- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру. УМК «Перспектива». 2 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Ф.И.О. участника__________________________________________________
Тема урока: «Россия на карте»
Класс: 2
УМК: «Перспектива»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование знаний о физической карте России, умений определять условные знаки и находить объекты на карте, развитие умений, развитие умений добывать новые знания из учебника и извлекать информацию, представленную в разных формах, воспитание положительного отношения к урокам окружающего мира.
Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): 1 ребенок, ЗПР 7.1
Задачи урока: | Планируемые результаты |
Дидактическая:формировать знанияо физической карте России, умений определять условные знаки и находить объекты на карте | Предметные:знаютособенности физической карты России, умеют определять условные знаки и находить объекты на карте. |
Развивающая:развивать умения добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах; использовать необходимые средства для решения учебной задачи; аргументировать свою позицию, взаимодействовать друг с другом, совместно решать поставленные задачи. | Метапредметные Познавательные: добывают новые знания: находят необходимую информацию в учебнике, извлекают информацию, представленную в разных формах, наблюдают, анализируют и делают самостоятельно выводы. Регулятивные: используют необходимые средства для решения учебной задачи, умеют планировать и отслеживать свою деятельность, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные: аргументируют свою позицию, взаимодействуют друг с другом, совместно решают поставленные задачи. |
Воспитательная:воспитывать положительное отношение к урокам окружающего мира, содействовать пониманию того, как знания и умения, приобретенные на уроках могут пригодиться в жизни, прививать любовь к своей Родине, её величию и уникальностью. | Личностные: проявляют положительное отношение к урокам, пониманию, как знания и умения, приобретенные на уроках, могут пригодиться в жизни. |
Коррекционно-развивающая задача: развитие зрительного восприятия. | Планируемые результаты для ребенка с ОВЗ:демонстрируют умения ориентирования на карте, на основе зрительного сосредоточения. |
Перечень интерактивного оборудования: компьютер, экран, презентация, проектор, учебник «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть «Школа России», меловая доска, карточки
Специальные условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): индивидуальный подход, повторное объяснение учебного материала, карточки с упрощенными заданиями, постоянное использование наглядности, наводящих вопросов, аналогий, создание благоприятного психологического климата в классе.
Этап урока, продолжительность | Деятельность учителя, в том числе для детей с ОВЗ | Деятельность обучающихся, в том числе с ОВЗ | Методы и приемы, в том числе для инклюзивного образования (ОВЗ) | Форма организации. | Формы контроля. | Планируемый результат этапа |
Организационный момент | - Здравствуйте, дети. Поприветствуйте друг друга улыбкой и пожелайте друг другу продуктивной работы на уроке. - Присаживайтесь, проверьте свою готовность к уроку и порядок на парте. Покажите, как нужно правильно сидеть за партой. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | «Улыбка» | Ф | Настроены на дальнейшую работу. | |
Мотивация к учебной деятельности, актуализация | - Сегодня мы с вами продолжим путешествие по разделу учебника. - Скажите, чем пользуются путешественники? - Что такое карта? - Восстановим определение карта (задание 1 уровня).
- Вспомните правила с интерактивным оборудованием. - А вы знаете какими бывают карты? - На слайде вы можете увидеть определение. Подберите к определению верную карту. | Актуализируют знания о том, что такое карта. | ИКТ | Ф | Текущий контроль | Актуализируют знания о том, что такое карта. |
Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей | - Как называется страна, в которой мы живем? - Назовите тему урока. - Важна ли эта тема? Почему? - Где нам могут пригодиться знания о карте России в жизни? - Попробуем определим цель, для этого вставьте пропущенные слова. - Какие задачи мы можем поставить? | Определяют тему, формулируют цель и задачи. | «Восстановление цели» | Ф | Текущий контроль | Положительное отношение к урокам, пониманию, как знания и умения, приобретенные на уроках, могут пригодиться в жизни. |
Открытие новых знаний | - Чтобы читать карту нужно знать, не только определение, но и что она из себя представляет. - Рассмотрите внимательно карту (слайд). - Какая это карта? (физическая) - Рассмотрите ее внимательней. Как вы думаете, что на ней обозначено цветами? - Каким цветом на карте обозначают океаны, моря, реки, озёра? - Каким цветом на карте обозначают горы? - Что обозначают на карте зелёным цветом? - Обратите внимание на слайд, на физической карте России можно встретить еще такие условные обозначения. - Давайте рассмотрим их и придумаем ассоциации, чтобы было легче запомнить. - Определите на первом изображении расположение сторон горизонта. - Сейчас я буду указывать на знак, а вам нужно будет прочитать его название. В конце с условными обозначениями будет самостоятельная работа. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ - Проверим насколько вы были внимательны, выполним интерактивное задание (задание 2 уровня). (слайд).
- Далее у нас будет много заданий на карточках. Я их все соберу, проверю и выставлю общую оценку за выполнение заданий. - Сейчас в парах вам нужно будет выполнить задания на карточках (на нахождение объектов на карте). Но перед этим вспомним правила работы в парах. - Укажите на карточках имя и фамилию. Пишем аккуратно и разборчиво. - Теперь прочитайте задание. Что от вас требуется? - Можете приступать. ФИЗМИНУТКА | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют предложенные задания. | ИКТ Технология уровневой дифференциации «Работа с учебником» «Работа с физической картой России» «Работа с карточками» «Работа в парах» | Ф | Текущий контроль | Знаютособенности физической карты России, умеют определять условные знаки и находить объекты на карте. Добывают новые знания: находят необходимую информацию в учебнике, извлекают информацию, представленную в разных формах. Используют необходимые средства для решения учебной задачи. Аргументируют свою позицию, взаимодействуют друг с другом, совместно решают поставленные задачи. |
Закрепление изученного на уроке | - Теперь мы будем выполнять задание на карточках в паре. - Что от вас требуется в 4 карточке (4 уровень)? - Обменяйтесь с другой парой карточками. Проверьте свою работу, проставьте «+» и «-». - Что нужно выполнить в 5 карточке (5 уровень)? - Проверьте себя.
| Выполняют задания на закрепление | Технология уровневой дифференциации | И, П | Самоконтроль и взаимоконтроль. | Знаютособенности физической карты России, умеют определять условные знаки и находить объекты на карте. Используют необходимые средства для решения учебной задачи. |
Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами. | - Скажите, что нового вы узнали с урока? - Чем важна эта тема? - Где нам могут пригодиться эти знания? - Вспомните цель урок, получилось ли нам ее добиться? - Оцените свою работу на уроке, выбрав жест (слайд). | Подводят итоги урока. | Ф | Положительное отношение к урокам, понимают, где приобретенные знания могут пригодиться в жизни. | ||
Заключительный оргмомент | - Вы проделали большую работу, молодцы! - На этом урок окончен. | Ф |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543047-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.