- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-коспект урока «Семейный бюджет»
Тема: «Семейный бюджет»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель:формирование у учащихся первоначального понятия «Семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.
Цели деятельности учителя:
Образовательные: создание условий для ознакомления учащихся с понятием «семейный бюджет», стипендия, пенсия, ренда , пособие , прибыль ; закрепления понятий «бюджет», «доходы», «расходы», «налоги».
Развивающие: развитие познавательного интереса, речи, логического мышления учащихся; овладению практическими навыками распределения семейного бюджета.
Воспитательные: воспитание у учащихся экономное отношение к семейному бюджету, бережливость.
Планируемый результат:
Предметные: учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет; из чего он складывается; как ведётся хозяйство семьи;
Метапредметные :
регулятивные – определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; работать по плану; высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
познавательные – ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; проводить анализ учебного материала; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
Личностный результат – научиться выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1.Мотивация к учебной деятельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
2.Актуализация необходимых знаний
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
3.Постановка учебной проблемы. Организация проблемной ситуации
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
5. Реализация построенного проекта
Построение и фиксация нового знания.
6. Первичное закрепление нового материала.
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии
Организовать творческую деятельность детей: спланировать семейный бюджет, определить лучшую "формулу" семейного бюджета.
7.Подведение итогов
Включение нового знания в систему знаний.
8.Рефлексия
Соотнесение цели урока и его результатов.
Тема: «Семейный бюджет».
Цель:формирование у учащихся первоначального понятия «Семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы
Цели деятельности учителя:
образовательные:создать условия для ознакомления учащихся с понятием «семейный бюджет»; закрепления понятий «бюджет», «доходы», «расходы», «налоги», «денежные единицы».
развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, речи, логического мышления учащихся; овладению практическими навыками распределения семейного бюджета.
воспитательные: содействовать воспитанию мотивации к учению, экономного отношения к семейному бюджету, чувства милосердия, умений выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе.
Оборудование: карточки для работы в группах и парах; картинки с персонажами; таблички со словами (на доску); тесты, презентация к уроку.
Учебная задача: выяснить значение понятия «заработная плата», и от каких факторов она зависит.
Планируемые результаты:
Личностные: 1) способствовать осознанию действий, позволяющих в будущем получать высокую зарплату
2) способствовать осознанию себя как члена семьи
Предметные: 1) дать определение понятия: «заработная плата», основного источника дохода семьи
2) сформировать представление о факторах, влияющих на размер зарплаты
Метапредметные:1)уметь объяснять причины различий в заработной плате
2) уметь объяснять, как связаны профессии и образование
3)уметь описывать источники доходов семьи и сравнивать их
Регулятивные:1)уметь конкретизировать полученную информацию
2)оценивать правильность выдвинутых предположений, сравнивая их с эталоном
3)уметь доказывать своё мнение
4)анализировать свой уровень усвоения изученного учебного материала
Познавательные: 1) формировать умения находить нужную информацию в тексте
2) формировать умения находить причины того или иного явления
3) овладевать логическими действиями сравнения, обобщения, построения рассуждений
Коммуникативные: 1) овладевать умениями учебного сотрудничества
2) излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, принимать мнение товарищей, отличающееся от собственного
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Добрый день! Ребята, какое у вас сегодня настроение?
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
-Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока лучшим оно будет у нас всех.
Руки вместе, ноги на месте,
Спина прямая, локти у края.
II.Актуализация знаний. Слайд 1.
1 .Фронтальный опрос.
- Ребята, отгадайте зашифрованное слово?(Бюджет.)
- Что такое бюджет? С каким бюджетом познакомились на прошлом уроке?
- Как называются деньги, которые поступают в бюджет?(Доходы.)
- Как называются деньги, которые тратятся из бюджета?(Расходы.)
- Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства?(Налоги.)
– о чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира? (о государственном бюджете.)
– На что расходуется государственный бюджет?(на образование, здравоохранение, на содержание армии и полиции, на науку и культуру, на охрану природы, на выплату пенсий и пособий.)
Слайд 2. – Соотнесите термин с его определением:
Налог | Деньги, поступающие в бюджет |
Доход | Деньги, которые тратит государство |
Расход | Установленные государством платежи |
2. Самостоятельная работа. (Задания на карточках).
– После выполнения заданий поменяйтесь работами в парах. На доске – ответы для первого и второго вариантов, проверьте работу соседа, внизу поставьте количество ошибок, если они есть. Если нет – «+» и снова поменяйтесь и проанализируйте свою работу. Самооценка.
Тест
1-й вариант
1. Как называется обмен одних товаров на другие?
_________________________________________________________
2. Как называются деньги, которые откладываются на будущее?
_________________________________________________________
3. Как называется денежная единица, используемая в России?
_________________________________________________________
4. Как называется предмет, который продается и покупается?
_________________________________________________________
2-й вариант
1. Как называется плата за работу?
_________________________________________________________
2. Денежная единица, используемая в США?
_________________________________________________________
3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги? ___________________________________________________
4. Как называется самая мелкая по достоинству монета в России?
_________________________________________________________
Слайд 3.Проверь себя.
1-й вариант. 1. бартер. 2. сбережения. 3. рубль. 4. товар.
2-й вариант. 1. зарплата. 2. доллар. 3. деньги. 4. копейка.
– Как вы думаете, бюджет может быть только у государства? А семья может иметь собственный бюджет?
– Образуйте от слова «семья» прилагательное, которое согласуется с существительным «бюджет». О каком бюджете мы будем сегодня говорить?(о семейном бюджете.)
Слайд 4. «Семйный бюджет»
– Как вы думаете, отличается ли семейный бюджет от государственного? Чем?
– Как вы понимаете выражение: «Живут доходом, а проживают расходом»?
– В чем измеряется доход и расход семьи?
– Какие денежные единицы России вы знаете?
– Какие денежные единицы других стран вы знаете?
– На уроке мы должны разобраться, из чего состоят доходы и расходы в семейном бюджете.
– Сейчас мы приглашаем семью Маловых и рассмотрим их семейный бюджет, из чего складываютсядоходы семьи.
3.Проблемное объяснение нового знания.
1) Ролевая игра.
По ходу подсчета доходов семьи ее членами (их роли исполняют учащиеся класса) учитель обращается к ученикам с вопросами.
Вечером собралась вся семья. Дочь - не могла сидеть спокойно, ей очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.
– А у Тани из соседнего подъезда новые ролики. Я тоже хочу, – сказала дочка.
– Так, сейчас разберемся, – сказал отец. – Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, – обратился папа к старшему сыну-студенту. – Будешь считать наш семейный доход.
– Доход– это те деньги, которые мне платят на работе, то есть моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 10 тысяч рублей. (Отдает деньги.)
Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне.
– Мы тоже получаем денежки, по 5 тысяч рублей. Раз нас двое, то это – 10 тысяч рублей.
Учитель. Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой? (пенсия.)
– А я тоже приношу деньги в доход семьи, – заявил сын-студент.
Учитель. О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях.)
– Наш малыш тоже получает денежки, и они называются «пособие на ребенка», – добавила мама.
– А теперь подсчитаем доход нашей семьи, – сказал папа.
– Ура! Целых 22 тысячи 50 рублей. Можно купить несколько роликов, – воскликнула дочка.
Учитель. Как вы думаете, так ли это? на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование.)
2)Беседа в форме рассказа учителя.
– Каждая семья имеет доходы и расходы. На какой период может составиться бюджет семьи? Самый удобный срок – на месяц. Познакомимся с доходами, которые могут быть в семье.
Слайд 5.Семейный бюджет
– Как вы думаете: какой основной источник доходов в семьях? Это заработная плата. Она может быть постоянной, а может меняться. Почему? Если у человека фиксированная сумма (она называетсяокладом) оплаты труда, то каждый месяц он будет получать одну и ту же сумму. Так выплачивается зарплата врачам, учителям, работникам библиотеки. Работник может получать зарплату за сделанную работу. Например, токарю надо выточить в месяц 1000 деталей. Если он их не сделает, то получит меньше денег. Если сделает больше деталей, то получит больше. Такая форма оплаты труда называется сдельной.Оплата работы может быть почасовой.Тогда каждый час работы начисляется какая-то определенная сумма. Так, например, работают охранники.
Это мы говорим о людях, которые каждый день ходят на работу на предприятия или в различные заведения. Но есть люди, профессия которых позволяет им работать дома. Как, например, работает писатель? Как оплачивается работа композитора? художника?
Люди этих профессий получают не зарплату, а гонорар.
Гонорар– вознаграждение за труд по договору. Между кем могут заключаться такие договоры?
Писатель или поэт заключают договоры с издательствами, которые выпустят их книги. Композиторы договариваются с исполнителями или музыкальными продюсерами. Художники договариваются с покупателем или владельцем художественного салона, который выкупит картину. Гонорары могут выплачивать не каждый месяц. Ведь не так легко написать хорошую книгу.
Какие еще доходы могут поступать в семью?
Если вместе с вами живут бабушки и дедушки, то к семейному бюджету добавятся ихпенсии.
Что такое пенсия? Пенсия- Это денежное обеспечение за выслугу лет (когда человек проработал определенное количество лет), по инвалидности или нетрудоспособности.
Если один из членов семьи – студент, он, если учится успешно, получает стипендию.
Cmunендия– постоянное денежное пособие, выдаваемое учащимся в учебном заведении.
Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком, то она будет получать небольшое пособие по уходу за ребенком – денежную помощь от государства. Также денежное пособие выплачивается тем, кто стоит на бирже труда и ищет работу.
Если кто-то из членов семьи имеет собственную фирму или собственное предприятие, то он будет получать не зарплату, а прибыльот работы этого предприятия.
Если в семье есть еще одна квартира, которую сдают в пользование другим людям за деньги, то такой доход будет называтьсярендой.
Если семья имеет сбережения, которые находятся на хранении в банке, то от банка семья получает определенную сумму денег, которая называется процент.
III. Первичное закрепление.
Слайд 6.
1. Работа с таблицей.
– А теперь вспомним все виды доходов, которые могут поступать в семейный бюджет, и занесем их в таблицу:
Семейный бюджет | |
Доходы | Расходы (эта графа заполняется в конце месяца) |
Зарплата, пенсия, стипендия, гонорар, пособие, процент, прибыль, рента | Квартплата, образование (секции, кружки, детский сад), транспорт, питание, одежда, обувь, культурный досуг, лечение, путешествия (отпуск), мебель, бытовая техника |
Слайд 7. Физминутка.
2. Самостоятельная работа с самопроверкой.
А) Практическая работа. (Работа в группах.)
– А на что семья тратит деньги?
- Какие у семьи расходы? Это предстоит вам выяснить, выполняя практическую работу.
Класс делится на группы – «семьи».
– У вас, у каждой «семьи», на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их надо обязательно включить
в расходы.
А теперь посмотрите на карточки, где проставлены цены товаров и услуг в сказочных «денежках» (д.). На своих листах проставьте цены выбранных вами товаров и услуг.
Лекарства – 3 д. Продукты – 40 д. Одежда – 20 д. Обувь – 10 д. Бытовая химия – 2 д. Транспорт – 10 д. Велосипед – 40 д. Музыкальная (спортивная) школа – 5 д. | Книги – 2 д. Компьютер – 70 д. Игрушки – 3 д. Платежи и налоги – 20 д. Диски – 3 д. Посещение театра, цирка – 5 д. Туристическая поездка – 20 д. |
– Сложите все денежки. Какая сумма у вас получилась?
– А теперь я вам скажу, что бюджет вашей семьи рассчитан на 100 денежек в месяц.
– У кого сумма больше этой цифры?
– Что образовалось в вашем бюджете? (дефицит, нехватка средств, денег.)
– У кого сумма меньше 100 денежек? Что вы смогли сделать? (отложить сбережения.)
– Конечно, это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?
Б) Работа в группах.(задание на карточках)
Вот вы, посоветовавшись друг с другом, выберите полезные советы, отметьте их знаком «+» и прочитайте.
- Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.
- Уходя из дома, не забывайте выключать свет.
- Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.
- Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.
- Экономя семейный бюджет – откажись от экскурсии в музей.
- Сходил в магазин, оставь сдачу себе.
- Бережно относись к своим вещам.
- Напоминай родителям о своевременной оплате налогов.
- Чаще пользуйся услугами такси.
- Пользуйся услугами доставки горячей пиццы.
- Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями.
– Замечательные ваши советы, но чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… работать. Ведь недаром говорят « Кто не работает – тот не ест».
3.Включение нового знания в систему знаний и повторений.
А)Беседа.
– Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А теперь представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают: на что их потратить в первую очередь, а с чем подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке, – они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, как и куда пойдут деньги в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнена или в ущерб питанию, или в ущерб еще каких-то покупок. А может быть, pодителям даже придется занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет.
У нас с вами появился небольшой опыт составления семейного бюджета.
– Бывает очень приятно, когда на работе дают премию. За что ваши родители могут получить премию?
– Бывает, что на день рождения гости дарят человеку в качестве подарка деньги. Это является доходом?
– Представьте, что на день рождения вы получили довольно большую сумму денег. Как бы вы их потратили?
Б). Составьте план своих расходов.
Больше работаешь – лучше живёшь,
Лучше живёшь – больше людям даёшь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить её? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.
4.Работа с учебником (с. 75–77).
5. Работа в рабочей тетради (задания № 1, 2, с. 42).
– О каких видах дохода мы сегодня не говорили?
– Как вы поняли, что такое «прибыль»?
– Решите задачу:
- Серёжа и Алеша решили заработать. Они купили сто газет по рублю за каждую и стали продавать их на автомобильных стоянках по 1 рублю 50 копеек. Когда все газеты будут проданы, то какой доход, прибыль, получат мальчики?
(Коллективная работа на обсуждение).
IV.Рефлексия
1 Итог урока
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Чему научились?
– Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?
Слайд 10.Доскажи словечко.
Папа, мама, братишка и я – наша дружная ____________.
Заработная плата папы и мамы, стипендия брата – это ___________ нашей семьи.
Мама купила сыр, масло, хлеб, заплатила за квартиру и подсчитала свой ________ .
Слайд 11.Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет.
2. Домашнее задание.
1.Учебник: прочитать текст на с.75-78,ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.78
2. Рабочая тетрадь: №3-4 (с. 42)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546519-plan-kospekt-uroka-semejnyj-bjudzhet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.