Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2023

Внеклассное мероприятие в системе дополнительного образования на тему «Знакомство с профессиями: летчик, космонавт, пилот»

Александрова Диана Николаевна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие в системе дополнительного образования на тему
«Знакомство с профессиями: летчик, космонавт, пилот…»
Автор: Александрова Диана Николаевна, учитель начальных классов
Аудитория: 4 класс (11-12 лет)

Цель: расширить и обогатить знания детей о профессиях воздушного флота, их особенностями. Воспитывать познавательный интерес к сфере выбора профессии. Развивать навыки коллективной творческой деятельности, умения импровизировать, держаться при публичных выступлениях.

Содержание учебного материала: Занятие по данной теме предлагает поразмышлять о том, как помочь себе разобраться в выборе профессий.
В ходе занятия у ребят развивается речь, мышление, формируется познавательная активность. Успешно организовать работу помогают различные приёмы, методы и формы.
В заключении ребята поводят рефлексию своей деятельности.
Формы работы:
Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
Дидактические материалы для учащегося:
• инструкция по сборке самолета
• ситуативные картинки;

Методические материалы учителя:
• конспект/ технологическая карта

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие в системе дополнительного образования на тему

«Знакомство с профессиями: летчик, космонавт, пилот…»

Авторы: Александрова Диана Николаевна, учитель начальных классов

Аудитория: 4 класс (11-12 лет)

Цель: расширить и обогатить знания детей о профессиях воздушного флота, их особенностями. Воспитывать познавательный интерес к сфере выбора профессии. Развивать навыки коллективной творческой деятельности, умения импровизировать, держаться при публичных выступлениях.

Содержание учебного материала: Занятие по данной теме предлагает поразмышлять о том, как помочь себе разобраться в выборе профессий.

В ходе занятия у ребят развивается речь, мышление, формируется познавательная активность. Успешно организовать работу помогают различные приёмы, методы и формы.

В заключении ребята поводят рефлексию своей деятельности.

Формы работы

Методический инструментарий / оборудование

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

Дидактические материалы для учащегося:

  • инструкция по сборке самолета

  • ситуативные картинки;

Методические материалы учителя:

  • конспект/ технологическая карта

Дидактические задачи этапов занятия

Этапы занятия

Дидактические задачи

Организационный

этап

Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности прийти на помощь, быть членом команды

Постановка учебной задачи

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели познавательной деятельности.

Практическое получение новых знаний.

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память)

Физкультминутка

Здоровьесбережение учащихся

Практическое получение знаний, закрепление.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление неверных представлений, их коррекция.

Подведение итогов

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Ход занятия

Этапы урока

Педагогическая технология

и

элементы содержания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД, (технология оценивания учебных успехов)

I.Организацион- ный этап

Здоровьесбережения

- Добрый день, ребята!

Давайте вместе с вами здороваться глазами. Ну, а теперь руками, плечами и улыбками.

Отвечают на приветствие учителя.

Регулятивные УУД

*Уважение к учителю и сверстникам.

II. Постановка учебной задачи.

Диалогическая беседа

Тему занятия, дорогие ребята, предлагаю назвать Вам самим, прослушав отрывок из стихотворения Алексея Карамышева «Когда я вырасту...»

Много есть профессий разных

Много всяких нужных дел.

Чем бы в жизни заниматься,

Что бы делать Ты хотел?

Иль летать над облаками,

Или космические дали

Марс, Венеру покорять …

Провозглашает тему: Знакомство с профессиями: лётчик, космонавт, пилот.

Определимся с целями.

- Что предстоит узнать?

- Чего хочется добиться?

Вступают в диалог

Отвечают на поставленные учителем вопросы

( Знакомство с профессиями: лётчик, космонавт, пилот)

высказываются и аргументируют

Личностные УУД умение воспринимать цель и определять её, как личностно-значимую

Познавательные

*Развиваем умения:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

Регулятивные УУД

*Соотносить цели и результаты своей деятельности.

* определение степени успешности своей работы

III. Ознакомление.

Практическое получение знаний

Беседа

« Мозговой штурм»

- Что же такое «Профессия», как вы думаете?

- Давайте обратимся к толковому словарю.

- Объясните, что значат слова «профессия, трудовая деятельность?

- Скажите, а всем ли нужно трудиться?

- Ребята, а как вы думаете, сколько насчитывается профессий в мире?

- В мире существует более 40 тыс. профессий. Некоторые профессии исчезают, их место занимают новые, более современные профессии. Поэтому так важно разобраться в этом многообразии. Ученые разделили все профессии на несколько видов. Посмотрим разделение Климова Е.А. . Он выделил пять групп, в зависимости, с чем или с кем придется работать человеку. Первая группа профессий «Человек- человек».

- Как вы думаете, ребята, какой основной предмет труда будет у человека?

- Основной предмет труда в данной группе «ЧЕЛОВЕК». Какие профессии отнесем в эту группу?

- Следующая группа группа профессий, которую выделил Евгений Александрович «Человек - природа». Какой основной предмет труда будет у человека?

Основной предмет труда профессий в этой группе будут объекты живой и не живой природы. Какие профессии мы можем сюда отнести?

- Третья группа - «Человек - техника». Какой основной предмет труда будет у человека?

Основной предмет труда будет, конечно, техника. Различные движущиеся и не движущиеся механизмы. Какие профессии отнесем в эту группу?

Предлагаю вспомнить ему и определиться, какая группа сегодня будет значима для нас?

Предлагаю проверить правильность высказываний, разгадав загадки:

Ведет он классно самолёта

С ним безопасен наш полёт

Ну, догадались вы, друзья,

О ком ведётся речь моя?

Он поднимает в небеса

Свою стальную птицу

Он видит горы и леса,

Воздушные границы

Летит герой н6аш в вышину,

Чтоб защитить свою страну!

Лётчик и пилот – это одна и та же профессия? Это синонимы?

На самом деле, ребята, летчик это обобщенное понятие. Эта профессия включает имеет множество синонимов: авиатор, бомбардировщик, истребитель, штурмовик, высотник, пикировщик и ПИЛОТ.

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

- Что объединяет эти профессии?

Предлагает игру «Изобрази профессию»:

У меня на столе карточки (рубашкой вверх), вам необходимо взять карточку, перевернуть, прочитать профессию и изобразить её. Кто догадается, то следующий водящий.

СТЮАРДЕССА

ЛЕТЧИК

АВИАКОНСТРУКТОР

КОСМОНАВТ

ТАМОЖЕННИК

высказываются и аргументируют

Работают со словарём

«Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности»….

Определяют выбор

Учатся слушать и слышать

Отвечают на поставленные вопросы.

Высказывают свои предположения

Определяют выбор: воспитатель, учитель, врач, медицинская сестра, повар, продавец и т.д

Определяют выбор:

Агроном, ветеринар, лесник, доярка, биолог, эколог и т.д

Определяют выбор:

Инженер, водитель, тракторист, механик, швея, токарь, лётчик, пилот и т.д

Высказываются

( 3)

Высказывают предположения, аргументируют.

ПИЛОТ («Человек - техника»)

ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК

(«Человек - техника»)

КОСМОНАВТ

(«Человек - техника»)

НЕБО, АВИАЦИЯ

Познавательные

*перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты;

Коммуникативные

*Оформлять свои мысли в устной форме

*Способность действовать с учётом позиций других;

*Учебное сотрудничество со сверстниками

IV. Физкультминутка

Игра

СТЮАРДЕССА ( заранее подготовленная ученица) ЗНАКОМИТ С БЕЗОПАСНЫМ ПОЛЕТОМ

Дети имитируют, представляя себя в роли стюардесс и стюардов

V. Практическое получение знаний. Закрепление

Конкурс

Сейчас мы превращаемся в Авиационный центр по подготовке-лётных экипажей (я - организатор определения уровня готовности каждой команды, есть члены жюри - эксперты выполнения заданий)

Каждая команда сделала этот выбор, достав из коробки лист с названием профессии. Попробуйте войти в роль. За исполнение этой роли вы получаете баллы. Чья команда наберет больше баллов за каждый конкурс, та и победила. Она и является более профессионально готовой для работы в авиации, на сегодняшний день.

Прикрепите эмблемы с названиями профессий. Объявляю конкурсы.

1. Конкурс штурманов

В. Каждый полет начинается с работы штурмана.

Штурманы подойдите к нашим рабочим местам.

Перед вами находится поле, состоящее из 10 ячеек и 10 картинок. На доске аналогичное поле с расположенными картинками. Ваша задача в течении 30 секунд посмотреть на поле и запомнить в точности расположение картинок, затем в течении 2 минут спокойно расставить картинки в ячейки. Важно правильно поставить картинки за 2 минуты. Жюри -2 минуты.

В это время некоторые члены команды ( подготовленные заранее) расскажут о профессии штурмана, а вы про себя подумаете, тот ли человек сегодня оказался штурманом, только выводы делайте про себя, не говоря об этом вслух.

Важно запомнить: Что делает штурман?

Выступление штурманов

Шту́рман (нидерл. stuurman, от stuur — руль и man — человек) — профессия, связанная с управлением воздушным транспортом.

Штурман обычно исполняет следующие обязанности: прокладывает курс, исчисляет перемещения и отмечает передвижение на карте, а также следит за исправной работой навигационных приборов. Осуществляет самолетовождение в районе аэродрома и на маршруте, ведет прокладку линии пути и контроль места самолета. Ведет аэрофотосъемку, обобщает данные и готовит радиодонесения.

Слово штурман употребляется и в переносном значении: вожак, ведущий за собой, человек, знающий путь к цели и ведущий других к цели.

Штурман - специалист по проведению самолета по заданному курсу. Он отвечает за то, чтобы самолет не сбился с пути и ни с чем не столкнулся. Он должен хорошо знать карты.

Характерные черты личности: решительность, самостоятельность, внимательность, точность, хорошая память, знания метеорологии,(погоды) картографии, самолётовождения.

Что делает штурман? (Составляет карту полета)

А что делали наши штурманы у доски? (запоминали картинки, развивали память)

2. Конкурс авиаконструкторов и бортинженеров

Бортинженеры подойдите к вашим рабочим местам.

Перед вами чертежи сборки самолёта, внимательно изучите чертежи и сделайте по ним из листа бумаги самолет.

Задача: Сделать быстро, аккуратно и правильно!

Выступление бортинженеров

Бортинженер - человек, который хорошо знает устройство самолёта, следит за исправностью работы приборов. Организует и контролирует своевременную подготовку самолета к полету в соответствии с полетным заданием. В полете ведет контроль за работой силовых установок, правильным расходом топлива, за правильной эксплуатацией авиационной техники, за соблюдением членами экипажа мер безопасности и правил противопожарной безопасности. Он может устранить любую поломку своими руками, умеет читать чертежи и работать по ним, внимателен, аккуратен, расчётлив.

Итак, чем занимается бортинженер? (устраняет любую поломку)

3. Конкурс и выступление самой многочисленной команды – пилоты

Я бы в летчики пошел -

Пусть меня научат.

Самолету взлет разрешен!

Теперь дело за пилотом - водителем самолета. Пилоты - подойдите к нашим рабочим местам.

Летчик/пилот — специалист, управляющий самолетом. Его задача – обеспечить полет.

Он должен знать все приборы, уметь ими пользоваться, быстро принимать решения. Руководит в полном объеме экипажем на земле и в воздухе

Задача:

Перед вами 4 фотографии самолётов, я вам зачитаю небольшие характеристики самолётов. Ваша задача почувствовать названия этих самолётов и под цифрами написать название, не торопитесь, после чтения у вас будет 2 минуты для принятия решения.

Выступление подготовленных пилотов

Описание и лётно-технические характеристики:

Военно-транспортный самолёт «Ил» предназначен для транспортировки и десантирования военных, техники и грузов различного назначения. Является первым в истории СССР военно-транспортным самолётом с турбореактивными двигателями. Самолёт предназначен для эксплуатации с бетонированных и грунтовых аэродромов. Все кабины «Ил» герметизированы, что даёт возможность перевозить до 37 человек. Используется для перевозки на близкие расстояния. Разработан в конструкторском бюро - Ильюшина, поэтому ИЛ.

Предписали создать самолёт для замены «Ил» и появился новый самолёт - «Як». Он был разработан в конструкторском бюро Яковлева в 1964 году. Он стал первым в мире реактивным самолётом для местных авиалиний, производили на заводе в в Саратове. Этот самолёт стал первым отечественным самолётом, получившим сертификаты лётной годности.

Самолёты первых выпусков имели 36 пассажирских места. Дальность полёта составляла 1 500 км, длина самолёта - 20 м. Посадка и высадка пассажиров осуществляется по хвостовому трапу-рампе, являющимся одновременно крышкой люка, который по своей конструкции напоминает грузовую рампу транспортных самолётов.

Кроме того, по причине сравнительно высокого расхода топлива самолёт имел прозвище «истребитель керосина».

Сейчас в моде:

Боинг и Айробус — семейство самолётов для авиалиний малой и средней протяжённости, разработанных европейским консорциумом «Airbus S.A.S».

В конструкцию лайнеров было заложено множество технических новинок.

С тех пор самолеты выпускается в больших количествах, порой достигая рекордных темпов производства для гражданского самолетостроения (более 40 самолетов в месяц). В настоящее время построено уже более 2000.

Догадываются, строят высказывания

Участвуют в конкурсных испытаниях, обсуждениях, высказывают свои предположения, отвечают на вопросы

Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из личного опыта ; установление причинно-следственной связи

 Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение

VI. Подведение итогов

Игра

Беседа

Жюри оглашают результаты конкурса и общий счёт.

Вспомним, о каких профессиях мы говорили? Играем в игру «Доскажи словечко»

- человек, который с закрытыми глазами должен знать, на какую кнопку в самолете нажимать, - это ... (летчик)

- человек, который отлично знает все карты, условные знаки, следит за погодой, - это ... (штурман) -

- обаятельная, вежливая, умная, ловкая хозяйка салона ... (стюардесса)

- человек прекрасно знающий устройство самолёта - это …(бортинженер)

- Ребята зачем вам нужно было это занятие?

Специальность и характер неразрывно связаны. Важно суметь выразиться в профессии, почувствовать себя нужным, востребованным членом общества. Чтобы работа действительно облагораживала, она должна в первую очередь нравиться самому «хозяину».

А значит, выбирая специальность, необходимо думать не только об ее престижности или прибыльности. Главное — чувствовать призвание и понимать: все, что связано с работой, способно принести пользу.

Анализируют и осознают оценки жюри

Догадываются, договаривают

Коммуникативные

доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

VII. Рефлексия

Наш Авиационный центр работу завершил. Кому понравилось наше занятие?

Кто хочет высказаться о том, что он приобрёл сегодня, узнал про себя?

Итак, больше всего баллов набрали сотрудники компании... (называет компанию)! Поприветствуем их! Все люди профессий аэрофлота -жизнерадостные, смелые, неунывающи. Будем же и мы такими! Возьмемся за руки, улыбнёмся!

«Счастливого пути!»

Выполняют задания педагога. Участвуют в обсуждении.

Регулятивные

осуществлять личностную рефлексию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542537-vneklassnoe-meroprijatie-v-sisteme-dopolnitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
