- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии по цветоводству и декоративному садоводству в 8 классе «Бегония клубневая. Характеристика растения»
Тема. Бегония клубневая, характеристика растения
Цели урока.
1. Дать учащимся понятия о использовании бегонии клубневой в цветоводстве, способах ее размножения
2. Коррегировать мышление, память, развивать речь учащихся
3. Воспитывать чувство прекрасного, формировать стремление к созданию эстетической среды в школе, классе.
Наглядный материал: Выставка книг о бегонии клубневой, различные натуральные растения бегоний, клубни бегонии, семена бегонии, клубнелуковицы гладиолуса, слайды о гладиолусах, бегонии
Оборудование:медиа-проектор, экран.
Иллюстрированный материал: медиа –презентация «Бегония клубневая»
Девиз урока: « Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Ход урока.
Подготовительный этап
1.Организация учащихся на урок:
отчет дежурных о присутствующих в классе и готовности класса к уроку.
психологический настрой учащихся на учебный процесс вербальным методом в диалоге
2.Выявление знаний учащихся из жизненного опыта о роли цветочных растений в жизни человека
- Почему люди выращиваю цветочные растения?
- Где можно выращивать цветочные растения?
- Какие вы знаете цветочные растения?
3. Опрос учащихся по изученной теме предыдущего урока
Беседа по вопросам:
- Какую тему изучали на предыдущем уроке?
- Как размножают гладиолусы?
- Почему перед посадкой клубнелуковицы гладиолусов необходимо проращивать?
- В какие сроки проращивают клубнелуковицы?
- Расскажите как правильно проращивать клубнелуковицы гладиолуса .( С требованием монологического связного рассказа)
Работа по индивидуальным карточкам.
( на рабочих местах - 5 человек)
В предложенном тексте указать последовательность подготовки клубнелуковиц к проращиванию
4. Оценка деятельности учащихся на данном этапе урока.
Основная тема урока
Объяснение нового материала.
(с использованием слайдов презентации)
1 Рассказ учителя о бегонии клубневой:
Описание внешнего вида растения Места выращивания
Способы размножения
Интересные свойства растения
Вопросы к учащимся с целью выяснения сознательного восприятия данного нового материала
- С каким растением познакомились на уроке?
- К какому виду цветковых растений относится бегония клубневая?
- Где можно выращивать бегонию клубневую?
- Как размножается бегония клубневая?
Физминутка. Комплекс упражнений для глаз.
IIIЗакрепление темы урока
- Работа с рабочей страницей. Чтение текста о бегонии клубневой.
- Работа по индивидуальным карточкам( На доске изображение цветка из отдельных лепестков. На лепестках – задания для учащихся.)
Прочитай вопрос | Отметь нужный вариант ответа |
Бегония клубневая | Однолетнее растение Многолетнее растение Вечнозеленое растение |
Бегония клубневая размножается | Семенами Клубнями листьями |
Бегонию клубневую выращивают | В комнатных условиях В цветнике В воде |
-Оценка качества ответов учащихся
IV .Заключительная часть урока
1. Беседа с учащимися по вопросам по изученной теме:
Назовите растение с которым познакомились на уроке.
Как размножается бегония клубневая?
Где можно выращивать бегонию клубневую?
2. Работа по индивидуальным карточкам
Задание. Проверь себя.
Прочитай предложения, вставь вариант ответа
Да | Нет | ||
Бегония клубневая | Многолетнее растение | ||
Бегония клубневая | Размножается семенами Размножается клубнями | ||
Бегония клубневая Цветки бегонии клубневой Цветки бегонии клубневой | Размножается листьями Разнообразной формы и размера Имеют только красную окраску |
3. Оценка знаний учащихся.
V.Итог урока
1. Оценивание урока учащимися, своего отношения к нему через выбор:
а) красного цветка(положительно)
б) синего цветка ( отрицательно)
2. Оценка деятельности учащихся и выводы по уроку учителем.
3. Домашнее задание
Подготовить информацию о бегонии клубневой , используя дополнительную литературу о растении ( Екатерина Т.)
Сделать рисунки растений ( Евгения Я.)
Подготовить пересказ текста о бегонии клубневой
( Аня Е. , Надежда М.)
Индивидуальное задание на карточке ( Даша М.)
4. Выставление оценок в дневники
VI Окончание урока
Нацеливание учащихся на перемену, отдых на свежем воздухе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54826-urok-tehnologii-po-cvetovodstvu-i-dekorativno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.