Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2023

Речевой логопедический экспресс «Звучалки и жужжалки»

Представлен конспект логопедического занятия.
Цели:
 образовательная: развивать навык звукового анализа и синтеза слова, расширять лексический запас по теме «Дикие животные», учить навыкам словообразования;
 коррекционно-развивающая: развивать фонематическое, зрительное, кинестетическое восприятие, мышление;
 воспитательная: воспитывать усидчивость, мотивацию к обучению.

Содержимое разработки

Речевой логопедический экспресс

«Звучалки и жужжалки»

Автор: учитель-логопед Абалмазова Л. В.

Задача:дифференцировать звуки З-Ж в слогах, словах, предложениях;

Цели:

  • образовательная:развивать навык звукового анализа и синтеза слова, расширять лексический запас по теме «Дикие животные», учить навыкам словообразования;

  • коррекционно-развивающая: развивать фонематическое, зрительное, кинестетическое восприятие, мышление;

  • воспитательная:воспитывать усидчивость, мотивацию к обучению.

Оборудование :

Звуковые линейки, фишки, кассы букв, схемы характеристики звука, образец коврика, зеленые и желтые кружочки, буквы-фонарики З и Ж, мяч, картинки ежа, ужа, медведя, зайца, козы, лошади, вазы.

Ход занятия:

1 Оргмомент.

Включаю песню «У жирафа пятна, пятнышки …»

- Отгадайте загадки:

  • Вяжет мама длинный шарф,

Потому, что сын …(жираф).

  • У косого нет берлоги, не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги, а от голода – кора (заяц).

- Как можно назвать одним словом зайца и жирафа? (животные).

- Где они живут? Как мы их называем? (дикие).

- Какой 1-й звук в слове заяц? Звук «З». – Звучалка

(Уточнить артикуляцию: губы в улыбке, кончик языка лежит внизу, упираясь в передние зубы, воздушная струя длительная, холодная, идет по желобку, расположенному по середине языка.)

По звуковой схеме скажем про этот звук: согласный, так как есть преграда – язык, звонкий (горлышко дрожит, когда приложим ладонь), твердый.

- Какой 1-й звук в слове жираф?

(Уточнить артикуляцию: губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят кверху. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед).

По звуковой схеме скажем про звук Ж: согласный, так как есть преграда – язык, звонкий, твердый.

Оба звука согласные, твердые, звонкие. Расскажу вам секрет: звук Ж всегда твердый. «Жужжалка»

2 Сообщение темы занятия. Сегодня будем различать звуки З и Ж.

3 Дифференциация З-Ж в слогах. Чтение слоговой таблицы:

за – жа

ажа – аза

зма – жма

жо – зо

уза – ужа

змо – жмо

жу – зу

азо – ажо

жму – зму

жи – зы

озэ – оже

жмы – змы

- Почему ЖИ пишем с буквой И? (Повторить правило).

- Почему ЖЕ читаем, как ЖЭ? (Звук Ж всегда твердый).

4 Игра «Эхо». Повторить за логопедом цепочку слогов: за-жа-за, жи-зы-зы, жо-зо-зо, жу-зу-жу, азо-ажо-азо…

5 Игра «Наоборот». (с мячом). Заменить звук Ж на звук З и наоборот, З на Ж.

за – (жа), зу – (жу), жи – (зы), уже – (узэ), жам – (зам), зум – (жум)…

6 Игра «Зажги фонарик». Если в слове услышишь звук З, то зажигаем фонарик с буквой З, а если звук Ж, то зажигаем фонарик с буквой Ж.

Слова: кружок, забава, паровозы, мозаика, жить, пожар, кузов, жевать, называть, показывать, жадный, золото, музыка, сажа, дружить, зовут, крыжовник, музыка.

7 Игра «Украсим коврик».

- Перед вами коврик, который надо украсить зелеными и желтыми кружками. Я называю слова, если вы услышите звук Ж, то выкладываете желтый кружочек, если звук З, то зеленый.(Лист бумаги разделен на 12 квадратиков: 3 слева направо и 4 сверху вниз). Сначала выкладываем 1-й столбик, затем второй, третий.

Слова: узор, заря, кружил, пружина, лужа, запел, газон, кузов, пружина, корзина, сложение, коржи.

- А теперь посмотрите на мой коврик, если вы правильно все сделали, то ваш узор будет таким. (Показ образца)

8. Игра «Кто у кого?». Назвать детенышей животных: у ежа - (ежата),

у ужа - , у медведя - , у зайца - , у козы - , у лошади - , у лягушки - , у мыши - .

9.Динамическая пауза . Массаж пальчиков грецкими орехами. Кругообразные движения между ладонями, прокатывание ореха к кончику каждого пальца на одной руке, затем на второй.

Замок

На двери висит замок(Пальцы ритмично соединяются

Кто открыть его бы мог?в замок несколько раз).

Потянули,(Руки тянутся в разные стороны)

Покрутили,(Ладони трутся друг о друга)

Постучали(Основания ладоней стучат друг о

друга)

И открыли(Пальцы расцепляются).

10 Измени слова по образцу: гладить – глажу, сказать - , мазать - , вязать- ,

возить - , резать - , дружить - , показать - , утюжить - , морозить - , твердить –

садить - .

11 «Четвертый лишний».

Зайка, замок, жаба, зубы -жаба

Жук, ежик, одежда, фазан -фазан

Зонт, пижама, гвоздика, незабудки -пижама

Ежевика, ваза, ножи, ужи -ваза

12 Звуко- буквенный анализ. (Слово – отгадка)

Загадка: Не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок).

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой 1-й слог? Второй?

- (Работа со звуковыми линейками. Определение последовательности звука.)

- Назовите 4-й звук и его соседей.

- Назовите 2-й звук и т.д.

- (Выкладывание слова в кассах букв).

13 Ответить на вопросы полным предложением.

- Как называют сапоги из резины?

- Как называют полку для книг?

- Как называют ремень из кожи?

- Как называют змея из бумаги?

- Как называют одежду для зимы?

- Как называют лопату из железа?

14. Чей хвостик :

У медведя – медвежий,

У зайца – заячий

у жирафа - жирафий

15 Повторить скороговорку:

Жили-были жёлтые жирафы в графстве женжеронии. Граф жираф женжерон, графиня жирафиха женжерониха и жирненький обжорка жирофенок жержеранёнок желанный ребёнок.

16. Рефлексия.

- Что учились различать на занятии?

- Что одинакового в этих звуках?

- Что разное? (Отметить работу воспитанников )

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539854-rechevoj-logopedicheskij-jekspress-zvuchalki-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки