Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2023

Технологическая карта занятия-путешествия "Уникальное озеро Байкал"

Возрастная группа: дети 5-6 лет.
Форма НОД: занятие-путешествие.
Форма организации: групповая.
Цель: расширить у дошкольников естественнонаучные представления об уникальном природном объекте- озере Байкал.
Задачи:
- учить определять место нахождения Иркутской области на карте;
- расширить представление об особенностях ландшафта Иркутской области, закрепить его условные обозначения (лесные массивы, возвышенности-плоскогорье, горы, реки, озера);
- закрепить представления о животном, растительном и подводном мире озера Байкал;
- зажечь в детях желание узнавать новое, используя разные средства познания (беседы, опыты, загадки, расказ, игровая деятельность);
- воплотить и закрепить результаты познания в виде творческого продукта – макета озера Байкал;
- развивать любопытство, память, внимание, мышление, исследовательские умения;
- воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия-путешествия

«Уникальное озеро Байкал»

Возрастная группа: дети 5-6 лет.

Форма НОД: занятие-путешествие.

Форма организации: групповая.

Цель: расширить у дошкольников естественнонаучные представления об уникальном природном объекте- озере Байкал.

Задачи:

- учить определять место нахождения Иркутской области на карте;

- расширить представление об особенностях ландшафта Иркутской области, закрепить его условные обозначения (лесные массивы, возвышенности-плоскогорье, горы, реки, озера);

- закрепить представления о животном, растительном и подводном мире озера Байкал;

- зажечь в детях желание узнавать новое, используя разные средства познания (беседы, опыты, загадки, расказ, игровая деятельность);

- воплотить и закрепить результаты познания в виде творческого продукта – макета озера Байкал;

- развивать любопытство, память, внимание, мышление, исследовательские умения;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и приемы:

наглядные (картинки, демонстрация игрушки-нерпы, демонстрация слайдов, видеописьмо, аудиозапись, пазлы, разрезные картинки).

словесные (беседа, рассказ, художественное слово, объяснение, вопросы).

практические(сюрпризный момент, создание макета «Мир Байкала», дидактическая игра «Собери картинку», исследование шишек, разрезные картинки).

Оборудование: карта Иркутской области, макет озера Байкал, картинки рыб, животных, ягод, рюкзачки, видеописьмо, игрушечная нерпа, бинокль, аптечка, фотоаппарат, камни, шишки (кедровые, сосновые, еловые), карандаши, тарелочки.

Гипотеза: если озеро Байкал читается уникальным, то растительный, животный и подводный мир должны быть удивительными и необыкновенными.

Этапы

Содержание занятия

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Этап 1.

Выбор пункта назначения

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда, мы с вами сейчас узнаем.

К нам в группу пришло видеописьмо. Давайте его посмотрим.

(смотрим видеописьмо)

Сибирячек: Здравствуйте, дети. Меня зовут сибирячек. Я знаю, что вы любопытные дети, много играете, путешествуете по разным странам. Поэтому я решил пригласить вас совершить увлекательное путешествие по Байкалу, Байкал действительно хранит в себе очень много разных сокровищ. Узнать о них вы сможете, если будете следовать по карте маршрута. Я верю, что вам понравится путешествие. Вперед! Доброго пути!

Он говорит, что озеро Байкал хранит в себе много уникального и удивительного.

- На самом ли деле это так?

В ходе путешествия мы это с вами и узнаем.

Создает эмоционально-положительный настрой для образовательной деятельности.

Предлагает

послушать

видеописьмо

Выдвижение

гипотезы

Смотрят

видеописьмо

Слушают

воспитателя и

принимают

приглашение

Этап 2.

Выбор

транспортного

средства

передвижения

Воспитатель: А на чем, ребята, можно путешествовать?

Какое же нам выбрать транспортное средство?

Предлагаю отгадать загадку и узнать

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины.

И питается бензином (автобус)

Значит путешествовать мы будем на автобусе.

Предлагает

выбрать

транспортное

средство с

помощью

загадывания

загадки

Отгадывают

загадку и узнают,

на чем

будут

путешествовать

Этап 3.

Определение

маршрута

Воспитатель: отправляясь в путешествие, нам важно знать его маршрут.

По какому маршруту мы будем двигаться?

Давайте отметим его на карте.

Ребята, посмотрите. Вот карта Иркутской области, в которой мы живем.

А в каком городе мы живем с вами?

Найдите его на карте.

Давайте обозначим наш город на карте маршрута крупным кружочком.

А где же Байкал?

На карте Байкал изображен в форме молодого месяца, так озеро выглядит с большой высоты. Обозначим кружочком на карте рядом с озером место нашей остановки. Теперь соединим эти точки линиями нашего маршрута. Вот такой путь нам предстоит проехать на автобусе.

Воспитатель: ребята, давайте рассмотрим внимательно карту.

Почему она разноцветная?

Вспомним, что означают цвета на карте.

Что обозначает зеленый цвет? (леса)

Что обозначает желтый цвет? (поля)

А что обозначают коричневым цветом? (горы, возвышенности). Причем чем темнее цвет, тем горы выше.

А что это за синие линии на карте? (реки)

Как легко можно найти Байкал на карте? (по размеру и цвету). Большое синее пятно, вытянутой формы в виде полумесяца.

Вносит карту.

Предлагает

определить

маршрут, найти

Иркутскую область, город, в

котором мы живем и озеро Байкал.

Просит отметить

эти пункты точками

и соединить их

линией.

Беседа по вопросам:

Что означает на карте желтый цвет (поля),

Зеленый цвет (леса),

Коричневый цвет (горы), синий цвет (реки).

Находят на карте

Иркутскую область и город, в котором живут.

Находят

Байкал

Находят начальную и

конечную

точки

путешествия,

соединяют их линией.

Рассматривают карту.

Отвечают на вопросы и находят на карте: поля, леса, горы и реки.

Этап 4.

Высказывание

предположений

о том, что или кто может встретиться в пути, в данной местности

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете. Кто в путешествии на Байкал может встретиться нам в пути?

В пути нам могут встретиться: поля, леса, горы, реки. А в них их обитатели. Это - животный, растительный, подводный мир.

Перед тем как отправиться в путешествие нужно собрать рюкзак. А что же мы возьмем с собой?

Рюкзачок, чтобы сложить в него все необходимое, что может понадобится в пути. Бинокль, чтобы рассмотреть, что мы видим впереди.

Фотоаппарат, фотографировать интересное и необычное, что встретится в пути.

Аптечка - для оказания первой помощи.

Воспитатель: рюкзак готов, и мы отправляемся в наше путешествие.

Перед путешествием вам необходимо зарядится бодростью и не забыть взять с собой хорошее настроение.

Предлагает подумать, кто же может встретиться на пути

Предлагает собрать рюкзак при этом просит рассказать, зачем каждая вещь нужна.

Предлагают свои версии, кто может встретиться на пути

Собирают рюкзак, при этом рассказывают про вещи. Которые необходимы в пути

Этап 5.

Само путешествие

Воспитатель: Внимание! Отправляемся в путешествие, Разбирайте билеты и занимайте места в автобусе.

Звучит песенка «Автобус». Демонстрация слайдов с изображениями полей с пшеницей.

Воспитатель: мы видим, перед нами проплывают поля.

Воспитатель: А что же растет на них? (пшеница)

Для чего человек садит пшеницу?

Из пшеницы делают муку, затем пекут хлеб, булочки, пирожное, торты. Делают различные макаронные изделия.

Демонстрация слайдов с изображением полей с кукурузой.

Воспитатель: мы видим, перед нами проплывают еще поля.

Воспитатель: а что же растет на них? (кукуруза)

А зачем садят кукурузу?

Из кукурузы тоже делают муку. Зерна кукурузы консервируют, затем добавляют в салаты. А переработанные остатки кукурузы идут на корм скоту.

Воспитатель: рядом уже Байкал. Мы проезжаем лес. А что же растет в нем? Давайте рассмотрим (береза, ель, сосна, рябина).

Такой лес называют смешанным. В нем растут разные деревья: и хвойные с иголками, и лиственные с листьями.

Воспитатель: вот здесь мы с вами остановимся.

Остановка №1 «Растительный мир»

Дидактическая игра «С какого дерева листок»

Воспитатель: ребята, перед вами пазлы с нарисованными деревьями и листочки с этих деревьев. Нужно найти листочек, прикрепить его к дереву, назвать дерево и рассказать о нем (собирают пазлы).

Воспитатель: береза – это лиственное дерево. Почему? Потому что есть листочки. У березы ствол белый с черными полосками. Береза лечебное дерево. Ценится оно своим березовым соком, который собирают весной.

Воспитатель: сосна – вечнозеленое хвойное дерево. Покрыто корой бурого цвета. У нее - длинные иглы и округлые шишки. Сосна – древнейший лекарь. Из поврежденных веток и стволов сосны вытекает густая светло-желтая жидкость-живица. Она убивает микробы и служит как болеутоляющее средство при зубной боли, боли в суставах и мышцах. Сосна служит топливом и материалом для построек.

Воспитатель: ель считается вечнозеленым хвойным деревом. Это высокое дерево, имеющее прямой крепкий ствол и густую крону. Ветви ели имеют колкие иголки. Ель считается самым древним лекарственным деревом. Оно выделяет смолу, которую используют при ранах и порезах. Ель считается символом новогодних праздников. Благодаря этому дереву в доме создается атмосфера праздника. А способствуют этому нотки свежести и душистый хвойный аромат, исходящий от еловых веток.

Воспитатель: кедр – вечнозеленое дерево. У него также как и у сосны, ели есть иголки, но они намного длиннее, более мягкие, не колются. Кедр славится своими кедровыми шишками. В них есть крупные семена-орешки, которые мы очень любим щелкать.

Воспитатель: у всех хвойных деревьев есть шишки.

Вот сейчас мы и рассмотрим их.

Исследование «Шишки хвойных деревьев»

(рассматривание, сравнение)

Воспитатель: на столе перед каждым из вас лежат шишки трех хвойных деревьев. Давайте определим, от каких деревьев они. Это шишки кедра, сосны и ели. Также у каждого из вас есть таблица. В нее вы будете заносить результаты своего исследования.

Рассматривание 1. «Размеры шишек»

Содержание задания: Ребята, найдите самую большую шишку.

Какая это шишка? (кедровая)

Находим в таблице изображение кедровой шишки. Рядом с картинкой условно отметим ее большие размеры – нарисуем большой кружок. Посмотрите, как я нарисовала (демонстрация на мольберте). Нарисуйте так же.

Теперь возьмите в руки сосновую и еловую шишки. Сравните их. Какие они по размеру? (одинаковые или разные). Отметьте это в своей таблице: если шишки одинаковые по размеру – то рисуем одинаковые кружочки, если разные – то большим кружочком отмечаем большую шишку, маленьким – меньшую (демонстрация на мольберте).

Воспитатель: какой вывод сделаем. Все ли шишки в лесу одинаковые по размеру? (нет, разные по размеру).

От чего зависит размер шишки? (от дерева, с которого она упала).

У каких хвойных деревьев самые большие шишки, у каких меньше?

Вывод: в лесу все шишки разного размера. Самые большие шишки у кедра. Еловые и сосновые шишки могут быть одинаковыми или разными по размеру.

Рассматривание 2. «Формы шишек»

Содержание задания: теперь сравним шишки по форме. Найдем кедровую шишку. Какой она формы? (овальной, широкая). Посмотрите, как я рисую овал (демонстрация на мольберте). А теперь нарисуйте вы.

Воспитатель: теперь рассмотрим сосновую шишку. Какая она по форме? (треугольная). Рисуем напротив сосновой шишки треугольник (демонстрация на мольберте).

Воспитатель: найдем еловую шишку.

Какая она по форме? (овальная, удлиненная).

Рисуем напротив еловой шишки овал (демонстрация на мольберте).

Вывод: какой сделаем вывод о форме шишек (кедровая и еловая шишки имеют форму овала, а сосновая – форму треугольника).

Рассматривание 3. «Семена хвойных деревьев»

Воспитатель: рассмотрим на картинках семена хвойных деревьев. Найдем семена кедра – это орешки. Какие они? Они крупного размера, объемные, темно-коричневые, состоят из скорлупы и ореха. Орех можно употреблять в пищу.

Воспитатель: теперь рассмотрим семена сосны и ели. Легко ли это сделать? (трудно). Почему? (семена похожи).

Семена светло-коричневые. Состоят из двух частей (самого семени и полупрозрачного крылышка). Благодаря крылышкам семена сосны и ели легко подхватывает ветер и разносит по всему лесу. Именно благодаря крылышкам можно отличить семена сосны от семян ели.

Давайте посмотрим семена более внимательно. У ели они плоские, имеют форму овала (удлиненные – яйцевидные, по форме похожи на яичко). У сосны семена удлиненные, более вытянутые, встречаются даже с остреньким кончиком. А теперь наклейте картинки с семенами в таблицу (педагог проверяет правильность выполнения).

Какой сделаем вывод о семенах?

Вывод: семена кедра, сосны и ели различны по форме, размерам и цвету.

Ребята, все эти деревья имеют лекарственные свойства. Сосна убивает микробы и выделяет желтую жидкость-живицу, которая применяется при зубной боли, боли в суставах. Ель выделяет смолу, которая используется при ранах и порезах. Кедр славится своими кедровыми шишками.

Воспитатель: в лесах по берегам Байкала растет много ягод.

Дидактическая игра «Собери картинку»

Воспитатель: перед вами разрезаны картинки, на которых изображены ягоды. Нужно из частей собрать целую картинку, и мы узнаем, какие ягоды растут в смешанных лесах (собирают картинки).

Воспитатель: ребята нашей группы приготовили рассказы о них (рассказы детей о ягодах).

Брусника вечнозеленый кустарник. Растет в лесу, Ягода круглой формы. При созревании имеет красный цвет. Это ценная ягода. Ягода, листья, корни брусники имеют лекарственные свойства. Их применяют при различных заболеваниях. Из ягод варят варенье, кисель, морс.

Клюква вечнозеленое растение, кустарник. Растет на болоте. Ягоды клюквы ярко-красные. Клюква целебная ягода. Ей лечат простудные заболевания. Также лечат десна. Клюкву употребляют в пищу как в свежем виде, так и в замороженном виде. Из нее готовят соки, морсы, варенье, кисели, добавляют в салаты, пироги и другие блюда.

Черника невысокий кустарник, растет в лесу, по склонам холмов, в болотистой местности. Ягоды черники маленькие, напоминают бусины темно-синего цвета. Они обладают целебными свойствами. Их применяют для улучшения зрения и при глазных болезнях. Употребляют ягоды в пищу, сушат, делают компоты. Пекут пироги, варят варенье.

Воспитатель:ребята, вот мы с вами познакомились с растительным миром Байкала. Это деревья и ягоды. Она все имеют целебные свойства и в этом их уникальность. Поэтому их нужно сохранять.

Воспитатель: а путешествие наше продолжается. А вот и Байкал. Давайте посмотрим на макет. На нем изображено озеро. В Байкал впадает много рек, а вытекает одна Ангара. Это самое глубокое и большое озеро на всей планете. Байкал – озеро с самым большим на Земле запасом пресной воды. Озеро со всех сторон окружено горами. Эти горы называются – Саяны. На карте они обозначены коричневым цветом. Зеленым цветом обозначена тайга.

Станция 2. «Животный мир Байкала»

Воспитатель: рядом с озером Байкал живут разные животные. Отгадайте, какие (загадывание загадок)

Высоко в горах живет,

Этот хищный снежный кот

(снежный барс)

(показ слайдов)

Воспитатель: снежный барс это хищное животное. Обладает длинным телом на высоких мощных лапах. Окраска дымчато - серая с кольцеобразными размытыми пятнами. Добычей его становятся горные козлы, бараны, зайцы.

Воспитатель: следующая загадка

Ночью воет он в лесу:

«Я ягненка унесу-у-у!»

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный, серый (волк)

Показ слайдов

Воспитатель: серого волка вы все видели. В лесах Байкала живет необычный волк – красный. Он похож на волка и на лисицу, но имеет рыжую шерсть, длинный хвост и закругленные уши. Красные волки быстро бегают, хорошо плавают, высоко прыгают. Основной их добычей служат бараны, козлы, олени. Иногда питаются растительной пищей.

Воспитатель: вот еще загадка:

У нее порядок свой:

Днем - поспать вниз головой,

Ну, а ночью же – резвиться.

Хоть летает, а не птица (летучая мышь)

Показ слайдов

Воспитатель: летучая мышь название ее большой трубконос – это животное, которое способно летать. Тело летучей мыши покрыто мягкой и густой меховой шкуркой, цвет серый. Спят зверьки весь день вниз головой, заворачиваясь в крылья. А вот с наступлением темноты они выдвигаются на охоту. Пищей летучим зверькам служат насекомые, фрукты, нектар цветов.

Вывод: вот мы познакомились с некоторыми удивительными животными Байкала. Это – красный волк, летучая мышь, снежный барс. Все эти звери обитают на Байкале и занесены в Красную книгу.

Воспитатель: а мы продолжаем свой путь.

Вот и следующая станция «Подводный мир».

Воспитатель: здесь мы с вами познакомимся с подводным миром Байкала.

Загадка

В снежном логове родятся

Простудиться не боятся.

Подрастут – начнут нырять.

Шубки белые менять.

Если очень повезет –

Лет полсотни проживет.

Что за зверь такой с усами?

Догадайтесь-ка, вы, сами! (нерпа)

Показ картинки.

Воспитатель: а нас на пути байкальская нерпа. Нерпа – это тюлень, живущий в пресной воде. На берегу, нерпа передвигается с трудом, зато в воде ловкая и быстрая. У нее есть плавники, благодаря ним она прекрасно плавает и ныряет. Взрослые нерпы питаются рыбой.

Воспитатель: а сейчас мы с вами на батискафе (это подводная лодка) опускаемся ниже.

Воспитатель: вот проплывает какая-то рыба. Вам она знакома?

Здесь обитает такая рыба как омуль.

Показ картинки

Воспитатель: тело омуля приплюснутое с боков, покрыто мелкой чешуей серебристого цвета. Имеет удлиненную форму. Голова является продолжением туловища. У омуля беловатое брюхо, коричневая спина. Обитает он только в Байкале.

Воспитатель: опускаемся на самое дно Байкала.

Показ картинки

Воспитатель: а это что за рыбка? Это голомянка

Голомянка – это чудо Байкала, красивая рыба. Она бледно-розового цвета с отливающими всеми цветами радуги бликами. Эта рыбка будто бы стеклянная. Если ее положить на газету, то сквозь голомянку можно читать, как через увеличительное стекло. Она прозрачная, потому что состоит почти из одного жира. У голомянки к тому же нет чешуи.

Воспитатель: вот наш батискаф опустился на самое дно Байкала. И здесь тоже есть жизнь. На дне Байкала живут байкальские губки. Это – организмы, которые обитают на камнях. Уникальность этих губок состоит в том, что они очищают воду, пропуская ее через себя, как бы фильтруя ее.

Воспитатель: как мы видим, подводный мир Байкала необычен, уникален. В нем живут рыбы и организмы, которых не встретишь в других озерах планеты.

Воспитатель: ребята, мы с вами познакомились с растительным, животным, подводным миром Байкала и доказали, что мир Байкала уникален и удивителен, но макет Байкала пуст. Вот сейчас, мы заселим наш Байкал.

Игра «Заселим Байкал»

Воспитатель: сейчас нудно отобрать и наложить на макет те

картинки с изображением растительного, животного и подводного мира с которыми мы познакомились и обитают на Байкале. Но одни ребята будут налаживать природный мир, другие животный мир, ну а третьи подводный мир (делимся на группы).

Отбирают картинки и налаживают на макет

Воспитатель: Молодцы! Результат нашей работы получился вот такой макет Байкала.

Вот мы с вами и доказали, что Байкал уникальное и необыкновенное озеро. Это озеро эндемиков, где растут, живут и обитают растения, животные и рыбы.

Дедушка Байкал подарил нам камешки, которые мы возьмем собой.

А теперь занимаем свои места в автобусе и отправляемся в группу.

Звучит песенка «Автобус»

Просит разобрать билеты и занять места в автобусе. Демонстрация слайдов о полях (пшеничных и кукурузных)

Просит детей рассказать о пшенице и кукурузе

Демонстрация слайдов о лесе

Знакомит со смешанным лесом

Предлагает дидактическую игру «С какого дерева листок?», объясняет правила игры

Рассказывает о березе, демонстрируя слайд

Рассказывает о сосне, демонстрируя слайд

Рассказывает о ели, демонстрируя слайд

Знакомит детей с новым деревом кедром

Предлагает исследовать шишки хвойных деревьев

Предлагает подойти к столу

Просит определить, какие шишки у них в тарелочках

Знакомит с таблицей

Объясняет задание, что нужно найти самую большую шишку (кедровая) и отметить в таблице (демонстрирует на мольберте)

Просит оставшиеся сравнить шишки по размеру и отметить в таблице (демонстрирует на мольберте) Делает вывод, большие шишки у кедра. Еловые и сосновые могут быть одинаковые и разные.

Предлагает найти кедровую шишку и определить ее форму.

Затем сосновую и еловую шишку, определить их форму и отметить в таблице

Помогает сделать вывод: что все шишки имеют разную форму.

Предлагает картинки с семенами

Предлагает найти картинку с семенами кедра и рассмотреть. Затем семена ели и сосны на картинках

Просит рассказать о семенах ели и сосны

Предлагает дидактическую игру «Собери картинку»

Объясняет правила игры

Предлагает собрать картинки

Просит рассказать о бруснике

Просит рассказать о клюкве

Просит рассказать о чернике

Делает вывод, что деревья и ягоды имеют целебные свойства и их нужно сохранять

Предлагает продолжить свой путь

Знакомит с макетом озера Байкал

Рассказывает о Байкале

Предлагает продолжить путешествие

Знакомит с животным миром Байкала

Загадывание загадки о снежном барсе

Показ слайда

Рассказывает о снежном барсе (небольшой рассказ)

Загадывание загадки о красно волке Показ слайда Рассказывает о волке

Загадывание загадки о летучей мыши (большой трубконос)

Показ слайда

Рассказывает о летучей мыши

Делает вывод: Снежный барс, красный волк, летучая мышь обитают в Байкале и занесены в красную книгу.

Предлагает продолжить свой путь

Загадывает загадку о нерпе

Обращает внимание на картинку

Предлагает ребенку рассказать о нерпе, демонстрируя игрушку (нерпу)

Предлагает опуститься ниже с помощью батискафа

Знакомит с новым словом (батискаф)

Обращает внимание на картинку (омуль)

Предлагает детям рассказать об омуле

Предлагает опуститься на самое дно

Обращает внимание на картинку (голомянка)

Предлагает детям рассказать об голомянке

Знакомит детей с новым организмом Байкала – байкальской губкой, рассказывает, в чем ее уникальность

Подводит итог, что подводный мир Байкала тоже уникален и удивителен

Обращает внимание на макет Байкала, что он пуст.

Предлагает заселить Байкал.

Объясняет правила игры

«Заселим Байкал»

Предлагает отобрать картинки

Подводит итог занятия

Активизирует обсуждение совместной деятельности

Поощряет

Предлагает подарок от дедушка Байкала

Отправление в группу на автобусе

Разбирают билеты и занимают места в автобусе.

Смотрят слайды и рассказывают о пшенице, кукурузе.

Смотрят слайды Знакомятся со смешанным лесом

Слушают рассказ воспитателя

Находят нужный листочек , прикрепляют к дереву

Слушают рассказ воспитателя и дополняют рассказ своими знаниями

Слушают рассказ воспитателя и дополняют своими знаниями

Слушают рассказ о кедре

Определяют, какие шишки у них

Знакомятся с таблицей

Определяют размер самой большой шишки и отмечают в таблице

Сравнивают оставшиеся шишки и отмечают в таблице.

Отвечают на вопросы

Подтверждают вывод небольшим рассказом

Находят кедровую шишку определяют форму и отмечают в таблице

Находят сосновую и еловую шишки

Определяют форму и отмечают в таблице

Подтверждают вывод небольшим рассказом

Находят картинку с семенами кедра

Определяют семена (орешки0 и рассказывают о них

Находят картинки и рассматривают

Рассказывают о семенах ели и сосны

Подтверждают вывод небольшим рассказом

Слушают воспитателя

Знакомятся с правилами игры

Собирают картинки

Рассказывают о ягоде-бруснике

Рассказывают о ягоде-клюкве

Рассказывают о ягоде-чернике

Подтверждают вывод небольшим рассказом

Рассматривают макет Байкала

Слушают рассказ о Бакале

Отгадывают загадку

Смотрят слайд

Слушают рассказ

Отгадывают загадку

Смотрят слайд

Слушают рассказ

Отгадывают загадку

Смотрят слайд

Слушают рассказ

Подтверждают вывод небольшим рассказом

Отгадывают загадку

Рассматривают игрушку (нерпу)

Слушают рассказ о ней, добавляя свои знания

Рассматривают картинку

Рассказывают об омуле

Рассматривают картинку

Рассказывают об голомянке

Знакомятся с байкальской губкой

Слушают рассказ воспитателя о ней

Слушают воспитателя, дополняя рассказ своими знаниями

Одни заселяют растительный мир, другие животный мир, третьи подводный мир

Заселяют Байкал

Дети высказывают свое мнение о занятии, отвечают на вопросы

Принимают подарок

Отправляются в группу на автобусе

Этап 6.

Продолжение

исследования

в свободной

деятельности

Воспитатель: ну вот, мы возвратились в группу. Выходим из автобуса и становимся в круг, мы с вами поиграем с камешками, которые нам подарил дедушка Байкал. Нужно передать камешек рядом стоящему, назвав то, что вам запомнилось с нашего путешествия.

Игра «Волшебный камень с озера Байкал»

В группе предлагает игру «Волшебный камень с озера Байкал»

Объясняет правила игры

Передают камень по цепочке и вспоминают о Байкале

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546109-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
