- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием приемов мнемотехники Тема. «Осень в лесу»
Тема. «Осень в лесу»
Цель: совершенствование речевого и познавательного развития ребенка с использованием здоровье сберегающих технологий
Задачи:
Кррекционно – образовательные:
1. Автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.
2. Упражнять в нахождении места звука в слове, в характеристике звука, с помощью мнемотаблицы.
3. Расширить, уточнить активный словарь по теме «Осень».
4. Совершенствовать грамматический строй речи: учить согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже; закрепить в речи предлог «над».
5. Учить составлению творческого рассказа с использованием приёмов мнемотехники.
Коррекционно - развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
2. Развивать ассоциативное воображение.
3. Развивать словесно – логическое мышление.
4. Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: Аппликатор Кузнецова. Мнемотаблицы: «характеристика звука», «дыхательная гимнастика», « Осень в лесу». Карточки для автоматизации звука. [л]. д./и. «Где кружатся листочки?», « Кто где живет?», « Осенняя погода», «Где находится листок?»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием приемов мнемотехники
Тема. «Осень в лесу»
Цель: совершенствование речевого и познавательного развития ребенка с использованием здоровье сберегающих технологий
Задачи:
Кррекционно – образовательные:
Автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.
Упражнять в нахождении места звука в слове, в характеристике звука, с помощью мнемотаблицы.
Расширить, уточнить активный словарь по теме «Осень».
Совершенствовать грамматический строй речи: учить согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже; закрепить в речи предлог «над».
Учить составлению творческого рассказа с использованием приёмов мнемотехники.
Коррекционно - развивающие:
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Развивать ассоциативное воображение.
Развивать словесно – логическое мышление.
Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: Аппликатор Кузнецова. Мнемотаблицы: «характеристика звука», «дыхательная гимнастика», « Осень в лесу». Карточки для автоматизации звука. [л]. д./и. «Где кружатся листочки?», « Кто где живет?», « Осенняя погода», «Где находится листок?»
Ход занятия:
Организационный момент.
У нас на занятии сегодня гости, давай поприветствуем их.
Как можно по-разному поприветствовать людей?
Скажем» Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Основная часть.
Знакомство с темой.
Что бы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, отгадай загадку.
- Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Уж пахнет в воздухе дождем.
Все холоднее с каждым днем.
Деревья свой наряд меняют,
Листочки потихонечку теряют.
«Что за время года?» - спросим.
И ответим – « это»…(осень)
Сегодня мы будем говорить об осени.
Пальчиковая гимнастика (с использованием аппликатора Кузнецова)
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья летят с березы,
Листья летят с рябины,
Листья летят осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
д./и. Где кружатся листочки.
Листочки кружатся над деревом.
Листочки кружатся над домом.
Листочки кружатся над машиной.
Листочки кружатся над пеньком.
Листочки кружатся над кустом.
Листочки кружатся над скамейкой.
Характеристика звука [л] с опорой на мнемотаблицу.
Автоматизация звука [л] в словах.
Осень прислала красивый букет, он необычный. Посмотри на каждом листике картинка. Чтобы рассмотреть букет необходимо вспомнить, как мы произносим звук [л] (мнемотаблица.)
.Давай определим, где в слове находится звук
- Позиция звука [л] в словах (в начале слова, в середине, в конце.)
Составление схемы рассказа
Осенью солнце светит, но не греет. Идут сильные дожди. С деревьев облетают листья. В лесу белка запасается орешками .Ёжик собирает грибы и несёт их в норку. Медведь ищет берлогу к зиме.
д./и « Кто где живет?».
Давай вспомним, как называются дома диких животных.
Лиса с лисенком живут в норе.
Белка с бельчонком живут в дупле.
Волк с волчонком живут в логове.
Медведь с медвежонком живут в берлоге.
Физминутка с мячом (развитие фонематического слуха, памяти, ритма)
Повтори три слова сразу и не ошибись ни разу. Называй слово на каждый удар мяча об пол.
Палка – скалка – галка
Пилка-вилка-жилка
Елка-пчелка-телка
Халат- салат- оклад
Усел – козел-котел.
Образование прилагательных.
д./и « Осенняя погода».
- Скажи, какая погода может быть осенью? Послушай внимательно:
Если на улице идет дождь, то погода…- дождливая.
Ветер – ветреная
Солнце – солнечная
Холод – холодная
Пасмурно – пасмурная
9.Дыхательная гимнастика.
«Ветерок и листики».
Давай превратимся в веселый, осенний ветерок и будем раздувать листья!
- Помнишь, как правильно дуть? Я напомню. Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. Воздух выходит плавно и долго.
10.Закрепление рассказа «Осень в лесу» по мнемотаблице.
Давай расскажем, что мы узнали об осени.
Молодец, очень интересный рассказ получился.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов:
- Наше занятие подошло к концу. Что ты запомнил? Что тебе понравилось больше всего? Что было трудным?
- Ты сегодня молодец!
Наше занятие окончено. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547890-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.