- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей среднего школьного возраста «Сеем разумное, доброе, вечное»
Образовательные:
1. Расширять знания воспитанников о доброжелательности, отзывчивости, доброте, милосердии.
Развивающие:
1. Развивать умение высказывать свою точку зрения.
2. Формировать у воспитанников умения и навыки анализировать и делать выводы на основе собственного анализа.
Воспитательные:
1. Формировать основы нравственного самосознания личности (совести) – способности подростка осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.
Муниципальное казенное учреждение
«Управление образованием Междуреченского городского округа»
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом № 5 «Единство»
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей среднего школьного возраста
«Сеем разумное, доброе, вечное»
Автор:
Безменова
Юлия Минталиновна
Воспитатель высшей категории
Междуреченск, 2023
Форма проведения: игра.
Аудитория: воспитанники детского дома 12-14 лет
Количество детей: 8 человек
Оборудование и материалы:
Проектор, компьютер; бумажные ладони со «словами-благодетелями», ручки – 8 шт.; мольберт, ватман, клей; стакан – 2 шт., чай, сок лимона, вода; фрагмент фильма «Поллианна»; свеча, зажигалка.
Цель:Воспитание духовно-нравственных чувств, через осознание действия любви, добра, благодарности, человечности.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания воспитанников о доброжелательности, отзывчивости, доброте, милосердии.
Развивающие:
Развивать умение высказывать свою точку зрения.
Формировать у воспитанников умения и навыки анализировать и делать выводы на основе собственного анализа.
Воспитательные:
Формировать основы нравственного самосознания личности (совести) – способности подростка осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.
Ход занятия:
Подготовительный этап (2 мин)
Воспитатель:
«Улыбнитесь»
-Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня утром, после умывания смотрелся в зеркало.
Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать утром, улыбнемся сейчас вместе. Посмотрите на соседа справа/слева и улыбнитесь!
- Спасибо!
-Теперь вы готовы к работе.
Организационный этап (2-3 мин)
Добрый день, уважаемые педагоги! Добрый день, Алексей и Игорь! Добрый день, Лейла и Алёна! Добрый день, Егоры и Костя и Катя!
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
Доброту можно проявить в мир по-разному: (ответы детей) сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.
Сегодня мы с вами попробуем разобраться в понятиях добра и всё что с ним связано.
Основной этап. (35-37 минут)
1. Давайте попробуем ответить на два важных для нас вопроса:
1) Что такое доброта?
2) Почему человеку так важно научиться делать Добро?
Слово «доброта». Вроде очень обычное слово. Попробуем дать ему определение (ответы детей) Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.
Доброта — это когда ты делаешь так людям, что они радуются и делаешь это искренне и от чистого сердца!
Доброта — это умение сочувствовать и сострадать людям, видеть только хорошую и светлую сторону в личности человека.
Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым? (ответы детей)
— Быть добрым — значит жертвовать своими интересами ради благополучия другого.
— Быть добрым — это делиться последним, что у тебя есть.
Добрый человек — это тот, кто:
любит людей, природу
готов в трудную минуту прийти им на помощь
вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
кто думает не только о себе, но и о других.
Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой — дурное.
Предлагаю послушать притчу об одном мудреце. (видео)
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, грубые, злые, недобрые люди», — отвечает путник. «Здесь увидишь то же самое», — ответил мудрец. Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец. «Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому — хорошие люди?» — спросил мудреца ученик. Мудрец ответил: «Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать».
Как вы считаете, что значат слова мудреца?
Согласны ли вы с его мнением?
Вспомните, пожалуйста, с чего мы начали наше занятие? (с улыбки)
Предлагаю провести маленький эксперимент. Сейчас мы повернёмся лицом к нашим гостям, и будем смотреть на них строго, стараясь не улыбаться. А гости наоборот будут улыбаться нам в ответ. Сможем ли мы оставаться серьёзными хотя бы 30 секунд? (выполняют задание).
Сложно было сдерживать улыбку? Что легче быть серьёзным или улыбаться в ответ? Как вы думаете, гостям было приятно, увидеть ваши улыбки в ответ? Всегда ли улыбка уместна? В каких случаях всё же лучше быть серьёзным? (ответы детей).
Практическое задание. (вырезанные ладони со словом-добродетель, мольберт, ватман с кругом, под кругом слово «Любовь»). У вас на столе лежат вырезанные из бумаги ладошки. Переверните их. У каждого на ладони написано слово. Подумайте внимательно об этом слове, что оно значит? Какие мысли и чувства возникают у вас от этого слова. Запишите пять из них, располагая на пальцах бумажной ладони.
(Слова на ладонях: добро, надежда, радость, счастье, благодарность, спокойствие, понимание)
- Прочтите, пожалуйста, каждый, по очереди, главное слово на своей ладони и те слова, которые вы написали. (зачитывают и комментируют ответы).
Теперь приклейте свою ладонь вокруг круга, на мольберте. Всё что вы написали, является составляющим одного большого чувства, одного большого состояния души. Это любовь. К кому человек испытывает любовь?
(Ответы: к родителям, к родным, к друзьям и т.д.)
Любовь.
Может ли человек жить без любви в сердце? Если человек не любит ни кого, каким он может стать? (злым).
Вспомните слова мудреца, который отвечал про жителей в городе? ««Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать». Значит: Если мы будем злыми людьми, то и нам будут встречаться люди….. А если мы будем улыбаться и желать при встрече доброго дня, и относиться с любовью к окружающим, то и в ответ мы получим частичку ….. (добра, любви, радости).
Радость
Помните, мы смотрели фильм «Поллианна», про девочку, которая всегда находила чему радоваться?
Просмотр фрагмента фильма «Поллианна», игра «Умей радоваться»
Игра «Умей радоваться» (Задание на листочках). Прочтите задание на листке, и определите, свою радость. Но радость должна быть доброй, не вредить себе и другим людям.
Когда я хочу съесть две конфеты, но мне досталась одна - Я могу радоваться тому что….
Когда мне поставили двойку за домашнюю работу - Я могу радоваться тому что….
У меня оторвалась пуговица - Я могу радоваться тому что….
Я получил не тот подарок, который ожидал - Я могу радоваться тому что…
Мне хочется играть весь день в телефоне, но так делать не разрешают - Я могу радоваться тому что….
Мы едем со школы и ломается машина - Я могу радоваться тому что….
Мне нужно выучить много стихов к выступлению - Я могу радоваться тому что….
Мне принесли гостинец много яблок, а я люблю мандарины - Я могу радоваться тому что….
Эксперимент с водой (злость и обиды)
Стакан с чистой водой – это наша голова. В стакан с чистой водой добавляем чай. Чай - это наши обиды, злость, раздражительность. Что происходит с чистой водой? Размешиваем, добавляем ещё, ведь если мы обижены, так сложно простить обидчика, мы думаем об этом, еще больше злимся (в это время размешивать воду в стакане). Что сделать, чтобы вода стала чистой и наши мысли успокоились? Капля лимона – это умение прощать, просить прощение. Посмотрите, что происходит? Вода светлеет, но не полностью. Потому что и наши мысли сразу не приходят к спокойствию. Мы думаем, вспоминаем, сомневаемся правильно ли мы сделали. Чтоб мысли успокоились, нужно не только простить вслух, нужно простить и в мыслях. Так и вода, не станет чище сразу, необходимо много раз её разбавлять чистой.
Благодарность
Мы так редко говорим слова благодарности. Часто, даже выходя из-за стола, мы не говорим простое слово «Спасибо». А ведь слово благодарность состоит из двух слов благо дарить.Дарить друг другу благо.Мы можем и должны благодарить окружающих нас людей.
Предлагаю подумать за что мы можем благодарить:
- своих родителей (они дали нам жизнь),
- учителей и воспитателей (за знания и заботу, которую они проявляют),
- друзей, одноклассников и одногруппников (за помощь, поддержку и за дружбу)
- страну (государство заботится о детях и о своих гражданах)
Упражнение «Благодарность» (воспитатель зажигает свечу и передает ее по кругу, со словами благодарности). Подумайте кого бы вы хотели сегодня поблагодарить, даже если этот человек здесь не присутствует?
Воспитатель (показывает пример): Я благодарна вам за то, что вы каждый день стараетесь быть доброжелательными и терпеливыми друг к другу. За то, что вы каждый день учитесь просить прощение и прощать друг друга, ведь это бывает очень сложно сделать. Но вы проявляете силу воли (передаём свечу по кругу).
Для того, чтобы быть добродушными, спокойными и терпеливыми людьми не нужно много усилий, достаточно лишь
Чаще улыбаться
Проявлять терпение
Чаще говорить добрые слова
Стараться видеть в людях хорошее
Быть честным
Рефлексия (4 мин).
Что на сегодняшнем занятии вам особенно запомнилось? (Ответы детей)
Что вам показалось сложным и не понятным?
Какое из упражнений вы можете делать каждый день?
«Улыбнись», «Благодарность», «Я могу радоваться...»
Коробочка чувств. Выберите себе одну фигурку.
Те, кто выбрал:
сердечко –любит окружающих его людей,
цветочек –радуется всему,
бабочка –счастливый человек,
птичка –доброжелательный человек
На этом наше занятие подошло к концу, мне было приятно работать с такими доброжелательными ребятами. Всем спасибо.
добро

надежда

понимание

,
спокойствие


благодарность

счастье

радость
Когда я хочу съесть две конфеты, но мне досталась одна - Я могу радоваться тому что….
Когда мне поставили двойку за домашнюю работу - Я могу радоваться тому что….
У меня оторвалась пуговица - Я могу радоваться тому что….
Я получил не тот подарок, который ожидал - Я могу радоваться тому что…
Мне хочется играть весь день в телефоне, но так делать не разрешают - Я могу радоваться тому что….
Мы едем со школы и ломается машина - Я могу радоваться тому что….
Мне нужно выучить много стихов к выступлению - Я могу радоваться тому что….
Мне принесли гостинец много яблок, а я люблю мандарины - Я могу радоваться тому что….

любовь
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539729-konspekt-zanjatija-po-duhovno-nravstvennomu-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.