- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почвы и почвенные ресурсы
- 3 -
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) ОШ»
Учитель: Микова Н.И.
Класс: 8
Тема «Почвы и почвенные ресурсы»
Цели и задачи урока:
сформировать понятия о почвенных ресурсах и их отличии от земельных, о причинах разрушения почв и роли мелиорации;
развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности, самоактуализации через различные виды работы; развивать аналитическое мышление, речь, любознательность;
развивать ценностное отношение учащихся к окружающей природе.
Оборудование: географические атласы, мультимедиа.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент– 1 минута
- Проверка готовности класса к уроку.
2. Показ видеоролика (http://www.youtube.com/watch?v=KDT-ICNPXVg) - 3 минуты
3. Тест (стр.88-95 учебник)– 20 минут
Учащиеся выполняют тест. Оценивается задание по количеству правильных ответов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Основатель науки о почвах: а) М. В. Ломоносов; б) В. В. Докучаев; в) В. А. Обручев.
2. Какие почвы называют тяжелыми? а) песчаные; б) глинистые; в) суглинистые.
3. В сухие периоды года влага в почве движется: а) снизу вверх; б) сверху вниз.
4. Почвенная карта дает информацию: а) о распространении типов почв; б) о механическом составе почв; в) об увлажнении почв.
5. Найдите соответствие типа почв природной зоне:
1) тундра а) подзолистые;
2) тайгаб) каштановые;
3) степь в) тундрово-глеевые.
6. Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной зональности?
а) Россия имеет равнинный рельеф; б) На территории преобладает горный рельеф; в) Россия вытянута с севера на юг.
7. Самым верхним горизонтом почвы является: а) гумусовый; б) вымывания; в) вмывания.
8. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служит: а) растения; б) насекомые; в) млекопитающие.
9. Распределите почвы по мере уменьшения мощности гумусового горизонта: а) серые лесные; б) тундрово-глеевые; в) дерново-подзолистые.
Ответы: 1-б, 2-б, 3- а, 4-а, 5- 1)в, 2)а, 3)б, 6-а, в, 7-а, 8-а, 9- б, а,в.
4. Актуализация опорных знаний. – 15 минут
Вопрос : “от чего нужно охранять почву” (стр. 95-96 учебник)
Ученики, читая текст учебника приходят к выводу, что почву нужно охранять от эрозии, которая бывает двух видов :
- водная;
- ветровая.
Учитель:
“В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение, изменение состава и свойства почвы, снижается её плодородие
Восстановить плодородие эродированных земель бывает очень трудно”.
“Важная роль в повышении плодородия почв принадлежит мелиорации земель.
Мелиорация с/х земель – совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия.
Различают виды мелиорации земель:
- Водная: орошение засушливых, осушение переувлажненных земель, обводнение пастбищ в засушливых районах.
- Агромелиорация – правильный выбор глубины и направления вспашки и др.
- Лесомелиорация – облесение склонов, оврагов, создание полезащитных лесополос.
- Рекультивация - восстановление земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека/очистка от камней, пней, выравнивание поверхности и т. п. /
- Химическая - внесение в почву различных удобрений, химических веществ: извести, гипса и т. п.
Учитель:
“Как можно повысить плодородие почвы? (стр.97-98 учебник)
Ученики дают ответы, учитель выслушивает их, дополняет.
Надо помнить, что каждое поколение людей должно оставлять своим детям в наследство землю плодородную, а не оскудевшую”.
5. Закрепление – 5 минут
Обучающиеся отвечают на вопросы:
1) Органическое вещество почвы.
2) Совокупность мероприятий по существенному улучшению земель с целью длительного повышения плодородия или общего оздоровления местности.
3) Почвы, засоленные на глубине.
4) Способность почвы давать урожай.
5) Часть земельных ресурсов, используемая в сельском и лесном хозяйстве
6) Самые богатые почвы
7) Какие почвы занимают значительную часть площадей страны?
8) Что является характерной закономерностью смены почв в горах?
9) Какие почвы образуются при близком залегании пресных грунтовых вод?
Ответ: 1) гумус, 2) мелиорация, 3) солонцы, 4) плодородие, 5) почвенные ресурсы, 6) черноземы, 7) подзолистые и дерново-подзолистые. 8) высотная поясность, 9) торфяно-болотные
6. Подведение итогов урока- 1 минута
- выставление оценок с комментарием.
- учитель благодарит учеников за урок и замечает, что их творческие работы пригодятся ему для последующих уроков.
7. Домашнее задание: написать сочинение на тему
“Какой я представляю почву будущего” или “Как избавить почвы от разрушения”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54078-pochvy-i-pochvennye-resursy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.