- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Числовой ряд. Круг
Образовательные:
1.Отрабатывать умения определять количество предметов простейшим пересчётом, соотносить количество предметов с числом (цифрой).
2.Совершенствовать устный счет в прямой последовательности до 3.
3. Систематизировать знания о геометрической фигуре – круг.
4. Закреплять знания о цвете, понятие «такой же».
5. Развивать конструктивные умения.
Коррекционно – развивающие:
Корригировать и развивать мышление, внимание посредством умения сравнивать, сопоставлять. Развивать воображение, речь.
Воспитательные:
Учить правильному поведению на уроке: слушать учителя, не вставать из-за парты без разрешения.
Приступать к выполнению задания, дослушав до конца инструкцию педагога.
Учить детей сопереживанию (пожалеть, спасти Колобка)
Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование»
1 класс
Тема урока: Числовой ряд. Круг.
Цель: закрепление представлений о числовом ряде (цифрах) от 1 до 3, о геометрической фигуре круг.
Образовательные:
1.Отрабатывать умения определять количество предметов простейшим пересчётом, соотносить количество предметов с числом (цифрой).
2.Совершенствовать устный счет в прямой последовательности до 3.
3. Систематизировать знания о геометрической фигуре – круг.
4. Закреплять знания о цвете, понятие «такой же».
5. Развивать конструктивные умения.
Коррекционно – развивающие:
Корригировать и развивать мышление, внимание посредством умения сравнивать, сопоставлять. Развивать воображение, речь.
Воспитательные:
Учить правильному поведению на уроке: слушать учителя, не вставать из-за парты без разрешения.
Приступать к выполнению задания, дослушав до конца инструкцию педагога.
Учить детей сопереживанию (пожалеть, спасти Колобка)
Методы обучения:
Наглядные;Словесные;Практические.
Оборудование: Демонстрационный материал: числовой ряд от 1 до 3, картинки с изображением хвостов животных, картинка волка, игрушка Колобок, маска и хвост для Лисички, корзина с пластмассовыми фруктами.
Технические средства: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Геометрические фигуры». Аудио-запись «Лес», видеофизминутка «Злая тучка».
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 3, круги четырёх цветов, листы А4 с контурной разметкой кругов трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный) и не цветными контурами кругов, мозаика сказка «Колобок» (персонажи сказки из 2-х, 3-х частей).
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Приветствие, готовность к уроку, посадка за партой и положительный настрой на урок.
Учитель: Прозвенел звонок – начался урок!
Глазки смотрят на меня – заниматься нам пора!
А сейчас все сели красиво, покажите, как вы готовы к уроку.
- Молодцы! Поднимите руки и покажите пальчики. (Выполняем по показу учителя упражнения мозговой гимнастики: «Колечки», «Домик, ёжик и замок», «Фонарики»)
- Ребята, покажите голову. Найдем лоб и повторяем за мной: (самомассаж лица)
Дождик, дождик веселей. (постукивания пальчиками по лбу)
Капай, капай не жалей! (продолжаем постукивания)
Только нас не замочи! (поглаживания двумя руками от крыльев носа к ушам)
Зря в окошко не стучи! (поглаживания от подбородка к ушам)
2.Основная часть. Работа по теме урока
- Ребята, а вы любите сказки? (Да)
Сегодня к нам в гости пришёл герой сказки. Попробуйте отгадать, кто он:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всѐ ж попался….(колобок). (Показать игрушку Колобок)
- Жил на свете Колобок, Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился и сегодня к нам, ребята, на урок прикатился.
- Какую фигуру напоминает колобок? (круг) Какую форму он имеет? (круглую)
- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, выполнять все задания учителя. (Положить игрушку на видное место)
2.1. Сюрпризный момент.
Стук в дверь, в класс входит помощник учителя в образе лисички.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?
Лисичка:
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Как я сильно проголодалась, съем-ка я Колобка.
Учитель:
- Лисичка, подожди, не ешь Колобка. Дай нам задание, мы его выполним и спасѐм Колобка. Да, ребята? (Да)
2.2. Нахождение предметов круглой формы в корзине с фруктами.
Лисичка:
- Я пришла к вам не с пустыми руками. Показывает корзину.
Учитель:
- Посмотрите, что лежит в корзине? Показывать по одному предмету. Ребята называют банан, апельсин, яблоко, грушу.
- Как можно одним словом назвать эти предметы (Фрукты)
Лисичка:
- Ребята, а вы сможете найти фрукты круглой формы?
Учитель:
- Конечно, ребята справятся!
Учитель подходит к каждому из детей с корзиной, где лежат пластмассовые фрукты и предлагает выбрать один круглой формы и по возможности назвать его. Лисичка помогает выполнять детям задание.
Учитель:
- Вот видишь, Лисичка, у наших ребят всё получилось.
Лисичка:
- Ну, это простое задание. А вот как ребята справляются с более сложными.
Учитель:
- Смотри, Лисичка, как ребята на уроке решают другие задачи.
2.3.Работа с презентацией «Геометрические формы. Круг».
Детям раздать круги 4-х цветов. Задание выполняется дифференцированно: 1-ая группа детей (сильные ученики) поднимает и называет круг нужного цвета, в соответствии с цветом круга на экране, а 2-ая группа прикладывает к образцу с кругами на парте круг названного цвета. Второй группе детей выполнить задание помогает Лисичка.
- Ребята, что изображено на экране? Какого цвета круг? Покажите такой же. (И так с каждым из 4-х цветов.)
- Молодцы, вы отлично справились с заданием!
2.4. Физминутка «Тучка»
- Ой, посмотрите. Небо нахмурилось, скоро пойдет дождик (показать на погоду за окном). Работа встают со своих мест и выполняют движения под видеофизминутку «Злая тучка».
2.5.Задание «Светофор»
- Учитель:
- Теперь, ребята, вам предстоит решить следующее задание:
На экране появляется изображение светофора.
- Посмотрите, что изображено на экране? (светофор)
- Какие цвета у светофора. Дети называют по показу учителя.
- На какой цвет можно переходить дорогу (на зелёный).
Детям раздать листы А4. На них изображены цветным контуром круги в соответствии с цветами светофора. У 1-ой группы контуры не цветные, дети сверяются только с изображением на экране.
- Ребята, сейчас мы с вами сделаем маленькие светофоры.
1-ая группа работает самостоятельно. 2-ой группе помогает Лисичка.
- Покажите, какие светофоры у вас получились. Назовите цвета сверху вниз.
На какой цвет мы переходим дорогу? Все молодцы. Улыбнёмся друг другу.
2.6.Задание от Лисички
Минутка тишины, отдыха (под звуки леса)
Учитель:
- Представьте, что мы попали в лес. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (ответы детей)
Лисичка:
- У меня очень красивый пушистый хвост. А сможете вы отгадать хвосты других животных. Лисичка показывает рисунки с звериными хвостами и предлагает отгадать, какому животному оно принадлежит.
Лисичка: - Какие же вы хорошие ребята, выполнили моё задание.
Учитель: - Теперь, Лисичка, ты не будешь есть Колобка?
Лисичка:- Сначала решите ещё одну задачу. Соберите героев сказки «Колобок».
2.7.Мозаика «Колобок»
Детям раздаётся мозаика с героями сказки «Колобок». Картинки различаются по сложности: из двух, из трёх частей. Дети собирают части мозаики, им в этом помогают учитель и Лисичка. Часть детей делают всё самостоятельно.
На доске размещается числовой ряд от 1 до 3.
Учитель:
- Посмотрите на доску. Считайте вместе со мной. Дети проговаривают вместе с учителем ряд чисел от 1 до 3. Сильного ученика попросить сосчитать самостоятельно.
Затем детям раздаются цифры.
- Сосчитайте, сколько героев сказки вы собрали, покажите нужную цифру.
Количество собранных персонажей соотносится с цифрой 1, 2 или 3. Дети 2-ой группы соотносят свою собранную из 2-х частей картинку с цифрой 1. Им помогает Лисичка.
Задание проверяется у каждого ребёнка.
2.8. Физкультминутка с Лисичкой
Учитель:
- Все отлично поработали на уроке. Колобок вас благодарит за помощь, а Лисичка предлагает поиграть.
Дети встают со своих мест и делают упражнения с Лисичкой.
Руки вверх, руки вниз,
Потянулись и нагнулись.
Вниз –хлопок и вверх- хлопок
Ножки наши топ-топ-топ
Крутим-вертим головой.
Разминаем шею. Стой.
3.Итог урока
Учитель:
- Кто приходил к нам в гости? (Колобок, Лисичка)
- Какую фигуру мы повторили? (Круг)
- Что в корзине принесла Лисичка (фрукты)
- Какие цифры вспомнили (1, 2, 3)
- Что делали? (рисовали, играли, танцевали, считали)
Лисичка:
- Какие молодцы, ребята! Со всеми моими заданиями справились, и я вам в подарок принесла сладкие призы.
Учитель:
- Угощайтесь и не забывайте сказать Лисичке спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547724-chislovoj-rjadkrug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.