Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Внеурочное открытое занятие «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна ссср и гимна России с. в. михалкова»

Мухамадеева Марина Александровна
Учитель английского языка
ВНЕУРОЧНОЕ открытое ЗАНЯТИЕ
«110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ И ПОЭТА, АВТОРА СЛОВ ГИМНА СССР И ГИМНА РОССИИ С. В. МИХАЛКОВА»
Цель занятия: расширение представления обучающихся о творчестве С. В. Михалкова, воспитание нравственно-ценностных взаимоотношений со сверстниками на примерах героев произведений С. В. Михалкова, развитие познавательной активности и интереса к творчеству писателя, знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.
Формирующиеся ценности: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Форма работы: игровая, квест с элементами проектной деятельности.

Содержимое разработки

ВНЕУРОЧНОЕЗАНЯТИЕ

«110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯИПОЭТА,АВТОРА СЛОВГИМНАСССР ИГИМНА РОССИИС.В.МИХАЛКОВА»

Цель занятия: расширение представления обучающихся о творчестве С.В.Михалкова,воспитаниенравственно-ценностныхвзаимоотношенийсосверстниками на примерах героев произведений С. В. Михалкова, развитие познавательнойактивностииинтересак творчеству писателя, знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.

Формирующиесяценности:жизнь,достоинство,праваисвободычеловека,патриотизм,историческаяпамятьипреемственностьпоколений.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Форма работы: игровая, квест с элементами проектной деятельности.

Планируемые результаты.Личностные:

  • проявлятьинтерескпроизведениямС. В.Михалкова;

  • осознаватьценностныйсмыслпроизведенийС. В.Михалкова;

  • пониматьзначениепроизведенийпоэтадляпринятиянравственныхценностей, раскрывающих правила взаимоотношений с окружающимилюдьми.

Метапредметные:

  • анализироватьсодержаниепроизведенийиопределятьихглавную мысль;

  • участвоватьвколлективнойформулировкевыводапорезультатам обсуждения;

  • проявлятьуменияработать сразнымивидамиинформации:поэтическийтекст,иллюстрации,библиографическаяинформация;

  • приниматьучастиевколлективнойдеятельности,высказыватьсвоё отношениек обсуждаемым вопросам.

СЦЕНАРИЙЗАНЯТИЯ

На подготовительном этапе формируются команды с помощью смайликов (2 команды по 7 человек). Ребята предлагаю Вам подойти и выбрать смайлик понравившегося цвета оранжевого или зеленого. Кто выбрал смайлик зеленого цвета садится за 1 стол – Команда Зеленых улыбок, а у кого смайлики оранжевого цвета – садится за стол 2 –Команда Оранжевых улыбок. Вам необходимо определить, кто в вашей команде будет выступать за капитана команды, его мы назовем мисс или мистер Улыбка. Вам минутка на размышление, посовещайтесь. Итак, представьтесь У 1 команды Мистер Улыбка - …, у 2 команды - ….

Давайте еще поприветствуем наших гостей и членов жюри, поклонитесь им, пожалуйста. Сегодня председателем жюри будет Мисс Улыбка-… и ….

Попрошу участников и наших гостей встать, звучит гимн России.

Часть 1.

1.Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Тому в жизни все удается,

Кто улыбается и смеется.

Тот болезням не поддается,

Кто улыбается и смеется.

На того дождик счастья льется,

Кто улыбается и смеется.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

Мотивационная.

Ведущий: Ребята, сегодня мы встретились с Вами по очень важному поводу. 13 марта исполняется 110 лет со дня рождения одного очень известного человека. Кому посвящена наша сегодняшняя квест-игра вы догадаетесь, если правильно соберете рассыпавшиеся части картинки и приклеите их на специально подготовленной для Вас папке .

Ведущий: Итак, чье же произведение изображено на рисунке? Правильно. Мы будем не только путешествовать, но и соревноваться, выполняя различные задания, названия которых, вы можете найти в специально подготовленных для вас путевых журналах-папках, вам нужно вклеивать их, в конце занятия у вас получится интерактивная книжка по творчеству и жизни Михалкова. Вы можете приклеить портрет Сергея Владимировича и вашу собранную картинку из пазлов.

За каждое правильное выполненное задание вы получаете баллы. Так как 1 конкурсуже прошел и все справились с первым заданием, каждая команда может поставить получает по 1 баллу.

п/п

Конкурсы

Оценки

Команда1 «Зеленые улыбки»

Оценки

Команда2 «Оранжевые улыбки»

1

«Пазлы»

Задание 1. «Пазлы» (1 балл)

2

«Встреча с поэтом»

Задание 2. Видеосюжет. (5 баллов)

3

«Литературный»

Задание 3.Книги автора (4 балла)

Задание 4. Угадай произведение (3 балла)

Задание 5. Строки из поэмы Дядя Степа (9 баллов)

Задание 6. Басня (1 балл)

4

«Достояние страны»

Задание 7. Символы России (2 балла)

Задание 8. Гимн России (4 балла)

5

Задание 9. «Орден Улыбки». (1 балл)

Задание 10. Кубик Блума.

Итог: максимальное количество -30 б.

Изображения, по которым вы догадались, о ком сегодня пойдет речь, символизируют разные грани личности и творчества Сергея Михалкова. Великий детский писатель и поэт, военный корреспондент в Великую Отечественную войну, автор слов трех Государственных гимнов нашей страны – все это об одном и том же человеке – С. В. Михалкове.

2 конкурс. задание находится перед Вами на странице номер 2 Путевого журнала. Вам необходимо заполнить данные из биографии Михалкова, исходя из прослушанной информации из видео. Давайте просмотрим небольшойвидеосюжет об этом замечательном человеке. (На выполнение задания 2 минуты, как только вы услышите сигнал время на выполнение этого задания завершится). Передайте Ваши ответы нашей Мисс Улыбке для подсчета правильных ответов. Итак, запишем баллы на наше табло, 1 команда Зеленых Улыбок получает … баллов, а 2 команда Оранжевых -….

Годы детства, раннего подросткового возраста Михалкова были годами интенсивного чтения: «..больше всего я любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова, Некрасова…» - вспоминает Сергей Владимирович. В семье был культ книги, чтения. Книги Михалкова известны многим поколениям, они – на все времена! Давайте проверим, знаете ли вы творчество Сергея Владимировича?

Задание 3. Найдите книги автора Михалкова на листе, обозначьте ответ, выбрав номер книги. Время завершилось, передайте капитаны команды ваши ответы жюри, а пока проверяют ваши ответы подходите по очереди к экрану и поставьте книги Михалкова на полки. (Интерактив). Просим жюри объявить итоги 3 задания.

Запись на табло.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы Едем, едем в далекие края

За первую напечатанную «Сказку про медведя» дали юному Михалкову в редакции три рубля. Деньги тут же были потрачены на ириски и соевые батончики. После этой сказки появилось самое популярное произведение, а какое вы узнаете, выполнивзадание 4.

Результаты предыдущего конкурса.

В 1935 году опубликована поэма "Дядя Степа". Наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, все без исключения обожали знаменитого милиционера Дядю Степу. Это было настолько популярное произведение, что появились даже конфеты с названием «Дядя Степа» и памятники этому всенародно любимому литературному герою. Но и современные дети с удовольствием читают Дядю Степу и другие его произведения.

Давайте попробуем восстановить строки из этого стихотворения, чья же команда справиться быстрее.

Задание 5 Расставьте по порядку строки из поэмы Дядя Степа СМОТРИ НАЧАЛОЧКА

Передайте, пожалуйста, Ваши ответы жюри. Пока Мисс улыбка проверяет и оценивает Ваши ответы, мы с Вами проверим правильно ли мы расставили строчки 1 столбика. ИНТЕРАКТИВ Дядя Степа. Итак, результаты задания №5.

Так все же за что дети любят нашего замечательного героя, на которого так был похож Михалков, имевший высокий рост и добрые глаза?

Другой известный детский поэт Самуил Маршак говорил о Сергее Владимировиче так: «Михалкову всегда двенадцать». Что он имел в виду?

Обсуждение, ответы обучающихся.

Оказывается, на основе басен Михалкова было создано много мультфильмов. Япредлагаю, просмотреть один из них под названием «Петух в гостях» и подумать, какова мораль басни.Задание 6. Посовещайтесь в команде, чему Сергей Михайлович хотел научить нас, по итогам обсуждения, капитаны команд должны будут выдать устный ответ. Дадим слово жюри, оцените ответ участников. Проставляем в табло.

Учитель(обобщая блок «С. В. Михалков – великий детский писатель и поэт»). О Сергее Владимировиче Михалкове говорили – «поэт из страны детства», он очень любил детей, понимал их внутренний мир и умел разговаривать с ними на одном языке. Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые стали популярными не только в нашей стране, но и за рубежом. Общий тираж его книг, изданных в мире на разных языках, превысил 500 миллионов экземпляров. Сергей Михалков по праву считается классиком детской литературы.

В 1941 году 27 июня он выехал на фронт и стал писателем- корреспондентом. Как вы думаете, любой ли человек мог стать военным корреспондентом? Какими качествами он должен обладать? ( Чтобы показать доблесть и славу наших воинов, зачастую плечом к плечу с бойцами нашей армии шли военные корреспонденты: они проводили недели в окопах, писали заметки в «Боевые листки» или статьи в газеты, работали в землянках при свете керосиновой лампы, а когда приходилось, участвовали в сражениях.)

И вот мы с вами подошли к конкурсу, который называется «Достояние страны». Перед вами листочек с заданием 7. Найдите и обведите в кружочки те символы, которые принадлежат нашей стране. По окончанию выполнения задания, отдайте листочки жюри.

Вы должны помнить, что: герб, флаг и гимн – это святыни нашей Родины;с уважением относиться к символам России; знать историю возникновения символов РФ, что они означают. Про возникновение флага мы уже с Вами говорили, а вот как появился гимн, нет. В 1943 году был объявлен конкурс на создание гимна Советского Союза, в котором приняли участие около 200 композиторов и поэтов. Сергей Михалков о конкурсе не знал. Он считался детским автором, а на конкурс приглашали только поэтов-песенников. Написать слова нового гимна поэту предложил военный журналист Габриэль Эль-Регистан. И они начали работу. В новогоднюю ночь 1944 году прозвучал Гимн Советского Союза на слова С.В. Михалкова. Позднее Президент Российской Федерации В. В. Путин предложил поэту переработать текст всем хорошо известного гимна Советского Союза. Так появился нынешний гимн России, автором слов которого был Сергей Михалков. Впервые новый гимн России прозвучал в Большом Кремлевском дворце в канун Нового 2001 года.

Задание 8. Мы хотим проверить, хорошо ли вы знаете слова гимна, вам предлагается лист со словами 1 куплета, где необходимо восстановить строчки. Итак, время пошло.

Посмотрите на экран. Давайте проверим правильно ли вы все записали, поставьте себе + ,если пропущенное слово вписано верно. Давайте посчитаем количество баллов за это задание. За каждое вписанное слово, вы получаете по 1 баллу. У команды зеленых улыбок – баллов, у оранжевых-….

За свою долгую жизнь Михалков был награжден множеством наград. Так в 2003 году, в свое 90–летие, поэт был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством 2 степени». В честь Сергея Владимировича названа малая планета, открытая астрономами, выдано свидетельство о присвоении планете его имени. Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года.

Конкурс 9. НО я назвала не все награды, оказывается была еще награда, которую решили подарить сами дети, наверное, она была самая лучшая. В Ваших путевых журналах есть информация и задание по этому поводу. Давайте прочитаем об этом. Итак, с помощью фломастеров придумайте и нарисуйте свой орден Улыбки. Выйдите представители от команд и покажите, что у Вас получилось в итоге, жюри оценит. А теперь посмотрите на слайд, какой орден вручили Сергею Михайловичу.

Пока жюри подсчитывает баллы, мы с вами подведем итоги с помощью волшебного кубика «Кубика Блума». Каждая команда будет иметь возможность - подкинуть кубик и ответить на вопрос, который выпадет на ребре кубика. Но отвечать будет капитан команды.

Давайте подведем итоги нашего квеста «По следам Михалкова». Кто же выиграл в сегодняшней игре? Команда Зеленых улыбок заработала ----- баллов, а команда оранжевых тоже справилась с заданиями. У нас нет проигравших, потому что все мы хорошо потрудились и творчески поработали, заполнив всю информацию по творчеству Михалкова. Приклейте оставшиеся листочки с выполненными заданиями, если таковы остались и продемонстрируйте плоды своего труда -замечательные путевые журналы.

Ребята, какие вы молодцы. Но ответьте мне на последний вопрос: что Михалков купил на свои первые полученные деньги за написание сказки?

Вручение конфет.

Не случайно Ваши команды сегодня названы «Улыбки», я тоже хочу наградить Вас такими смайликами за то, что вы очень сплоченные, добрые, любите книги и понимаете, что самое важное уважать и ценить друг друга. Похлопайте друг другу и подарите множество улыбок.

Песня «Песенка друзей»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541162-vneurochnoe-otkrytoe-zanjatie-110-let-so-dnja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки