- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Насекомые»
Цель: выработать у детей навык составления рассказа – описания по теме «Насекомые».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• формирование навыка составления связного рассказа;
• активизация словаря по теме;
• закрепление знаний о классификации насекомых;
• расширение глагольного словаря;
• формирование навыка построения простых и сложных распространенных повествовательных предложений;
• практическое овладение навыком построения предложений с союзом «а»;
• формирование навыков диалогической речи;
• формирование связной речи .
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать внимательное отношение к слову;
• положительной мотивации к занятию;
• воспитывать у детей навыки совместной деятельности, дружеские взаимоотношения;
• воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Коррекционно-развивающие:
• развитие логического мышления и внимания;
• развитие мелкой моторики пальцев рук;
• развитие у детей целостного восприятия предмета;
• развитие тактильного восприятия предметов.
Материал и оборудование:
• предметные картинки с изображением насекомых;
• разрезные картинки с изображением насекомых;
• мяч;
• шапочка и халат Айболита, шапочки насекомых;
• карточки с изображением двух насекомых;
• пособие для игры 4 – ый лишний;
• таинственный «чудесный мешочек»;
• набор игрушек – насекомых;
• предметные картинки для составления рассказа «Как бабочка летала»;
• схема описательного рассказа о насекомом.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка «Детский сад №377» городского округа Самара
Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе № 5
Тема: «Насекомые»
Подготовила учитель – логопед:
Махмудова Гульфия Аббясовна
Самара, 2020 год
Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности
Тема: «Насекомые»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, физическая культура, социализация, здоровье.
Цель: выработать у детей навык составления рассказа – описания по теме «Насекомые».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формирование навыка составления связного рассказа;
активизация словаря по теме;
закрепление знаний о классификации насекомых;
расширение глагольного словаря;
формирование навыка построения простых и сложных распространенных повествовательных предложений;
практическое овладение навыком построения предложений с союзом «а»;
формирование навыков диалогической речи;
формирование связной речи .
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать внимательное отношение к слову;
положительной мотивации к занятию;
воспитывать у детей навыки совместной деятельности, дружеские взаимоотношения;
воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Коррекционно-развивающие:
развитие логического мышления и внимания;
развитие мелкой моторики пальцев рук;
развитие у детей целостного восприятия предмета;
развитие тактильного восприятия предметов.
Материал и оборудование:
предметные картинки с изображением насекомых;
разрезные картинки с изображением насекомых;
мяч;
шапочка и халат Айболита, шапочки насекомых;
карточки с изображением двух насекомых;
пособие для игры 4 – ый лишний;
таинственный «чудесный мешочек»;
набор игрушек – насекомых;
предметные картинки для составления рассказа «Как бабочка летала»;
схема описательного рассказа о насекомом.
Ход НОД
Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас в нашем детском саду.
Хочу загадать вам загадки:
6 ног без копыт, Летит – жужжит, Упадет – землю роет? (жук) | Шевелились у цветка Все 4 лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел?(бабочка) |
Погасился в доме свет – Все равно покоя нет. Ру-чу-чу да ру-чу-чок. Кто же это?(сверчок) | Наткет, наплетет, Сядет и добычи ждет?(паук) |
Вы догадались о ком мы сегодня будем говорить?
Основная часть
Игра «Сложи насекомое»
Детям предлагаются разрезанные на отдельные части изображения насекомых (голова, усики, лапки, крылья, грудка, брюшко).
Логопед предлагаетсложить целое насекомое, назвать части тела насекомых.
Игра «Что делают насекомые?»
Логопед просит детей вспомнить и назвать слова-действия, с помощью которых можно описать жизнь насекомых (летают, ползают, прыгают, плавают, порхают, поедают, жалят, сосут, опыляют, разносят болезни, кусают, собирают пыльцу, пьют нектар, жужжат, звенят, надоедают, вредят, помогают, перелетают, прячутся, засыпают, просыпаются, вылезают, трудятся, переносят пыльцу).
3. Игра «Кто больше?» (с мячом)
Логопед знакомит детей с тем, что насекомых можно распределить по группам:
- летающие – оса, пчела, муха, стрекоза, комар;
- ползающие – червь, гусеница, улитка;
- прыгающие – кузнечик.
4. Игра «Доктор Айболит»
Детям раздаются шапочки с закрепленными на них насекомыми. У ведущего – шапочка доктора Айболита.К доктору Айболиту приходят лечиться различные насекомые. Каждое насекомое должно постараться рассказать о себе.
Я паук – я хищное насекомое, поедаю других насекомых, которые попадают в мою паутину. Я полезное насекомое, потому что уничтожаю вредных насекомых.
Я жук колорадский – я вредное насекомое, потому что поедаю картофельные листья.
Я гусеница – я вредное насекомое и полезное, потому что поедаю зеленые листья, а еще меня поедают птицы.
Я комар – я вредное и полезное насекомое, потому что я кусаю людей и животных, сосу у них кровь, но меня едят лягушки.
Я бабочка – я полезное насекомое. Меня едят птицы, я опыляю растения.
Я пчела – я полезное насекомое. Я произвожу мед, из моего яда изготавливают лекарства. Я опыляю растения.
Я муравей – я хищное и полезное насекомое. Я поедаю других насекомых, я – санитар леса.
Я муха – я вредное и полезное насекомое, потому что разношу болезни, но я – пища для птиц и лягушек.
Я моль – вредное насекомое, поедаю шерстяные вещи.
5. Физкультминутка.
Упражнение на координацию речи с движением.
Вот какая стрекоза – очень круглые глаза. Вертится как вертолет: Вправо, влево, назад, вперед | Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз. Руки в стороны, движения вокруг своей оси. Руки на пояс, наклоны. |
6. Игра «Кто как передвигается?»
Логопед просит детей составить предложение по образцу.
Муравей ползает, а бабочка порхает.
Гусеница ползает, а кузнечик… прыгает.
Бабочка летает, а улитка…ползает.
Жук ползает, а стрекоза…летает.
Оса летает, а червяк…ползает.
Улитка ползает, а стрекоза …летает.
Паук ползает, а пчела…летает.
Кузнечик прыгает, а комар…летает.
Таракан ползает, а стрекоза…летает.
Бабочка порхает, а муха… летает.
7. Игра «4 – ый лишний?»
Логопед просит детей назвать лишние картинки и объяснить почему они лишние.
муха, паук, ласточка, бабочка (птица, не насекомое);
собака, кузнечик, стрекоза, пчела (домашнее животное, не насекомое).
8. Игра «Насекомые – великаны»
- логопед показывает детям игрушки – насекомых. А затем прячет по одной игрушке в «чудесный мешочек». Дети называют, какой игрушки не стало.
Не стало паука, не стало мухи…
- логопед просит детей определить на ощупь и назвать насекомого – великана по образцу:
Это не паук, а паучище.
Это не жук, а жучище.
Это не муравей, а муравьище.
Это не комар, а комарище.
Это не червяк, а червячище.
Это не таракан, а тараканище.
9.Игра «Как бабочка летала?»
Логопед предлагает детям послушать его рассказ, который сопровождается передвижением бабочки по предметным картинкам.Перескажите его по цепочке.
Бабочка летала-летала и села под цветок.
Посидела и вылетела из-под цветка.
Летала-летала и села под ветку.
Посидела под веткой и вылетела из-под ветки.
Летала-летала и села под березу.
Посидела под березой и вылетела из-под березы.
Летала-летала и села под куст.
Посидела под кустом и вылетела из-под куста.
Летала-летала и села под гриб.
Посидела и вылетела из- под гриба.
Устала бабочка, нашла свою норку и уснула в ней.
10. Физкультминутка.
Упражнение на координацию речи с движением.
На кокосы, на кокосы Налетели мы, как осы. А кокосы высоко, А кокосы далеко. | Дети в быстром темпе машут руками(постепенно убыстряя темп). Движения рук вверх и на носки. Руки вперед. |
11. Игра «1-2-5»
Логопед проситназвать насекомое и показать пальцами цифру по образцу:
1 муха – 2 мухи – 5 мух
1 кузнечик – 2 кузнечика – 5 –кузнечиков
1 шмель – 2 шмеля – 5 шмелей
1 пчела -2 пчелы – 5 пчел
1 божья коровка -2 божьи коровки -5 божьих коровок
1 бабочка -2 бабочки -5 бабочек
1 оса-2 осы-5 ос
1 муравей -2 муравья-5 муравьев
1 жук- 2 жука -5 жуков
1 стрекоза -2 стрекозы- 5 стрекоз
1 комар – 2 комара – 5 комаров
12. Игра «Писатель»
Логопед предлагает детям составить вместе рассказ по схеме о насекомом. А затем рассказ составят дети по желанию.
План рассказа:
Кто это?
Какие части тела у него есть?
Где живет? (в лесу, на улице …)
Как называется его дом? (дупло, муравейник, нора, улей)
Как развивается?
Какую роль в природе это насекомое играет?(полезное, вредное, хищное)
Итог занятия:
Логопед спрашивает детей, о ком они говорили на занятии?
Какое насекомое главное?
Дети говорят о пользе всех насекомых в природе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542064-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno--ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.