Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.08.2023

Урок по ОРКСЭ (ОМРК) по теме «Представление о Боге и мире в исламе»

Шакирова Фагима Сабирьяновна
учитель начальных классов
Поурочное планирование по ОРКСЭ (ОМРК) по теме «Представление о Боге и мире в исламе».
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики (ОМРК).
Класс: 4.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: приобретение обучающимися знаний о Боге и мире ислама путём разрешения учебной проблемы.

Содержимое разработки

«Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики»

в начальной школе: мой опыт»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»

Представление о Боге и мире в исламе.

Шакирова Фагима Сабирьяновна

учитель начальных классов

город Нефтеюганск

Урок подготовила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 13» Шакирова Фагима Сабирьяновна

Предмет:Основы религиозных культур и светской этики

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

Тема

«Представление о боге и мире ислама»

Цель

приобретение обучающимися знаний о боге и мире ислама путём разрешения учебной проблемы

Планируемый результат

Предметные:

-знакомство с представлениями о боге и мире в исламе

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группе;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- доверие и уважение к истории и культуре всех народов;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Этапы урока

ХОД УРОКА

Мотивация (самоопределение к деятельности)

-Ас-саляму ‘аляйкум, ребята! (Слайд 1)

-Ас-саляму ‘аляйкум, уважаемые гости!

-У народов, исповедующих какую религию, существует такой обычай приветствия?

-Правильно, у мусульман.

-А как вы думаете, что желает мусульманин, говоря слова Ас-саляму ‘аляйкум!? (здоровья, мира, добра)

Сообщение темы урока

- Так приветствует вновь вошедший или подошедший. Перевод этого приветствия звучит как «Мир тебе, Милость и Благость Аллаха». На это приветствие отвечают словами «Уа ‘аляйкум ас-саллям уа рахматуллахи уа баракатух» (сокращенно «уа ‘аляйкум ас-саллям»). В переводе означает «И тебе желаю Мира, Милости и Благости Аллаха».

-А знаете ли вы, что у мусульман принято здороваться обеими руками. Это считается знаком большого уважения. Женщин приветствуют только словами. Руку женщинам давать нельзя. Это может быть истолковано как оскорбление женщины. И об этом обычае должен знать тот, кто приходит в дом к мусульманину.

-И я вам желаю сегодня мира и добра!

-Ребята, а может, кто то из вас догадался - изучение истории какой религии мы начнём сегодня?

-Правильно, на сегодняшнем уроке мы с вами начинаем изучение истории следующей мировой религии - ислам.

- А что уже вы знаете об этой религии? (УЧИТЕЛЬ ЗАПОЛНЯЕТ ПО ХОДУ)

(На доске таблица

Знаю

Хочу узнать

Узнал

-ходят в мечеть (вывешиваю на доску заготовку: мечеть)

-есть книга коран (вывешиваю на доску заготовку: коран)

-верят в единого Бога (вывешиваю на доску заготовку: в единого Бога)

-5 раз молятся

-есть заповеди

-основатель;

-где;

-священное сооружение;

-священная книга;

-чему учит

-Как интересно! Молодцы! Как много вы знаете!

-А чтобы вы хотели узнать?

-Посмотрите, как много вы хотите узнать! И мы постепенно, на каждом уроке будет открывать новые знания об этой религии. А сегодня мы начинаем изучение первой темы, которая называется «Представление о боге и мире в исламе». (Слайд 2)

-Итак, отталкиваясь от темы урока, кто попробует поставить учебную задачу на сегодняшний урок?

  • Узнать о боге ислама

  • Узнать о мире ислама

- Скажите, ребята, а зачем нам это знать?(выслушиваются варианты ответов). Чтобы быть осведомлённым; знать, что происходит в обществе людей, в котором ты живёшь; чувствовать себя равноправным членом общества.

-Где могут пригодиться эти знания?

(в общении с друзьями, с одноклассниками, поехали в другую страну)

Для того чтобы жить в мире и согласии с представителями разных культур, надо хорошо знать, понимать и уважать обычаи, которые приняты в этих культурах.

- А девиз нашего урока сегодня будет: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». (Слайд 3)

- Где мы обычно ищем новую информацию? (Узнаём из книг, газет; телевидения; можно расспросить родителей; узнать у учителя; найти информацию в энциклопедии, справочнике; в Интернете).

  • из книг, газет; телевидения

  • у родителей

  • у учителя

  • в энциклопедии, справочнике

  • в Интернете).

- Сегодня на уроке мы будем добывать знания из материалов учебника.

  1. Открытие нового знания

  • Рационально выбрана форма

работы по построению нового способа действия (парная,

групповая, коллективная)

  • Чётко зафиксирован новый способ действия в языке (устно, знаково);

  • Способ действия зафиксирован в модели (схемы, таблицы и т.д.

Применение нового знания.

Домашняя работа

Рефлексия.

- Перед вами на парте лежит листок с текстом из учебника.

- Сейчас каждый из вас будет работать самостоятельно.

Читая текст, вы будете фиксировать с помощью знаков (Слайд4)

+ - это мне известно;

! – я этого не знал;

? – об этом хочется узнать подробней.

На выполнение задания – 4 минуты.

-Ребята, давайте проверим, а что же вы знали из этого текста до сегодняшнего урока(3-4 ученика)

-А что для вас было новым, вы этого не знали раньше?

- ислам в переводе с арабского «покорность» (заготовка)

- А как вы понимаете, что значит, ПОКОРНОСТЬ?

-последователи ислама – мусульмане (заготовка)

-Бога называют именем Аллах (заготовка)

-проживают во многих странах мира: Саудовской Аравии, Иране, Египте, Афганистане, Турции и др. В России - народы Кавказа, татары, башкиры.

- Сейчас вам Карина покажет на карте мира страны, в которых проживают мусульмане (слайд 5-карта мира)

-в исламе как можно чаще употреблять имя Бога

-каждое новое дело мусульмане начинают со слов: «Во имя Аллаха милостивого и милосердного»

- не принято изображать Аллаха. Даже в мечетях — мусульманских священных сооружениях — нет изображений Бога, есть только написанные слова об Аллахе или пророке Мухаммеде и изречения из Корана.

-как называется священное сооружение мусульман? (заготовка – мечеть)

-кто основатель ислама? заготовка-Мухаммад)

Коран – священная книга (заготовка-коран)

-что узнали о сотворении мира?

- Зачитайте об этом.

-Если всё творение Бога, то как можно назвать Бога?

-Бог-творец.

-кто такие джинны, зачитайте из словаря

-Аллах создал всё на земле и небесах пригодным для жизни живых существ и человека

-Зачитайте об этом!

-Должен ли человек нести какую-либо ответственность, ведь он все получил от бога?

-Признаёт ли ислам превосходства одного человека над другим?

- Почему же бог тогда их создал разными?

-Каково отношение к труду должно быть у мусульманина?

-Молодцы, ребята! Вы заслужили отдых!

Физминутка.

-А сейчас самый ответственный этап урока. Вам предстоит работа в группе. Но для начала повторим правила работы в группах Слайд

Задание для групп: прочитать текст и составить по 3 вопроса к тексту!

1 и 2 группа – тонкие вопросы, 3 и 4 группа – толстые вопросы. Время на выполнение задания 6 минут.

-Итак, внимательно слушаем вопросы своих товарищей и готовимся отвечать.

-Ребята, какую учебную задачу мы ставили на урок?

-Чтобы проверить, справились ли с учебной задачей, хочу задать вам 2 «толстых» вопроса

-Какую ответственность возложил Бог на человека?

-Как должен относиться мусульманин представителям других культур?

-Молодцы!

-А сейчас, как итог урока я предлагаю вам составить синквейн со словом «мусульманин».

А почему это слово выбрала?

Составление синквейна.

Наш урок подошёл к концу.

Я предлагаю закончить урок фразой:

- Я не знал…..-

- Теперь я знаю…..

Для закрепления новой темы я вам задаю следующее домашнее задание:

  1. Рассказать родителям то, о чём узнали сегодня на уроке.

  2. Учебник, стр. 121-124, прочитать, ответить на вопросы.

  3. Вспомните, что говорят о сотворении мира и первых людях иудейская и христианская традиции. Слайд №16

-справились

На (слайде № 17 ) партах два смайлика. Те дети, кому на уроке было все понятно, чувствовали себя комфортно - покажите веселого человечка, а остальные – грустного.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544557-urok-po-orksje-omrk-po-temepredstavlenie-o-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки