Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2023

Конспект открытого урока русского языка в 3 классе УМК «Школа России»

Нуриева Лариса Раисовна
учитель начальных классов
Тема урока. «Число имён прилагательных».
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с особенностями изменения имён прилагательных по числам;
- показать зависимость формы числа имён прилагательных от формы числа имени существительного; разработать с учащимися алгоритм действий при определении числа имён прилагательных;
-учить применять полученные знания на практике.
Развивающие:
-развивать умения выдвигать гипотезы по решению проблемы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
- развивать речь, внимание учащихся, мышление, память;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитывающие:
-формирование познавательной мотивации;
- создавать положительную мотивацию к уроку русского языка;
- воспитывать культуру общения, внимание, доброе отношение друг к другу;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах, добросовестного отношения к работе.
Оборудование урока:
- мультимедийная презентация;
- карточки с заданием для работы в парах;
- карточки для самооценки;
- смайлики настроения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемый результат.
Учащиеся научатся:
-определять число имён прилагательных, работая по алгоритму;
-правильно ставит вопросы к именам прилагательным (отличать единственное и множественное число);
-проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока русского языка в 3 классе

УМК «Школа России»

(Учебник: Русский язык, 3 класс, авторы В.П. Канакина, В.Г.Горецкий).

Дата проведения : ______________

Педагог : ______________________

Учитель МАОУ « СОШ № ______»

Тема урока. «Число имён прилагательных».

Цели урока:

Образовательные:

- познакомить учащихся с особенностями изменения имён прилагательных по числам;

- показать зависимость формы числа имён прилагательных от формы числа имени существительного; разработать с учащимися алгоритм действий при определении числа имён прилагательных;

-учить применять полученные знания на практике.

Развивающие:

-развивать умения выдвигать гипотезы по решению проблемы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

- развивать речь, внимание учащихся, мышление, память;

- развивать орфографическую зоркость.

Воспитывающие:

-формирование познавательной мотивации;

- создавать положительную мотивацию к уроку русского языка;

- воспитывать культуру общения, внимание, доброе отношение друг к другу;

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах, добросовестного отношения к работе.

Оборудование урока:

- мультимедийная презентация;

- карточки с заданием для работы в парах;

- карточки для самооценки;

- смайлики настроения.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемый результат.

Учащиеся научатся:

-определять число имён прилагательных, работая по алгоритму;

-правильно ставит вопросы к именам прилагательным (отличать единственное и множественное число);

-проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель этапа: проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой учащихся.

Учитель: Ещё раз доброе утро ( слайд № 1) , дорогие ребята, уважаемые взрослые!

- Ребята, надеюсь, что вы готовы к работе? Отлично. Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Значит, отправляемся в путь по дороге знаний.

II . Актуализация знаний.

Цель этапа: определить степень усвоения материала, изученного на прошлом уроке; повторить изученный материал, необходимый для более прочного усвоения материала.

1.Повторение.

Ребята сегодня наш урок мы начнём с загадки. Послушайте и отгадайте, о чём идёт речь?(Слайд №2)

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю нашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Учитель:Правильно. Об имени прилагательном.

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.

- Сегодня на уроке мы продолжим исследование имени прилагательного, будем открывать новые знания. Узнаем что – то новое об этой части речи, а что мы будем изучать, вы скажите мне сами, только чуть позже.

Но сначала, давайте с вами вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном.

( Имя прилагательное – самостоятельная часть речи , которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? , какая? , какое?, какие? В предложении имя прилагательное связано с именем существительным по смыслу. Имя прилагательное изменяется по родам.)

- Теперь давайте выполним задание у доски

Слайд 3. Задание № 1. Прозрачн…( ) вода, ярк… ( ) солнце, лучш…( ) друг, летн…( ) жара, син…( ) небо.

- Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, определите род существительного и прилагательного.

(Работа у доски. Ученики с объяснением выполняют работу у доски. Вставляют пропущенные окончания, указывают род прилагательного и существительного.)

- Какой вывод мы можем сделать, от чего зависит род имени прилагательного?

- Молодцы ребята, видно что, вы усвоили тему предыдущего урока.

- И так продолжаем наш урок.

2.Орфографическая минутка: (Слайд №4)

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы их быстро все найдите,

Правильно слова спишите.

Работа в парах. (Слайд №5)

- Найдите в словах ошибки. Распределите слова на группы, запишите в таблицу в зависимости оторфограмм. Объясните, какую букву надо писать и почему?

Задание № 2. Стрила, грусный, флаг, рика, сонце, рукаф.

Shape1Безударный гласный в корне

Непроизносимый согласный

Парный согласный в конце слова

- Прочитайте слова, назовите исправленные буквы, докажите что ваш ответ верный.

(Учащиеся по очереди разбирают по одному слову, анализируют орфограмму, устно подбирают проверочные слова)

Стрела – стрелы (Безударная гласная в корне)

Грустный – грусть (Непроизносимый согласный)

Флаг - флаги (Парный согласный в конце слова)

Река-реки (Безударная гласная в корне)

Солнце - солнечный (Непроизносимый согласный)

Рукав- рукава (Парный согласный в конце слова)

- Оцените работу: закрасьте кружочек зелёным цветом, если работа выполнена правильно без ошибок, красным цветом, если работа выполнена с ошибками.

(Слайд №6)

Shape2

Безударный гласный в корне

Непроизносимый согласный

Парный согласный в конце слова

стрела

грустный

флаг

река

солнце

рукав

Молодцы.

III. Введение в новую тему. Минутка чистописания. (Слайд №7)

Цель этапа: подвести учащихся к формулировке темы и цели урока; совершенствовать навык каллиграфии.

1.Минутка чистописания.

Сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа.
Отгадайте загадку: 
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
            Позванивать стал колокольчик капели.
            Река пробудилась, растаяли льды,
            Наряд белоснежный надели сады.

 - О каком времени года идёт речь? (о весне)(Слайд № 8 изображение)

Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

- Назовите первый звук в слове «весна»?([в,])
- Дайте ему характеристику (Согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ») 
Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).
- Пропишите буквы по отдельности и соединения. В в В в Вв ВВ вв (слайд 9)

(Учитель следит за правильной посадкой детей при письме). (Здоровьесбережение).

2.Формулирование темы урока, определение цели.

(Слайд №10) Прочитайте слова.

Пушистый, весёлые, красная, спелое.

- Что у них общего? ( имена прилагательные)

- Найдите лишнее слово. ( весёлые)

- Почему это слово лишнее? ( во множественном числе)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить дальше. Давайте попробуем вместе сформулировать тему сегодняшнего урока.

( На слайде № 11 записана тема урока. Число имён прилагательных )

- Сегодня мы будем учиться определять число имён прилагательных.

А также будем работать над развитием своей речи, учиться сравнивать и обобщать. И, конечно, у нас всё это получится, если будем помогать друг другу и добросовестно относиться к выполняемой работе.

IV. Изучение нового учебного материала. 

Цель этапа: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися новых знаний.

Новая тема.

1.Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам.

(Слайд № 12)Учитель показывает слайд, где изображено одно яблоко .

-Что это? (Яблоко) Яблоко какое? (Красное, спелое, круглое и т.д )

Учитель делает запись на доске - Красное яблоко

(Слайд № 13 ) Учитель показывает слайд, где изображено несколько яблок.

- Что это? (Яблоки) Яблоки какие? (Красные, спелые, круглые и т. д)

Учитель записывает на доске словосочетания.Красное яблоко – красные яблоки.

-Какой частью речи являются слова яблоко, яблоки? ( имя существительное)

-А слова красное, красные?( имя прилагательное)

-В словосочетании красное яблоко прилагательное красное обозначает признак скольки предметов? ( Дети – одного предмета)

- Раз прилагательное красное обозначает признак одного предмета то оно стоит, в каком числе?( Дети – в единственном числе)

- Если существительное единственного числа, то прилагательное тоже единственного числа.

-В словосочетании красные яблоки прилагательное красные обозначает признак скольки предметов? ( Дети – нескольких предметов)

-Раз прилагательное красные обозначает признак нескольких предметов, то оно в каком числе стоит?( Дети - во множественном числе)

-Если существительное множественного числа, то прилагательное тоже во множественном числе.

- Какой вывод можно сделать?

Имя прилагательное изменяются по числам. Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.

- Сравним наш вывод с правилом в учебнике.Откройте учебник на странице 78.

-Прилагательное тесно связано с существительным. Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.

2.Работа по учебнику.(Слайд №14)

- Теперь применим новые знания о числе имён прилагательных на практике. Для этого предлагаю вам выполнить упражнение136 на странице 78.

Прочитайте задание к упражнению.

Упражнение 136.

Интересный фильм – интересные фильмы.

Синий василёк – синие васильки.

Дальняя прогулка – дальние прогулки.

Белая фиалка – белые фиалки.

Лёгкоеоблако – лёгкие облака.

Прочитайте правило на странице 79.

-На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?

-Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

VI.  Закрепление изученного материала. 

Цель этапа: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации: формировать навык распознавания числа имён прилагательных, правильно ставить вопрос от имени существительному к имени прилагательному.

Работа по учебнику.

Работа в группах. Прочитайте условие

Упражнение 137 на странице 79. Первый вариант записывает словосочетания в единственном числе.

Второй вариант записывает словосочетания во множественном числе

Проверка.(Слайд №17)

Вариант 1.

Известный поэт, известная сказка, известное растение. Ближний лес, ближняя роща, ближнее село.

Вариант 2.

Известные поэты, известные сказки, известныерастения. Ближние леса, ближние рощи, ближние сёла.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга.

Проверьте по записи на доске. Оцените свою работу: зел. кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки. ( На полях рисуют соответствующий работе кружок.)

- Почему окончания прилагательных в единственном числе разные?

- Почему окончания прилагательных во множественном числе одинаковые?

Прочитайте правило на стр.79. (Слайд №18)

VII. Итог урока. Рефлексия.(Слайд №19)

Цель этапа: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию.

- Ребята, какую тему изучали сегодня?

- Что нового узнали об именах прилагательных?

- На какие вопросы отвечает прилагательные в ед.ч.? во мн.ч.?

- Какие умения отрабатывали на уроке?

VIII.  Домашнее задание. (Слайд №20)

Цель этапа: обеспечить понимание учащимися необходимости закрепить новые знания и умения; провести инструктаж по выполнению домашнего задания.

Ребята, дома вы закрепите умения, полученные на уроке в определении числа имён прилагательных.

1. Выполните упражнение 138 по заданию. Выпишите из текста словосочетания имён существительных с именами прилагательными в единственном числе, а затем с именами прилагательными во множественном числе.

2. Выучите правила на странице 78, 79.

- Спасибо за работу на уроке.

- Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547239-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-litera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки