Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2023

Внеурочное мероприятие на тему «Подвижные игры народов России»

Мамедова Самира Игбал кызы
Студентка ГАПОУ СО "Свердловский областной педагогический колледж"
Цель занятия: познакомить с подвижными играми различных народов, проживающих на территории России. Обучить правилам данных игр.
Задачи:
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к национальным играм народов России.
Развивающая: содействовать укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата;
развитие качеств: выносливости, ловкости, быстроте, внимания; интереса к культуре народов России.
Образовательная: пополнить и обогатить знания обучающихся о различных народностях России.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования.

Конспект внеурочного занятия по спортивно-оздоровительному направлению

Тема:"Подвижные игры народов России"

3 класс.

Выполнили: Дюндина Е.А, Мамедова С.И., 310Н.

Методист: Кушнирёва А.А.

Екатеринбург, 2023

Цель занятия: познакомить с подвижными играми различных народов, проживающих на территории России. Обучить правилам данных игр.

Задачи:

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к национальным играм народов России.

Развивающая: содействовать укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата;

развитие качеств: выносливости, ловкости, быстроте, внимания; интереса к культуре народов России.

Образовательная:пополнить и обогатить знания обучающихся о различных народностях России.

Планируемые результаты

Предметные: умеют взаимодействовать со сверстниками в игровых заданиях и игровой деятельности, соблюдая правила честной игры; умеют применять правила безопасности при выполнении физических упражнений и различных форм двигательной активности.

Метапредметные:

Коммуникативные - строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; принимают цель совместной деятельности, коллективно строят действия по ее достижению: распределяют роли, договариваются, обсуждают процесс и результат совместной работы; проявляют готовность руководить, выполняют поручения, подчиняются; ответственно выполняют свою часть работы.

Познавательные - с помощью педагогического работника формулируют цель; формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами; сравнивают объекты.

Регулятивные -планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

Личностные результаты: соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной); бережное отношение к физическому и психическому здоровью.

Методы: словесный, практические методы.

Формы организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

Инвентарь: мягкие мячи, скакалка, мягкие обручи (или бумажный скотч), платок, карта России, колонки.

Место проведения:спортивный зал.

Ход занятия

Этапы. Задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационно-мотивационный этап

Перед началом мероприятия звучит музыка (Песни о спорте)

-Итак, здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Елена Андреевна/Самира Игбаловна. Сегодняшнее занятие я решила начать с такой необычной загадки.

-Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение. Оно будет связано с темой нашего занятия.

Русский, удмурт, татарин, башкир

Разных народов большая семья

И этим гордиться должны мы, друзья.

Екатеринбургской школой зовётся общий наш дом

Пусть будет уютно каждому в нём

Любые трудности вместе осилим

В нашем единстве -  наша сила.

-Что вы можете сказать об этом стихотворении?

-Верно. Какую тему мы можем сформулировать на сегодняшнее занятие?

-Да, ведь Россия – многонациональное государство. Но мы с вами находимся в спортивном зале. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня?

Построение. Команды заходят в зал.

Приветствуют учителя.

-Это стихотворение про то, что в России есть много народов, мы все должны дружить и не ссориться.

-Разные народы России.

-Играть в спортивные игры народов России.

II.Подготовительный этап

-Давайте немного разомнемся.

1. Как вы утром просыпаетесь?

2. А как вы умываетесь?

3. А кушаете кашу?

4. В школу как идете?

5. И бежите?

6. А шалите?

8. А играете?

-Молодцы, ребята.

-Дружно солнцу улыбнись,
В три шеренги становись!

-Предлагаю познакомиться с нашими командами.

Слушают учителя и выполняют движения.

-Вот так!

-Вот так!

-Вот так!

-Вот так!

-Вот так!

-Вот так!

-Вот так!

Представление команд.
Команда "Апельсин"
Девиз: Мы как дольки апельсина.
Мы дружны и неделимы.

Команда "Радуга"
Девиз: Мы как радуги цвета, неразлучны никогда!

Команда "Непоседы"
Девиз: Мы команда хоть куда, нас удача ждет всегда!

III. Деятельностный этап

-Ребята, давайте повторим правила игр в командах.

-С помощью игр мы можем познакомиться с особенностями жизни всех тех народов, которые проживают в нашей стране.

А чтобы нам лучше узнать, в какие же игры играют разные народы, я предлагаю вам отправиться к ним в гости. В путь!

1. Станция «Кавказские народные игры»

-На юге нашей страны живет много народностей: кумыки, осетины, лезгины, даргинцы.

Это край высоких гор, бурных рек, бескрайних пастбищ.

А люди, живущие здесь: гордые, сильные, смелые, веселые. Поиграем в народные игры жителей этих мест….

-Предлагаю вам поиграть в первую игру.

Дагестанская Игра «Удочка»

Играющие встают в круг. В середине его водящий с веревкой, на конце которой привязан мешочек с песком. По сигналу водящий начинает кружить веревку с мешочком над землей так, чтобы мешочек постоянно касался земли. Играющие перепрыгивают через веревку, стараясь не задеть её. Задевший становится водящим.

-Выберите от каждой команды по 3 игрока, которые высоко прыгают.

-Я сначала буду ведущей.

Звучит музыка. Игра продолжается, пока не сменится 3 ведущих.

-Дети, понравилась ли вам эта игра?

-Хорошо, мы продолжим играть в эту игру на следующих занятиях. Продолжаем путешествие.

2. Станция «Игра народов севера»

-Мы с вами оказались на самом севере нашей страны. Здесь живут ханты, манси, ненцы, буряты, эвенки. Раз в год народы Севера собираются вместе на праздник оленеводов, чтобы показать свою сноровку в метании, силу в борьбе, ловкость в играх, умение в ходьбе на лыжах. Женщины и мужчины надевают нарядно расшитые шубы, к рогам оленей привязывают колокольчики, украшают лентами и искусственными цветами.

Целый день звучит музыка, исполняются народные песни, взрослые и дети с удовольствием танцуют.

-Любимая игра северных детишек «Ловля оленей».
Среди играющих выбирают трех пастухов - по одному от каждой команды, остальные участники – играют роль оленей. Они становятся в круг. Пастухи находятся за кругом. По сигналу ведущего «Раз, два, три – лови!»пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те убегают от мяча, бегая по кругу.Олень, в которого попал мяч, считается пойманным. По окончанию игры подсчитывается количество пойманных оленей.

Правила игры: Игру надо начинать только по сигналу. Бросать мяч можно только в ноги игроков. Засчитывается прямое попадание, а не после отскока.

Звучит музыка народов севера «Мы поедим, мы помчимся».

-Молодцы ребята, вот сколько оленей наловили. А на какую русскую игру похожа эта игра?

-Нам пора продолжать наше путешествие.

3.Станция «Чувашские народные игры»

-Мы с вами оказываемся в Чебоксарах, в главном городе чувашей. Чувашский народ бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Как в древности, так и сегодня народы Чувашии проводят старинные праздники и обряды. Они поют песни под музыку гармониста, танцуют, веселятся и играют.

Чувашская народная подвижная игра«Пастух и овцы»

-Среди игроков выбирают 3 пастухов и 3 овец.Остальные встают в круг, берутся за руки и поднимают их вверх. Овцы находятся внутри круга, они выбегают из него и снова забегают. Пастухи (они вне круга) ловят овец, когда те выбегают из круга.

Правила игры. Если пастухи поймают всех овец, то они меняются с ними ролями. Если пастухи не смогут поймать ни одной овцы, то выбирают новых пастухов. Пастухи осаливают овец касанием руки.

Звучит чувашская музыка

-Ребята, с какой русской игрой схожа эта игра?

-Ну, мои юные путешественники, пора нам отправляться дальше. Местность у нас в основном равнинная, поэтому доберемся мы быстро и легко.

4.Станция «Русские народные игры»

-Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды. А еще они очень любили играть и веселиться. Жизнь человека всегда неотделима от жизни природы. Наиболее любимыми играми русских детей были: «Коршун»,«Бездомный заяц», «У медведя во бору», «Волк в лесу», «Два Мороза».

Давайте и мы поиграем.

Русская народная игра «Бездомный заяц»

-Выбираются 3 охотника и 3 бездомных зайца. Оставшиеся игроки — зайцы, чертят каждый себе круг и встают в него. Охотники пытается догнать убегающих бездомных зайцев.

Зайцы могут спастись от охотников, забежав в любой круг. При этом, тот участник, который стоит в этом кругу, должен сразу же убегать, так как теперь он становится бездомным зайцем, и охотники ловит теперь его.

Если охотник зайца поймал, то пойманный заяц становится охотником.

Звучит русская музыка

5. Станция «Татарские народные игры»

Главным национальным праздником татар являетсяСабантуй - праздник плуга, посвященный труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все традиции, обряды и обычаи татарского народа.

Татарская народная игра «В узелок»

-Нужно выбрать 3 ведущих - по одному от команды.

Для этой игры нужно использовать платок, завязанным в узелок. Водящий должен отойти на несколько шагов от остальных детей, которые стоят или усаживаются в кружок. Расстояние между вами должно быть примерно 1 метр. Игроки перекидывают узелок (или мяч) по кругу, своим соседям слева или справа, а водящие бегают за кругом и пытается его поймать. Если кому-то из водящих удастся хотя бы коснуться узелка на лету или в руках у одного из игроков, то игрок, не сумевший защитить узелок, становится водящим.

Правила:

1. Водящие могут находиться только вне круга и оттуда пытаться поймать мяч.

2. Нельзя прятать узелок от водящего, надо как можно быстрее перебрасывать его своему соседу.

3. Нельзя перебрасывать узелок не соседям, а, например, ребенку напротив.

-Встали в три шеренги. Сделали вдох-выдох (3 раза). Посмотрели на свою правую ладошку, посмотрели на свою левую ладошку. Похлопали себе и друг другу.

-Ребята, как бы мы далеко не жили друг от друга: на севере, юге, западе или востоке - всех нас объединяет такая замечательная страна – Россия. А всех детей может объединить – игра.

-В России дружной и большой национальностей не счесть:

Калмыки с дагестанцами, карелы, чукчи есть.

Татары и мордовцы, армяне, ингуши,

Башкиры и буряты, коряки, чуваши.

Народностей так много, что всех не перечесть,

Но главное в России – народ единый есть.

Вражде и ссорам места нет,

Кругом лишь радость и веселье.

И жизнь в стране кипит, летит.

Большой и пестрой каруселью.

-Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается,

-Играем честно и сообща.

-Играем не ради корысти, а ради удовольствия.

-Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.

Выбирают по 3 участника от команды.

Участвуют в игре «Удочка».

-Да.

Выбирают 3 пастухов.

Участвуют в игре «ловля оленей».

-Вышибалы.

Выбирают 3 пастухов и 3 овец.

Участвуют в игре «Пастух и овцы».

-Волки и овцы.

Выбирают 3 охотников и 3 бездомных зайцев.

Участвуют в игре «Бездомный заяц».

Встают в 3 шеренги.

Хлопают себе и друг другу за интересное занятие.

-Ура! Ура! Ура!

IV.Заключительный этап

-Ребята,с какими играми сегодня мы познакомились?

-Скажите, пожалуйста, а какая игра вам запомнилась и какого народа?

-Молодцы!

-Соревновались и играли вы на славу, все стали - чемпионами, я благодарю вас за участие и вручаю вам награды - сборники подвижных игр.

-На сегодня наше путешествие окончено.

Песня «Дружат дети всей Земли»

-Закончить занятие я хочу, прочитав стихотворение Владимира Степанова. Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!

-Спасибо всем большое за сегодняшнее занятие, надеюсь, что вам всё понравилось. До свидания!

-Сегодня мы знакомились с играми народов России.

-Мне понравилась игра ...

-1. Суровые горы стеною стоят
Леса, зеленяя, прохладой шумят.
На севере злятся метели, метут
На юге давно абрикосы цветут
Так много цветов по весне расцветет
так много людей на планете живет
И все они любят родные края
И все они дети планеты Земля.
припев:
Давайте дружить, давайте любить

Давайте друг другу улыбки дарить.
Добром за добро не стесняться платить
И в гости почаще друг к другу ходить
Давайте смеяться, давайте играть
Давайте друг другу во всем доверять
Мы будем дружить как большая семья
И станет счастливой планета земля
II. Башкирия дарит нам липовый мед
И хлопковый рай по-узбекски зовет
Армянские сладости тают во рту
Таджикские фрукты несите к столу
С полей Казахстана арбузы везем
Лезгинку танцуем, калинку поем.
У каждых народов по капле берем
И все это нашим любимым зовем.

-Слушают учителя.

-До свидания!

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545608-vneurochnoe-meroprijatie-na-temu-podvizhnye-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки