- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии для 5кл «Знакомство с ткачеством»
Васильева Ирина Владимировна, учитель технологии
Место работы: Муниципальное образовательное учреждение Раменская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов
Урок рассчитан на 2 часа для занятий в средней общеобразовательной школе для учащихся 5-х классов на уроках технологии (девочки) в рамках программы «Технологии ведения дома» в разделе «Создание изделий из текстильных материалов». Введение в программу традиционных техник ткачества поясов способствует лучшему усвоению понятий, таких как прядение, ткачество, расширяет кругозор учащихся, не даёт прерваться связи поколений.
Конспект урока по технологии«Ткачество поясов в 5 классе»
Цели урока:
Предметные: способствовать формированию и развитию знаний о производстве текстильных материалов, прядильном и ткацком производствах, старинном и современном способах получения пряжи и ткани, способствовать закреплению понятий: прядение, ткачество, нить основы, нить утка, кромка, технологии выполнения тканых поясов.
Метапредметные:
Регулятивные: способствовать формированию умений планирования собственной деятельности, оценки и самооценки.
Познавательные: способствовать формированию умений извлечения необходимой информации из беседы, рассказа, формированию анализа, выработки алгоритма действий, выбора способов решения задач, поиска информации.
Коммуникативные: способствовать формированию умений вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала.
Личностные: способствовать формированию умений и развитию познавательного интереса учащихся, развитию готовности к самостоятельным действиям, проявлению технико-технологического и экономического мышления, организации взаимопомощи в паре.
Задачи урока:
Познакомится со способом изготовления тканых изделий
Учится применять навыки на практике
Материально-техническое обеспечение:
Видеоролик (мастер-класс Ульяны Рудько. Древнерусские пояса. Ткачество на дощечках), переносной ткацкий станок для тканья поясов, крепящийся на гладильную доску, картонные карточки/дощечки, нарезанные шерстяные нитки, ножницы, раздаточный материал.
В процессе подготовки к уроку использовались ресурсы: компьютерные программные средства - MicrosoftWord, материалы интернет-ресурсов.
Методы обучения:
1.словесный (устное изложение, анализ задания);
2.наглядный (показ видеопрезентации и способов изготовления тканых изделий; рассмотрение, наблюдение, работа по образцу);
3.практический (работа на ткацком станке, с дощечками)
Используемые технологии:
№ | Применяемые образовательные технологии | Описание применения |
1 | Личностно-ориентированная технология | Применяется для максимального развития индивидуальных познавательных способностей ребенка путем организации совместной познавательной творческой деятельности. |
2 | Технология уровневой дифференциации обучения | На уроке предложены задания разного уровня сложности |
3 | Технология коллективного взаимообучения. | Учащимся предоставляется возможность помощи своим сверстникам; предусмотрена работа в парах |
4 | Использование информационно-компьютерных технологий | Открывает новые возможности в преподавании предмета, способствует развитию интереса школьников посредством зрительного восприятия новой информации через видеопрезентацию. |
5 | Здоровьесберегающие технологии | Соблюдение уровня сложности материала в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовки учащихся. Применение физзарядки. Хороший эмоциональный настрой, ориентация на успех. |
Уровни сложности:
А | практическая работа тканого пояса на дощечках | Учащиеся с высокой подготовкой и работоспособностью |
В | практическая работа по созданию поясочков на пальцах - «дерганцов» | Учащиеся со средней подготовкой и работоспособностью |
С | практическая работа на ткацком станке под руководством учителя | Учащиеся со слабой подготовкой и работоспособностью |
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие.
Отметить присутствующих и отсутствующих учеников на уроке.
2.Закрепление пройденного материала.
-Предлагаю начать наш урок с игры «Слова в сетке». На экране спрятались уже знакомые вам по прошлому уроку слова, давайте их вспомним и выпишем на доске.
На закрепление пройденного материала игра «Слова в сетке»:
к | л | е | ш | о | в | р | к | у | д | е | л | ь |
о | н | х | ю | с | ь | п | р | я | л | к | а | ж |
г | и | р | е | н | х | б | а | м | б | у | к | а |
у | т | о | к | о | я | г | п | р | я | ж | а | р |
н | к | п | р | в | с | р | и | е | ш | п | ы | ф |
в | а | о | п | а | т | о | в | и | а | щ | л | с |
с | а | к | р | о | м | к | а | ц | э | р | о | ь |
Учащиеся находят по вертикали или по горизонтали слова и по очереди называют их.
-Молодцы! Вот эти слова: нитка, уток, шелк, основа, кромка, крапива, прялка, кудель, пряжа, бамбук
-А кто скажет, о чем все эти слова?
-О производстве ткани из натуральных волокон.
-Давайте ещё раз проговорим, опираясь на эти слова, как же мы получаем ткань из натуральных волокон растительного или животного происхождения. Хорошо!
-Но здесь уместились не все слова, которые мы изучали. Я загадаю вам загадки, и мы вспомним ещё несколько ключевых слов:
Чем больше кручусь,
Тем толще становлюсь (веретено)
А что такое веретено? Давайте вспомним.
Веретено – главная вещь в девичьем рукоделии. Деревянная, тонкая, изящная палочка. На веретено пряха скручивала готовую нить, полученную из кудели. У каждой девушки было своё веретено. А делал веретено либо отец для дочери, либо парень для любимой девушки.
«Подарил мне батюшка чудо-веретёнышко, серебряное донышко.
Нитка белая бежит, веретёнышко дрожит.
Ты вертись, моя вертушка, дорогая мне игрушка,
Мне и весело, и жарко, я-то день-деньской кручу,
Нитки тонкие сучу и тихонечко пою…»
Продолжаем наши загадки:
В высоком дворце
Маленькие ларцы.
Кто их открывает,
Белое золото добывает (хлопок)
Голубой глазок, золотой стебелек,
Скромный на вид, на весь мир знаменит,
Кормит, одевает и дом украшает.
Правильно, это лён.
Мы с вами на прошлом занятии посмотрели видеоролик о том, как делали льняные ткани раньше, до применения машин, труд требовал большого терпения и усидчивости, надо было аккуратно расчесать и разгладить буквально каждую прядь волокон с помощью мыкалок, трепалок, чесалок. Отсюда и пошли известные выражения «мыкаться», «горе мыкать». В старину сидели девушки-красавицы в горнице, из кудели пряли пряжу, чтобы получилась скатерть или сарафан. Помните, как у А.С. Пушкина «три девицы под окном пряли поздно вечерком». Вот такую картинку с изображением девицы-пряхи мы с вами вклеили в тетрадь, и домашним заданием было найти на картинке все предметы, о которых мы с вами говорили. Откройте, пожалуйста, тетради, я пройду по рядам и посмотрю, как вы справились, а вы ещё раз посмотрите на экран (вывести на экран домашнее задание, если были затруднения – показать на экране)
3. Проверка домашнего задания
Каждому обучающемуся на дом выдавалась картинка для наклеивания в тетрадь:
Найти на картинке все эти предметы:
кудель, веретено, светец, прялка, лучина, мочесник, пряжа

-Все справились с домашним заданием, запомнили такие слова, как «пряжа», «прялка», «пряха». Молодцы!
4. Изучение новой темы. Мотивация. Актуализация знаний
Все эти ключевые слова лежали в основе нашего прошлого урока, все они входят в раздел «материаловедение», который мы с вами продолжаем изучать, и впереди у нас ещё много интересного. Но мы на прошлых уроках говорили больше о прядильном производстве - о процессе получения пряжи (нити) из волокон, а это ещё не ткань. А как получить ткань? Что необходимо знать о ткани? Как выбрать её для нашего первого изделия? Какие требования предъявляют к тканям?
Чему же мы должны научиться на этом уроке, какова его цель? Мы должны изучить процесс получения ткани - ткачество.
Запишем тему нашего урока: «Ткачество»
-Мы уже выяснили, что раньше одежду создавали мастерицы из того, что росло в поле, в лесу, из натуральных растений: крапивы, льна, даже сосновых иголок и мха. Вспоминали сказку Андерсена «Дикие лебеди» про 11 заколдованных братьев-лебедей и одежду из крапивы. Из коротких волокон пряха с помощью прялки вытягивала и скручивала длинную нить.
Мы рассматривали разные прялки и мастериц на картинах великих художников, таких как Маковский К.Е., Венецианов А.Г., Тропинин В.А., которые отражали простой крестьянский быт. (приложение 1) Мы выяснили, что прялки на картинах отличаются, на смену ручным пришли электропрялки, а позже процесс прядения был полностью автоматизирован, появились прядильные машины. Современный прядильный цех и профессии, которые мы можем встретить на прядильном производстве, мы с вами также изучили в прошлый раз. Кто мне их напомнит? Правильно, это и оператор прядильного производства, и ровничница, и ленточница.
В нашем городе тоже было такое прядильное производство-Раменская прядильная фабрика, благодаря которой и развивался город Раменское. Давайте об этом послушаем доклад ученицы, который она подготовила нам заранее.
-Молодец! Мы узнали ещё немного про процесс получения пряжи, прядильное и современное ткацкое производство. Подробнее Вам расскажут в Раменском историко-художественном музее. А кто запомнил из рассказа названия хлопчатобумажных тканей, производимых на фабрике? (ситец, бязь, сатин, фланель). Разные виды хлопчатобумажных и льняных тканей мы с вами ещё будем изучать подробнее.
Но пока у нас только ниточка-пряжа, а кто же создает саму ткань и каким образом? Помните, мы с вами смотрели мультфильм «Как крот раздобыл себе штанишки»? А кто скажет, как же крот в итоге получил саму ткань из волокон льна? (Муравьи построили для него ткацкий станок). Давайте вспомним и сказку Пушкина, какие там есть строки про создание на весь мир полотна? Кто может сформулировать, что же такое ткачество? Чем занимается ткачиха? Давайте запишем определение в тетради.
Итак, мы с вами выяснили, что для получения ткани необходим ещё один этап-ткачество-процесс получения ткани за счет переплетения долевых нитей – нитей основы (вот это наше слово с доски) и поперечных (уточных-уток-слово с доски). Я принесла для вас небольшой ткацкий станок, вдоль станка натянуты долевые нити, а поперек пойдет поперечная нить с челночка. Так получается ткань, по краям которой образуется кромка (слово с доски). И мы с вами уже учились определять разными способами, где у нас долевая нить на ткани, а где поперечная и для чего это необходимо знать. Кто может нам всем напомнить эти способы?
Давайте, глядя на этот ткацкий станок, разберём процесс ткачества. Закрепление и запись в тетради определений: «нить основы», «нить утка», «ткацкий рисунок», «раппорт», «ткач», «виды ткацких переплетений».
Скоро мы с вами сами побудем ткачами, поработаем на ткацком станке (уровень сложности С) и попробуем соткать небольшое изделие, как раньше ткали на дощечках до появления ткацких станков (уровень сложности А, В). А какое это будет изделие, Вы сейчас сами выясните из видеоролика (приложение 2)
-Какие элементы мужского и женского народного костюма вы увидели в этом ролике? (мужской костюм-рубаха, порты; женский костюм-рубаха, юбка-понёва или сарафан)


-Чем украшены костюмы? (Вышивка, пояса). Вывесить фотографии народных костюмов и старинные тканые пояса на доску.

Как вы видите, пояса носили и мужчины и женщины.
-Ребята, как вы думаете, зачем наши предки носили пояс? (чтобы одежда не спадала, чтобы удобнее было, для красоты)
- Правильно, а еще он выполнял различные функции: эстетическую, утилитарную и, конечно, ритуальную и магическую. К поясу крепились сумочки (лакомки) для разных мелочей, а так же оружие и предметы быта. Особая магическая сила приписывалась поясам мужским, свадебным, красным, а так же поясам с особыми словами. Что касается символики на поясах, то это, в основном, свастики-символы солнца (для мужчин), символы плодородия и урожайности для всех. Пояс - это универсальный оберег от нечистой силы. Поясом защищали скот (например, пояс вешали на рога или шею корове, чтобы предохранить от сглаза, или при первом выгоне скота, животные должны были переступать через пояс, чтобы уберечься от порчи).
В гадании на святки девушки клали свой пояс под подушку с просьбами увидеть жениха. Так же существовало такое гадание — на ночь к поясу привязывали замок, закрытый на ключ, со словами «суженый-ряженый, отомкни меня».
В свадебной обрядности пояса имели огромное значение. Свадебный кушак был красного цвета, поясом связывали молодых, били им с пожеланием счастья, во многих местах невесту вводили в дом с помощью пояса и т.д. Подобный обряд существовал и при новоселье, известен обычай, когда хозяин втягивает в новый дом членов семьи с помощью пояса, за который они все держатся.
-Ребята, слышали когда-нибудь выражение «распоясался»? Что оно значит? (балуется, плохо себя ведет).
- Правильно. Это значит, «как бы потерял человеческий облик». Ходить без пояса-распоясаться - это было что-то из ряда вон, неприличным. Сорвать пояс прилюдно-нанести оскорбление.
-А кто заметил в видеоролике, что использовали девушки для плетения поясов? (Дощечки и рогульки). Делали пояса разными способами: на ниту (на сволочке), «в бутылочку», на бердышке, на пальчиках, на вилке (рогульке), на дощечках (на вёртышках), на ткацком станке.

на бердышке
на сволочке
на вилке


на дощечках
«в бутылочку»

Сейчас нам на помощь приходит компьютер, схему можно самим придумывать и сразу видеть её на экране, хотя раньше мастерицы держали всё в голове.

Использование компьютерной программы GTT (Guntram's Tabletweaving Thingy) для самостоятельного создания узора поясов
В современном мире тоже можно носить такие пояса, они не теряют своей актуальности (приложение 3)
-А как вы считаете, все пояса должны были быть такими парадными, нарядными, даже те, которыми порты перевязывали под рубахой?
- Правильно, это могла быть просто веревочка. Пояса на Руси уважали не только богатые и широкие, но и простые тонкие "плетешки", поскольку они выполняли очень важную задачу - оберегали хозяина, служили опояском для нижней одежды. Но где взять такую веревочку?
- Конечно, вы уже догадались, тоже из растений: в ход шли короткие волокна, очесы льна, перевивали и надергивали веревочки на пальчиках, назывались они дерганцы.
И вот такие поясочки мы можем увидеть в старинных буквах, в окладах икон.

Маленькие дерганцы (по-английски fingerloop – «фингерлуп», «петля на пальце») с элементами техники ткачества мы с вами тоже сделаем. Достаточно надеть на пальцы петельки из ниточек и последовательно продергивать их одна сквозь другую, и мы изготовим небольшой поясочек.
Техника «дерганья» – очень древний способ изготовления тесьмы. Еще в Х веке славяне плели такие узенькие прочные тесемки для обшивки понев (юбок), на петли для пуговиц, на «гашники» (завязки для штанов), на «оборы». Тесемки из толстых шерстяных нитей использовались для изготовления браслетов. Плели 2 человека, один плёл, другой поддёргивал-помогал. Давайте посмотрим несколько иллюстраций, в которых отражены техники создания поясов.

-Вы тоже будете помогать друг другу, договорились?
Таким «дерганьем» можно плести и плоские тонкие пояса, тесёмки, завязки. Этот способ удобен для изготовления небольших детских поясков и всевозможных завязок для хозяйства. -Какое применение им можно найти сейчас?– Это может быть шнурок для телефона, подхват для штор, завязка для косы, тесёмки для шапки, закладка в книгу.
Научиться ткать на дощечках, создавая оригинальные изделия, тоже несложно. Главное — понимать, что благодаря вам не прервётся связь поколений и этот вид рукоделия не будет забыт. Ткачество на вёртышках или дощечках, как, наверное, и любое другое мастерство, — это, помимо творческого процесса и конкретного физического труда, ещё и постоянное совершенствование техники, навыков, саморазвитие и самообразование.
Скоро мы с вами поработаем, а пока небольшой перерыв.
5.Физминутка
Перед работой сделаем несколько упражнений для шеи, спины и рук.
- поворот головы влево, затем вправо, медленно повторить 5 раз
- голову вперед- назад, медленно повторить 5 раз
- поднять руки вверх, потянуться к солнышку, опустить руки вниз, встряхнуть, повторить 5 раз
- спинку выпрямить, свести лопаточки вместе, вдохнуть, медленно выдохнуть, повторить 5 раз
- руки вытянуть вперед и поработать пальчиками 5 раз.
6.Демонстрация трудовых приемов при выполнении ткачества на ткацком станке, при ткачестве пояса на дощечках, при выполнении «дерганцов» (приложение 4)
Все возьмем нарезанные шерстяные ниточки (домашнее задание) и будем работать по группам:
А-ткачество на дощечках. На доске расположена схема заправки ниток в картонные карточки/дощечки. Учащиеся самостоятельно осуществляют заправку, помогают друг другупривязать нити к поясу и к стулу. (приложение 5)
Для работы на дощечках требуются подготовительные операции:
Сделать из плотного картона «дощечки»-8 квадратиков 5см*5см, дыроколом пробить 4 отверстия в углах, пронумеровать отверстия и сами квадратики, нарезать шерстяных нитей двух цветов или в зависимости от схемы пояса (приложение 6) Заправить нити в дощечки. Заправка бывает верхняя (с лица), когда нити во все отверстия пропускаются сверху дощечки, или нижняя, когда нити пропускаются снизу дощечки. После заправки дощечки накладываем одна на одну и закрепляем булавкой. Рабочие концы нитей равномерно подтягиваем, выравниваем, связываем узлом и крепим к поясу ткачихи. Противоположные нити также связываем узлом и привязываем к неподвижному предмету (к столу)
В-выполнение «дерганцов». Нарезанные шерстяные ниточки складываем пополам, привязываем к стулу всю связку, а получившиеся петельки надеваем на пальчики, схема плетения перед вами на партах (приложение 7,8)
С-работают с учителем на ткацком станке (та же техника ткачества поясов на дощечках, только дощечки не привязываются к поясу ткачихи, а располагаются на ровной поверхности станка)
7.Выполнение индивидуальной практической работы.
Игра «Мастерица». Обучающимся предлагается сплести по небольшому поясочку самостоятельно и поработать на ткацком станке.
8.Рефлексия:
Из наших поясочков мы сделаем выставку работ.
- По вашему мнению, мы выполнили задачи урока? Узнали о ткачестве? Вам понравился урок? Всё ли у Вас получилось? В чём были трудности? Вы знаете, как их исправить?
9.Домашнее задание.
Поработать дома в технике плетения «дерганцов», ткачества поясов, доделать изделия для выставки; проработать параграфы 14-15 учебника «Технология 5кл» Н.В. Синица, В.Д.Симоненко, выписать определения, выделенные курсивом, в тетрадь, сделать макет полотняного переплетения из бумаги.
10. Уборка рабочих мест
Список используемой литературы
Калашникова Н.М. Пояса со словесами//Коллекция поясов из собрания Российского этнографического музея.-М., 2014
Майданцев Г.А., Щербак Е.Ю. Одежда Славян и Русов-Краснодар, 2013
Осипова Е.И. Ткачество – М.:Художественная школа, 2009
Осипова Е.И. Традиционные народные ремёсла-В.Новгород, 2013
Семёнова М. Мы-славяне.-СПб.: Азбука, 1998
Семёнова М. Быт и верования древних Славян-СПБ.: Азбука, 2000
Синица Н.В., В.Д.Симоненко Технология. Технологии ведения дома: 5 кл: учебник для учащихся общеобразовательных организаций.-М.: Вентана-Граф, 2014
Строк А. Как на Руси плели дерганцы, оборы, пояса// Журнал «Наука и жизнь» №10, 2001
Приложение 1
Пряхи на полотнах великих мастеров
«Боярышня у окна»
Маковский К.Е.
«За прялкой»
Маковский К.Е.
«Пряха»
Сычков Ф.В.




«Крестьянка, расчесывающая лён» Венецианов А.Г.
«Пряха» Венецианов А.Г.
«Пряха» Тропинин В.А.
Приложение 3
Традиции и современность


Приложение 4
Демонстрация трудовых приемов при выполнении ткачества на ткацком станке, при ткачестве пояса на дощечках, при выполнении «дерганцов»





Приложение 5
Ткачество поясов на дощечках в 5-х классах (уровень А)






Приложение 6
Заправка нитей в дощечки (оформление на доске)
Т
Отверстия в дощечках
каный пояс «Галки и ромбы»1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 дощечки | х | о | х | о | / |
2 | о | х | о | х | / 1 2 4 3 |
3 | х | о | х | о | / |
4 | о | х | о | х | / |
5 | о | х | о | х | \ |
6 | х | о | х | о | \ |
7 | о | х | о | х | \ лицо |
8 | х | о | х | о | \ |
/-верхняя заправка нитей в дощечки, с лица
\-нижняя заправка, с изнанки
Х-нити одного цвета (16шт)
0-нити другого цвета (16шт)
+нить для утка
Технология ткачества на дощечках:
Прокладываем уточную нить в зев между карточками и ткачихой, подбиваем её рукой или линейкой и все дощечки поворачиваем в одном направлении, от себя на 90 градусов, образуя новый зев. В процессе ткачества нити основы за дощечками скручиваются между собой, и их время от времени приходится раскручивать.
Если поворачивать все карточки вперед на 90 градусов-получится один узор- «галочки», но если чередовать по 4раза- 4 вперед, 4 назад, то будут ромбы и не будут скручиваться нити. Выберете способ и узор, который Вам больше понравится.
Можно ткать на дощечках "в два утка", создавая объёмный орнамент, можно "с перебросом" (когда дощечки как бы "прыгают" друг через друга), а можно и совсем простым способом, вращая их все одновременно - и в любом случае получится красивый и очень прочный пояс.
Концы небольшого тканого пояса можно оформить кисточкой.
Приложение 7
Схема плетения «дерганцов»
Шаг 1.Безымянным пальцем правой руки снимаем петлю с указательного пальца левой руки - нитка идет поверх двух других ниток.
Шаг 2. В данном примере рабочие пальцы у нас безымянные, поэтому последовательно перекидываем петли на левой руке со среднего пальца на указательный и с безымянного на средний.

Шаг 3. Разводим руки в разные стороны, чтобы закрепить плетение. Если вы работаете в паре, то помощник, держащий концы ниток, помогает в закреплении, подбив петлю пальцем.
Шаг 4.Теперь безымянным пальцем левой руки снимаем петлю с указательного пальца правой руки. Перекидываем петли на правой руке со среднего пальца на указательный, с безымянного на средний.

Это плетение «дерганцов» на 5 петельках, в зависимости от выбора цвета и комбинации цветовых петель, возможны разные поясочки. Можно плести на 6, 7, 8 петельках, петли можно пропускать поверх других петель или сквозь них. Фантазируйте! Изобретайте!
Приложение 8
Создание «дерганцов» в 5-х классах (уровень В)



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550341-konspekt-uroka-po-tehnologii-dlja-5kl-znakoms
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.