- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по повести Александра Грина «Алые паруса»
Тамбовская область, Первомайский район, п.Первомайский
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Учитель русского языка и литературы Терновская Наталья Викторовна
Тема: «Любить, мечтать и верить…»
Урок по повести Александра Грина «Алые паруса»
Цель урока:
Познакомить уч-ся с удивительным миром и героями произведения.
Дать сравнительную характеристику героям.
Попытаться убедить ребят, что всё прекрасное на земле зависит от нас.
Оборудование:
Книга Грина
Запись «Пианино на волне» в исполнении оркестра
Предварительная подготовка:
найти и пересказать близко к тексту эпизоды, когда в Грэе впервые появилось понимание чужой боли.
Ход урока
1.Слово учителя:
Выверен старый компас,
Получены карты в сроки,
Выштопаны на штормовке
Лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо
Щемящее чувство дороги,
Где ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет.
Вы, вероятно узнали строки из известной бардовской песни «А люди идут по свету…» Песня, которую поют те, кому душно в городах, те, кто идет за мечтой… Тема нашего урока - «Любить, мечтать и верить…» Сегодня нам предстоит познакомиться с героями Грина, выяснить, что роднит их и людей с бродячими душами и почему эпиграфом к уроку стоят слова К.Паустовского. Опасность, риск, свет далекой звезды, то Южный крест, то Медведица, свидания и разлуки… Кто не мечтал об этом, перед кем не маячили такие миражи и не вставали видения романтических странствий.
Романтика, которая тянет людей в дорогу, о которой поется в песнях, которая живет в наших душах… Что же означает это слово?
Необыкновенность творчества Грина состоит в том, что он сделал романтику реальным миром, подробно описал эту страну; города со звучными и зовущими названиями, заманчивые гавани, старые корабли, бесстрашные мореплаватели, необыкновенные приключения… Вот такая она Гренландия, придуманная А.Грином. Его литературная судьба была осложнена личными обстоятельствами. Придя в русскую литературу в 1906 году и опубликовав за четверть века свыше 400 произведений, Грин никогда не пользовался расположением критики. Его обвинили буржуазным писателем, и книги после войны не переиздавались. Только в 1956 году А.Грин был возвращен вместе со ссыльными незаслуженно забытыми литераторами.
Книгами писателя зачитывается не одно поколение, ведь его герои умеют мечтать, любить и верить. Так мечтают и любят Ассоль и Грэй.
2.Сравнительная характеристика героев
-В какой семье родилась Ассоль? Как проходило ее детство?
(Ассоль родилась в небогатой семье. Отец ее был матросом «Ориона», мать Мэри умерла по вине Меннерса, который соглашался дать денег взаймы, но требовал за это любви. Лонгрен оставил службу, стал воспитывать дочь и заниматься изготовлением игрушек. Он «добывал столько, чтобы жить в рамках умеренной экономии»)
- В какой обстановке воспитывался Грэй?
(В роскоши. Зачитать 2 гл. со слов «Огромный дом, в котором родился Грэй…» до «…обширным огненным строем.»
- И все же в бедности Ассоль и роскоши Грэя было очень много общего. Их семьи держались обособленно. Почему родители Грэя жили одиноко?
(«Отец и мать Грэя были надменные невольники своего положения»)
- Почему жили одиноко Ассоль и Лонгрен?
Лонгрен был замкнут, а после случая с Меннерсом люди отвернулись от него.
- За что люди невзлюбили Лонгрена: за его поступок или за его поведение?
(Зачитать гл.2 со слов «Рассказ Меннерса…» до «… чего не прощают» Лонгрен был не похож на других. Он умел любить, чего, по его мнению, не умели жители Каперны. Он выступил судьей, чем поставил себя выше других, и это ему простить не могли.)
- Как нелюбовь к отцу отразилась на дочери?
(Зачитать гл.1 со слов «Девочка росла без подруг…» до «… к долгу матроса)
- Что было предсказано Ассоль? Как стали относиться к ней в Каперне после этого?
(Над девочкой смеялись, ее звали полоумной, корабельной. Ассоль не похожа на других жителей.)
- А какая она- Ассоль? Вот перед вами 2 ее портрета. Есть ли описание внешности в тексте?
(Только общие черты. Внешность не главное. В Ассоль важно «невольное ожидание прекрасного», чуда.)
- Девочка росла одиноко потому, что «дети Каперны вычеркнули раз и навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания». А почему рос одиноким Грэй?
(«Отец Грэя удалил из замка всех ему служащих детей, опасаясь, что благодаря низкому обществу прихоти мальчика превратятся в склонности, трудно искоренимые».)
- Верно ли, что одиночество рождало в героях умение видеть и ценить красоту природы?
(Зачитать гл.3 со слов «Проснувшись, Грэй…» до «…дикую прелесть…» гл.4 со слов «Так волнуясь, трепеща и блестя…» до «алую рябь»)
- Кроме умения тонко чувствовать красоту природы, что еще роднило Грэя с Ассоль?
(Способность фантазировать. Зачитать гл.2 со слов «Обернувшись к выходу…» до «…связь с бурей исчезла»; гл.2 со слов «Из зарослей поднялся корабль…» до «…просто усталость.»
Это родство душ привело к тому, что Грэй смог осуществить мечту Ассоль, сделать фантазию реальностью.)
Чтение эпизода встречи Ассоль с Грэем на фоне музыки «Пианино на волне» П.Морна.
- Как вы думаете это сказка или нет?
(Грин назвал свое произведение феерией.)
- Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было.
(Все «чудо» совершил Грэй: он выбрал нужную материю и приказал сшить паруса; пересказ эпизода «В лавке» гл.5)
- Грэй сделал мечту Ассоль реальностью. Почему? Только ли склонность к фантазии вела его? Что герои говорят о чудесах?
(Гл.7 со слов «Я понял одну нехитрую истину…»
Тема «Алых парусов» отчетливо сформулирована в словах Грэя. Предназначение человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками» и дарить их людям. Чудо здесь -это добрый поступок, благородное движение души, «улыбка, веселье, прощение и – «вовремя сказанное, нужное слово».)
- Найдите эпизоды, когда в Грэе впервые проявилось понимание чужой боли, сострадание к человеку.
(Гл.2- картина, изображавшая распятие Христа. «Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь». Гл.2- случай с Бэтси, «... он пережил ощущение острого чужого страдания»)
3.Вывод.
Как не мог Грэй допустить крови на картине, так не мог он оставить мечту Ассоль неосуществленной, и в Каперне появились алые паруса. Одним из главных конфликтов гриновского произведения стал конфликт между романтической мечтой и «здравым смыслом». Паруса «пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия…»
Кончается повесть словом «счастье». Это то самое счастье, которое человек способен построить сам. Вот почему эпиграфом к уроку являются слова К.Паустовского. Алые паруса в солнечных бликах, сверкающие на фоне синего моря и голубого неба - трудно найти другой образ, который бы производил такое неизгладимое впечатление. Алые паруса стали символом всего романтического и чудесного на земле. Вот почему, по словам Р.Казаковой, мы
Мчимся, ломая тучи,
За парусами алыми…
4. Итоги урока
А не показалось ли вам, ребята, что алые паруса вошли в жизнь не только Ассоль, но и всех нас, кто прочитал эту книгу?
Такова сила искусства. Мы сопереживали героине, нам было больно за нее. Не случайно в повести так много страниц не о мечте, не о счастье, а совсем о другом – о злобности, зависти, жестокости, об одиночестве главных героев. Благодаря этим испытаниям острее чувствуется радость, потому что она заслуженная.
5. Домашнее задание: сочинение-размышление «Встречаются ли в нашей жизни люди, похожие на гриновских героев? »
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546894-urok-po-povesti-aleksandra-grina-alye-parusa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.