Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2023

ЮЖНАЯ АМЕРИКА Обобщающее повторение

Обобщение знаний важно для осознания учащимися ведущих идей школьной географии, систематизации знаний, формирования взглядов, убеждений. Основная черта обобщающего урока — приобретение школьниками новых знаний на базе систематизации и обобщения, переосмысления имеющихся знаний. Основная цель такого урока - в опоре на имеющиеся знания о фактах, связях выявить общие признаки, принципы, закономерности географических явлений. Обобщение и систематизация знаний способствуют не только лучшему запоминанию и применению знаний, но и поднимают их на новый уровень, помогают школьникам усвоить фундаментальные знания о закономерностях географической оболочки, ее отдельных компонентов и комплексов, осознать практическую значимость географических знаний.

Содержимое разработки

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Обобщающее повторение

Цели: развитие познавательного интереса к предмету; повторение изученного

материала, его обобщение и закрепление;

развитие способности общаться и систематизировать изученный материал;

развитие пространственного и логического мышления;

воспитывать чувство ответственности, умения выступать перед

аудиторией.

ХОД УРОКА: 1.Орг.момент(мотивация)

На далекой Амазонке не бывал я никогда,

Никогда туда не ходят иностранные суда,

Только «Дон» и «Магдалина»- быстроходные суда,

Только «Дон» и «Магдалина» ходят по морю туда.

…Нигде вы не найдете в наших северных лесах

Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.

Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей

Такое изобилие невиданных зверей!

Увижу ли Бразилию до старости моей?

2.Основная часть

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

(Урок -заочное путешествие)

Этими стихами Р.Киплинга в переводе С.Я.Маршака мы начинаем путешествие в Южную Америку.

В путешествие принимают участие команды. Прошу капитанов представить свои команды, девиз и эмблему.

Итак, в путь!

ПЕРВЫЙ КОНКУРС «Нарисуй материк»

Капитанам команд нарисовать контур материка, отметить экватор и южный тропик.

Остальным членам команд – составить изображение материка из мозаики .

ВТОРОЙКОНКУРС «Блиц- турнир»

1. Рекорды материка

а) самое высокогорное озеро мира ТИТИКАКА (на высоте 3812 метров)

б) самый высокий водопад на планете АНХЕЛЬ (1054 м)

в) самая длинная горная цепь АНДЫ (9000 км)

г) самая высокая точка западного полушария АКОНКАГУА (6959 м)

д) самая грандиозная река мира АМАЗОНКА

2.Каково направление вашего путешествия, если вы спускаетесь по Амазонке к Атлантическому океану. ( с запада на восток)

3.Почему район Бразильского плоскогорья называют «железным сердцем Бразилии»? ( богат железными рудами).

4.Какой остров – Тасмания или Огненная Земля – расположен южнее? ( Огненная Земля)

5.Почему коренное население Южной Америки называют «индейцами»?

6.Графики температур и осадков.

ТРЕТИЙ КОНКУРС - «Тест»

  1. Южная Америка – это:

а) материк;

б) часть света;

в) группа островов;

г)территория на юге Америки.

2.В Южной Америке находится величайшая равнина земного шара:

а) Ла-Платская низменность;

б) Бразильское плоскогорье;

в) Амазонская низменность;

г) плато Колорадо.

3.К бассейну какого океана относится река Амазонка?

а) Тихого;

б) Атлантического;

в) Индийского;

г) не впадает в океан.

4. К какой природной зоне относится следующее описание:

,, Для этой области характерен климат с большими различиями в осадках по территории. Здесь растут различные злаки, много грызунов, а по берегам рек водится нутрия».

а) саванны и редколесья;

б) субтропические степи;

в) экваториальные леса;

г) пустыни.

  1. Крупнейшее государство Южной Америки:

а) Перу;

б) Аргентина;

в) Колумбия;

г) Бразилия.

  1. Какая природная зона описана ниже:

,, … деревья растут в несколько ярусов. Это различные виды пальм. Более низкие ярусы образуют гевея, какао, красное дерево. Их стволы обвивают лианы. Много папоротников…,,

а) саванны и редколесья;

б) влажные вечнозеленые леса;

в)переменно- влажные леса;

г) степи.

  1. Коренное население Южной Америки – это:

а) индейцы;

б) мулаты;

в) негры;

г) метисы.

  1. Бразилия обладает огромными запасами:

а) нефти;

б) железные руды;

в) бокситов;

г) серы.

ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС Работа с атласом

  1. Определить абсолютную высоту Амазонской низменности ( 0-200 м)

  2. Определите, какой город расположен выше уровня моря- Бразилиа или Буэнос-Айрес? (Бразилиа).

  3. Определите среднюю глубину Магелланова пролива (0-200м).

  4. С какой высоты берет свое начало река Укаяли. (3000-5000м)

  5. Определите абсолютную высоту Гвианского плоскогорья (2000-3000м)

  6. Определите, какой город расположен выше над уровнем моря Рио-де-Жанейро или Сантьяго. (Сантьяго).

ПЯТЫЙ КОНКУРС. Вставь пропущенное слово

  1. 1.Южная Америка- самый влажныйматерик.

2.Крупнейшая низменная равнина Южной Америки занимает бассейн реки Амазонки.

3. В рельефе Южной Америки выделяют 2 части: горы и равнины.

4. Влажные экваториальные леса Южной Америки называют сельва.

1.Очертания материка Южной Америки напоминают гроздь винограда.

2.Южная Америка лежит на Южно-Американской литосферной плите.

3.Самый высокий водопад называется Анхель.

4.Степи Южной Америки лежат в субтропическом поясе.

1.Южная Америка является частью материка Гондвана.

2.Западную часть Южной Америки занимает длинная цепьАнд.

3.Самый суровый край материка называют Патагония.

4. Субтропические степи Южной Америки называют пампа.

ШЕСТОЙ КОНКУРС «Кто такой, что такое»

АМАЗОНКА, СЕЙБА, ПАТАГОНИЯ, ПЕРУ, ИНКИ.

СЕЛЬВА, КАПИБАРА, АНДЫ, БРАЗИЛИЯ, КЕЧУА.

АКОНКАГУА, ШИНШИЛЛА, ПАМПА, ЧИЛИ, АЙМАРА.

СЕДЬМОЙ КОКУРС Знание номенклатуры

На контурной карте обозначить объекты:

Бразильское плоскогорье, Амазонская низменность, Атакама, Анхель, Маракайбо, Анды, Огненная Земля, Титикака, Амазонка, Парана.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА АМАЗОНКИ (элемент проблемного обучения)

Каждый материк имеет из космоса свой цвет

Антарктида- белый

Африка- желтый

Южная Америка – зеленый. ПОЧЕМУ?

Какую роль играют леса Амазонии?

Как они осваиваются человеком?

Какая проблема остро стоит в Южной Америке?

3.Заключение.

Подведение итогов.

Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550434-juzhnaja-amerika-obobschajuschee-povtorenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки