- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект внеурочного мероприятия по английскому языку на тему: “Do you know English ?”
“Do you know English ?”
Форма: игра-соревнование
Цель: формирование навыков работы в коллективе при решении определённых задач и повышение уровня мотивации к изучению английского языка.
Задачи:
1) Практическая. Проконтролировать умения чтения по транскрипции, знаний лексических единиц по теме «Животные», «Продукты питания», «Цвета»и т.д, выявление уровня знаний, умений и навыков по пройденным темам.
2) Развивающая. Способствовать развитию языковой и контекстуальной догадки, развитию долговременной и кратковременной памяти.
3) Воспитательная. Способствовать воспитанию чувства уважения к изучаемому языку, воспитание умения работать в команде, воспитание уважительного отношения к соперникам, воспитание культуры общения
План-конспект внеурочного мероприятия по английскому языку на тему:
“Do you know English ?”
Форма: игра-соревнование
Цель: формирование навыков работы в коллективе при решении определённых задач и повышение уровня мотивации к изучению английского языка.
Задачи:
1) Практическая. Проконтролировать умения чтения по транскрипции, знаний лексических единиц по теме «Животные», «Продукты питания», «Цвета»и т.д, выявление уровня знаний, умений и навыков по пройденным темам.
2) Развивающая. Способствовать развитию языковой и контекстуальной догадки, развитию долговременной и кратковременной памяти.
3) Воспитательная. Способствовать воспитанию чувства уважения к изучаемому языку, воспитание умения работать в команде, воспитание уважительного отношения к соперникам,воспитание культуры общения
Оснащение: раздаточный материал отдельных конкурсов (заданий).
Схема плана урока
Начало урока: 5 мин.
организационный момент
сообщение темы мероприятия
Основная часть мероприятия: 35 мин.
Конкурс 1 «Лучший знаток фонетики»
Конкурс 2 «Знание цветов»
Конкурс 3 «Лучший переводчик»
Конкурс 4 «Отгадай загадку»
Конкурс 5 «Конкурс капитанов»
Конкурс 6 «Составь предложение»
Конкурс 7 «Назови числа»
Завершение мероприятия: 5 мин.
подведение итогов
Ход мероприятия
Этапы мероприятия | Речевые действия учителя | Речевые действия учащегося |
1.Началомероприятия Речевая зарядка: | - Stand up! - Good morning, boys and girls. -I am glad to see you too! - Sit down, please! Today we will have an unusual lesson. First we have the guests today. Please say "Hello" to our guests. And the second, today, we met with you, in order to find out who is the most loved by the English language, and who knows best of all. Forthiswemustsharewithyoutwoteammembers: Также у нас будет 3 команда – команда жюри, это наши дорогие гости, которые будут вас оценивать. ( вспомнить правила работы в группе) Перед тем как начнем наше мероприятие, давайте вспомним слова по темам «Цвета» и «Животные». Для этого я буду рассказывать стихотворения на русском, а вы когда услышите слова по этим темам, должны будете назвать их на английском. 1.Очень чёрный котик Джек. Чёрный по-английски – black 2. Я тону! Иду ко дну! Синий цвет – конечно – blue 3. Коричневое платье купила эта фрау. Мы знаем очень точно: коричневое – brown 4. Он неспелый мандарин. Он зелёный – значит green 5. Мышонок серый, убегай быстрей! Цвет «серый» по-английски – grey 6. Розовые розы падают на ринг. Цвет красивый розовый по-английски – pink 7. Для стирки я купила «Тайд». Костюм стал чистым, белым – white 8. У меня сомнений нет: Красный цвет – конечно – red 9. Я хочу вам рассказать Как животных называть 10. Вдруг я вижу |
- Good morning Good morning! Good morning to you! Good morning our teacher! We are glad to see you!
|
2.Основная часть мероприятия Конкурс 1 «Лучший знаток фонетики» | Ok, good. И теперь мы начинаем первый конкурс, который называется «Лучший знаток фонетики». You should match the words and the sounds. ( У каждого на столе звуки , вы должны соотнести звук со словом, [ tS],[f],[ʤ], [eɪ], [e], [ʌ], [l], [g].[ǝ],[p] Cheese Fish Bread Butter Milk Jam Cake Eggs Banana Potatoes | Cheese [ tS] Fish [f] Bread [e] Butter [ʌ] Milk [l] Jam [ʤ] Cake [eɪ] Eggs [g] Banana [ǝ] Potatoes [p] |
Конкурс 2 «Знание цветов» | - Well done. Thenextcompetitionis “Doyouknowcolors?Предлагается от цветочка срывать лепесток и говорить по очереди цвета. | |
Конкурс 3 «Лучший переводчик» | Good. The next competition is “Who is the best translator?” You should read and translate the text. Eat carrots, apples and cabbage. Have porridge, cheese and milk for breakfast. Drink juice every day. Don’t eat many sandwiches, sweets and cakes. You must wash your face and hands. You must clean your teeth every day. You must run every morning. You must skate and ski. You must swim, skip and jump. Don’t be lazy! Walk and play with your friends! Be healthy and happy! | -(учащиеся читают и переводят текст) |
Конкурс 4 “Отгадай загадку” | Let’s guess riddles! 1. It lives in the house. It likes fish. 2. It lives in the zoo. It likes bananas. 3. This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. 4. This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. | (a cat) (a monkey) (a cow) |
Конкурс 5 «Конкурс капитанов» | Youshouldsayaboutyourself( затем задаются вопросы , за каждый правильный ответ 1 балл. | (Капитаны рассказывают о себе) |
Конкурс 6«Составь предложения» | -The next task for you is to make sentences. 1. lives, fox, a, in the forest 2. a, is, green, frog 3.swim, dog, a, can 4. has, Nick, cat, a. 5. winter, skate, like, to, I, in | 1. A fox lives in the forest. 2. A frog is green. 3. A dog can swim. 4. Nick has a cat. 5. I like to skate in winter. |
Конкурс 7 «Назови числа» | Ok, good. The next, you should find, show and say numbers. Каждая команда получает карточку с числами от 1 до 15. Нужно встать в нужной последовательности и назвать свое число | ( встают в ряд, в нужной последователбности, называют числа ) |
Завершение мероприятия+ рефлексия | Welldone.Thank you for your answers. А теперь слово передаем нашему уважаемому жюри. Пока наше жюри считает, давайте мы с вами обсудим наше мероприятие. Что вам понравилось? Чем оно полезно для вас ? Хотели бы вы еще такие конкурсы? Thank you very much for your work. I think our lesson was very interesting for you. You know a lot of different things. The team… is the winner. Ourbestcongratulations! |
Самоанализ мероприятия
Одной из форм повышения эффективности обучения является коллективная деятельность обучающихся при подготовке и проведении мероприятий. Методическая разработка данного внеурочного мероприятия предназначена для обучающихся 3 класса и представляет собой конкурс – соревнование «Лучший знаток английского языка». В группе 15 учащихся, из них: мальчиков – 7; девочек – 8.
Основнойцелью мероприятия является формирование навыков работы в коллективе при решении определённых задач и повышение уровня мотивации к изучению английского языка.
Задачи:
1) Практическая. Выявление уровня знаний, умений и навыков по пройденным темам.
2) Развивающая. Способствовать развитию языковой и контекстуальной догадки, развитию речи ,развитию долговременной и кратковременной памяти, мышления.
3) Воспитательная. Способствовать воспитанию чувства уважения к изучаемому языку, воспитание умения работать в команде, чувства взаимопомощи, уважительного отношения к соперникам,воспитание культуры общения.
Форма: игра-соревнование
Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является формирование универсальных учебных действий на уроках.зыка.
Использование игр и игровых ситуаций на уроке раскрывает способности детей, их индивидуальность, повышает мотивацию учащихся к изучению английского языка, способствует созданию доброжелательной атмосферы на уроке. Коллективные игры развивают умение работать в группе, находить необходимые формы сотрудничества для достижения поставленной задачи.
Личностные УУД делают обучение осмысленным, обеспечивают значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. ( рассказ о себе-действие самоопределения, Диалог , общение со сверстниками и учителем. Использование групповой формы работы, работа с текстом, где ребенок должен был перевести текст, в котором не просто была определенная тема, но и какую роль они играют.Учащиеся учатся объяснять, для чего они изучают английский язык, в какой ситуации им пригодятся знания, полученные сегодня на занятии.
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию и регулирование учащимися своей учебной деятельности и формируются при помощи:
Игры в процессе обучения.( игра с цветком, с цифрами)
Соедини слова со звуком,
Составления рассказа, предложений из слов (Действия контроля — самостоятельно проверить и оценить результаты своей работы. Действия коррекции — выполнить работу над ошибками), взаимоконтроль.
Критериями сформированности у учащегося регуляции своей деятельности может стать способность:
запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени;
планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм;
начинать и заканчивать разговор в нужный момент.
Познавательные УУД
работа с текстами:
Умение выделять главное;
Умение строить высказывания;
Понимание содержания текста;
Аудировние . Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
Работа с грамматическим и лексическим материалом.
Умение анализировать
Коммуникативные УУД: Формируются во всех видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении, письме.
Это умение слушать и вступать в диалог со сверстниками и взрослыми в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника. Умение работать в группе. Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли, уважать партнера и самого себя.
Реализация принципов обучения:
Во время мероприятия были реализованы следующие принципы:
принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
принцип доступности обучения;
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась
с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников
осуществлялось по следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик.
Развитие учащихся во время мероприятия осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Отобранное содержание мероприятия, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах конкурса, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов,работа с раздаточным материалом, способствовали достижению образовательных целей мероприятия, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, это мероприятие послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект на мероприятии имел развивающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей.
Учащиеся во время мероприятия были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря
смене видов деятельности и форм работы.
Оценочный лист
№ конкурса | Название конкурса | Отметка жюри ( 1 группа) | Отметка жюри ( 2 группа) |
1 | Лучший знаток фонетики (за каждое правильное соотнесение 1 балл) | ||
2 | Знание цветов (за каждый правильный цвет 1б) | ||
3 | Лучший переводчик (за правильный перевод 1 б) | ||
4 | Отгадай загадку (за каждую правильную загадку 1 б) | ||
5 | Конкурс капитанов (за рассказ о себе 1 б, за каждый правильный ответ на вопрос 1 б) | ||
6 | Составь предложение (за каждое правильно-составленное предложение 1 б) | ||
7 | Назови число (общее команде 1б, если все правильно выстроились и назвали числа) | ||
8 | итого |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547991-plan-konspekt-vneurochnogo-meroprijatija-po-a


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.