Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2023

Технологическая карта урока «Что общего у разных растений?»

Перепеченова Надежда Ивановна
учитель начальных классов МКОУ "Зензелинская СОШ"
Методическая разработка содержит технологическую карту урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Что общего у разных растений?»
Цель урока:
Познакомить учащихся с частями растений.
Выяснить значимость каждой части растений.
Развивать аналитическое мышление, память, монологическую речь, творческие способности учащихся, умение обобщать и делать выводы.
Развивать наблюдательность, познавательный интерес.
Воспитывать умение дисциплинированно, целенаправленно и результативно работать парами, принимать другие интересы, взгляды, уметь слушать других.
Воспитывать бережное отношение к растениям.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру

учителя начальных классов

Перепеченовой Н.И.

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема урока

Что общего у разных растений?

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Находить у растений их части (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя), показывать и называть их; получат возможность научитьсяпонимать учебную задачу урокаи стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; различать цветки и соцветия.

Регулятивные:

  1. Самоорганизация:

-планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи;

-выстраивать последовательность выбранных действий и операций.

2)  Самоконтроль:

-осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

-находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя);

-предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения.

3)  Самооценка:

-объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя;

-оценивать целесообразность выбранных способов действия, при необходимости корректировать их.

Познавательные:

1)  Базовые логические действия:

-на основе наблюдений доступных объектов окружающего мира устанавливать связи и зависимости между объектами; сравнивать объекты окружающего мира,

--устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

-объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

-определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

2)  Базовые исследовательские действия:

-проводить наблюдения, несложные опыты; проявлять интерес к экспериментам, проводимым под руководством учителя;

-проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть — целое, причина — следствие);

-формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, исследования).

3)  Работа с информацией:

-использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;

-распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки;

-находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую информацию;

-читать и интерпретировать графически представленную информацию (иллюстрацию);

-анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, информацию в соответствии с учебной задачей;

-освоить способы решения проблем творческого и поискового характера;

-овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;

Коммуникативные:

Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, корректно и аргументированно излагать своё мнение, принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Проявление сопереживания, уважения и доброжелательности; готовность придерживаться принципов взаимопомощи и творческого сотрудничества в процессе непосредственной учебной деятельности.

Осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих ей вред.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

www.youtube.com

«Окружающий мир» Плешаков А.А.

УМК «Школа России»

Проектор,экран,

компьютер,

гербарии; книжки- раскладушки(лепбук), карточки для рефлексии.

Основные понятия

Гербарий, части растений, соцветия, плод, семя.

Форма проведения урока

Урок комбинированный.

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт

Деятельность

учеников

I. мотивационно-целевой этап

Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Приветствует учащихся.

Загадывает загадки.

Принимает ответы учащихся. незаметно подводя детей к теме урока.

– Отгадайте загадки?

1. Сладок он, друзья, на вкус.

А зовут его… Арбуз.

2. Масляна головушка, летом в огороде,

Светит, словно солнышко, при любой погоде? Подсолнух

3. Он большой, продолговатый
И немного полосатый.
Лег на землю на бочок
Аппетитный - Кабачок

4. Стоит Алёна: платок зеленый,
тонкий стан, белый сарафан. Береза.

5. В сенокос – горька, а в мороз – сладка.
Что за ягодка? Рябина.

6. Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички. Ромашки.

(По мере отгадывания на слайдепоявляются картинки).

– Как назвать одним словом?

– Посмотрите еще раз на картинки на слайде - растения такие разные.

- Чем же они различаются?

- Но мы их называем одним словом «растения». Значит, что-то есть общее, одинаковое у таких разных растений?

- Что же это, как вы думаете?

Как можно сформулировать тему урока?

- Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопрос «Что общего у разных растений?»

(Появляетсяслайд «Что общего у разных растений?»

Внимательно слушают.

Отгадывают загадки.

Обсуждают.

Обобщают .

Отвечают на вопросы.

Анализируют рассуждения, выясняют, что всё это не является главным в определении растений. Знаний для ответа не хватает.

Формулируют тему урока.

II. Актуализация опорных знаний

Ш. Изучение нового материала

Предлагает вспомнить какие бывают растения и какие части растений дети уже знают.

Предлагает детям поработать в группе и составить книжку-раскладушку.

Раздает каждой группе гербарий.

Предлагает открыть учебник на стр.22 . Обращает внимание детей на иллюстрации.

Учитель предлагает решить следующую учебную задачу и поработать в рабочей тетради.

Предлагает посмотреть сценку и определить роль каждой части растения.

Предлагает детям продолжить работу в книжке-раскладушке.

Раздает каждой группе гербарий астры.

Предлагает придумать правила друзей растений, опираясь на картинки-знаки.

- В течение урока мы составим опорный материал и заполним вот такую книжку – раскладушку, она так и называется «Что общего у разных растений?».

- Сегодня вы будете работать с гербарием.

- А кто знает, что такое гербарий?

- Гербарий – это коллекция засушенных растений.

- Может быть вы ранее уже где то встречались с гербарием?

- В нашей школе есть большая коллекция засушенных растений, которую используют дети на уроках окружающего мира.

-Засушенные растения очень хрупкие, поэтому обращаться с ними нужно аккуратно.

(Каждая группа получает гербарий.)

- Это гербарий, в нем не только засушенное растение или его части, а еще есть рисунок или фото растения, описание растения.

- Рассмотрите в группе гербарий, найдите, назовите и покажите части своего растения.

1 группа-береза

2 группа-сосна

3 группа- кабачок

- Давайте проверим, правильно ли вы назвали части растений, для этого обратимся к нашему помощнику – учебнику.

- Откройте учебники на с.22, найдите рисунок внизу.

- Как называется это растение? Назовите его части.

- Найдем у него листья, посчитаем, сколько их у нарисованного растения. К чему они крепятся?

- Какого цвета стебель?

- Проведите пальчиком вдоль стебля сверху вниз. Закончилась зелёная часть? Ведем пальчиком ниже. Какого цвета эта часть растения? Как она называется? Это подземная часть растения… Поднимемся вверх от корня по стеблю. Какие части растения мы еще не назвали?

-А теперь давайте рассмотрим плод с семенами. Если плод разрезать пополам, внутри мы увидим семена.

- Ребята, а какие части кабачка мы не встретили в гербарии?

- Итак, а теперь повторим части растений и заполним схему в нашей книжке – раскладушке.

- В рабочей тетради нарисуйте растение, которое вы рассмотрели. Выполните рисунок так, чтобы были видны все изученные части растения.

Сценка «Спор частей растений».

– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят и какую роль они играют?

– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.

Корень. (слайд)

– Зачем растению нужны корни?
- впитывает влагу,

- берет из почвы питательные вещества для растения,

- удерживают растение на земле.

Стебель. (слайд)

- А для чего растению нужен стебель? (поддерживать растение)

- поддерживает цветы и листья,

- его можно назвать скелетом растения,

- по стеблю вода и питательные вещества поступают к листьям.

Ребята, а как называется стебель у деревьев?

Листья. (слайд)

- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл. С его помощью растения могут производить питательные вещества, поглощать углекислый газ, вырабатывать кислород.

- Почему важны листья для растения?

- питают растение,

- выделяют кислород

Цветок. (слайд)

- Для чего растению нужен цветок?

-производит плод с семенами

- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена.

- Игра «Знаете ли вы, что…»

- А знаете ли вы, что у многих растений цветки собраны в группы. Те ребята, кто уже умеет читать, найдите на стр. 23, как называются эти группы-Соцветия.

-Изучите гербарий и докажите, у астры есть соцветия.

Плод с семенами (слайд)

- Что образуется на месте цветка, когда он отцветает?

-Для чего растению плод с семенами?

-плод защищает семена,

-семена дают жизнь новому растению

- Некоторые плоды съедобны и богаты важными питательными веществами.

- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?

- Какая часть важнее всего?

- Как мы должны относиться к растениям?
- рассмотрите внимательно картинки-знаки и составьте правило, которое поможет нам стать растениям другом.

-Не ломать ветки деревьев!

-Не срывать цветы!

- Сажать деревья!

Ответы детей: дети вспоминают деревья, кустарники, травянистые растения и т.д.

Перечисляют какие части растений знают.

Дети внимательно слушают.Вспоминают правила работы в группе.

Отвечают на вопрос.

Рассматривают гербарий, готовятся рассказать о частях своего растения.

Дети начинают решать учебную задачу. Принимают цель совместной деятельности, коллективно строят действия по её достижению: договариваются, какая группа, и в какой последовательности будет рассказывать, соблюдают очередность.

Групповоды показывают свой гербарий и рассказывают всем о частях своего растения.

Открывают учебник на с. 22, рассматривают рисунок,

отвечают на вопросы.

Рассуждают, анализируют.

Делают определенные выводы.

Обращаются к книжке-раскладушке, в центре рисунок растения, к каждой части прикрепляют карточки с названием частей растения: корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами)

Объясняют значения слов.

Хором повторяют части растений.

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради (с. 12, № 1)

Показывают сценку.

После просмотра рассуждают, анализируют, отвечают на вопросы.

Беседуют о назначении каждой части.

Отвечают на вопросы, рассуждают, вкладывают информацию в кармашки книжки-раскладушки.

Рассматривают астру, доказывают, что цветки собраны в группу – значит образуют соцветие.

Отвечают на вопросы, делают вывод:

все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм.

Составляют по картинке правило.

IV. Самоконтроль и самооценка

Учитель своим вопросом переключает внимание детей из групповой работы на индивидуальный ответ.

Ребята, как вы думаете, у вас получилось ли максимально усвоить информацию? Как вы думаете, удалось ли вам, справится с поставленной задачей?

Кто-то соглашается, кто-то нет. Высказывают свою точку зрения. Переключаются с групповой работы на индивидуальные ответы. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Дети устанавливают причины успеха/неудач

V. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Подводит итог урока с помощью теста.

- Вернемся к началу урока, на какой вопрос мы должны были сегодня ответить?

- Что же общего у разных растений?

- Назовите части растений.

- Игра «Да, нет».

-Если вы отвечаете «да», ставьте +, если «нет» -

- Поднимите руку, у кого получилось так же, как на экране.

- Молодцы. А у кого одна или две ошибки, не расстраивайтесь, мы еще не раз будем возвращаться к этой теме на уроках окружающего мира.

Рефлексируют свою деятельность, отвечают на вопросы теста в карточке-рефлексии, подводят итог.

VI. Домашнее задание

-К следующему уроку повторите части растений и что еще вы узнали. Вам помогут вопросы учебника на с.23

Нарисуйте любое растение и укажите его части.

Настраиваются на прочное усвоение знаний

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540563-tehnologicheskaja-karta-uroka-chto-obschego-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки