- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению по произведению А. Мусатова «Оружие»
3 класс
ОНЗ
А.И. Мусатов «Оружие».
Знакомство с главой «Оружие» повести «Клава Назарова» Алексея Ивановича Мусатова.
Образовательные:
1. Формировать знания учащихся о биографии и творчестве А.И. Назарова
2. Создавать условия для формирования у учащихся знания содержания произведения «Оружие» Алексея Ивановича Мусатова через непосредственное изучение текста и его анализ.
3. Создать условия для совершенствования навыка определения темы и главной мысли литературных произведений через анализ названия сказки.
Развивающие:
1. Расширять словарный запас учащихся через работу над неизвестными словами, встречающимся в тексте изучаемого произведения.
2. Развивать умение находить подтверждение своей точки зрения в тексте литературного произведения.
3. Развивать творческий потенциал учащихся в ходе всего урока посредством применения приемов «Литературный паззл», «Что необычного?», «Рабочий лист», «Творческое общение».
Воспитательные:
1. Способствовать воспитанию чувства патриотизма через организацию анализа произведения «Оружие».
2. Способствовать воспитанию у учащихся пунктуальности и организованности в ходе использования плана урока и четкое определение временных рамок выполняемых заданий.
3. Воспитывать в учащихся чувственное восприятие посредством обсуждения эмоциональной окраски частей произведения.
Технологическая карта урока литературного чтения
Учебный предмет | Литературное чтение |
Класс | 3 |
Тип урока | ОНЗ |
Тема урока | А.И. Мусатов «Оружие». |
Цель урока | Знакомство с главой «Оружие» повести «Клава Назарова» Алексея Ивановича Мусатова. |
Задачи урока | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: 1. Способствовать воспитанию чувства патриотизма через организацию анализа произведения «Оружие». 2. Способствовать воспитанию у учащихся пунктуальности и организованности в ходе использования плана урока и четкое определение временных рамок выполняемых заданий. 3. Воспитывать в учащихся чувственное восприятие посредством обсуждения эмоциональной окраски частей произведения. |
Основные термины, понятия | Повесть, главная мысль, тема литературного произведения. |
Планируемый результат
Предметные умения 1. Знать содержание текста произведения «Оружие» 2. Знать основные факты из жизни А.И. Мусатова и о его творчестве. 3. Уметь определять тему и главную мысль литературного произведения. | Личностные результаты:
| Метапредметные: Регулятивные УУД
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Организация пространства
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная Работа в парах Работа в группах | Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:
|
План
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие.
1.2. Проверка готовности к уроку.
1.3. Настрой на работу.
2. Актуализация знаний и включение в учебную деятельность.
2.1. Беседа по теме предыдущего урока.
3.Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
3.1. Формулирование темы урока. Прием «Литературный паззл»
3.2. Определение цели и задач рока.
4.ОНЗ.
4.1 Изучение биографии писателя. Прием «Что необычного?»
4.2. Изучение текста произведения и его анализ. Прием «Рабочий лист»
5. Физминутка.
6. Первичное закрепление.
6.1. Анализ произведения после прочтения
6.2. Индивидуальная работа.
6.3. Фронтальная проверка.
6.4. Творческое задание в группе. Прием «Творческое общение».
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия и оценка деятельности.
9.1. Оценка своей деятельности и уровня усвоения материала.
9.2. Оценка деятельности учащихся учителем.
Ход урока:
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Слайд презентации | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | 1 мин. | 1.1. Приветствие. Эмоциональный настрой на работу. - Здравствуйте, ребята! 1.2. Проверка готовности к уроку. - Для того чтобы наша работа сегодня была продуктивной, необходимо навести порядок на своем рабочем месте и оставить на парте только то, что будет нам необходимо в течение урока. Проверьте, чтобы у вас на столах лежали учебник, пенал, дневник и раздаточные материалы. Все лишнее уберите в портфель. 1.3. Настрой на работу. -Теперь я вижу, что вы готовы к уроку. Я желаю вам сегодня активно работать, открыть для себя новые знания и привести время с пользой и удовольствием, ведь тема урока у нас сегодня очень важная. |
| Дети приветствуют учителя. Дети наводят порядок на своих партах. Учащиеся настраиваются на продуктивную работу. |
2.Актуализация знаний и включение в учебную деятельность. | 2 мин | 2.1 Беседа по теме предыдущего урока -Прежде чем мы начнем изучать новую тему, давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке литературного чтения? - Какой вывод вы сделали, изучив выбранные произведения? | - Мы изучали тему детей на войне, читали стихотворения по своему выбору, которые находили самостоятельно. - Война-это страшное явление, которое затрагивает всех, даже детей. Многие не жалея себя стремились любой ценой защитить то, что им дорого – Родину. | |
3.Постановка учебной проблемы. Определение темы урока. | 5 мин. | 3.1. Формулирование темы урока. Прием «Литературный паззл» - Чтобы выяснить, чем мы сегодня будем заниматься, я предлагаю вам собрать паззл. Работать мы будем в паре. Но прежде, чем приступить, вспомним правила работы в паре. - Что у вас получилось? 3.2. Определение цели и задач урока. - Исходя из темы, какую цель мы можем поставить на урок? - Выполнение каких задач могло бы помочь нам в достижении этой цели? Давайте сформулируем эти задачи с помощью опорных слов. |
| - Алексей Иванович Мусатов «Оружие». - Познакомиться с произведением А.И. Мусатова «Оружие». - Познакомиться с биографией А.И. Мусатова. - Прочитать произведение «Оружие». - Проанализировать прочитанное. |
4.ОНЗ. | 20 мин. | 4.1 Изучение биографии писателя. Прием «Что необычного?» - Мы сказали, что первая наша задача – изучить биографию А. И. Мусатова. Для этого я предлагаю вам прослушать краткий рассказ о его жизни и творчестве и выделить для себя все интересные и необычные факты. - Советскому писателю – Алексею Ивановичу Мусатову 25 марта исполнилось бы 112 лет. О его личной жизни мало что известно. Родился в 1911 году в селе Лизуново Владимирской области в семье крестьянина. Все свое детство провел в селе, помогая родителям в поле: жал с матерью рожь, носил в поле отцу обед, а также помогал ему в плотничном деле. Много времени проводил с младшей сестрой, а в свободное время любил с друзьями бегать по лугам и лесам, а в жаркие дни пропадал на речке. Очень много времени Писатель уделял учебе: получил педагогическое образование, работал учителем в сельской школе. В дальнейшем он поступил в Редакционно-издательский институт, а по окончанию института стал студентом сценарного факультета ВГИКа. И все время писал – рассказы и сценарии, стремясь овладеть искусством словесной живописи. Его рассказы публиковались в журналах «Октябрь», «Молодая гвардия», «Смена», «Пионер», «Мурзилка». Главной темой его рассказов была жизнь крестьянина, социальные перемены и преобразования села. Он был членом литературного объединения. Во время Великой Отечественной войны, с 1942 по1943 год, Александр Иванович – курсант Ташкентского военного пехотного училища. Вскоре он стал командиром взвода в Семипалатинском запасном полку. А победу встретил в Ташкенте литсотрудником окружной военной газеты. Алексей Мусатов прожил 65 лет, скончался от тяжелой болезни, до последних своих дней он писал. - Скажите, что в этой биографии показалось вам интересным? - Как уже было сказано, Алексей Иванович написал множество произведений, среди которых была и повесть, которая называлась «Клава Назарова». О ней мы заговорили не просто так, с этим произведением напрямую связана тема нашего урока. «Оружие» - это не самостоятельное произведение, а лишь одна из глав этой повести. И вторая задача нашего урока – прочитать ее. Давайте к этому и приступим. 4.2. Изучение текста произведения и его анализ. Прием «Рабочий лист» - Откройте текст произведения. - С парт возьмите рабочие листы. После чтения произведения мы с вами должны будем их заполнить. Посмотрим, на что мы должны обратить внимание при чтении? - Верно, сейчас мы с вами прочитаем текст на оценку. Читайте выразительно. - Какие слова вам показались незнакомыми и непонятными в этом отрывке? - О чем в нем идет речь? - Чем занимались мальчики? Для чего? - Продолжим чтение. |
| Слушают рассказ учителя. - Интересна тяга писателя к образованию и литературе, его крестьянское происхождение. Открывают текст произведения, рассматривают рабочие листы. Читают произведение. Называют незнакомые слова: лощина, подпольщики и т.д. и объясняют их значение. Отвечают на вопросы по прочитанному фрагменту. Работают таким образом до конца произведения. |
5. Физминутка | 2 мин. | Поднимает руки класс – это раз, Завертелась голова – это два. Три – руками три хлопка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Выполняют движения. | |
6. Первичное закрепление | 12 мин. | 6.1. Анализ произведения после прочтения. -А сейчас я предлагаю вернуться к списку задач этого урока и посмотреть, что мы уже выполнили, а что нам еще осталось сделать? - Чтобы проанализировать прочитанное, воспользуемся рабочими листами. Какие его разделы мы можем заполнить сразу? - Определим тему произведения. - Почему именно так вы ее сформулировали - А какая главная мысль? 6.2. Индивидуальная работа. - Какие герои нам встретились? Давайте попробуем дать им характеристику. У вас в рабочем листе есть схема: в первую ячейку мы впишем имя персонажа, а ниже перечислим основные его качества. Это задание каждый выполняет самостоятельно. На это у вас есть две минуты. 6.3. Фронтальная проверка. - А вижу, вы закончили, и время тоже подошло к концу. Давайте проверим правильность выполнения задания. - Какими качествами вы охарактеризовали героев. Почему? Подтвердите это аргументом из текста. 6.4. Творческое задание в группе. Прием «Творческое общение». -Мы с вами прочитали главу «Оружие» из повести «Клава Назарова». Я предлагаю вам в группах по 4 человека выполнить творческое задание. Каждой группе я раздаю набор карточек. В каждой карточке по одному заданию и все они разные. Вы должны разделить карточки между собой и выполнить задание. После чего вы должны прикрепить свои карточки к листу «Наше мнение о произведении». Так получится ваш собственный плакат. На это у вас есть 3 минуты. |
| - Мы выполнили первые две задачи, нам осталось только закрепить знания. Заполняют рабочие листы фронтально. Самостоятельно дают характеристику персонажам произведения. Аргументируют свои решения примерами из текста. - Выполняют задания, создают мини-плакат. |
7. домашнее задание. | 1 мин. | -Откройте дневники. Запишем домашнее задание, оно уже написано на доске. | Записывают домашнее задание. | |
8.Подведение итогов. | 1 мин. | - Итак, ребята, давайте вернемся к нашему плану. Какой пункт был первым? - Мы его выполнили? - А второй пункт? - Мы проанализировали? - А Третий пункт выполнили? - Можем ли мы тогда считать цель урока достигнутой? |
| Оценивают степень достижения цели и решения задач. |
9. Рефлексия и оценка деятельности. | 3 мин. | 9.1. Оценка своей деятельности и уровня усвоения материала. - А теперь давайте оценим свою деятельность на уроке. Если вы считаете, что вы полностью усвоили тему и вам все понятно, хлопните в ладоши. - А если у вас остались вопросы, и что-то осталось для вас непонятным, то поднимите руку, и мы разберем ваше затруднение. - Я рада, что вы хорошо поняли тему. Спасибо за активную работу и ваше старание. 9.2. Оценка деятельности учащихся учителем. | Хлопают в ладоши. |
Презентация
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3


Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6




Материал для приема «Литературный паззл» Рабочий лист по теме урока
Набор карточек для према «Творческре общение»
Карточка №1
Задание:Опиши, что членам вашей группы понравилось в произведении больше всего. Почему?
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №2
Задание:Кому на твой взгляд обязательно стоит прочитать это произведение? Придумай, как порекомендовать его этим людям.
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
,,,,,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546589-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-po-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.