- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Гимнастика для ума»
Цель: Формирование интеллектуальных способностей учащихся, развитие высших психических функций.
Задачи: Образовательные:
Активизация мыслительной деятельности обучающихся.
Активизация познавательной деятельности.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательный интерес к занятию.
Развивать высшие психические функции.
Развитие пространственной ориентации.
Повышать уровень развития логического мышления.
Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.
Воспитательные:
Развивать произвольность и самоконтроль.
Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
Прививать навыки культуры общения на занятии.
Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.
Методы и формы работы: коррекционно-развивающие упражнения, дидактические игры, физ. минутки, релаксационная разминка.
Дидактический материал: индивидуальные бланки с заданиями.
Планируемые предметные результаты у обучающихся:
развитие умения концентрировать внимание на отдельных предметах;
развитие умения анализа объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
тренировка операции синтеза – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих элементов;
тренировка умения устанавливать причинно-следственные связи;
развитие умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач в зависимости от конкретных условий.
Планируемые метапредметные результаты у обучающихся:
определять и планировать цель деятельности;
высказывать свое предположение;
работать по предложенному плану;
отличать верно выполненное задание от неверного;
делать выводы о результате совместной работы всех учеников;
вступать в беседу, слушать и понимать других.
В течение занятия будут созданы условия для формирования личностных умений:
принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
оценивать свои эмоциональные реакции, ориентироваться в нравственной оценке своих собственных поступков;
признавать собственные ошибки, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой окружающих.
Конспект
коррекционно-развивающего занятия
педагога-психолога с младшими школьниками
по развитию познавательных способностей
«Гимнастика для ума»
Занятие является частью комплексной коррекционно-развивающей программы «Гимнастика для ума». Предназначено для учащихся 1-2 классов. Продолжительность занятия 40-45 минут. Частота проведения занятий программы - 1 раз в неделю. Общее количество занятий программы – 32-34 занятия за учебный год.
Цель: Формирование интеллектуальных способностей учащихся, развитие высших психических функций.
Задачи:Образовательные:
Активизация мыслительной деятельности обучающихся.
Активизация познавательной деятельности.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательный интерес к занятию.
Развивать высшие психические функции.
Развитие пространственной ориентации.
Повышать уровень развития логического мышления.
Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.
Воспитательные:
Развивать произвольность и самоконтроль.
Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
Прививать навыки культуры общения на занятии.
Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.
Методы и формы работы: коррекционно-развивающие упражнения, дидактические игры, физ. минутки, релаксационная разминка.
Дидактический материал: индивидуальные бланки с заданиями.
Планируемые предметные результаты у обучающихся:
развитие умения концентрировать внимание на отдельных предметах;
развитие умения анализа объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
тренировка операции синтеза – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих элементов;
тренировка умения устанавливать причинно-следственные связи;
развитие умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач в зависимости от конкретных условий.
Планируемые метапредметные результаты у обучающихся:
определять и планировать цель деятельности;
высказывать свое предположение;
работать по предложенному плану;
отличать верно выполненное задание от неверного;
делать выводы о результате совместной работы всех учеников;
вступать в беседу, слушать и понимать других.
В течение занятия будут созданы условия для формирования личностных умений:
принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
оценивать свои эмоциональные реакции, ориентироваться в нравственной оценке своих собственных поступков;
признавать собственные ошибки, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой окружающих.
Этапы (структура) занятия
Вводная часть – 5-6 минут
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы будем, как всегда, развивать нашу память, речь, внимание, а вместе с тем и наше мышление.
*Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый | Все у парты ровно встали, |
*Психологический настрой
1) Представьте себе цветок Добра и хорошего настроения, положите между ладонями и закройте глаза. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваши души. Мысленно поместите всё доброе, хорошее и прекрасное этого цветка в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Желаю, чтобы тёплые чувства и хорошее настроение сопровождали вас на нашем занятии.
2) Откройте глаза, посмотрите друг на друга и скажите добрые слова.
3) «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
2. Основная часть – 25-30 минут
1.Упражнение, направленное на развитие мышления. Детям предлагается решить примеры, внимательно просматривается ряд (пример) найти последовательность и нарисовать ответ.

Работа с шифрами
Инструкция: Ребята, используя шифр, найдите слова, спрятанные этими шифрами.
Шифр | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 0 |
А | Б | В | К | М | Н | О | Л | Д | Т |
2780__________________________
37281_________________________
4756101_______________________
0164__________________________
21641_________________________
4751691_______________________
3784__________________________
01876_________________________
578747________________________
7467__________________________
91341_________________________
726731________________________
2164__________________________
81341_________________________
31661_________________________
3. «Корректурное упражнение»
Инструкция: Ребята, в течение 5 минут нужно выполнить задание: букву А зачеркнуть, букву И подчеркнуть, букву Л обвести в кружок.
(Проверка выполнения задания проводится самими учениками (ищут друг у друга ошибки и исправляют их).
МОРШЛЩДПШВДБЮЖЮДЛЛЛАОВЫРШВЛДБЬСЬЛОАДЛОМЬМОАОМСЬБВОЛРАНРЛКДВЧДИИВАЛВЛДЩЫШШАОЖЯЖЖЛОИОИГОЩШФЛОАШФЖЛЫШЩГПХЭЫФЩМИТВЖВДЭОМРАЖЛЛЛФТАДАДЖАЖФЖФЭФЛВДЖТЬМРААИЖВЛВФШЦЗЦХЧШАОАЩЫФАШАЮЧБИЛЛЖЬСЬСЛЛАЖВЖЫЭХУЗУЗЩЕГНГТИЛЛДВЖЫУЗКЛМЬЬМОПГВЫЭЭФДДАОШУЦЗИБЬЫОНОЕДЖВЭЭЫЗГГСТСТППЫРЫЕЕУДДДИЛЬВЬРПРФХЪЪФЙЬЬБСЮЛЛШПГНЛВБЧЫШНДАЖЭШКТИДЖЭФЭМГЛЗЗХВТХФЭИ
4. «Слово- трансформер»
Инструкция: Ребята, перед вами на листочках написаны ряды букв, среди которых спрятаны слова. Вам нужно, внимательно просматривая ряды, находить спрятанные слова и обводить их. Обратите внимание: внутри найденных слов могут прятаться другие слова.
(По окончании работы попросить учеников по очереди прочитать найденные слова, пропущенные слова отмечать цветным карандашом)
Влопркорааитузщмиръшкьвеслохцлдыпрпарадытмшгфмирфждкберёзаывоацщшарфщксзкипарисщсшккапканлкфдюклассщшаьсзфмангодбскшбананчбкушлкуклажкщшузавтракьсцфжаквариумжшксырщшусягодаьсщзшколасзуштарелкалшакотжащподопабчумаркержфшкпесняжкщмаслощущковёршвжпастаждщдружбачсьгорохьмышъмехбмовааьъыахджэзлрнораэхзшхстолосмехвая.
Заключительная часть – 10 минут
Подведение итогов занятия:
Мне понравилось…,
Было трудно….,
Я выполнял….,
Я научился…
Используемая литература:
Юным умникам и умницам, Задания по развитию познавательных способностей, 1 класс, Рабочая тетрадь,
Психология. Развивающие занятия для младших школьников, Д.А.Глазунов,2009г.
Часть 1, 2 Холодова О.А., 2012. 2. Программа "Гимнастика Мозга" http://hippo.narod.ru/5_5_7.html
3. Гимнастика для глаз детей http://womanadvice.ru/gimnastika-dlya-glaz-dlya-detey
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541900-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.