Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2023

Разработка урока «Формирование средневековых городов»

Предложенный материал является разработкой урока освоения нового материал по Всеобщей истории в 6 классе. В ходе урока используются элементы технологии критического мышления. .Занятие направлено на формирование представления обучающихся о причинах, особенностях образования средневековых городов; жителях средневековых городов и их занятиях.
Обучающиеся в ходе занятия составляют рассказ о средневековом городе, используя материалы учебной литературы, исторической карты, иллюстрации;
выявят причины и значение борьбы городов с сеньорами.

Дети научатся ставить перед собой учебные цели и задачи, осуществлять поиск необходимой информации при решении проблемных вопросов;
достигать компромиссных решений в ходе работы в парах, в группе по заданным вопросам;
.раскрывать значений ключевых понятий урока (бюргер ,коммуна, подмастерье, шедевр ,ратуша, цех, гильдия);
логически строить выводы, обосновывая их фактами

Содержимое разработки

УpoкФормирование средневековых городов

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о жизни средневекового города

Планируемые результаты: 

Пpeдмemныe:

  1. сформировать представление о причинах, особенностях образования средневековых городов; жителях средневековых городов и их занятия;

  2. составлять рассказ о средневековом городе, используя материалы учебной литературы, исторической карты, иллюстрации;

  3. ;объяснять причины ,значение борьбы городов с сеньорами.

Метапредметные:

1.ставить перед собой учебные цели и задачи, осуществлять поиск необходимой информации при решении проблемных вопросов;

2.достигать компромиссных решений в ходе работы в парах, в группе по заданным вопросам;

3.раскрывать значений ключевых понятий урока (бюргер,коммуна,подмастерье,шедевр,ратуша, цех, гильдия);

4.логически строить выводы, обосновывая их фактами

Лuчнocmныe:

1.сфopмиpoвaтьпoзнaвaтeльныйинтepec,yвaжительное отношениеккyльтурным цeнностям;

2 осмысливать социальный и нравственный опыт прошлого.

Плaнypoкa

  1. Измeнeниявoбщecтвeннжизни.

  2. Boзникнoвeниeв Eврoпeмнoжecтвaгopoдoв.

  3. Бopьбaгopoдoвcceньopaми.

  4. Macтepcкaягopoдcкoгopeмecлeнникa.

  5. Цexи –coюзыpeмecлeнникoв.

  6. Цexииpaзвитиepeмecлa.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование урока:учебник Е,В,Агибалова и др. «Всеобщая история.История Средних веков» ,презентация ,ПК,проектор

Ход урока

Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Организационный момент

приветствие учащихся, определение готовности обучающихся к уроку

Приветствие учителя, сообщение об отсутствующих

Актуализация знаний учащихся по теме

Формирование проблемной ситуации

Формирование проблемного вопроса

Изучение нового материала

Подведение итогов урока.Решение проблемного вопроса

-В современном обществе, где живёт большая часть людей?

-На всех ли этапах развития общества существовали города?

-Что случилось с запдноевропейскими городами(римскими) городами после завоевания их германцами?

-Ряд исторических источников говорят о тяжелой жизни населения средневековых городов. Данные поселения часто охватывали пожары ,унося жизни сотен людей. Нередко гостями городов были эпидемии ,перед которыми люди были бессильны. Можно ли считать жизнь средневековых городов привлекательной для человека?

-Проанализируйте материал карты «Торговля и ремёсла в Западной Европе XI-XIVвв»,таблицы «Успехи в сельском хозяйстве и ремесле к XI в», размещённых на ваших партах. Меняется ли число городов в Западной Европе? Как связаны между собой изменения в сельском хозяйстве и в городской жизни?

-Какую проблему нам предстоит решить сегодня на уроке?

-Сегодня мы знакомимся с жизнью средневекового города,его обитателями. Осваивать материал по новой теме мы будем ,работая в группах.Группе необходимо будет выбрать участника, который будет представлять результаты вашей совместной работы. Группе потребуется осмыслить материал части параграфа, лаконично сформулировать ответы на поставленные вопросы, объяснить смысл встречающихся в тексте новых понятий .Как участник группы имеет право высказать свою позицию в ходе вашей совместной работы .Задача каждого участника группы быть активным слушателем при формулировки ответа одноклассником на тот или иной вопрос .Критиковать ответ выступающего разрешено, приводя убедительные аргументы. В каждой группе необходимо выбрать «хранителя времени». Его задачей будет внимательно следить за временем ,использованным группой при обсуждении вопросов, поставленных перед группой.Результаты работы каждой группе необходимо зафиксировать на листе.

ГРУППА 1. «Изменения в общественной жизни»

Познакомьтесь с материалом учебника на стр.102-103.О каких изменениях в хозяйственной жизни средневекового общества идёт речь в данном материале? Чем можно объяснить рост урожайности в XI-XIIвв? Как перечисленные в материале данного пункта изменения повлияли на рост городов?

Группе необходимо распределить работу,найти ответы на вопросы,сформулировать единый ответ на поставленные вопросы и записать его на листе. Группе также необходимо выбрать своего представителя ,который защитит перед одноклассниками результаты вашей совместной работы. Всем учащимся ,записав тему урока и проблемный вопрос ,необходимо зафиксировать ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

ГРУППА 2. «Возникновение в Европе множества городов»

Познакомьтесь с материалом учебника на стр.103-105. Почему ремесленники и торговцы покидали поместья? Где они чаще всего селились? Почему они выбирали именно эти места? Как выглядел построенный ими город?

Группе необходимо распределить работу,найти ответы на вопросы,сформулировать единый ответ на поставленные вопросы и записать его на листе. Группе также необходимо выбрать своего представителя ,который защитит перед одноклассниками результаты вашей совместной работы. Всем учащимся ,записав тему урока и проблемный вопрос ,необходимо зафиксировать ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

ГРУППА 3. «Борьба городов с сеньорами»

Познакомьтесь с материалом учебника на стр.105-106.Почему города стремились освободиться от власти сеньоров? Перечислите способы ,при помощи которых горожане боролись с сеньорами за свою свободу. Приведите примеры ,подтверждающие средневековую поговорку :»Городской воздух делает человека свободным». Почему средневековым городам удалось добиться свободы значительно раньше, чем жителям деревни?

Группе необходимо распределить работу, найти ответы на вопросы,сформулировать единый ответ на поставленные вопросы и записать его на листе. Группе также необходимо выбрать своего представителя ,который защитит перед одноклассниками результаты вашей совместной работы. Всем учащимся ,записав тему урока и проблемный вопрос ,необходимо зафиксировать ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

ГРУППА 4. «Мастерская городского ремесленника»

Познакомьтесь с материалом учебника на стр.106-107.В каких условиях трудились городские ремесленники?Какие орудия труда они использовали?Составьте характеристику ученику, подмастерью, мастеру, старшине ремесленного цеха. Мог ли один человек на протяжении своей жизни побывать во всех этих ролях?

Группе необходимо распределить работу,найти ответы на вопросы,сформулировать единый ответ на поставленные вопросы и записать его на листе. Группе также необходимо выбрать своего представителя ,который защитит перед одноклассниками результаты вашей совместной работы. Всем учащимся ,записав тему урока и проблемный вопрос ,необходимо зафиксировать ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

ГРУППА 5. « Цехи – союзы ремесленников» Что такое цехи? С какой целью средневековые жители создавали цеха? Кто и как управлял работой цеха?Какую роль в жизни цеха играл устав? Назовите положительные и отрицательные стороны цехового устава (свой ответ аргументируйте)

Познакомьтесь с материалом учебника на стр.108-109.

Группе необходимо распределить работу,найти ответы на вопросы,сформулировать единый ответ на поставленные вопросы и записать его на листе. Группе также необходимо выбрать своего представителя ,который защитит перед одноклассниками результаты вашей совместной работы. Всем учащимся ,записав тему урока и проблемный вопрос ,необходимо зафиксировать ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

ГРУППА 6. «Цехи и развитие ремесла»

Познакомьтесь с материалом учебника на стр.109-110.Существует два утверждения о роли цеха: «Цехи способствовали развитию ремесла» и «Цехи задерживали рост промышленного производства в городах». Оба утверждения являются правильными, вступая в противоречие друг с другом. Опираясь на материал учебника п.6,приведите аргументы ,подтверждающие и опровергающие каждое из утверждений.

Группе необходимо распределить работу,найти ответы на вопросы,сформулировать единый ответ на поставленные вопросы и записать его на листе. Группе также необходимо выбрать своего представителя ,который защитит перед одноклассниками результаты вашей совместной работы. Всем учащимся ,записав тему урока и проблемный вопрос ,необходимо зафиксировать ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

Оценивание работы :за полный развёрнутый ответ представитель группы получает отценку.Остальные учащиеся получают оценку в случае успешной дальнейшей работы на уроке.

Учитель организует запись результатов работы групп в тетради учащихся

Поведём итоги нашего урока.По ходу выступления представителей групп были достигнуты промежуточные цели.Давайте вернёмся к нашему главному вопросу урока (Почему, несмотря на опасности и трудности, средневековые люди стремились создавать города и жить в них?)

и сформулируем ответ на него.

-В городе,деревне

-Нет(называют доказательства)

-Римские города были подвержены грабежу и разрушению.Многие города не смогли восстановиться до прежних размеров.

-Нет. Она полна испытаний и опасностей.

-Число средневековых городов, несмотря на существующие опасности, увеличивается. Изменение сельскохозяйственных орудий, повышение урожайности, отделение ремесла от сельского хозяйства создали условия для увеличения численности населения городов

Почему, несмотря на опасности и трудности, средневековые люди стремились создавать города и жить в них?

Обучающиеся распределяют работу между участниками группы,

находят ответы на вопросы,

формулируют единый ответ на поставленные вопросы,

записывают его на листе, размещают его перед защитой на школьной доске.

Группа формирует план ответа своего представителя, фиксирует ключевые понятия, раскрывающие проблему урока.

Примерный ответ учащихся : «Средневековые люди стремились жить в городах,т.к.города становились центрами ремесла , торговли,банковской деятельности.Города в борьбе с сеньорами добиваваются самоуправления ,а горожане обретают личную свободу.»

Домашнее задание

Выучить материал § 13, пoдгoтoвитьcooбщeниеocpeднeвeкoвoмгopoдeижизнигopoжaн.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542643-razrabotka-uroka-formirovanie-srednevekovyh-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки