- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профилактическое занятие «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам!»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Юголукская средняя общеобразовательная школа
Профилактическое занятие для 9-11 класса на тему:
«Скажем «НЕТ!» вредным привычкам»
Разработчик:
Пальчикова Татьяна Алексеевна
педагог-психолог
с. Юголок 2021 г.
«Скажем «НЕТ!» вредным привычкам»
Аудитория: 11 класс
Цели:
Рассказать о последствиях вредных привычек на организм человека.
Прививать привычки здорового образа жизни и стремление к личностному росту и саморазвитию.
Воспитывать ответственное и бережное отношение к своему здоровью и здоровью нации.
Научить вырабатывать в себе твердую отрицательную позицию по отношению к личным негативным проявлениям в обществе.
Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, видео, ватман.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие.
Учитель:Когда люди, приветствуя друг друга, говорят: “Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл?
- Желают здоровья всем и каждому! Давайте поздороваемся друг с другом, тем самым пожелаем друг другу здоровья.
Мотивация к деятельности
Учитель:Хорошо, а кто может дать определение слову «здоровье»? (ответы учащихся)
Слайд 2
Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, а физическое – здоровье нашего тела.
Здоровье человека - это очень хрупкое «достояние». И чтобы его беречь, нужно следить за своими привычками. Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о наших вредных привычках.
Основная часть
Учитель: В настоящее время курение и употребление алкоголя глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире курит около 50 % мужчин и 25 % женщин. По данным ВОЗ - 3 миллиона человек в год убивает табак в настоящее время, а в 2020 году от курения погибли около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет. Алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 10 лет в среднем, а алкоголика – на 15. Поэтому, остается актуальной проблема отказа от вредных привычек. К тому же еще одна проблема: по статистке к окончанию школы среди выпускников практически нет здоровых детей.
Учитель:А что такое привычка и какими бывают привычки, может кто-нибудь ответить?
Ответы детей
Слайд 3
Учитель: Привычка - сложившийся способ поведения, склонность, ставшая для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. Привычки бывают вредными и полезными. Давайте, их перечислим.
1 Упражнение. Пример привычки на ситуации.
Выбирается один из учащихся.
Учитель:Ребята, смотрите, я беру клубок ниток и делаю один виток вокруг рук. Предлагаю порвать нитки на руках (нитки рвутся). Теперь делаю виток 2 раза и снова предлагаю порвать (с трудом получается порвать). Снова делаю витки, но уже 3 раза (учащийся не может их порвать). Как вы думаете, как можно связать это упражнение с темой нашего занятие?
Ответы детей
Учитель: Это упражнение можно легко связать с нашей темой. Человек, который попробовал 1 раз сигарету, алкоголь или наркотик еще может порвать этот замкнутый круг. Но попробовав еще раз + виток на руках, ему становится сложнее отказаться от нее. Если человек пробует это в третий раз + 2 витка, ему практически невозможно отказаться в последующем от этой привычки и разорвать нитки. Поэтому, прежде чем пробовать что-то подумайте, хотите вы жить свободно или быть пленниками.
Просмотр видео «Профилактика вредных привычек и их влияние на организм человека». (см. список интернет-ресурсов)
2 Упражнение «Дерево проблем»
Цель: показать, что причины приобщения к наркотикам могут быть разными, а последствия – одинаково тяжелыми.
Участники делятся на две группы. Участники первой группы в течение 5-ти минут должны записать на листе как можно больше причин, почему люди обращаются к вредным привычкам. Участники второй группы – как можно больше последствий. На листах выполнена заготовка - рисунок корней и кроны дерева (см. приложение). После того, как закончится время, участники подгруппы «причины» называют и на корнях дерева записывают причины, которые они выделили. Затем группа «последствия» записывает в кроне последствия вредных привычек.
В конце упражнения можно сделать вывод, как любая вредная привычка негативно влияет на человека.
Учитель: Человек, приобретающий вредные привычки ещё в раннем возрасте не задумывается о последствиях. Что толкает его на это, как вы думаете? Ведь в этом возрасте нет ещё физиологической потребности.
Ребята, если вдруг вам все-таки когда-нибудь предложат испробовать что-то новое, то на этот случай есть «правила сопротивления уговорам».
Слайд 4
Правила сопротивления уговорам.
1. Сразу встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумывайте уважительных причин (если вы вступаете в дискуссию, пытаясь аргументировать свой отказ, вас легче сбить с толку, особенно если на вас пытаются давить малознакомые люди);
2. Отказ начинайте со слова «НЕТ»;
Слайд 5
3. Повторяйте свое «НЕТ» вновь и вновь без объявления причин и без оправданий: «Нет! Это мое решение. Я не должен вам объяснять, почему НЕТ»;
4. Всегда следует повторять одну и ту же фразу отказа;
Слайд 6
5. При усилении давления откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить»;
6. Если давление продолжается, желательно покинуть эту компанию и это место.
Просмотр видео «Социальный ролик о вредных привычках» (см. список интернет-ресурсов)
Подведение итогов.
Учитель: Вместе бороться с любой проблемой всегда легче. Поэтому помогайте друг другу бороться с вредными привычками. Также, я всегда готова выслушать вас и помочь.
И здоровья вам всем!
Список литературы и интернет-ресурсов
https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2017/03/30/klassnyy-chas-dlya-10-klassa-profilaktika-i
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/782
Разработка классного часа «Скажем «НЕТ» вредным привычкам, а здоровью «ДА».
Видеоматериал «Профилактика вредных привычек и их влияние на организм человека»
https://www.youtube.com/watch?v=4MbVZaGE_SQ
Видеоматериал «Социальный ролик о вредных привычках» https://www.youtube.com/watch?v=2zQ13ue9fYQ
Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540326-profilakticheskoe-zanjatie-skazhem-net-vredny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методика преподавания информатики»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.