Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.07.2023

Непосредственно-образовательная деятельность «Лето в деревне» для детей 3 лет

Данное занятие разработано по рабочей программе «Раз прищепка, два прищепка» для воспитанников младшего дошкольного возраста. В ходе реализации непосредственно образовательной деятельности наравне с развитием мелкой моторики руки происходит подготовка речевого аппарата к произношению труднопроизносимых звуков. НОД проводятся с подгруппой детей (3-4 ребенка) 2 раза в неделю в течение учебного года. Продолжительность - 15 минут.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

140563, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Коломна

г.Озёры, Микрорайон-1 д.5а

Телефон:8 (496) 702-25-19,Факс:8(496) 702-25-19,

E-mail:school3ozery@yandex.ru

Непосредственно-образовательная деятельность

«Лето в деревне» для детей 3 лет

Составил:

воспитатель высшей квалификационной категории

Тилина Людмила Юрьевна

Городской округ Коломна

Московская область

2023

Цель: развитие мелкой моторики руки у детей 3-4 лет.

Задачи:

  • развивать тактильное и зрительное восприятие, координацию движений;

  • готовить руку к письму;

  • активизировать речевую деятельность детей;

  • готовить артикуляционный аппарат к формированию правильного произношения сложных звуков;

  • создать атмосферу эмоциональной безопасности;

  • формировать уверенность в себе.

Оборудование: картина с изображением деревенского быта, игрушки гусь, ёж; схема змейки, круга и цветочка; резиновая масса для лепки, массажные мячи «Ёжики», декоративные разноцветные стеклышки, бельевые прищепки.

Пояснительная записка: рабочая программа «Раз прищепка, два прищепка» была разработана для воспитанников младшего дошкольного возраста. В ходе реализации непосредственно образовательной деятельности наравне с развитием мелкой моторики руки происходит подготовка речевого аппарата к произношению труднопроизносимых звуков. НОД проводятся с подгруппой детей (3-4 ребенка) 2 раза в неделю в течение учебного года. Продолжительность - 15 минут.

Ход образовательной деятельности «Лето в деревне»

Педагог: «Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у бабушки в деревне». Дети встают в круг и выполняют упражнение за педагогом.

Задание №1. Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой»

Толстые внуки приехали в гости

С ними худые – лишь кожа да кости

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Поцеловать они всех потянулись.

Дедушка сделал для внуков качели

Все мы на них покачаться успели.

Вот из сарая индюшка пришла,

Важно сказала: «БЛ-БЛ-БЛ-ЛА»

Надуваем щеки.

Втягиваем щёки.

Губы в широкой улыбки.

Губки трубочкой.

Широкий язык ставится попеременно за верхние - нижние зубы.

Быстро проводим широким языком по верхней губе и произносим

Задание №2. «Пирожки для внучат»

Педагог: «А теперь, ребята, поможем бабешке испечь пироги». Ребёнок берёт в руки резиновую массу для лепки, попеременно сжимает и разжимает её, перекручивает, расплющивает на столе и т.д.


Задание №3. «Ёжики»

Педагог: «Ребята, посмотрите кто вас встречает на полянке. Это разноцветные ёжики!». Ребенок выбирает массажный мячик понравившегося цвета и делает им массаж пальчиков, ладошек.

Я мячом круги катаю,

Взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк:

Мяч летает между рук.

между ладоней

смена рук

соответственно

смена рук

соответственно

смена рук

соответственно

смена рук

переброс мяча из руки в руку

Задание №4. Работа с волшебными стёклышками

Педагог: «Ребята посмотрите, что это такое лежит в бабушкиной шкатулке? Это волшебные стёклышки». Ребёнку предлагается выложить из стёклышек змейку, круг, цветочек.

Задание №6. Физминутка для глаз

«Солнышко и тучка»

Солнышко с тучками в прятки играло.

Солнышко тучки-летучки считало:

Легких-две тучки,

Тяжелых-три тучки.

Тучки попрятались, тучек не стало.

Солнце на небе вовсю засияло.

Смотрят глазами вправо и влево

Показывают указательный и средний пальцы правой руки;

Показывают три пальца на левой руке;

Ладошками закрывают глаза;

Моргают глазами.

Задание №5. «Прищепки»

Педагог: «Ребята посмотрите кто вас встречает? Правильно это гуси. Покажите мне как гуси разговаривают, а как гуси щипаются?». Ребенок берёт прищепку и прищемляем пальчики на каждый ударный слог (силу «кусания» предварительно проверьте на себе!).

Левая рука

Вот проснулся, встал гусёнок,

Пальцы щиплет он спросонок.

Правая рука

- Дай, хозяйка, корма мне

Раньше, чем моей родне!

Также можно предложить ребёнку прицепить прищепки: на стаканчик, учитывая цвет стаканчика и прищепки; на картонный круг, сделав солнышко; на картонную тучку, сделав дождевую тучку; на картонный треугольник, сделав ёлочку.

Прощание «Аплодисменты»

Педагог: «Ребята, вспомните, пожалуйста, с кем вы встретились сегодня на занятии, что вы делали вместе с бабушкой?». После обсуждения дети встают вкруг и аплодируют себе и друг другу, благодаря за работу.

Литература:

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. – 352 с.

Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2012. – 32 с.- (Серия «Уроки логопеда»).

Гоголева М.Ю. Логоритмика в детском саду. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 120 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543535-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки