- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные
Тип урока: по обобщению и систематизации знаний и умений учащихся по пройденной теме.Нестандартные формы уроков повышают эффективность урока и способствуют поддержанию стабильного интереса к учебному процессу, развивают творческую самостоятельность, обучают работе с различными источниками знаний.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр внешкольной работы»
Методическая разработка занятия
Урок-игра «Млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные»
Выполнила:
Миронова Екатерина Андреевна
Педагог дополнительного образования
г.о.г. Арзамас, 2023 г.
Введение
Вид урока: нестандартный урок по типу игры-викторины.
Тип урока: по обобщению и систематизации знаний и умений учащихся по пройденной теме.
Нестандартные формы уроков повышают эффективность урока и способствуют поддержанию стабильного интереса к учебному процессу, развивают творческую самостоятельность, обучают работе с различными источниками знаний.
Цели:
обобщить и углубить знания учащихся о млекопитающихся, пресмыкающихся, земноводных;
развить интерес и познавательную активность учащихся;
усовершенствовать умения распознавать изученных животных по признакам.
Задачи:
Образовательные:
закрепление теоретических знаний, расширение их;
вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
развитие коммуникативных навыков.
Коррекционные задачи:
развитие памяти, внимания;
развитие образного мышления;
развитие творческого воображения;
развитие восприятия;
повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, экран, задания для конкурсов, карандаши, листы А4.
Условия игры: в игре принимают участие 2-3 команды, каждый конкурс оценивается в определённое количество баллов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Ход урока:
1.Вступление
1.Приветственные слова
2.Представление жюри
3.Представление команд (название команд)
4.Объяснение правил игры
Добрый день, уважаемые игроки, коллеги, зрители. Сегодня будет занятие в нетрадиционной форме «Урок-игра». Мы с Вами прошли раздел по темам «Млекопитающие», «Пресмыкающиеся», «Земноводные» и сегодня в ходе игры закрепим ваши знания. Для проведения игры нужно разделиться на 2-3 команды. В игре будет несколько туров, в ходе которых вы будете набирать баллы, по итогу побеждает та команда, которые набрали наибольшее количество баллов.
2. Игра
1 тур «Составь название млекопитающего из двух слов» Слайд 2.
Участникам раздаются листочки для записи ответов. Из двух слов за 1-2 минуты необходимо составить название млекопитающего, используя все буквы. Игроки сдают ответы на листочках отдельно по каждому названию. За каждое правильное слово – 1 балл.
Родственник зайца. ЛИК+РОК (кролик)
Крупная дикая кошка ДАР+ПОЛЕ (леопард)
Животное одомашненное человеком ОКА+БАС (собака)
Морское млекопитающее ЕЛЬ+ФИНД (дельфин)
Обитает в Африке, копытное животное ПИЛА+НОТА (антилопа)
2 тур «Заморочки из мешочка» Слайд 8.
Каждая команда по очереди достает из мешочка вопрос, отвечает. За каждый правильный ответ – 1 балл. *Вопросы для мешочка в нарезку Прил.1
Вопросы:
Кто такие млекопитающие?(позвоночные животные, главными отличительными особенностями которых являются живорождение и вскармливание новорожденных молоком)
Кто из млекопитающих способен к активному полёту? (к настоящему полёту способны только летучие мыши)
Кто из млекопитающих умеет шагать шире всех? (жираф)
Самое крупное млекопитающее? (Синий кит)
Как называется порода лысой морской свинки? (Скинни)
Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (про змей, когда они линяют)
Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны независимо друг от друга? (Глаза хамелеона.)
Где обитают пресмыкающиеся? (в жарких странах, на суше и в воде)
В отряд Чешуйчатых входят? (ящерицы, змеи, хамелеоны)
Как питаются змеи? (проглатывают добычу целиком)
Чем покрыто тело рептилий? (сухой чешуей, кожа лишенная желез)
Почему рептилий называют пресмыкающиеся? (Пресмыкаются с землей при передвижении)
Как дышат пресмыкающиеся? (легкими)
Какой вид рептилий самый древний? (динозавры)
К какому классу относится хамелеон? (пресмыкающиеся)
К какому классу относится летучая мышь? (млекопитающие)
Как иначе называются земноводные? (амфибиями)
Из — за чего земноводные получили своё название? (один из этапов развития проходит в воде, а другой на суше или в воде)
На какие отряды делится класс земноводные? (хвостатые и бесхвостые)
Кто относится к бесхвостым земноводным?(лягушки и жабы)
Какие классы животных холоднокровные? (пресмыкающиеся, земноводные)
К какому классу относятся черви? (земноводные)
К какому классу относится черепаха? (пресмыкающиеся)
Какое животное прожило 150 лет? (черепаха)
Крокодил пресмыкающееся или земноводное животное?
Могут ли пресмыкающиеся обитать в воде? (да)
Кто из пресмыкающихся сбрасывает кожу?(змея)
Как размножаются пресмыкающиеся? (откладывают яйца)
3 тур «Собери картинку» Слайд 9.
Командам раздаются пазлы. Участники должны собрать картинку, отгадать класс животных, и рассказать отличительные особенности животных, кто к ним относится. За полный ответ 3 балла. За неполный 1 балл. Картинки для пазлов Прил.2
4 тур «Найди лишнего» Слайд 10-25.
Рассмотри картинку, найди лишнего животного. Объясни свой выбор.
Группировка животных может быть по разным признакам. Участники команд отвечают по очереди. За правильный ответ дается 1 балл.
5 тур «Угадай по описанию» Слайд 26.
Участники должны отгадать животного по описанию. Ведущий зачитывает текст, кто первый поднял руку тот отвечает, за правильный ответ 1 балл, если ответ не верный, право на ответ переходит другой команде.
1. Большой пушистый хвост, цепкие лапки, большие, очень острые зубки, ушки с маленькими кисточками, мех летом рыжевато-золотистый, зимой – серебристо-серый. (белка) Слайд 27.
2. Очень похож на медведя, но значительно меньших размеров; белая полоса на мордочке; короткие лапки, любит чистоту. (барсук) слайд 28.
3.Острая мордочка, коротенькие лапки, тело покрыто иголками, зрение плохое, отличный нюх, умеет сворачиваться клубком. (ёж) слайд 29.
4. Ему хвост помогает охотиться. Удар его хвоста опасен даже для крупных животных. Покрытый роговыми пластинками, он тяжёлый, как бревно. Мощным хвостом это животное сбивает жертву с ног, подбрасывает вверх и ловит огромной зубастой пастью. (крокодил) слайд 30.
5. Она не боится потерять хвост, потому что обязательно вырастет новый. (ящерица) Слайд 31.
6. Хвост у неё бывает только в младенчестве, а потом пропадает. (лягушка) Слайд 32.
7.« Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один – медлительность.» (черепаха) Слайд 33.
8. «Я похож на неуклюжую толстую мышь с большими щеками. У меня круглые блестящие глаза, короткие ноги и заостренный меленький хвостик. Я строю норку на глубине 1-2 метров под землей, которая состоит из нескольких «комнат»: в одной я сплю зимой, а в другой — храню запасы. Иногда меня держат и дома, в клетке» (хомяк) Слайд 34.
9. У этого животного нет ног, тело покрыто чешуйками. Могут быть ядовитыми. Сбрасывают свою кожу. (змея) Слайд 35.
10. Домашнее животное, шерстка теплая, мягкая, пушистая. Бывают белые, рыжие, черные, с пятнышками. Лапки разные, передние короткие, а задние длинные. Питаются травой, овощами, фруктами. Живет в клетке. (кролик) Слайд 36.
3. Подведение итогов урока и подсчет баллов.
Приложение 1
Кто такие млекопитающие?
Кто из млекопитающих способен к активному полёту?
Кто из млекопитающих умеет шагать шире всех?
Самое крупное млекопитающее?
Как называется порода лысой морской свинки?
Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон?
Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны независимо друг от друга?
Где обитают пресмыкающиеся?
В отряд Чешуйчатых входят?
Как питаются змеи?
Чем покрыто тело рептилий?
Почему рептилий называют пресмыкающиеся?
Как дышат пресмыкающиеся?
Какой вид рептилий самый древний?
К какому классу относится хамелеон?
К какому классу относится летучая мышь?
Как иначе называются земноводные?
Из — за чего земноводные получили своё название?
На какие отряды делится класс земноводные?
Кто относится к бесхвостым земноводным?
Какие классы животных холоднокровные?
К какому классу относятся черви?
К какому классу относится черепаха?
Какое животное прожило 150 лет?
Крокодил пресмыкающееся или земноводное животное?
Могут ли пресмыкающиеся обитать в воде?
Кто из пресмыкающихся сбрасывает кожу?
Как размножаются пресмыкающиеся?
Приложение 2
Приложение 3
Оценочный лист для жюри
Наименование тура | 1 команда | 2 команда | 3 команда |
1 тур «Составь название млекопитающего из двух слов» (кролик, леопард, собака, дельфин, антилопа) | |||
2 тур «Заморочки из мешочка» | |||
3 тур «Собери картинку» | |||
4 тур «Найди лишнего» | |||
5 тур «Угадай по описанию» | |||
Подведение итогов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549620-mlekopitajuschie-presmykajuschiesja-zemnovodn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.