Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2023

Конспект интегрированной ООД " По лесным тропинкам"

Захарова Ольга Юрьевна
воспитатель детей дошкольного возраста
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
1. ОО «Познавательное развитие»
1. Закреплять умения детей объединить предметы по общему признаку.
2.Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения.
3. Развивать умение узнавать и называть животных и их детенышей
4.Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
ОО «Речевое развитие»:
1. Развивать речь детей в ходе беседы.
2. Формировать умения отвечать полным ответом.
3. Развитие артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
4. Продолжать формировать навык составления описательного рассказа.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
1. Закреплять приемы, с которыми дети познакомились.
2. Закреплять знания лепки ежа
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Формировать умение участвовать в коллективных играх и занятиях.
2. Устанавливая положительные взаимоотношения на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения.
ОО «Физическое развитие»
1. Продолжать формировать правильную осанку.
Предварительная работа в режимных моментах: чтение и пересказ рассказов, разучивание стихов, рассматривание животных, беседа о диких животных, чтение рассказов о диких животных, «Назови детенышей», «Кто, где живёт»; загадывание загадок, чтение художественной литературы о природе, беседы, прослушивание музыкальных произведений, артикуляционная гимнастика, чистоговорки.
Наглядный материал: игрушка «Еж», картинки диких животных, картина «Лес».
Раздаточный материал: пластилин коричневого, черного цвета, семечки, доска для лепки, салфетки.

Содержимое разработки

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель:закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

1. ОО «Познавательное развитие»

1.Закреплять умения детей объединить предметы по общему признаку.

2.Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения.

3.Развивать умение узнавать и называть животных и их детенышей

4.Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.

ОО «Речевое развитие»:

1. Развивать речь детей в ходе беседы.

2. Формировать умения отвечать полным ответом.

3.Развитие артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.

4. Продолжать формировать навык составления описательного рассказа.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

1. Закреплять приемы, с которыми дети познакомились.

2. Закреплять знания лепки ежа

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

1. Формировать умение участвовать в коллективных играх и занятиях.

2. Устанавливая положительные взаимоотношения на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения.

ОО «Физическое развитие»

1. Продолжать формировать правильную осанку.

Предварительная работа в режимных моментах: чтение и пересказ рассказов, разучивание стихов, рассматривание животных, беседа о диких животных, чтение рассказов о диких животных,«Назови детенышей»«Кто, где живёт»; загадывание загадок, чтение художественной литературы о природе, беседы, прослушивание музыкальных произведений, артикуляционная гимнастика, чистоговорки.

Наглядный материал: игрушка «Еж», картинки диких животных, картина «Лес».

Раздаточный материал: пластилин коричневого, черного цвета, семечки, доска для лепки, салфетки.

Ход ООД

Воспитатель: - Стали рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте друг другу»!

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Воспитатель: -  Ребята, давайте скажем нашим гостям доброе утро!

(Дети садятся на стульчики на палас полукругом).

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: а теперь присаживайтесь на стульчики

Воспитатель:– Сегодня у нас будет необычный гость. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, кто же это?

Из знакомой сказки

Катится клубок:

Хитренькие глазки,

Чёрненький носок,

Вся спина в иголках.

Тронешь – и поймёшь:

Раз колюч, как ёлка,

Значит, это (Ёж)

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Его зовут его Фырк. Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются).

Воспитатель: Ребята, а я знаю чистоговорку про ежа. Послушайте.

Чистоговорка:Жа-жа-жа — есть иголки у ежа.

Давайте вместе проговорим чистоговорку. Молодцы!

Воспитатель: Дети, а где живет ежик?

Дети: в лесу.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, ёж приглашает нас в гости в лес. Мы принимаем приглашение?

Дети: да

(дети идут друг за другом в лес)

Игровое упражнение.

В лес весенний мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(Дети идут, высоко поднимая колени)

Топают ножки по прямой дорожке.

И поскачут ножки прямо по дорожке.

(Дети двигаются на подскоках)

Скакали, скакали и встали. Стоп! (бубен)

(Дети останавливаются по сигналу)

По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки.

 (Дети идут, приставляя пятку одной ноги к носку другой)

Друг за другом побежали,

И нисколько не устали.

 

Воспитатель: Где мы?

Дети: В лесу

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая полянка в лесу. Что вы видите на ней?

Дети: цветы, деревья, бабочки.

Воспитатель: цветы какие?

Дети: Красные, синие.

Воспитатель: Молодцы. Давайте вдохнём аромат этого цветка. Вдох! Выдох! (Дыхательная гимнастика: "Аромат цветов", (через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем ртом  и произносит – «аааах», повтор 3-4 раза).

Воспитатель: Ребята, а кто еще живёт в лесу мы узнаем, отгадав загадку.

Зверь мохнатый любит мёд.

Если что-то не поймёт,

Может дико зареветь,

Потому что он ….

Дети: - Медведь

Воспитатель:Правильно. Давайте расскажем, какой он? Какая у него шуба? Какие у него лапы?

Дети: - Медведь большой, сильный, у него коричневая шуба. У него длинные когти и сильные лапы.

Воспитатель: -  А как называют дом медведя?

Дети: - Берлога.

Воспитатель: Медведь часто становится героем многих сказок. Вспомните сказки, в которых встречается медведь?

Дети: Маша и медведь, Теремок…

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте, кто же еще живет в лесу

 Под кустом, под кустом,

 Кто-то с рыженьким хвостом –

 Как вы думаете, кто это?

Дети: - Лиса.

Воспитатель: - Давайте расскажем, какая она? Какой у неё хвост?

Дети: - Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.

Воспитатель:   Как называется дом лисички?

Дети: - Нора.

Воспитатель: Ребята, а как в сказках называют лису?

Дети: Лисонька, Лиса Патрикеевна, Лисичка сестричка…….

Воспитатель:. Ребята, а в сказках какая лиса ?

Дети: Хитрая, обманщица.

Воспитатель: Лиса, приготовила задание, которое называется « Закончи предложение»

-Заяц пушистый, а еж … (колючий).

– Еж спит днем, а охотится … (ночью).

– Медведь большой, а еж … (маленький).

– Белка живет в дупле, а еж … (в норе).

– У лисы лисята, а у ежихи … (ежата).

Воспитатель: Молодцы! Дети, ежик заскучал, предлагаю его развеселить, с нами поиграть.

Физкультминутка

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте

(После физминутки, дети садятся за столы)

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, наш ёжик грустный.

Он сказал мне по секрету, что в лесу у него совсем нет друзей. Давайте мы сделаем друзей ёжику из пластилина.

Дети: - Да.

Воспитатель: - А что ещё есть у нашего ёжика?

Дети: - Глаза, уши, нос, мордочка, иголки.

Воспитатель: Какая форма туловища?

Дети: Овальная. Какого цвета?

Воспитатель: Коричневого цвета

Воспитатель: А мордочка какая?

Дети: Вытянутая. Какого цвета ( коричневого)

Воспитатель: Глазки, какого цвета?

Дети: Чёрного

Воспитатель: А чем покрыто туловище?

Дети: иголками

Воспитатель: Для чего нужны ежику иголки?

Дети: для защиты

 

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что сначала надо слепить?

Дети: шарик

Воспитатель: Как будете лепить шарик?( круговыми движениями)

Из шарика мы формируем овал ( прямыми движениями ладони).

Воспитатель: Когда слепили туловище, что будем делать?

Дети: Вытягивать мордочку, лепим глазки и носик черного цвета)

Воспитатель: Ежика слепили, а теперь, что надо сделать? (воткнуть в туловище семечки)

Воспитатель: Перед работой разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика:

Вот иголки и булавкисцепляем руки в замок, пальчики оттопырены в стороны.

Выползают из-под лавкипальчики шагают по столу.

На меня они глядятскладываем большой и указательный пальчики в колечки и подносим к глазам.

Молока они хотятскладываем ладошки лодочкой для молочка.

Воспитатель: - Теперь наши пальчики готовы к лепке ежа

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад.

Кто приходил сегодня к нам в гости?

Дети: Еж

Воспитатель: Вспомните, где мы были?

Дети: В лесу.

ВоспитательКого мы встретили в лесу?

Дети: Диких животных.

Воспитатель: что мы сегодня лепили?

Дети: ежей

Список литературы

1.Леонова Н.Н.« Художественно-эстетическое развитие детей в младших и средних группах./Леонова Н.Н.-ООО «Издательство «Детство –Пресс»,2014.-278с.

2.Парамонова Л.А. «Развивающие занятия с детьми 4-5 лет./Л.А. Парамонова.-2 е изд.,перераб.-М.:ОЛМА Медиа Групп,2011.-592с.

3.Ушакова,О.С.«Развитие речи детей 3-5 лет»./О.С. Ушакова. –М:ТЦ Сфера,2016.-192 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543196-konspekt-integrirovannoj-oodpo-lesnym-tropin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки