Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2023

Формы земной поверхности. Разнообразие гор. 2 класс

Марина Павловна Крепишкова
учитель начальных классов
На уроке формируются понятия: гора, горный хребет, вершина горы, склон, подошва. Обобщаются и систематизируются знания учащихся о формах земной поверхности.
Урок нацелен на развитие наблюдательности, познавательного интереса, мышления, памяти, речи; умения работать с картой полушарий, физической картой России, учебным текстом.
Урок содействует формированию личности ученика, поддерживает потребности и мотивы узнавать «новое»; способствует развитию коммуникативных умений (сотрудничать в группе, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение, выражать свои мысли в устном ответе точно и компактно)

Содержимое разработки

Окружающий мир

«Формы земной поверхности. Разнообразие гор»

2 класс

Крепишкова М.П., учитель начальных классов

Цели урока:

  1. Сформировать понятия: гора, горный хребет, вершина горы, склон, подошва. Обобщить и систематизировать знания учащихся о формах земной поверхности.

  2. Развивать наблюдательность, познавательный интерес, мышление, память, речь; развивать умение работать с картой полушарий, физической картой России, учебным текстом; развивать способность обобщать и систематизировать полученные знания.

  3. Содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных умений (сотрудничать в группе, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение, выражать свои мысли в устном ответе точно и компактно)

Задачи: - формировать понятие гора, горный хребет, вершина горы, склон, подошва;

- объяснить отличие горы от холма;

- познакомить учащихся с низкими, средними, высокими горами.

- продолжить развивать умение моделировать природные объекты, выделять существенные признаки

- воспитывать эстетические чувства.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент.

-Здравствуйте, дети.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

- Настроимся на плодотворную работу.

-Сели правильно, спинку выпрямили.

- Глаза смотрят и видят.

-Уши слушают и слышат.

- Сначала думаем, потом говорим.

- Каждый должен помнить, что в классе он не один.

- Учимся слушать мнения других.

- Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.

  1. Актуализация знаний учащихся.

- Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок, разгадайте кроссворд. Послушайте загадки: Слайд 1

1.Тает снег – и я расту,

Дождик льёт – и я расту.

Но расту не в высоту,

А в глубину и ширину.

Полю хлебному я враг,

А зовут меня …(овраг)

2. Друг за дружкой тут и там

Славно бегать по …(холмам)

  1. Далеко, конца не видно

Расстилается …(равнина)

- Чем являются и овраг, и холм, и равнина? Что это? (рельеф)

- А какая ещё форма рельефа вам знакома?

- Теперь, я думаю, вам понятна тема нашего урока. (Это горы)

- Кто поможет систематизировать эти научные термины?

Вызванный ученик составляет из карточек схему:

- А пока дети составляют схему, дайте определения понятиям.

- Что такое равнины? (Обширные, довольно ровные участки суши.)

- Какими они бывают? (Плоскими и холмистыми) Дополняю схему этими карточками.

- Дайте определение холмам и оврагам. Где их можно встретить? (Холмы – небольшие возвышения. Овраги – длинные и обрывистые углубления.)

- Что такое горы? (Высоко поднятые участки суши.)

3. Постановка цели урока.

- Кто из вас побывал в горах?

- Предлагаю вам полюбоваться видами гор (слайды - виды гор)

- Что вы думаете об увиденном? Какие чувства вы испытали? Поделитесь впечатлениями. ( Горы - высокие, красивые, таят опасности и т.д)

- Что бы вы ещё хотели узнать о горах? (Как и когда они появились? Какие горы самые высокие? Почему на вершинах гор летом не тает снег? Какими бывают горы? и т.д.)

Выслушиваю ответы ребят и подвожу итог:

- Сегодня на уроке будем изучать горы с научной точки зрения.

- Какая наука изучает формы земной поверхности? (география)

- Предлагаю побыть в роли географов и ответить на вопрос: «Какими бывают горы?» Слайд 2

- Для чего необходимо исследовать, изучать горы? (Горы хранят огромные богатства, с них берут начало реки, горы таят опасность, но они привлекают своей красотой).

4.Изучение нового материала

- А поможет вам узнать новое о горах научная статья Ольги Тихоновны Поглазовой, автора учебника «Окружающий мир».

- Откройте учебник на стр. 28.

- Прочитайте название статьи. Этот научный текст поможет вам ответить на поставленные вопросы. Сегодня вы работаете по группам (Дети разделены на группы по 4-5 человек). Каждая получает свое задание.

- Повторим правила групповой работы. (Памятка есть у каждой группы)

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Если не понял, переспроси.

5. Своё несогласие высказывай вежливо.

- Прошу представителей групп получить задания:

1 группа – определяет части горы и их особенности.

2 группа – сравнивает горы по высоте, находит отличие между горами и холмами.

3 группа - изучает физическую карту полушарий Земли, находит высочайшие вершины мира.

4 группа – определяет, какие силы разрушают горы.

5 группа - изучает горные массивы и вершины на территории нашей страны.

- Откройте конверты и внимательно прочтите задания.

Приступайте к их выполнению.

(Самостоятельная работа в группах).

Отчеты групп

1 группа - Изучение частей горы.

Прочитайте первый абзац текста на с. 28-29.

Отчет группы по вопросам Слайд3

Дети: - У горы можно выделить вершину, склон, подножие.

Склоны бывают крутые и пологие.

Двое учеников дают определения, используя толковый словарь

С.И. Ожегова. ( Крутой – отвесный, обрывистый. Пологий – покатый, не крутой.)

- Как вы думаете, по какому склону подниматься легче? Почему?

Дети: - Вершины гор бывают плоскими, округлыми или остроконечными. На вершинах высоких гор лежат вечные снега.

Сопка - это небольшая гора с округлой вершиной, часто покрыта растительностью.

Горный хребет – горы, расположенные одна за другой в ряд.

- С помощью поднятых рук смоделируйте горный хребет.

- Так выглядят горные хребты из космоса. Слайды 4, 5

- Что вам напоминает эта картина?

(Морозные узоры, кости гигантского животного.)

- О высоте гор, этих земных гигантов, расскажет нам 2 группа.

2 группа - Высота гор. Чем похожи и чем отличаются холмы и горы?

Прочитайте первый абзац текста на с. 28-29.

Отчет группы по вопросам Слайд 6

  1. Слайд 7

Дети: - По высоте горы бывают низкими, средними и высокими. Низкие горы – от 200 до 1000 метров, средние – от 1000 до 2000 метров, высокие – от 2000 метров и выше.

Слайды 8, 9, 10

- Что вам напоминают низкие горы? (Низкие горы похожи на холмы.)

Слайд 11

2. Дети: - У горы и у холма можно выделить вершину, склон, подножие.

- Чем низкая гора отличается от холма? (Высота холмов не более 200 м. Высота гор – свыше 200 м.)

- Итак, какие бывают горы? (высокие, средние, низкие).

Дополняю схему с помощью детей.

- А теперь обратимся к незаменимой помощнице географов – она говорит с нами на языке условных обозначений. Догадались, о какой помощнице идет речь? (карта)

3 группа - Крупные горные цепи мира

Дети работают у физической карты мира.

Отчет группы по вопросам Слайд 12

Дети: - На карте горы изображены светло-коричневым и коричневым цветом. Вершины отмечены точками, указаны названия вершин и их высоты. Крупные горные цепи есть на многих материках. В Северной Америке – Кордильеры (г. Мак-Кинли – 6194м.), в Южной Америке - Анды (г.Аконкагуа – 6959м. ), в Африке (вулкан Килиманджаро – 5895м.), в Австралии - Большой водораздельный хребет (г.Косцюшко – 2228м. ), в Евразии – Гималаи (г.Эверест – 8848м.)

- Жители гималайских высокогорий называют Эверест Джомолунгмой, что означает «богиня мира».

Слайды 13, 14

- Когда говорят о чем-то неизменном, то употребляют такое выражение:

«Прочный как скала, вечный как гора». Вечны ли горы, мы поймем, выслушав отчет 4 группы.

4 группа - Разрушение гор. Молодые и старые горы.

Прочитайте текст учебника на с. 29

Отчет группы по вопросам Слайд 15

- Вечны ли горы?

- Какие силы разрушают горы?

Дети составляют таблицу: солнце, вода, ветер – разрушители гор. (Выбирают из набора подходящие схематические изображения и делают аппликацию.

Дети: - Горы не вечны, они разрушаются под действием природных сил – солнца, воды, ветра.

- Что такое останцы? Слайд 16

(Останцами называют остатки некогда высоких гор.)

- Рассмотрите фотографии гор.

- Предположите, где горы молодые, а где старые. Объясните свою точку зрения. (У старых гор вершины невысокие и неострые, склоны - пологие. Молодые горы - с высокими вершинами, крутыми склонами, вершины покрыты снегом.)

- Итак, какими по возрасту бывают горы? (молодые, старые)

Дополняю схему.

Физминутка - Покажите высокие горы, средние, низкие.

- Покажите горы молодые, старые.

- Часто даже взрослые люди путают две величайшие вершины: Эверест и Эльбрус. (Закрепляю на доске карточки с названиями вершин; добавляю карточки, где указана высота вершин, намеренно меняя высоты). - 5 группа поможет устранить эту неразбериху.

5 группа Горные вершины

- Прочитайте текст на с. 29. Найдите информацию о высочайших горных вершинах.

Отчет группы по вопросам Слайд 18

Дети рассказывают об Эвересте и Эльбрусе, устраняют ошибки на доске.

Слайд 19

- Величие и красота горных вершин вдохновляла поэтов, композиторов, художников. А дети 2-ых классов нарисовали горы, вы видите выставку их рисунков.

- Рассмотрите фрагмент физической карты России на с.23 учебника. (Все дети класса находят карту в учебнике.)

- Какие ещё горные цепи и вершины есть на территории нашей

страны?(ученики 5 группы называют горные системы, дети всего класса работают с фрагментом карты в учебнике, слушают объяснения учителя)

Слайды 20, 21, 22, 23, 24

5. Обобщение изученного:

- Какие горы России вы запомнили? Слайд 25

- Какими бывают горы? (Горы бывают высокими, средними, низкими; молодыми и старыми, горы образуют горные хребты и горные цепи и т.д.)

6. Проверка знаний

Тест (Лист с заданием получает каждая группа)

Если горы следуют друг за другом, то это…(плоскогорье, холмистая равнина, горный хребет)

Самая высокая гора на Земле – это… (Народная, Эльбрус, Эверест)

Самая высокая часть горы – это…(склон, вершина, пик)

Остатки некогда высоких гор – это… (овраг, скала, останцы)

Результат представляется группой на большом общем листе

ПроверкаСлайд 27

7. Рефлексия

- Какое у вас настроение?

- Комфортно ли было работать в группе?

- Оцените свою работу на уроке и отметьте на дорожке успеха свою позицию.

(Не знаю – Знаю и понимаю – Понимаю и могу применить - Могу научить другого.)

8. Подведение итогов.

- Кем были вы сегодня на уроке? (исследователями, географами, …)

- Что нового узнали, что помогло? ( Работали с картой и схемами, узнали о высочайших вершинах мира и о горах России и т.д.)

- Где пригодятся эти знания?

9. Домашнее задание.

- В тетради на печатной основе выполните задания 23 и 24 на с.14. Пользуйтесь текстом научной статьи учебника на с.28-29. Сконструируйте модель горы из пластилина или других материалов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542937-formy-zemnoj-poverhnosti-raznoobrazie-gor-2-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки