Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2023

Конспект урока по окружающему миру «Транспорт» 2 класс

Глебова Оксана Леонидовна
Учитель начальных классов
Конспект урока разработан к учебнику А.Плешакова «Окружающий мир » 2 класс. На уроке учащиеся знакомятся с видами транспорта в зависимости от места его передвижения, назначения и принадлежности( собственника). Особое внимание уделяется знакомству учащихся с телефонами и правилами обращения в специальные службы(полиция, пожарные, скорая помощь), говорится о едином номере спасательных слжб:112.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

по окружающему миру во 2 классе

учителя начальных классов

Глебовой Оксаны Леонидовны

МБОУ «СОШ № 42» г. Курска

Тема урока : «Какой бывает транспорт»

Цели урока : Уточнение уже имеющихся знаний детей о транспорте.

Познакомить с различными видами транспорта, его назначением, учить определять назначение специального транспорта по внешним признакам автомобиля, учить группировать транспорт по назначению, составить схему «Виды транспорта»

Задачи:

Образовательные— расширить и обогатить знания детей о видах транспорта, о современных видах транспорта,

—обогащать словарный запас.

Развивающие — развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные — воспитывать интерес к окружающему миру,

—формировать стремление к получению знаний,

—воспитывать уважение друг к другу в коллективе.

Основные понятия - Транспорт, виды транспорта, номера телефонов экстренного вызова: 01, 02, 03, 112. Современные виды транспорта.

Здоровьесберегающий аспект — работа по предупреждению заболеваний, сохранение здоровья. Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена видов учебной деятельности, физминутки.

Технологии - Игровая технология, личностно-ориентированное обучение, компьютерные технологии.

Тип урока — урок открытия новых знаний

Необходимое оборудование и используемые материалы компьютер для учителя, проектор, экран, авторский медиапродукт, учебник окружающий мир (авторА.А.Плешаков), рабочая тетрадь.

Планируемые результаты

  • Предметные —

  • Знания:узнают, на какие виды можно разделить транспорт.

  • Умения:научатся классифицировать транспортные средства, приводить примеры транспортных средств каждого вида.

  • Навыки:запомнят номера телефонов экстренного вызова

  • Личностные —отношение обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, к самому образовательному процессу и его результатам;

- учащиеся усваивают знание норм поведения на уроке, желание и умение отвечать на вопросы, умение слушать учителя и одноклассников, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

- формировать интерес к окружающему миру.

  • Метапредметныеспособность ученика применить знания на практике и в жизни

УУД

  • Регулятивные —целеполагание — способность принять учебную задачу, способность контролировать себя, -саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, -коррекция- способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки, оценивать свои достижения на уроке.

  • Коммуникативные умение работать в коллективе, группе, паре самостоятельно; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, принимать решение, делать выводы, умение сотрудничать при выполнении и проверке заданий.

  • Познавательныеанализировать схемы и выделять основания для классификации; узнавать по фотографиям транспорт служб экстренного вызова; соотносить его с номерами телефонов экстренного вызова, обозначать соответствие стрелками; читать текст учебника, находить названные в нем машины; приводить примеры транспортных средств каждого вида.

Продукт изготовленный на уроке- схема «Виды транспорта» (коллективная).

Тип проекта – групповой, внутриклассный.

Классификация проекта - информационный.

Продолжительность проекта – минипроект (в течении урока).

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой. Улыбнитесь друг другу, мне.

Настроимся на урок:

- Мы будем внимательными, сосредоточенными, спокойными и у нас всё получится. Я желаю вам удачи, за работу, в добрый час!

2. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы говорили о том, как построить дом. Я предлагаю проверить домашнее задание так: разгадать кроссворд. Если вы правильно его разгадаете, то в столбце по вертикали прочитаете тему сегодняшнего урока. Для этого надо вспомнить:

- Какие машины помогают человеку при строительстве зданий?

- Какие строительные материалы использует человек? (слайды с 1 - 23)

3. Самоопределение к деятельности

- Назовите тему урока. (слайд 24)

- Какие цели и задачи поставим перед собой?

- На какие вопросы будем искать ответ?

4. Работа по теме урока

1) 1. Что такое транспорт?

2. Для чего он нужен?

3. На какие виды можно разделить транспорт?

- Вспомните, что мы уже касались этой темы в 1 классе. Предлагаю вам помочь мне провести сегодняшний урок.

- Что такое транспорт? Где найти ответ на этот вопрос? (В учебнике, в словаре Ожегова)

Транспорт – это отрасль экономики.

- Ответили на 1 – ый вопрос?

- Для чего нужен транспорт? (Транспорт нужен для перевозки грузов и людей на большие расстояния.)

- Ответили на 2 – ой вопрос?

- Оказывается транспорт можно разделить на 3 группы по следующим признакам: (слайд 24)

1. В зависимости от места движения.

2. По назначению.

3. По принадлежности.

- Сейчас мы поговорим о видах транспорта в зависимости от места движения. (слайд 25)

2) Работа в группах

- Рассмотрите карточки, объясните, какая из них лишняя и почему.

а) - Начнём с 1 группы.

- Какая картинка лишняя и почему? (автомобиль)

- Где движется автомобиль? (по земле)

- Как назовём этот вид транспорта?

- Отгадайте загадки и приведите примеры наземного транспорта. (слайд 26)

б) 2 группа

- Лишний корабль, потому что он движется по воде.

- К какому виду транспорта он относится.

- Приведите примеры водного транспорта. (слайд 27)

в) 3 группа

- Лишний самолёт.

- К какому виду транспорта он относится в зависимости от места передвижения? Приведите примеры этого вида транспорта. (слайд 28)

- Обратите внимание, что ракета – это воздушный и космический вид транспорта.

г) 4 группа

- Метро.

- К какому виду транспорта относится метро?

- Где движутся поезда метро? Как назовём это вид транспорта? (подземный)

- Кто из вас был в метро, поднимите руки. (слайд 29)

- Посмотрите, это фотографии московского метро.

3) Составление схемы «Виды транспорта»

- Назовите в зависимости от места движения, на какие виды делится транспорт. (слайд 30)

- Какого вида транспорта нет в Курске?

5. Физкульминутка

- Мы все бываем пешеходами. Проведём физкультминутку в виде игры «Красный, жёлтый, зелёный».

6.Продолжение работы над темой урока

1) 5 группа

- Лишний грузовик.

- Для чего он нужен? Что он перевозит?

Как назовём этот вид транспорта? (слайд 31)

- Обратите внимание, грузовой транспорт является наземным (например…), воздушным, водным и даже космическим. (Примеры)

2) 6 группа

- Лишний автобус.

Кого перевозит этот транспорт? Как его назовём? (слайд 32)

- Приведите примеры пассажирского транспорта. Как вы думаете, пассажирский транспорт может быть воздушным (пример), наземным, водным и даже подземным. (слайд 33)

3) 7 группа

- Лишняя «Скорая помощь».

- Зачем нужен этот вид транспорта? Как он называется? (специальный)

4) Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр.117. Что значит специальный транспорт, прочитайте. Когда его вызывают? Приведите примеры этого вида транспорта.

- По какому номеру телефона можно вызвать каждую из этих машин? (слайд 34)

- Дополните, по какому ещё номеру телефона можно вызвать эти службы? (112)

- Как называется эта служба? (Служба спасения МЧС)

- Вспомните, вы были на базе МЧС. Чему вы там учились?

- Помните, вызывать эти службы нужно только в случае необходимости. Если вызов будет ложным, то в это время люди, которым действительно нужна помощь, могут погибнуть.

7. Первичное закрепление знаний

- Обобщим, на какие группы делится транспорт в зависимости от его назначения. (Грузовой, пассажирский, специальный)

- На какие две группы можно разделить транспорт в зависимости от того, кому он принадлежит? (личный, общественный). Что значит личный, общественный?

- Давайте проверим себя (слайд 35), дополните примерами эти виды транспорта.

8. Обобщение и закрепление знаний

- Посмотрите на схему на доске. Мы разделили транспорт на группы в зависимости от:

1) места движения

2) назначения

3) принадлежностиь

(Выслушиваются ответы детей)

- Давайте, вспомним, какие ставили перед собой вопросы в начале урока? На все вопросы ответили?

9. Рефлексия

Работа в парах

- Возьмите карточку, прочитайте задание, найдите слово, которое не подходит к характеристике этого вида транспорта. Исправьте ошибку. (Выслушиваются ответы детей). Проверьте себя по эталону.

10. Итог урока

- Продолжите фразу…

- Я узнал(а), что …

- Мне понравилось …

- Мне было легко …

- У меня вызвало затруднение …

- Над чем ещё надо поработать …

11. Рефлексия

«Светофор»

12. Домашнее задание

Стр 116 – 119, читать, пересказывать, р/т

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542928-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-mirutransp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки