- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Всё для всех. Ю. Тувим
- формирование плавного послогового чтения;
- формирование навыка чтения слоговых структур (закрытые слоги, открытые слоги);
- формирование навыков комбинированного чтения;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности (словесно-логическое мышление, умение понимать прочитанное, ассоциативное мышление, выявление главной мысли стихотворения).
- воспитание познавательного интереса к чтению и нравственные качества (любовь к профессиям).
Урок по предмету Чтение в 3 классе
Тема: «Всё для всех» Ю. Тувим
Цель: познакомить учащихся со стихотворением Ю. Тувима «Всё для всех».
Задачи:
- формирование плавного послогового чтения;
- формирование навыка чтения слоговых структур (закрытые слоги, открытые слоги);
- формирование навыков комбинированного чтения;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности (словесно-логическое мышление, умение понимать прочитанное, ассоциативное мышление, выявление главной мысли стихотворения).
- воспитание познавательного интереса к чтению и нравственные качества (любовь к профессиям).
Формирование БУД:
Личностные результаты
Любовь к профессиям,
Предметные результаты
Обобщить и систематизировать полученные знания
Оборудование:
Чтение 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы В 2 ч. Ч. 1/ [авт.-сост. С. Ю. Ильина и др.]. – М. : Просвещение, 2018. - 111с., карточки со словарными словами, фото писателя, картинки профессий, доска.
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
1. Организацион-ный момент. | Добрый день и добрый час, Очень рады видеть вас. Первым дело гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. - Тихонько садимся. | Учащиеся проговаривают вместе с учителем |
2. Артикуляцион-ная гимнастика. | Выполнение артикуляционной гимнастики. Упражнение «Язычок» (для языка)- покажем Солнышку язычки. Упражнение «Поцелуйчик» (для губ) - воздушный поцелуйчик. Упражнение «Воздушный шарик» (для щёк) - представим, что мы воздушные шарики и сейчас полетим к Солнышку. | Учащиеся выполняют движения. Показывают язычки. Показывают воздушный поцелуй. Надувают щёчки. |
3. Вступительная беседа. Загадка. Словарная работа. | Знакомство с творчеством Юлиана Тувима Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, (Повар) При чтении стихотворения нам встретятся трудные слова, научимся их читать правильно (на доске слова «мастер», «мастерить», «смас-те-ри-ли», «смастерили», Ребята, прочитайте эти слова самостоятельно. - А сейчас послушайте, как я прочитаю. - А теперь читаем хором по слогам - Как вы понимаете слово «мастер»? - Квалифицированный работник или человек, который очень хорошо знает свою работу и хорошо его делает. - Как вы понимаете слово «мастерить»? - Значит, что-то делать своими руками. - Как вы понимаете слово «смастерили»? - Значит, сделали какое изделие своими руками. - Чтение слов обучающимися | Учащиеся слушают. Повар Хороший работник Делать что-то Сделали |
4. Чтение стихотворения учителем. | Чтение стихотворения учителем Вы ребята слушайте внимательно, а после ответите на вопросы. - О чём говорится в стихотворении? | Обучающиеся слушают. |
5. Физминутка. | Повар варит кашу. Плащ портниха шьет. Сталь кузнец кует. Строят мастера. Что же делать будет, Наша детвора? | Выполняют зарядку, выговаривая слова физминутки. (Имитация с вращением кистей рук) (Махи руками) (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок) (Хлопки) (Махи с наклонами) (Имитация с прыжками вверх) (Поднимание плеч) |
6. Беседа на основе слухового восприятия. | - О чём это стихотворение? - О каких профессиях говорится в стихотворении? | Стихотворение о профессиях Портной, каменщик, сапожник, пекарь. |
7. Самостоятель-ное чтение учащимися стихотворения с проговариванием. | Откройте учебники. Прочитайте стихотворение самостоятельно. | Учащиеся читают стихотворение. |
8. Чтение трудных слов. Словарная работа. | Какие непонятные слова встретились во время чтения стихотворения? | |
9. Аналитическое чтение. | -Как нужно прочитать стихотворение? - Сейчас будем читать вслух по очереди. | Радостно. Учащиеся по очереди читают вслух. |
10. Подведение итогов урока, рефлексия. | - С каким стихотворением мы сегодня на уроке познакомились? - Кто написал это стихотворение? | «Всё для всех» Юрий Тувим |
11. Домашнее задание. | Прочитать выразительно стихотворение Ю. Тувима «Всё для всех». | После урока учитель в дневниках учащихся записывает д/з. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547858-vsjo-dlja-vseh-ju-tuvim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.