- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час к 8 Марта: учимся уважению и заботе о близких женщинах
Задачи:
Воспитательные:
-воспитать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.
-воспитывать эстетические чувства, нравственные качества.
Развивающие:
-развивать у учащихся творческие способности;
-развивать коммуникативные навыки взаимодействия в коллективе.
Обучающие:
-познакомить детей с историей праздника «Международный женский день».
Оборудование: проектор, компьютер и экран для презентации, презентация, листы А4, маркеры/фломастеры, бумага, картон, плакат.
Форма проведения: Классный час в форме игры, беседы.
Классный час:
«Чувство уважения к мамам…».
Цель: создание условий для формирования у учащихся чувство уважения к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.
-воспитывать эстетические чувства, нравственные качества.
Развивающие:
-развивать у учащихся творческие способности;
-развивать коммуникативные навыки взаимодействия в коллективе.
Обучающие:
-познакомить детей с историей праздника «Международный женский день».
Оборудование: проектор, компьютер и экран для презентации, презентация, листы А4, маркеры/фломастеры, бумага, картон, плакат.
Школа: №31.
Класс: 4 «а».
Учитель: Олькова Елена Викторовна.
Урок проводят: студентки группы Н-2 Кировского педагогического колледжа:
Ивонина Милена
Маринина Ирина
Летова Екатерина
Фирсова Алена
Черемисинова Дарья
Камшу Виктория
Мамаева Ирина
Форма проведения: Классный час в форме игры, беседы.
Ход классного часа:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. Мотивация и актуализация: (5 мин.) Рассказ Ивониной Милены о месяце март. Рассказ Марининой Ирины о празднике «Международный женский день». Мотивация. | -Здравствуйте, ребята! -Ребята, посмотрите в окно. Какой сейчас наступил месяц? -Слово март не русское. Оно пришло к нам из Византии. Март, мартиус, первый месяц весны, назван так по имени бога войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая и скотоводства, мирного труда. Наши предки называли этот месяц сухий – в это время года мало осадков, сухо в лесу. Протальником звали его из-за быстрого таяния снегов и появления проталин. В этом месяце сыреет под ногами снег, в тени – еще зима, а на солнышке – капель, лужи, потому называют март еще и капельником. | -Здороваются! -Отвечают, слушают. |
-Ребята, а какой существует замечательный праздник в марте? -8 Марта – женский день, этот праздник международный его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит этот праздник - праздник всех женщин. | -Отвечают, слушают. | |
-А теперь ответьте мне, любите ли вы своих родных мам и бабушек? Как можно проявить эту любовь? - На протяжении всего мероприятия вы будете работать по группам, т.е. по рядам. Ответы будут приниматься только по поднятой руке. За дисциплинированность группы будем давать красный жетончик. За правильные ответы – зеленый. За активное участие группы – жёлтый. | -Отвечают, высказывают свои мысли. |
2.Основная часть.
| Девочки – будущие мамы. К ним будущие мужчины – мальчики также относятся с уважением и заботятся о них. -Девчонки, а вы любите, когда вам говорят нежные слова? -У нас вот есть такой весенний шарик, получив который мальчики будут говорить вам-девочкам нежные слова. Первый мальчик встаёт, обращается к девочкам и передаёт шарик следующему мальчику. -Мальчики, а вам понравилось говорить приятные слова своим одноклассницам? -Хорошо. А вот когда придёте домой, обязательно маме, бабушке, сестренке скажите нежные слова. А все это для чего? Мы за вами внимательно наблюдали и сделали вывод: первой группе…, второй…, третьей… (выдаём жетончики). Вы их храните, они вам очень пригодятся, а для чего, вы узнаете в конце мероприятия. | -Отвечают. -Отвечают. -Отвечают. (Для того, чтобы наши любимые мамы, бабушки, сестренки улыбались, расцветали с каждым днём.) |
| -А сейчас мы посмотрим, как вы умеете помогать своим мамам и сестрёнкам. -Сейчас мы выберем одного мальчика и одну девочку из группы. Мальчики будет играть роль «сестренки». А девочки мамами. По команде девочки должны завязать бант на голове у «сестренки», надеть на нее платье и сказать слова «Как я люблю тебя, моя роднулечка!». Выигрывает та команда, которая сделает это быстро, качественно и скажет слова выразительно. Все всё поняли? Тогда поехали! -Итоги. | |
| - Мама — самый родной на свете человек. Сколько всего вложено в слово «МАМА» и не перечесть. Но самое главное то, что своей жизнью мы обязаны маме за её доброту, заботу, нежность и мудрость. -мама какая?что делает | - |
| - Я предлагаю узнать, на сколько хорошо наши бабушки рассказывают сказки, и насколько внуки внимательно их слушают. -А бабушками будут наши девочки, которые прочитают вам сказки-перепутки. Вы должны понять, какие же сказки задействованы. -Итак, готовы? Начинаем! -1сказка: Жили – были три медведя. И была у них избушка лубяная, а ещё была ледяная. Вот бежали мимо Мышка – норушка и Лягушка – квакушка. Увидали избушку и говорят: “Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!” Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно лежит там спящая красавица и ждет, когда Емеля её поцелует. (7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью"). -2 сказка: В некотором царстве, в некотором государстве жила – была Царевна – лягушка. Вот как–то раз она села на серого волка и поехала искать пёрышка Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему говорит: “Не садись на пенёк, не ешь пирожок!” А волк рассердился и говорит: “Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!” Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал её Черномор и утащил к себе в замок. (7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила"). -3 сказка: Жил – был у бабы с дедом колобок. Лежал он как – то раз на окошке. А тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси- лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут кот учёный и говорит: “Не пейте, а то козлятами станете”.( «Колобок», « Волк и семеро козлят», «Гуси лебеди», «Руслан и Людмила»). | -Слушают, отвечают. |
Сопровождается презентацией. | -Цветы - это предмет, без которого не обходится ни одно мероприятие, праздник. У цветов есть свой язык, который так же красноречив, как и простые слова признания. -А какие же весенние цветы можно подарить милым дамам в этот праздничный день? -Ребятки, а сейчас мы будем с вами разгадывать загадки. Мы задаём, а вы отгадываете. - Прекрасная красавица Боится лишь мороза, В букете всем нам нравится? Какой цветочек? (роза) - Из-под снега вышел друг И весной запахло вдруг. (подснежник) - Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдешь. Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый. (василек) - Все знакомы с нами: Яркие, как пламя. Мы однофамильцы С мелкими гроздями, Полюбуйся дикими Алыми... (гвоздиками) - На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерок пошуршал И развеял этот шар. (одуванчик) - Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Путь-дорожку до зари освещают фонари. На больших столбах подряд Лампы белые висят. (ландыши) -Молодцы, ребята! Посмотрите какой красивый букет вы собрали для наших милых девочек! | -Отвечают. - Слушают загадки, отгадывают. |
3.Подведение итогов (3 мин.). | - Согласитесь, всё-таки это тяжёлый, женский труд?! Так давайте будем ценить и уважать наших милых дам. Защитники, вы поняли? - А теперь, наши джентльмены возьмут по цветочку из этого замечательного букета и подарят девочкам. | -Отвечают, рассуждают. - Мальчики берут цветы и дарят девочкам. |
Милые наши мамы! Конечно же, все поздравления сегодня вам, все добрые и теплые слова – вам! Но в нашей школе работают замечательные учителя, умные и добрые. А в классе учатся такие красивые и веселые девочки. И мы, мужская половина класса, не можем оставить их без поздравления! С праздником вас всех!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546051-8-marta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.