Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2023

Конспект урока по истории «Октябрьское вооруженное восстание: на пути к гражданской войне»

Дзабаева Мадина Харитоновна
Учитель истории и обществознания
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, работа с учебником, ответы на вопросы
Ключевые понятия: РСФСР, ЦК, ВРК, СНК, ВСНХ, ВЧК, РККА
Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, карта Россия, раздаточные материалы на партах (Приложение №1), материалы к домашнему заданию –по количеству учащихся.

Содержимое разработки

Конспект урока по истории «Октябрьское вооруженное восстание: на пути к гражданской войне» для 9 класса (учебник История Россия В.С. Измозик, О.Н.Журавлева, С.Н. Рудник)

Эпилог урока:

Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, - что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать.

Ф. Энгельс

Цель урока: Рассмотреть причины, ход октябрьских событий 1917 г. ; сформировать представления о новом политическом режиме , о причинах гражданской войны.

Задачи: 

Образовательные:  Рассмотреть революционные события октября 1917 года, формирование представления о новом политическом режиме.

Развивающие: Формирование умений работать с учебником, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы; Способствовать развитию логического мышления, умения проводить анализ исторических событий на основе документов, культуры речи и общения; устанавливать причинно-следственные связи и делать обобщающие выводы.

Воспитательные: Содействовать воспитанию чувства патриотизма, уважительного и бережного отношения к национальной истории и памяти поколений.

Тип урока: урок открытия нового знания 

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, работа с учебником, ответы на вопросы

Ключевые понятия: РСФСР, ЦК, ВРК, СНК, ВСНХ, ВЧК, РККА

Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, карта Россия, раздаточные материалы на партах (Приложение №1), материалы к домашнему заданию –по количеству учащихся.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


п/п 

Этапы урока 

Действия учителя 

Действия учащихся 

УУД 

Личностные результаты 

Предметные результаты 

Метапредметные результаты 

1. 

этап мотивации 

Учитель предлагает учащимся просмотр краткого видеосюжета «Октябрьская революция 1917 года» ( 3 мин )немой художественный фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна«Окт́ябрь», снятого в 1927 году

Вопрос учителя

-Как можно сформулировать тему нашего урока?

-Что конкретно произошло в ходе октябрьской революции?

Учитель демонстрирует в помощь фотохронику ( Штурм Зимнего дворца, «Аврора» на Неве )

Учащиеся просматривают видеосюжет

Ученики формулируют тему урока.

Пробуют дать свой ответ на вопрос учителя, исходя из своего уровня знания

Познава-тельные

Прогнозиро-вание

Морально-этическая ориентация 

анализ прогнозирование

Работа с информацией 

2. 

Этап актуализации и пробного учебного действия 

На каждую парту раздается раздаточный материал «Основные события Октябрьской революции 1917 года» (Приложение №1)

Учитель комментирует основные события Октябрьской революции.( по материалам первого пункта §3)- раскрывается кратко роль Л.Д.Троцкого, Л.Б.Каменева, Г.Е.Зиновьева, А.Ф.Керенского,)

Учащихся вносят записи в тетрадь (конспект)

Регуля-тивные 

Самоидентифи-кация 

Обобщение

Управление своей деятель-ностью 

3. 

Этап выявления места и причин затруднения 

Вопрос учителя

- Почему восстание не было подавлено?обсуждают причины восстания

Рассмотреть карту учебника на странице 23,

Фронтальное обсуждение  (обращается внимание на цветовые условные знаки)

Предполагаемые ответы:

  • Экономические трудности, испытываемые Россией из-за участия в Первой мировой войне

  • Неудачно складывающиеся дела на фронтах

  • Бездарное руководство страной сначала царским, затем буржуазным (Временным) правительством

  • Нерешенный крестьянский вопрос (вопрос наделения крестьян землей)

  • Тяжелые условия жизни рабочих

  • Почти полная безграмотность народа

  • Несправедливая национальная политика

Из причин надо выстроить причинно-следственную связь и обозначить цели революции.

  • Борьба против войны (Декрет о мире)- учебник стр. 19;

  • Построение более справедливого общества, нежели капиталистическое (Декрет о земле)

  • Искоренение эксплуатации человека человеком

  • Равенство людей в правах и обязанностях

  • Мировая социалистическая революция

Ученики предлагают свои варианты ответа (можно вспомнить сюжеты из просмотренного на уроке видеосюжета)

По завершению обсуждения краткая запись в тетрадях в виде таблицы:

Причины революции-Цели революции

Регуля-тивные

Коммуника-тивные

Самоидентифи-кация

Анализ 

Управление своей деятель-ностью

4. 

Этап построения проекта выхода из затруднения 

Вопрос учителя.

-Как большевикам удалось удержаться у власти:

Предполагаемый ответ:

Создали новые органы власти

Составляют схему по тексту

Познава-тельные 

Смыслообра-зующая мотивация 

Анализ

Синтез 
Обобщение 

Речевая деятельность 

5. 

Этап реализации построенного проекта 

Работа в мини-группах с текстом. По тексту учебника стр.19-22 учитель организует работу в парах, разрешается обсуждение в мини группах (по желанию самих учащихся).

« Органы советской власти»

Учитель консультирует работу 

После истечения выделенного времени учитель предлагает примерную схему и, продолжая конспект, записывают

Первые реформы советской власти:

  1. 12ноября 1917- выборы в Учредительное собрание

  2. 8 часовой рабочий день.

  3. Равноправие мужчин и женщин,

  4. Переход на Григорианский календарь,

  5. Утверждение нового варианта азбуки.

  6. Январь 1918-создание РСФСР.

Каждая мини- группа учащихся читает и анализирует текст учебника и записывает нужную информацию в тетрадях

Познава-тельные

Регуля-тивные

Коммуника-тивные

Ориентация на выполнение морально-нравственных норм 

Анализ

Синтез обобщение

Классификация 

Речевая деятельность

Навыки сотрудничества

Управление своей деятель-ностью 


6. 


Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи 


Учитель предлагает учащимся просмотреть на слайде Итоги выборов в Учредительное собрание.

Вопросы учителя:

-Чем были обеспокоены большевики?

-Почему в декабре 1917 года большевики запретили деятельность партии кадетов?

-Почему не запретили партию эсеров?

-Почему Учредительное собрание проработало только два дня (5, 6 января 1918)- страница 24.

Учитель предлагает прослушатьвыступление ученика с опережающим заданием на тему «Переговоры в Брест-Литовске» не более 3 минут.

Учитель обращает внимание на дату :

3 марта 1918 года- Подписание Брест-Литовского (Брестского) мирного договора


Фронтальный опрос

Работа с учебником


Познава-тельные

Регуля-тивные

Коммуника-тивные


Смыслообра-зующая мотивация 


Классификация 


Речевая деятельность

Управление своей деятель-ностью


7. 


Этап включения в систему знаний и повторения 


Учитель организует работу по повторению

пройденного материала в виде создания устного «Исторического сочинения»-

  1. Указать два явления, события, процесса, которые проходили в этот период

  2. Назвать две исторических личности, связанных с этими процессами –

  3. Указать, какие причинно-следственные связи есть между этими событиями

  4. Вывод (дать оценку периоду, а не событиям)


Учащиеся анализируют пройденный материал, работают в парах, проговаривая ответы друг другу.


Познава-тельные

Коммуника-тивные

Регуля-тивные 


Внутренняя позиция уч-ся 


Анализ

Синтез 


Классификация 


Речевая деятельность

Навыки сотрудни-чества


9. 


Этап рефлексии учебной деятельности 

Учитель организует работу в парах по карте на странице 23 учебника ( обращая внимание на записи «Армия Краснова», «Вооруженные силы Деникина», «Армия Дутова» )

Дается домашнее задание

Каждому ребенку дается листок с заданием.

«Составить рассказ «Причины Гражданской войны», используя слова: Учредительное собрание, Брестский мир, Л.Г.Корнилов, Добровольческая армия, А.М.Каледин, А.И.Дутов. Г.м.Семенов, военная интервенция, 5-6 января 1918, 3 марта 1918, партия кадетов»

Ответы детей

Записывают д/з 

Познава-тельные

Коммуника-тивные

Регуля-тивные 

Внутренняя позиция уч-ся

Приложение №1

Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542685-konspekt-uroka-po-istorii-oktjabrskoe-vooruzh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки