- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературному чтению 2кл «. К. И. Чуковский» Федорино горе
Образовательные: (1) Познакомить обучающихся с содержанием произведения К. И. Чуковского «Федорино горе»;2)Учить обучающихся анализировать стихотворный текст.),
Развивающие:(1)Развивать образное и ассоциативное мышления, навык оптимального чтения, творческие способности;2) Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи.),
Воспитательные:(1)Воспитывать культуру поведения на уроке;2)Воспитывать ценностно-ориентированное отношение к культурному наследию страны.)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Тема: К.И. Чуковский «Федорино горе»
Класс: 2
Тип урока: Открытие новых знаний
УМК: «Школа России» (Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Школа России, 2 класс, 2 часть)
Оборудование для учителя: презентация о жизни и творчестве К. И. Чуковского, учебник по литературному чтению (Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Школа России, 2 класс, 2 часть), сигнальные карточки, выставка книг К. И. Чуковского
Цель: Создание условий для формирования умения воспринимать, осмысливать и воспроизводить художественный текст
Задачи:
Образовательные:
1) Расширить представления обучающихся о жизни и творчестве К. И. Чуковского;
2) Познакомить обучающихся с содержанием произведения К. И. Чуковского «Федорино горе»;
3)Учить обучающихся анализировать стихотворный текст.
Развивающие:
1)Развивать образное и ассоциативное мышления, навык оптимального чтения, творческие способности;
2) Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи.
Воспитательные:
1)Воспитывать культуру поведения на уроке;
2)Воспитывать ценностно-ориентированное отношение к культурному наследию страны.
Планируемые результаты
Предметный | Метапредметный | Личностный |
В познавательной сфере: Может: воспринимать на слух художественный текст; определять смысл произведения; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю. В ценностно-ориентационной сфере: Объясняет важность литературных произведений в жизни человека В сфере безопасности жизнедеятельности: Соблюдает правила работы на уроке, правила ТБ при проведении физкультминутки | Регулятивные УУД: Умеет осуществлять целеполагание, планирование, оценку собственной деятельности, формируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; | Выработана на личностно значимом уровне внутренняя готовность к выполнению нормативных требований учебной деятельности Способен оценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека |
Познавательные УУД: Умеет формулировать познавательную цель, осуществлять анализ, овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; | ||
Коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационно-мотивационный момент Цель: создание условий для формирования готовности обучающихся к уроку, а также для формирования мотивации к познавательной деятельности на уроке | Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение. Проверьте свои рабочие места, если вы готовы к уроку, покажите карточку с зеленой галочкой, если нет, то карточку с красным крестиком. | Приветствуют учителя (встают) |
Актуализация Цель: создание условий для актуализации знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке , а также для проверки домашнего задания | Но прежде, чем начать наш урок, проверим ваше домашнее задание Кто из вас помнит, что вам было задано? Верно, кто готов продемонстрировать свое домашнее задание? Я вижу, что домашнее задание вы выполнили, а значит мы можем двигаться дальше. | Опрос по дз |
Подготовка к восприятию Цель: создание условий для формирования у обучающихся готовности к восприятию произведения | Корней Иванович написал еще одно стихотворение, с которым мы сегодня будем работать на уроке. Это «Федорино горе». - Кто как понимает название стихотворения? В стихотворении «Федорино горе» нам встретятся новые, незнакомые для вас слова Познакомимся с ними (слайды презентации со словами «сито», «корыто», «кочерга», «кадушка», «ушат», «бор», «прусаки», Мы познакомились с новыми для нас словами и теперь приступим к работе с произведением | Предположения детей Дети знакомятся со значениями слов |
Первичное чтение Цель: создание условий для формирования у обучающихся представлений о произведении | Выразительно читаю обучающимся стихотворение «Федорино горе» «Ребята, сейчас я читаю вам стихотворение, а вы внимательно слушаете, чтобы потом ответить на вопрос, почему оно называется «Федорино горе» | Слушают чтение учителя, думают над ответом на вопрос |
Проверка восприятия | Задаю вопросы по лексическому минимуму стихотворения:
Задаю вопросы, которые не входят в вопросы для анализа, представленные в учебнике:
5)Для чего автор написал данную сказку? Верно, я вижу, что вы понимаете, о чем идет речь в произведении. | Потому что главным моментом в этом стихотворении является несчастье Федоры, то, что от нее сбежала вся посуда Момент, когда чашки, блюдца и другие предметы кухонной утвари устали идти, выбились из сил, не знают, что им делать, и тут появляется Федора, потому что посуда могла больше не вернуться домой и пропасть. Да, потому что Федора поняла, что была неправа/нет, потому что Федора может снова вернуться к прежнему поведению Пословица «Порядок – душа всякого дела» Мне кажется, что эта пословица о том, что основой любого дела и залогом его успеха является порядок Чтобы показать, что все, даже посуда любят порядок и чистоту |
Физкультминутка Цель: создание условий для переключения деятельности обучающихся в процессе урока с интеллектуальной на физическую | Я вижу, что вы засиделись, проведем физкультминутку, чтобы восполнить наши силы. Встаньте, пожалуйста, будьте аккуратны, не споткнитесь о ножку стула и парты. Вот большой стеклянный чайник Очень важный, как начальник (дети надувают щеки, ноги на ширине плеч, руки на поясе) Вот фарфоровые чашки Очень хрупкие, бедняжки (дети приседают, правая рука на поясе, левая опущена) Вот фарфоровые блюдца Только стукни, разобьются (руки в стороны, кружатся на месте) Вот серебряные ложки (стоя на месте поднимают руки верх и делают «замочек»), Вот пластмассовый поднос Он посуду нам принес (берутся за руки и делают круг). Садитесь на свои места | Встают со своих мест, расходятся в разные стороны, повторяют движения за учителем, садятся на свои места |
Повторное чтение Цель: создание условий для прочтения обучающимися текст произведения | -А сейчас я предлагаю вам прочитать текст стихотворения «Федорино горе» по цепочке. -Ребята, скажите, то, что происходит в стихотворении, может произойти с нами в реально жизни? -А почему? -Верно, а как назвать то, чего нет на самом деле, что только вымышленное? -Правильно, а в каком жанре литературных произведений, который вам знаком с самого детства, мы может видеть вымысел? Правильно, можем ли мы сказать, что стихотворение «Федорино горе» - сказка? Верно | Нет Потому что посуда не может говорить и не может убежать Вымысел Сказка да |
Анализ текста Цель: создание условий для проведения обучающимся анализа прочитанного текста произведения | После прочтения текста обучающиеся читают текст по ролям. В процессе чтения обучающимся задаются вопросы по каждому отрывку текста. Вопросы:
| Ответы на вопросы: 3)она интересна тем, что в ней происходят вещи, которых не может быть на самом деле. Мне понравилось, как Федора поняла свои ошибки и исправила свое поведение Строки, которые показывают, почему с Федорой случилось горе: «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!» (т.е. ответ на вопрос «Почему посуда ушла от Федоры?») 4) сказочник превращает посуду в живые существа, чтобы показать их сходство с людьми в том, что с неряхами никто не хочет общаться и жить в грязи тоже никому не хочется. Данные слова («бу-бу-бу») вводятся в сказку, чтобы показать эмоции и чувства посуды, опять же очеловечить ее 5) в начале – неряшливой и ленивой В конце – заботливой 6)автор сочувствует Федоре 7) события в сказке начинаются с побега посуды от Федоры, чтобы показать масштаб ее бедствия |
Подведение итогов Цель: создание условий для подведения обучающимися итогов урока | Ребята, наш урок подходит к концу, подведем его итоги Какова была цель нашего урока-путешествия? Мы достигли её? Как мы это делали? | Познакомиться с произведением К.И. Чуковского «Федорино горе» Да |
Рефлексия Цель: создание условий для оценки обучающимися своей деятельности на уроке | У вас на столах лежат карточки с зеленой галочкой и красным крестиком. Поднимите зеленую карточку. Если урок вам понравился, вам все было понятно и не возникло затруднений. Поднимите красный крестик, если урок вам не понравился или у вас возникли затруднения. Урок окончен, мне было приятно с вами работать. | |
Домашнее задание | Учебник с 13-22 выразительное чтение, по желанию нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545779-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.