- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Здоровые зубы - здоровью любы»
Каждый человек заботится о своих зубах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильное представление об уходе за полостью рта часто становится в будущем причиной проблем.
Поэтому мы должны способствовать тому, чтобы сформировать у детей привычку постоянно следить за гигиеной полости рта.
План – конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в старше - подготовительной группе
на тему: «Здоровые зубы - здоровью любы»
Актуальность темы:
Главный показатель заботы человека о своем здоровье – это здоровые зубы. Красота, как известно, требует жертв, а здоровье зубов – бережного отношения и регулярного ухода. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса (до 90% уже на пятом и шестом году жизни) делает эту проблему наиболее значимой, т.к. очаг хронической инфекции в ротовой полости становится рассадником микроорганизмов.
Каждый человек заботится о своих зубах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильное представление об уходе за полостью рта часто становится в будущем причиной проблем.
Поэтому мы должны способствовать тому, чтобы сформировать у детей привычку постоянно следить за гигиеной полости рта.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
Формировать знания необходимые для укрепления здоровья.
Выработать на основе этих знаний необходимые навыки и привычки, которые нужны в повседневной жизни.
Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены и способами ухода за зубами.
Расширять знания детей о культурно-гигиенических навыках, о некоторых причинах возникновения кариеса.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать отзывчивость, способность сопереживать другим, ответственное отношение к своему здоровью и желание иметь красивые и здоровые зубы.
Воспитывать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.
Речевое развитие:
Упражнять в умении участвовать в беседе, совершенствовать диалогическую речь, развивать речевую и мыслительную активность.
Формировать умение анализировать и понимать содержание стихотворений.
Обогащать словарь детей понятиями « гигиена» «кариес» «стоматолог».
Художественно-эстетическое развитие:
Продолжать развивать творческие способности при изготовлении поделок.
Физическое развитие:
Упражнять в умении согласовывать движения с текстом.
Развивать мелкую моторику.
Методы и приемы:
- словесные: чтение стихов, загадывание загадок, разгадывание кроссворда.
-наглядные: видео-фильм «Королева-зубная щетка», выставка предметов для соблюдения гигиены зубов: зубная щетка, зубная паста, зубочистки, зубной порошок.
-практические:рисование здорового зуба.
Материал и оборудование: плакат «Полезные продукты», «Правильно чистим зубы», тексты стихов, загадок, пальчиковой гимнастики, физкультминутки; иллюстрации дома, города, улицы, подъезда; интерактивная доска; иллюстрация зуба, красные и черные кружки; шаблоны зубов. Цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы, музыкальная фонограмма, фрагмент м/ф «Королева – зубная щетка».
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседы, вопросы, отгадывание загадок, чтение стихов. |
Игровая | Д/и «Разрешается – запрещается» |
Двигательная | Физкультминутка, пальчиковая гимнастика «Моем руки». |
Продуктивная | Рисование здорового улыбающегося зуба. |
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В группу входит воспитатель одетый в одежду врача. В группе висят плакаты: «Полезные продукты» «Правильно чистим зубы» «Предметы личного пользования», стоят предметы для чистки зубов.
-Доброе утро, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие: мы будем играть, отгадывать загадки, беседовать и рисовать.
-Послушайте стихотворение: «ГИГИЕНА»
Гигиена, гигиена
Кто такая-я не знал.
Может это зверь-гиена,
Что в кино я увидал?
Оказалось в гигиене ничего звериного.
Нас учила гигиене Нина Константиновна.
Моем руки, чистим зубы
Очень мило, просто любо.
Все болезни вон за дверь!
Выгляжу отлично я.
Вот какой он добрый зверь-гигиена личная!
-Вы уже догадались о чем мы будем сегодня с вами беседовать?
-Вы правы, сегодня мы поговорим о гигиене.
-Как вы понимаете слово «гигиена»? (ответы детей).
-Да, ребята, гигиена - это мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья.
-Подумайте и скажите где и когда надо выполнять такие мероприятия,
обеспечивающие сохранение здоровья. (ответы детей).
Вывешиваются иллюстрации – дом человека, город ,подъезд, улицы.
-Оказывается, гигиену нужно соблюдать везде и всегда.
-А что такое личная гигиена? (ответы детей).
-Личная гигиена – это те действия человека, выполнение которых помогает поддерживать в чистоте свое тело, дом, одежду, посуду.
-Скажите, что мы делаем, чтобы поддержать чистоту тела, чистоту нашего дома, нашей одежды, посуды? (ответы детей).
-Для чего мы это делаем? (ответы детей).
Пальчиковая гимнастика «Моем руки»
« Ах вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда! (имитируют мытье рук)
Брызги вправо, брызги влево!
Мокрым стало наше тело. (пальцы сжаты в кулак, затем с силой
выпрямляются пальцы)
Полотенчиком пушистым вытрим ручки очень быстро (имитация вытирания рук).
- А сейчас отгадайте загадку:
« Когда мы едим – они работают.
Когда не едим - они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят». (зубы)
«Чтобы зубы были здоровыми – их надо чистить. Это люди поняли давно. Что только они не перепробовали в поисках подходящего для этого средства. Древние греки, например, использовали золу, толченое стекло с песком и даже пемзу. Зубной щеткой им служили шерстяные тряпочки пропитанные медом, а зубочистками – когти животных. Конечно, такой уход за зубами был мало кому приятен, однако, зубы древних греков выглядели просто замечательно. Жители Индии нашли более приятный способ – они жевали древесную кору. Ее мягкие волокна очищали зубы, а выделяемый сок дезинфицировал полость рта и укреплял десна. В странах Азии, чтобы сберечь зубы, их покрывали черным лаком… А жители Ближнего Востока протирали зубы кожурой граната. В Сибири жевали специально обработанную смолу.
В средние века были изобретены зубные эликсиры, которыми не чистили а полоскали рот. В 19 веке начали зубы чистить толченым мелом, со временем его стали тщательно растирать, превращая в порошок. Зубная паста появилась намного позже.
«Надо чистить каждый зуб, верхний зуб и нижний зуб,
Даже самый дальний зуб, очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три, три снаружи, изнутри…
Мы чистим. Чистим зубы и весело живем.
А тем, кто их не чистит, мы песенку споем:
Эй, давай, не зевай, о зубах не забывай,
Снизу вверх, сверху вниз. Чистить зубы не ленись».
-А сейчас давайте отгадаем кроссворд.
На интерактивной доске появляется кроссворд, в котором зашифровано слово «кариес».
1.Чистить зубы каждый день мне нисколечко не лень,
Чистит быстро, чистит четко в моих руках зубная ….(щетка).
2.Я и круглое, я и гладкое,
Но не румяное и не сладкое.
Глядят на меня – и видят себя (зеркало).
3. Он вылечит корь и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины (врач).
4.Две подпорки телу – называй их смел (ноги).
5.Вафельное, полосатое, гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою, что это такое? (полотенце)
6.Бывает «Мятная, Блендамед, Лесная» (паста).
-А вы слышали такое слово «кариес»?
-Что означает это слово? Когда возникает это заболевание? (ответы детей)
На доске появляются изображения зубов: здорового и больного, с дырочкой.
-«Кариес» - это болезнь наших зубов. Зуб- это живой организм. Зубы покрыты эмалью. Эмаль твердая, защищает зубы от повреждений. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки. Дырка в зубе - всегда больно. Больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам.
Зуб- замок, в котором поселилась зубная боль.
Где будет вход в замок? (это дырочка)
Что нужно сделать , чтобы зубная боль не попала в замок? (закрасить дырочку, как будто заделываешь вход). Зуб перестанет болеть.
- Что надо делать, если возникла боль? (идти к врачу).
-Как называется зубной врач? (стоматолог).
- Какие правила мы должны соблюдать, чтобы зубы были здоровыми?
(Чистить зубы утром и вечером, не употреблять много сладкой пищи, полоскать рот после каждого приема пищи, посещать стоматолога, чаще употреблять овощи, Фрукты и полезные продукты).
- Почему надо следить за зубами? (чтобы они были здоровыми, чтобы была красивая улыбка).
- Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает наше внимание в этот момент (красивые, белые, здоровые зубы).
Физкультминутка:
Наши деточки устали и со стульчиков все встали,
Потянулись, потянулись, солнышку мы улыбнулись,
Вправо, влево наклонились, быстро к речке мы спустились,
Льется чистая водица, мы умеем сами мыться,
Зубную пасту мы берем, зубной щеткой зубы трем,
Моем шею, моем уши, сами вытремся посуше.
Д/и «Разрешается – запрещается» (красный кружок – разрешается, черный кружок – запрещается).
1.Долго грызть семечки.
2.Полоскать рот после каждого приема пищи.
3.Грызть морковь, яблоко.
4.Откусывать зубами проволоку, нитки.
5. Чистить зубы.
6.Есть творог, молоко.
- Ребята, давайте нарисуем красивые, улыбающиеся зубы?
На столах разложены шаблоны зубов, цветные карандаши, фломастеры и белые листы бумаги. Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
Читается стихотворение:
Если только рассмеяться,
То настанут чудеса –
От улыбок прояснятся и глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети, улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете и светлее, и теплей.
Улыбка, улыбка, улыбка до ушей.
Такая улыбка – хоть завязочки пришей!
- О чем мы сегодня с вами говорили?
Просмотр фрагмента из м/ф « Королева – зубная щетка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550066-zdorovye-zubyzdorovju-ljuby


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.