- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Комнаты для трех медведей»
Конспект занятия по конструированию «Комнаты для трёх медведей»
Задачи: формировать конструктивные навыки: экспериментирование с деталями, умение их комбинировать, заменять, преобразовывать постройки по разным параметрам и т.д.
Материал: строительный материал, игрушки для игр с постройками, персонажи сказки.
Ход НОД.
Воспитатель:Посмотрите, ребята к нам в гости пришли сказочные жители. Вы их узнали? Из какой они сказки?
Правильно. «Три медведя». Самый большой – Михаил Иванович, чуть поменьше – Настасья Петровна, самый маленький – Мишутка. Какой у них дом? (Большой)
Я предлагаю вам построить для каждого медведя свою комнату.
Хорошо, но сначала, давайте разомнем наши ручки:
Целый день тук да тук-
Раздаётся звонкий стук.
(Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат,
(Стучать кулаком о кулак)
Зверям домик мастерят.
(Пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом,
(Сжимать-разжимать пальцы.)
Как все славно заживём.
(Вращать кисти рук)
Воспитатель: Вот наши пальчики готовы к работе. Но прежде чем начать строительство, мы. Как настоящие строители, должны посмотреть наш проект комнаты, чтобы знать точно, как их построить прочным и надежным. Верно, ребята? (да)
Обследование домика, распечатка цветная:
Воспитатель: Что есть у комнаты? (показывает на стены)
Дети: У комнаты есть стены.
Воспитатель: Из чего они сделаны? (из кирпичиков). Сколько кирпичиков слева? справа? (по 2 кирпичика). Сзади? (один). Что сверху? (крыша). Из чего сделана крыша? (Из большого треугольника). А здесь, впереди, что? (двери). Из чего сделаны они? (Двери сделаны из двух кирпичиков). (Если дети затрудняются в ответах, говорить самой и предложить повторить 1-2 детям).
Воспитатель: Дети, с чего вы начнете делать постройку?
(Сначала надо сделать стены: положить кирпичик на длинную узкую сторону для задней стены, к нему приставить кирпичики для боковых стен).
Давайте мы разделимся на группы, и приступим к работе.
•Самостоятельная работа детей (помогать в случае затруднений, задавать вопросы: из чего ты строишь стены, чем ты украсишь крышу, какие кирпичики ты выберешь по цвету, прочно ли стоят твои стены и т.д.)
Анализ построек:
Воспитатель: Вот какие комнаты у нас получились. Давайте полюбуемся ими! Медведям будет удобно там жить? Почему вы так думаете?
Воспитатель раздает фигурки животных детям, они обыгрывают постройки.
В каждой комнате можно поставить мебель. Попробуйте построить кровать , стул, стол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543624-konspekt-zanjatija-komnaty-dlja-treh-medvedej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.