Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2023

Конспекты открытых занятий по ЗОЖ

Сборник конспектов открытой непосредственной деятельности с детьми дошкольного возраста, на правленный на сохранение и укрепление здоровья.
формирование познавательных действий, составление сознания, развитие воображения, формирование первичных знании о себе.

Содержимое разработки

Тема: «Помощники здоровья»

Цель:формирование познавательных действий, составление сознания, развитие воображения, формирование первичных знании о себе.

Развивающие задачи.

Развивать познавательный интерес к сохранению и укреплению своего здоровья.

Развитие стремления к самoстоятельному поиску знаний.

Воспитательные задачи.

Воспитать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Материал и оборудование: телевизор, картинки по теме «ЗОЖ», пазлы, лазерная указка, муляжи овощей и фруктов и картинки, маску, костюм Незнайки, контейнер, стаканчики, трубочки.

Место проведения: групповое помещение

Организационный момент.

Воспитатель: В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Основной момент.

Дети с воспитателем стоят кругом.

-Поздороваемся, ребята с присутствующими гостями. А вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»? (Мы желаем здоровья нашим гостям).

Сидят на стульях дети. Громко начинает говорить диктор.

Диктор ТВ.

Внимание! Внимание! Срочный выпуск программы «Здоровье»! сегодня на детский сад № 163 Города Новосибирска надвигается буря

«Заболевай-ка» она несет грипп и простуду. Будете внимательны! При выходе на улицу надевайте теплые вещи, варежки и носки.

Диктор ТВ

Новость дня: главный герой мультсериала Незнайка заболел неизвестной болезнью. У него болит горло, стреляет ухо, и течет из носа.

Стук в дверь. Входит Незнайка.

У него на шее шарф и в руках большой платок.

Незнайка. - Со мной приключилась беда.

Мороженое ел я помногу всегда

И вот какая картина.

Ко мне привязалась ангина.

И кашель и насморк меня одолел.

Воспитатель - Незнайка ты серьезно заболел! Присядь. Ребята, а чем мы можем помочь Незнайке? Больные, чтобы окружающих не заразили, что должны одеть? (надеваем маску.) Правильно ребята!

- А скажите, пожалуйста, а можем мы его лечить?

- Правильно, его могут лечить только врачи.

Воспитатель - Скажите, пожалуйста, а кто оказывает первую медицинскую помощь в нашем детском саду.

-А давайте ребята спросим у нашей медсестры Наталью Владимировну, что она нам может посоветовать, чтобы мы не заболели.

-Ребята скажите, пожалуйста, что надо делать для того, чтобы не болеть?

(делать зарядку, закаляться, соблюдать гигиену, загорать, правильно питаться, есть фрукты и овощи, принимать витамины, гулять на свежем воздухе, купаться, заниматься спортом)

(В это момент кладут на середину контейнер)

Воспитатель - Посмотрите ребята, а это что такое? Это контейнер.

-Ребята скажите, пожалуйста, а мы его можем брать?

-Кого мы можем попросить, чтобы посмотрели?

Воспитатель - Правильно, взрослого (полицейского). Надо убедиться, что он безопасен. (Позвонить 02)

- А давайте посмотрим, что в нем лежит.

- А в нем лежит что-то такое интересное, ведь здесь лежат «Витаминки здоровья»

Они нам помогут вылечить Незнайку своими советами.

1. Достаём одну Витаминку.

- Самомассаж лица для детей в стихах «Нос, умойся!»

«Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.

«Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.

«Мойтесь сразу оба глаза» - нежно проводим руками над глазами.

«Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.

«Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.

«Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к груди.

«Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щеки.

«Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга

2. Достаём Витаминку.

Дыхательная гимнастика

-Выпускаем воздух в стакан с водой через трубочку.

Незнайка - Ой, как хорошо и горло не болит, и нос дышит, молодцы ребята (снимает маску).

-Ребята, что мы делаем в Д / саду, чтобы быть здоровыми? А еще достанем одну Витаминку, может она поможет еще чем-нибудь.

3. Достаём Витаминку

-А чем полезно солнце?

- Гимнастика для для глаз (по телевидению «Солнышко»)

Незнайка роется в кармане и находит лазер, и спрашивает можно ли его использовать для зарядки на глаза, попробуем.

Воспитатель предлагает Незнайке включить и наводить в разные стороны, а другие следят глазами за лучом.

Незнайка - Ребята, а какие вы красивые и большие, как оказывается полезна зарядка для глаз и глаза не болят.

Воспитатель - Чтобы достать следующую Витаминку нам надо собрать пазлы «Мы здоровье бережем»

4. Достают Витаминку.

физкультминутка «Самолет»

- А для чего нам нужна зарядка?

Воспитатель - Незнайка, как ты себя чувствуешь, он кажется здоров.

-Ребята и чтоб поддержать здоровье Незнайки после болезни, он должен принимать… витамины.

- Скажите, где находятся витамины? (овощи и фрукты)

Поиграем в игру «Овощи и фрукты»

Дети расскажут о пользе витаминов в стихах.

Незнайка приготовил нам сладкий сюрприз (Пробуем дольками фрукты с закрытыми глазами).

Заключение.

- Незнайка, ты запомнил, что нужно делать, чтобы не болеть. Ребята, что больше всего понравилось?

Ребята скажите, а у вас хорошее настроение?

5. Витаминка Здоровья-УЛЫБКА

Рефлексия

Вот я вам предлагаю, улыбнуться. Улыбка тоже является залогом здоровья.

А давайте нашими улыбками попрощаемся с нашими гостями.

И с хорошим настроением пойдем отдыхать.

Совместная деятельность с элементами интерактивности –

«Коронавирус. Путешествие в лабораторию» с детьми 6-7 лет.

Цель: Формировать представление у дошкольников о здоровом образе жизни, умение заботится о своем здоровье.

Задачи:

Здоровьесберегающая

Формировать у воспитанников необходимые умения и навыки, заложив в них основы культуры здоровья и безопасности через проблемную ситуацию, словесные игры, игры экспериментирования, логические задания.

Образовательные

-Формировать у детей умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно и в парах.

-Закрепить знания детей словами: вакцина, коронавирус, социальная дистанция, дизенфекция, антисептик, защитные экраны.

-Уточнить знания детей о составе числа 20, определять его состав из двух меньших, путем уравнивания чаши весов.

Развивающие

-Развивать логическое мышление, внимание, память и речь

-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

-Расширять представление у детей об объеме, путем манипуляции с жидкостью.

Воспитательные

-Воспитывать целеустремленность, усидчивость, желание выполнять работу аккуратно, доводить начатое дело до конца

-Воспитывать у дошкольников работу в команде, желание оказывать товарищу помощь в затруднительных ситуациях.

-Создать условия для воспитания интереса к совместной деятельности у дошкольников.

1. Предварительная работа: Беседа о пандемии, правилах защиты от коронавируса, происхождение коронавируса; внесение иллюстраций, внесение макета коронавируса.

2. Основной этап:

-Просмотр видеоролика из программы «Новости»

-Озвучивание проблемы

-Работа с мнемотаблицами (Появление, причина, решение)

-Игра на установления причинно-следственных связей (Внесение макета коронавируса)

-Исследовательская деятельность с использованием предметов заместителей (мыльные пузыри-микробы, макет маски, «волшебная» лампа);

Физминутка

Здоровый образ жизни нужно соблюдать,

Легко запомнить правила, тем более их 5:

Правильно питаться,

Утром умываться, про вечер не забыть

Зарядку будем делать - прогоним сон и лень

В душе закаляться- активным будет день!

А главное запомнить правило одно-

С хорошим настроением выглядывать в окно!

-Прохождение тропы здоровья

-«Санитарная зона» (использование мячиков су-джоку «микробы»)

-Уточнение проблемы дезинфекции (предметы заместители: «невидимые» перчатки – гелиевые шарики; антисептик-вода; защитные экраны, «невидимые» халаты)

-Вход в лабораторию

-Встреча с роботом (использование ИКТ технологии – колонка: озвучивание роботом проблемную ситуацию)

-Работа в парах. Использование весов и мешочков с грузом (манная крупа, кофе); состав числа из двух меньших.

-Решение проблемной ситуации: использование бомбочки для ванны- «вирус»

-Решение ребуса – название вакцины

-Работа с жидкостью (пищевой краситель, задание на логику

- Решение ребуса – название вакцины

-«Возвращение» в детский сад

Игра на равновесие. Атрибуты: лыжи и 2 палки

3. Итоговый этап: обсуждение результатов, рефлексия

О чём говорили?

Что узнали?

Что делали?

Где были?

Кому помогали?

Что изготовили?

Что понравилось больше всего?

Наглядные методы – ноутбук с программой «Новости», мнемотаблицы, картинки с правилами защиты от коронавируса, макет коронавируса, макета «маски», «волшебная» лампа, ребусы.

Словесные методы – физминутка

Игровые методы – робот, атрибуты в «санитарной зоне», «лаборатории», лыжи, тропа здоровья

Практические методы - исследовательская деятельность

Конспект занятия для детей

подготовительной к школе группе 

«Правильное питание – залог здоровья»

Цель: Уточнение и закрепление знания детей о правильном питании.

Задачи: Расширять знания детей о строении своего организма. Формировать представления детей о зависимость здоровья от правильного питания. Продолжать учить осознанно подходить к своему питанию. Воспитывать желание быть красивым и здоровым.

Предварительная работа: рассматривание иллюстративного материала о строении организма человека; чтение энциклопедической литературы; загадывание загадок об овощах и фруктах; беседы о пользе здорового питания.

Методические приемы: беседа; вопросы к детям; художественное слово; использование наглядного материала; дидактические игры; презентация.

Оборудование для занятия: -модель солнца; - набор иллюстраций «Полезные и вредные продукты»; - карточки с витаминами; - витаминное дерево; -2 воздушных шарика; - емкость и водой;- кусочки сухого хлеба: - мяч.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правильном питании. Но для начала нам нужно поздороваться друг с другом и пожелать здоровья. Для этого будем передавать друг другу солнышко со словами «Здравствуй (имя ребенка) желаю тебе здоровья». (Каждый ребенок передает солнышко и проговаривает слова).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что значит правильно питаться?

Дети: Употреблять в пищу, продукты, которые содержат много витаминов важных для здоровья

Воспитатель: А зачем человеку еда, как вы думаете?

Дети: Чтобы расти сильными, здоровыми

Воспитатель: В магазинах есть много разных продуктов, если вы пойдете в магазин сможете ли вы выбрать полезные продукты? Сейчас мы это проверим!

Проводится игра «Реклама».

Цель игры: Закрепить представления детей о том какая еда полезная, а какая вредна для организма. 

Воспитатель: Я сейчас вам буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы будьте внимательны и отвечайте правильно. Пепси пей всегда – будешь здоровым тогда!

Дети: Пепси пить – здоровью вредить

Воспитатель: В мире лучшая награда – это плитка шоколада!

Дети: Лучшая в мире награда это ветка винограда! 

Воспитатель«Сникерс» ешь без остановки, станешь сильным, станешь ловким!

Дети: Будешь кушать «Сникерс» сладкий, будут зубы не в порядке! 

Воспитатель: Я собою очень горд, я купил сегодня торт!

Дети: Фрукты, овощи полезней, защищают от болезни! 

Воспитатель: Очень жирная еда придает нам сил всегда!

Дети: Ты запомни навсегда – это вредная еда! 

Воспитатель: Чипсы ешь везде и всюду и забудешь про простуду!

Дети: Но от чипсов мало толку лучше кушай ты морковку!

 Воспитатель: Ребята, вы молодцы, сумели отличить полезные продукты от вредных. А теперь я предлагаю вам стать садовниками своего здоровья и вырастить витаминное чудо – дерево! (Перед детьми на столах лежат карточки с витаминами. Дети берут по одной карточки и прикрепляют их на макет дерева, объясняя в каких продуктах содержаться эти витамины.) Вот так чудо дерево получилось! Полезными витаминами оно распустилось.

Мы запомним навсегда - Для здоровья нам нужна витаминная еда! 

Воспитатель: Ребята, а теперь я приглашаю вас в лабораторию правильного питания.

Воспитатель и дети подходят к столу, на котором лежат два воздушных шарика, тарелочка с водой и тарелочка с сухим хлебом.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что воздушный шарик это наш желудок. А для чего нужен желудок?

Дети: В желудке пища переваривается.

Воспитатель берет один шарик и кладет туда кусочки сухого хлеба.

Воспитатель: Когда мы употребляем сухую пищу, наш желудок выглядит вот так. Посмотрите, какие стали его стенки, нравится ли ему такая пища?

Дети: Стенки желудка стали шершавыми, не ровными. Желудку такая пища не нравится, потому что ее сложно переваривать.

Воспитатель: А теперь давайте возьмем еще один шарики и нальем туда воды и представим что это жидкая пища. Посмотрите, как теперь себя чувствует желудок, нравится ли ему жидкая пища?

Дети: Стенки у желудка ровные, гладкие. Жидкую пищу переварить легче, чем сухую.

Воспитатель: Каждый из нас помнит чувство сытости, когда в животе приятная тяжесть и хочется прилечь. Но проходит несколько часов, и снова хочется, есть, живот недовольно урчит, требуя еды. Хотите узнать, куда же делась пища, которую съели и что с ней произошло? Сейчас мы превратимся в маленьких следопытов и откроем тайну исчезновения пищи. Показ презентации.

Игра «Полезная и вредная еда».

Цель: наглядно закрепить представление детей о полезной и вредной еде, подвести их к пониманию противоречий.

Оборудование: Карточки зелёного и красного цвета; предметные картинки с изображением продуктов питания.

Детям раздают картинки с изображением различных продуктов питания. Под зелёную картинку положить картинки с полезной едой, а под красную – с вредной, дети должны быть внимательны, в случае ошибки исправления не допускается

Воспитатель: Ребята, сегодня мы были на экскурсии в «Институте правильного питания». Вам понравилось? Что интересного вы узнали? Какие витамины нужны для того чтобы быть здоровыми? Какие продукты нужно покупать в магазине? Что происходит с едой после того как мы ее съели? (Дети отвечают на заданные вопросы). Молодцы вы правильно ответили на вопросы, запомнили какие продукты необходимы для того чтобы быть здоровыми. Теперь вы всегда будете знать, какие продукты лучше всего употреблять.

Воспитатель: - Друзья мои вы хотите, прям сейчас оздоровиться(Да) - Тогда давайте мы с вами пройдем на нашу кухню. - Что вы видите на столе.

Дети: – фрукты 

Воспитатель: – а что можно приготовить из фруктов.

Дети: - компот, фруктовый салат. 

Воспитатель: - прежде чем готовить фруктовый салат, что нам нужно сделать?

Дети: – помыть руки (дети моют руки)

Конспект непосредственно – образовательнойдеятельности

по развитию речис детьми старшего дошкольного возраста

с использованием здоровьесберегающих технологий.

«ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЗИМЕ?»

Цели:

1. Закрепить знания детей о характерных признаках зимы: холодно, мороз, солнце не греет, везде лежит снег, вьюга, метель, снегопад, лед, гололёд, северное сияние, полярная ночь.

2. Развивать связную речь и формировать словарь по теме.

3. Закрепить грамматические категории:

• навыки подбора существительного к прилагательному;

• согласование числительных с существительными.

4. Развивать общую и мелкую моторику.

5. Воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование: 

плакаты "круг зимних явлений", "зимние развлечения", "снежки" из поролона, осенние листочки и снежинки из ткани с петельками, дерево с пуговицами, диск с записью вьюги, снежинки с зимними словами, снежинка на палочке (для зрительной гимнастики), массажные дощечки, снежинки из тонкой бумаги для дыхательной гимнастики.

Предварительная работа:

 изготовление снежинок из бумаги (оригами), рассматривание иллюстраций с изображением зимы.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу рассказать вам о мальчике, который любит хвастаться, а сам ничего не знает.

Он – коротышка, ростом с огурец и живет вместе с другими коротышками в Цветочном городе. А зовут его?

Дети: Незнайка.

Воспитатель: Правильно! Недавно Незнайка узнал, что в других городах бывает зима, идет снег. А в его городе всегда тепло и растут цветы. Незнайка захотел увидеть снег, узнать, что такое зима, и отправился в путешествие. Шёл, шёл и пришёл к нам в детский сад.

Стук в дверь. В группу заходит Незнайка.

Незнайка: А вот и я! Здравствуйте мои друзья.

Дети здороваются с Незнайкой.

Незнайка: Я так спешил к вам, преодолел много трудностей на своём пути. Очень хочу узнать у вас, что такое зима?

Воспитатель: Ребята, расскажем Незнайке о зиме? Посмотрите, это круг зимних явлений. Он поможет нам рассказать о зиме. А ты, Незнайка, слушай внимательно и запоминай.

Дети садятся на ковер вокруг круга.

Вопросы:

• Что бывает зимой?

• Как можно назвать погоду, когда падает снег? (Снегопад)

• Как называется зимний ветер? (Метель, вьюга, пурга.)

• Почему зимой можно кататься на коньках? (Озера и реки покрыты льдом. Он гладкий, похож на стекло.)

• Какое природное явление бывает на Севере зимой? (Полярная ночь, северное сияние.)

Незнайка: Большое спасибо, ребята. Сколько интересного я узнал о зиме.

Воспитатель: Наши дети знают много зимних слов и, сейчас, мы поиграем в игру «Узнай зимнее слово», чтобы Незнайка тоже их запомнил. Я буду называть слова. Вы внимательно слушайте их, и когда услышите «зимнее» слово, хлопните в ладоши.

Воспитатель называет слова: снег, лето, мороз, холод, дом, лед, ромашка, цыпленок, снежинка, вьюга, дождь, листья, северное сияние, радуга, снегопад.

Незнайка: Теперь я знаю, что зимой холодно, идет снег, дует сильный ветер. А вам не холодно зимой?

Воспитатель: Если у нас замерзнут руки, щеки, мы можем их согреть. Ребята, давайте покажем Незнайке как можно согреться на морозе.

Самомассаж биологически активных точек «Наступили холода».

Да – да – да, (Потереть ладошки друг о друга.)

Наступили холода

Да – да – да, (Мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз.)

Превратилась в лед вода.  

Ду – ду – ду, (Указательными пальцами помассировать крылья носа.)

Поскользнусь я на льду.

Ду – ду – ду, (Хлопки в ладоши.)

Я на лыжах иду.

Ды – ды – ды, (Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично

На снегу есть следы. Растирать лоб движениями в стороны – к середине лба.)

Ди – ди – ди, (Погрозить пальцем.)

Ну, заяц, погоди!  (Растереть ладонями уши.)

 Воспитатель: Зимой, Незнайка, мы носим теплую одежду, которая нас согревает. Ребята, назовите зимнюю одежду. Отвечайте полным ответом.

Дети: Зимой мы носим теплую шапку, варежки, шарф, шубу, теплую куртку, комбинезон, штаны, сапоги, валенки.

Незнайка: У нас все время лето и очень тепло. Мы купаемся, загораем, играем в футбол, катаемся на велосипедах. А у вас зимой холодно, наверно, грустно все время сидеть дома?

Воспитатель: Нет, Незнайка, нам не грустно. Ведь зимой можно придумать много развлечений. Ребята, давайте расскажем, в какие игры мы играем зимой.

Дети: Мы катаемся на санках, ледянках, лыжах и коньках. Из снега строим крепости, горки, лепим снежки. Играем в хоккей.

Воспитатель: Ребята давайте покажем Незнайке зимние забавы.

Пластический этюд «Зимние забавы»

Цель: учить детей выражать мимикой и жестами свое настроение, развивать координацию движений.

Изобразите: вы катаетесь на коньках, играете в снежки, лепите снежную бабу, везете на санках малышей, ходите на лыжах.

Подвижная игра «Попади в цель»

Цель: учить детей метать снежки в цель, развивать меткость, ловкость.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям взять по пять снежков (из поролона). Дети бросают снежки в корзину. За каждое попадание в цель ребенок получает фишку – снежинку. После игры дети считают, у кого, сколько снежинок ( одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок).

Незнайка: Ой, как весело! Мне понравилась ваша игра, обязательно научу коротышек в нее играть. Только я не умею лепить снежки.

Воспитатель: Не огорчайся Незнайка, мы с ребятами тебя научим лепить снежки.

Пальчиковая игра-упражнение «Снежок» (Н. Нищева).

(Координация речи с движением)

Раз, два, три, четыре. (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Мы с тобой снежок слепили. (Лепят, меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий. ( Показывают круг, сжимают ладонь,

гладят одной ладонью другую.)

И совсем – совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)

Раз – подбросим, (Смотрят вверх, подбрасывают

воображаемый снежок.)

Два – поймаем, (Приседают, ловят воображаемый снежок.)

Три – уроним (Встают, роняют снежок.)

И сломаем. (Топают на месте.)

Воспитатель: Ребята садитесь на ковер, закройте глаза и представьте, что мы очутились в зимнем лесу. (Звучит запись вьюги.)

В лесу все покрылось снегом, природа спит зимним сном под снежным одеялом. Ветки деревьев покрыты инеем и серебрятся на холодном зимнем солнце. Вьюга поет свою заунывную песню…

Дети открывают глаза.

Незнайка: Мне очень понравилась песенка вьюги.

Воспитатель: Незнайка, у нас в группе тоже есть дерево. Мы тебе его сейчас покажем.

Воспитатель вместе с детьми подходит к дереву, на котором весят желтые листья.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что с нашим деревом что-то не так?

Дети: На дереве желтые листья, а зимой на деревьях нет листьев.

Воспитатель: Я предлагаю украсить дерево в зимний наряд. Отстегните осенние листочки и пристегните снежинки.

Дети выполняют задание.

Незнайка: Какие у вас ловкие пальчики. Вот как быстро украсили дерево снежинками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня волшебная снежинка, как она кружится в воздухе. Последите за её движением.

Зрительная гимнастика «Последи, как летит снежинка».

Цель: снятие зрительного утомления, укрепление и расслабление мышц глаз.

Воспитатель вращает снежинку на разной высоте, дети следят за её полетом (4-5 раз).

Незнайка: Мне так понравилось, как снежинка кружится в воздухе.

Воспитатель: Незнайка, а ты хочешь поиграть с ребятами со снежинками.

Незнайка: Да! Очень хочу! Только я не умею играть со снежинками.

Воспитатель: А мы с ребятами тебя научим.

Дыхательная гимнастика «Снежинки»

Цель: учить детей укреплять и стимулировать верхние дыхательные пути, обеспечивая вентиляцию верхних отделов лёгких.

Дети под слова воспитателя сдувают маленькие снежинки, вырезанные из легкой бумаги.

Как подул Дед Мороз -

В воздухе морозном

Полетели, закружились

Ледяные звезды.

Воспитатель: Пока мы следили, как кружится снежинка в воздухе, к нам на полянку прилетели другие снежинки. Они не простые, на них написаны слова. Нам надо подобрать к ним нужные слова. О чем так можно сказать?

• Снежный – ком, дом;

• Холодное – утро, солнце, дыхание;

• Морозный – день, воздух, узор, ветер;

• Снежная – горка, улица;

• Трескучий – мороз, лёд;

• Зимняя - дорога ветер, мороз;

• Ледяные – горки, реки, озера, сосульки;

• Колючий - ветер, мороз.

Незнайка: Ребята, у нас в стране ветер теплый и ласковый, а у вас ветер морозный и колючий.

Воспитатель: Сейчас мы тебе покажем, каким морозным может быть ветер. Посмотри, Незнайка, какие у нас с ребятами есть волшебные дощечки.

Воспитатель раздает каждому ребенку дощечку для массажа пальчиков.

• Проведите, пальчиком по дощечке, а теперь проведите ладошкой. Ощутите, какой может быть колючий ветер и мороз зимой.

• Нарисуйте пальчиком снежинку. Ветер подхватил снежинку и закружил ее. Проведите по кругу пальчиками, ладошкой.  

Воспитатель: Незнайка, тебе понравилось у нас?

Незнайка: Да! Я так много узнал о зиме. Теперь я расскажу своим друзьям, коротышкам, что такое зима.

Воспитатель: На память о нашей встречи, мы с ребятами, хотим подарить тебе снежинки. Эти снежинки ребята сделали сами.

Дети дарят снежинки Незнайке.

Незнайка: Спасибо вам за подарки! До новых встреч, ребята! (уходит)

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень порадовали меня своими знаниями. Вы много знаете о зиме и ее приметах, зимних играх и забавах. Я хочу подарить вам раскраски с зимними забавами.

Воспитатель дарит детям раскраски.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста

по реализации художественно-творческого направления

на тему «Бабочка-красавица»» (использование здоровьесберегающих технологий)

                                             

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,  художественное творчество.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная. познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: Вызвать интерес к насекомым, пробудить желание изобразить насекомое, передать его красоту и гармонию.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Расширить детские представления о бабочках, их многообразии, жизненном цикле, строении, питании.

  • Учить детей использовать свои знания и представления об особенностях внешнего вида бабочки в художественно-творческой деятельности.

  1. Развивающие:

  • Развивать фантазию, воображение.

  • Отрабатывать умение использовать нетрадиционную технику рисования - кляксографию, выбирать цветовое решение.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание отразить свое видение.

  • Вызвать эмоциональный отклик, удовольствие от полученного результата.

Методическое обеспечение: иллюстрации с разными видами бабочек, иллюстрация, отображающая развития от личинки до бабочки.

Раздаточный материал: листы бумаги А-4, гуашь, акварель, палитра, кисти, ватные палочки,.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы о насекомых: К.Чуковский  «Муха-цокотуха», В.Бианки «Паучок-пилот», «Как муравьишка домой спешил», стихи и загадки о насекомых.

  • Рассматривание иллюстраций с изображением бабочек, гусениц, куколки, личинки, рассматривание энциклопедии  для детей «Насекомые».

  • Дидактическая игра: «Кто лишний?».

  • Подвижная игра «Бабочки», «Медведь и пчелы», пальчиковая гимнастика «Пчела».

  • Продуктивная деятельность на тему "Такие разные насекомые" - лепка «Божьи коровки на ромашке».

Словарная работа: Личинка, гусеница, кокон, куколка, нектар, хоботок, чешуйки.

Ход непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста:

Воспитатель: О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, встрепенулся

Взвился вверх и улетел (Дети: Бабочка!)

Воспитатель: Во всем мире всего несколько мест, куда в огромном количестве слетаются бабочки. Долина бабочек есть и в Китае, на острове Хайнань. А вот бабочки семейства медведиц — мохнатые, с яркой и пестрой окраской (показ иллюстрации) – со всей Европы летят на греческий остров Родос. И их миллионы. Чем они питаются? Как живут бабочки? Как размножаются?

Дети рассказывают, что они знают о бабочках.

Воспитатель: Да, ребята, есть бабочки, которые живут очень короткое время. Только тот период времени, чтобы произвести потомство. Сначала бабочка откладывает личинку на листке или коре дерева, проходит некоторое время и из личинки появляется гусеница. Ей необходимо много питаться листвой, чтобы вырасти. Когда гусеница вырастает, она изготавливает, куколку. Проходит небольшой период времени и из куколки появляется бабочка.

- Ребята, давайте рассмотрим бабочку, из каких частей она состоит? (выставляет иллюстрации с изображением бабочки) .

Дети называют строение бабочки голова, туловище, крылья, усики.

Воспитатель: Ребята от других насекомых бабочек отличает, прежде всего, четыре больших крыла с ярким запоминающим рисунком. Окраска и рисунок крыльев - важнейший признак вида бабочек, которые насчитывают около 140 тысяч видов. А как вы думаете, от чего получается, такой красивый рисунок?

Ответы детей.

Воспитатель: У каждой бабочки причудливость окраски крыльев зависит от цвета и расположения чешуек, покрывающих крыло со всех сторон. (Показ иллюстрации чешуек бабочки). Кроме того, на крыле находятся бесцветные чешуйки, преломляющие световые лучи - это придает окраске металлический блеск. В тоже время нижняя поверхность, а иногда и форма крыльев призваны скрывать бабочку от постороннего глаза, как на пример у обитающей в тропических лесах Юга - Восточной Азии бабочки - листовидки. (Иллюстрация с бабочкой-листовидкой).  

Ребята, как вы думаете, зачем бабочки нужно быть похожим на листок, цветок или ствол дерева.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, так они защищаются от врагов. Это их защитная окраска или предупреждающая, что эта бабочка ядовита для других насекомых.

Давайте рассмотрим другие части бабочки. Голова, глаза, грудь, брюшко, передняя пара ножек, у бабочек укорочена и покрыта густыми волосками - для бабочек это орган вкуса.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что, представляет собой орган вкуса у человека?

Ответы детей (Язык) .

Воспитатель: Обратите, внимание на тоненький свернутый в спираль хоботок. Этим хоботком бабочка сосет нектар, он похож на маленький шланг. Когда она хочет, есть, она его разворачивает и глубоко вводит в цветок.

 Ребята а, сейчас мы с вами проведем эксперимент и изготовим бабочку из наших красивых красок. Желтой, фиолетовой, розовый и оранжевой. Альбомный лист бумаги нам надо будет сложить пополам, затем развернуть лист и на одну половину листа капнуть пятно каждой краски. После этого складываем лист пополам. Открывая, получаем оттиск крылышек бабочки. У всех получатся разные разноцветные бабочки.

Но, сначала сделаем разминку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика:

Дружно пальчики считаем,

Насекомых называем: (Сжимаем и разжимаем пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом. (Поочередно сгибаем пальцы в кулак)

Это кто же тут звенит? (Вращаем мизинцем)

Ой, сюда комар летит!

Прячьтесь!(Прячем руки за спину)

- А теперь принимаемся за дело! Рассаживайтесь за столы.

Дети рассаживаются и начинают рисовать. Воспитатель помогает советом, отвечает на возникающие вопросы.

Воспитатель: Ребята, возьмите своих бабочек и подойдите ко мне. Посмотрите какая, красивая у нас получилась Поляна бабочек. А сейчас мы с вами немного поиграем.

Физкультминутка:

Мы бабочки-резвушки,

Не знаем мы труда.

(Дети бегут по кругу, имитируя взмахи крыльев бабочки – вправо)

Резвимся и летаем,

Нам весело всегда!

(То же – влево).

Несемся в высоту

(Остановиться лицом в круг, руки вверх, встать на носочки).

Порхаем и кружимся,

Резвимся на лету.

(Покружиться, руки на поясе).

Вот солнышко садиться

Проходит летний день.

(Медленно присесть).

И бабочки-резвушки

Ложатся спать скорей.

(Обнять себя руками, опустить голову, расслабиться).

Психогимнастика «Цветок»:

Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем.

Выразительные движения: Сесть на корточки, голову и руки опустить; поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны - цветок расцвел; голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.

   Мимика: Глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены.

Воспитатель: Ребята, а как связаны между собой бабочка и цветок? (Ответы детей). Правильно, бабочки их опыляют и от этого растения дают семена, плоды. Давайте, еще раз полюбуемся на наших прекрасных и таких разных бабочек! Вы настоящие художники!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545197-konspekty-otkrytyh-zanjatij-po-zozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
