одна!

                 Давайте, ребята, назло непогодам

                 Обнимем планету своим хороводом!

                 Развеем над нею и тучи, и дым,

                  В обиду ее никому не дадим!

Учитель: что мы скажем о нашем хороводе?

Дети: Мы разные, но мы вместе.

Учитель: Я хочу поблагодарить вас, ребята за активное участие в нашем мероприятии. Я очень надеюсь, что сегодня на нашей планете станет больше  людей единых по духу. Людей, которых объединяет желание жить в мире и добре, приносить пользу своей стране знаниями и трудом. А это значит, что нас чаще будут окружать понимающие, заботливые, доброжелательные люди. Давайте никогда не будем забывать, что в нашей жизни все в наших руках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539582-v-strane-edinoj-v-strane-mnogonacionalnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки