- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фкцм конспект нод в средней группе на тему «Зимующие птицы»
Задачи: - формировать познавательный интерес к жизни зимующих птиц;
- упражнять в отгадывании загадок о птицах;
- формировать умение отвечать на вопросы предложением;
-воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Материалы: письмо, картинки зимующих птиц, картинки корма для птиц, кормушка, корм, записи музыкального сопровождения.
ФКЦМ КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
Цель: Формирование представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни.
Задачи: - формировать познавательный интерес к жизни зимующих птиц;
- упражнять в отгадывании загадок о птицах;
- формировать умение отвечать на вопросы предложением;
-воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Материалы: письмо, картинки зимующих птиц, картинки корма для птиц, кормушка, корм, записи музыкального сопровождения.
Ход НОД
Воспитатель:
-Ребята, почтальон принес нам письмо, а в нем загадка: «Они летать умеют, их пух и перья греют». Кто это? (птицы).
-Ребята, к нам на занятия пожаловали гости, а кто, вы сейчас угадаете (воспитатель загадывает загадки, после отгадывания вывешивает картинку на доску):
Серый шустренький мальчишка, Скачет в перьевых штанишках. «Чик-чирик»,- зовёт друзей. Кто же это? (Воробей) | «Гули-гули», - говорит, Шейкой сизой он блестит. Эти птицы рядом с нами И зовут их? (Голубями) |
Серый бок и чёрный хвост, Очень чёрный серый нос. Что за птица, вам вопрос? (Ворона) | Словно яблоки сидят Сверху вниз они глядят. Чёрной шапочкой гордятся Красногрудые ребята. (Снегири) |
Весела, задорна птичка Желтогрудая…(Синичка) |
Воспитатель:- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима)
- Скажите, а как называются птицы, которые не улетают из наших краёв и остаются зимовать?
Ребята, когда наступает зима, корма для птиц нет. Лежат большие сугробы, всё под снегом. Птицы целый день ищут себе корм.
Воспитатель читает стихотворение про «Воробья Чик -Чирика»
Здравствуй, Матушка - Зима!
В гости к нам пришла сама.
С ней и Дедушка Мороз!
Мёрзнет воробьиный нос.
Стало плохо воробьям,
И не рады зимним дням.
Покормите нас, ребята!
Школьники и дошколята.
Дайте хлеба! Дайте зёрен!
Дружно стайкой всех вас просим
Покормите нас скорей,
Будет нам повеселей.
Воспитатель:- Ребята, скажите, как можно помочь птицам зимой? (Ответы детей)
- Я хочу вам предложить покормить наших птичек. Подумайте, кому какой корм понравится.
Игра «Кормушка»
На столе картинки с изображением сала, рябины, зёрен, крупы, хлебных крошек. Дети располагают картинки с изображением корма рядом с изображение птицы.
Игра «Воробьи и кот»
Воробьишки прыг-прыг-прыг,
Чик-чирик, да чик-чирик.
Полетаем, попорхаем
В салки дружно поиграем. (Дети под музыку бегают, летают)
Рыжий кот тут к ним подкрался,
Сразу всех ловить собрался. (Выбегает кот, начинает ловить воробьёв, воробьи убегают на стульчики)
Воспитатель:А теперь ребята, я вам хочу рассказать историю:
«Жили-были муж и жена. И был у них сынишка-вредный мальчишка. И был у них большой сад, где росли яблони и груши. В саду летало много птиц. Но мальчик их сильно обижал. Стрелял по ним из рогатки, разрушал птичьи гнёзда, кидал в птиц камнями. И все птицы улетели из сада. Ни осталось ни одной. Зато развелось много вредных насекомых и гусениц. Не выросли на деревьях ни яблоки, ни груши. А родители мальчика остались без урожая. Отругали родители сына и объяснили, что птиц обижать нельзя. На следующий год прилетели птицы опять. Но мальчик их уже не обижал, а наоборот, подкармливал и оберегал их гнёзда от котов и кошек. И выросли на деревьях к осень сладкие яблоки и груши.»
Воспитатель:- А теперь, ребята, скажите мне, какую же пользу приносят людям наши пернатые друзья? (Ответы детей)
Воспитатель:Совершенно верно, ребята. Если мы позаботимся о птицах зимой, то летом птицы позаботятся о деревьях, которые растут вокруг нас.
А чтобы птицы могли спокойно поесть, надо соблюдать такие правила:
-Не шуметь, не бросать банки, пакеты;
-Подкармливать птиц зимой.
Особенно подкармливать птиц в сильные морозы, когда они больше всего нуждаются в нашей помощи.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, что у меня есть. (Кормушка)
-Как вы думаете, кто смастерил её? (Человек)
-Для чего люди это сделали? (Чтобы люди могли подкармливать птиц зимой, т.к им холодно и голодно зимой)
- Я предлагаю вам взять по горсточки семечек и насыпать в эту кормушку, а когда выйдем на прогулку, мы повесим её на дерево и покормим птиц. А они споют нам за это свои песенки летом, будут ловить насекомых, и оберегать от них наш урожай.
Воспитатель читает стихотворение «Про воробья Чирика»
Птицы – верные друзья,
Обижать нам их нельзя!
Не ленитесь покормить.
Летом песню пропоют,
Всех вредителей склюют.
С ними белый свет добрей!
С ними сердцу веселей!
Итог занятия:
-Давайте вспомним, как называются птицы которые остаются с нами?
-Каких птиц мы вспомнили?
-Как можно помочь птицам зимой?
Список используемой литературы:
- Бондаренко Т. М., Экологические занятия с детьми 4-5 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2007
- Соломенникова О.А. «Занятие по формированию элементарных экологических представлений» 2009
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540132-fkcm-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-na-temu-zi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.