- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по химии 8 класс по теме «Периодическая система в свете теории строения атома»
Тема: Периодическая система в свете теории строения атома
Цели урока: расширить знания учащихся о периодической системе химических элементов; на основании знаний о строении атома и строения электронных оболочек атомов показать взаимосвязь между размещением химических элементов в периодической системе и их свойствами; показать взаимосвязь периодического изменения электронных структур атомов химических элементов и их свойств.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: фронтальная опрос, выполнение тренировочных упражнений.
Конспект урока в 8 классе по химии
Тема: Периодическая система в свете теории строения атома
Цели урока: расширить знания учащихся о периодической системе химических элементов; на основании знаний о строении атома и строения электронных оболочек атомов показать взаимосвязь между размещением химических элементов в периодической системе и их свойствами; показать взаимосвязь периодического изменения электронных структур атомов химических элементов и их свойств.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: фронтальная опрос, выполнение тренировочных упражнений.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, Рудзитис Г.Е., Химия. 8 класс, учебник.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний
Анализ письменной самостоятельной работы.
Фронтальное опрос (работа с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева)
1. Сколько энергетических уровней, заполненных электронами, имеют атомы элементов с порядковыми номерами:
а) 17;
б) 29;
в) 42?
Составьте схему строения атома и электронную формулу.
2. Напишите электронные формулы элементов:
а) Фосфор;
б) Калий;
в) Аргон;
г) Магний;
д)* Скандий.
3. Распределите на p-подуровне:
а) три электроны;
б) четыре электроны;
в) шесть электронов.
4. Электронная формула атома имеет окончание …3р3. Напишите полную электронную формулу этого элемента, укажите его порядковый номер и название.
5. Составьте схему взаимосвязи понятий в периодической системе и строения атомов. (Ученики под руководством учителя составляют схему.)
Понятие в периодической системе | Строение атома |
А. Порядковый номер элемента | а) Величина заряда ядра; б) число протонов; в) количество электронов |
Бы. Номер периода | Число энергетических уровней, главное квантовое число |
В. Номер группы | а) Максимальное количество электронов в атоме, которые могут участвовать в образовании химических связей (валентные электроны); б) для элементов главных подгрупп количество электронов на внешнем уровне |
Г. Изменение свойств в периодах | а) Возрастает заряд ядра — увеличивается порядковый номер; б) увеличивается число электронов на внешнем уровне; в) увеличивается сила притяжения электронов внешнего уровня к ядру; г) число энергетических уровней одинаковое; д) наблюдается сжатие энергетических уровней, радиус атомов незначительно уменьшается; е) чем больше количество электронов на внешнем уровне, тем тяжелее атома отдавать электроны и тем легче присоединять электроны других атомов |
Д. Изменение свойств в группах | а) Возрастает заряд ядра — увеличивается порядковый номер; б) увеличивается число энергетических уровней; в) количество электронов на внешнем уровне одинаково; г) размер атома увеличивается; д) ослабевает сила притяжения электронов внешнего уровня к ядру; е) чем больше радиус атома и меньше количество электронов, тем легче атом отдает электроны и труднее присоединяет электроны других атомов |
6. Инертные элементы имеют такую же электронную формулу внешнего энергетического уровня ns2np6. Запишите электронные формулы атомов Неона и Аргона. Проанализируем эти формулы.
• Сколько свободных квантовых ячеек на внешнем уровне?
• Количество неспаренных электронов?
• Сколько пар электронов на внешнем уровне?
• Сколько электронов может присоединить атом?
• Почему?
Потому что внешний энергетический уровень атомов Неона и Аргона завершен.
III. Практика на примерах
Задание 7. Составьте схему строения атома Натрия и иона Na+.
Схема строения атома которого такая же, как и иона Натрия?
Задание 8. Составьте схему строения атома Фтора и иона F—.
Схема строения атома которого такая же, как и иона Фтора?
Задача 9. Самостоятельно построить схему строения атома и иона:
а) Магния;
б) Хлора
Задача 10. Подумайте и составьте схему строения ионов S-2, S+4, S+6. Сравните строения атома Серы и ионов Серы. Чем они отличаются? Чем они похожи?
Задача 11. В периодической системе группы делятся на главные и побочные. Они включают элементы, подобные по строению атома.
Элементы, в которых последний заполняемый подуровень — s, называют s-элементами. В каких группах располагаются s-элементы? (В I, II группах, главной подгруппе)
Задача 12. Используя периодическую систему химических элементов, приведите примеры p-элементов.
Элементы, в которых последний заполняемый электронами подуровень — г, называют p-элементами. В каких группах периодической системы находятся p-элементы? (В III—VIII группах, главной подгруппе)
Задача 13. Используя периодическую систему химических элементов, приведите примеры p-элементов.
В побочных подгруппах расположены элементы, в атомах которых электронами заполняется (d-подуровень, — это d-элементы. На внешнем уровне в атомах химических элементах находится один-два s-электрона. Сколько таких элементов может быть в каждом периоде периодической системы? Почему? Потому что максимальное количество электронов на d-подуровне — 10.
Задача 14. Используя периодическую систему химических элементов, приведите примеры d-элементов.
В нижней части таблицы расположены два ряда химических элементов, называются лантаноїди и актиноїди. В каком периоде они должны располагаться? Сколько таких элементов в каждом периоде? Почему? Элементы лантаноїди и актиноїди отличаются от остальных химических элементов тем, что в них заполняется электронами f-подуровень, максимальное количество электронов на f-подуровне — 14, поэтому и f-элементов в каждом периоде — 14.
Задача 15. Используя периодическую систему химических элементов, приведите примеры f-элементов.
IV. Подведение итогов урока
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. Почему в короткой форме периодической системы на главные и побочные подгруппы? Чем отличаются элементы, расположенные в главной и побочной подгруппах?
3. Какое максимальное количество периодов может быть в периодической системе?
4. Какое максимальное количество групп может быть в периодической системе? Почему?
5. Почему изменяются свойства химических элементов в периодах и группах?
V. Домашнее задание
Проработать параграф 51, ответить на вопросы, выполнить тестовые задания к параграфу 51.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550226-konspekt-uroka-po-himii-8-klass-po-teme-perio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.