Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2023

Конспект урока «Разнообразие животных»

Шахова Валентина Андреевна
учитель начальных классов
Конспект урока в 3 классе по окружающему миру по теме «Разнообразие животных». Цель деятельности учителя-Формирование знаний у учащихся с классификаций животных и выявить их отличительные групповые признаки.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 23 г. Новотроицка

Урок

по окружающему миру

в 3-м классе

"Разнообразие животных".

УМК "Школа России" .

Учебник "Окружающий мир" 3 класс

Подготовила

учитель начальных классов

Шахова Валентина Андреевна

2021 год.

Тема

«Разнообразие животных»

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Цель деятельности учителя

Формирование знаний у учащихся с классификаций животных и выявить их отличительные групповые признаки;

Задачи

  1. Познакомиться с классификацией животных по группам и видами животных;

  2. Развивать умение выделять существенные признаки животных разных групп, сравнивать и выделять главное.

  3. Воспитывать чувство ответственности за дело, аккуратности, добросовестности.

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые и образовательные результаты

Предметные: классифицировать животных; приводить примеры животных различных групп;

определять животных и относить их к определённой группе.

Метапредметные:понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке; работать с текстом и рисунками учебника- доказывать свои предположения; работать в группе: классифицировать объекты, задавать вопросы, осуществлять само- и взаимопроверку.

Личностные: иметь представление о целостности окружающего мира; принимать социальную роль обучающегося.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая и индивидуальная работа.

Оборудование

Интерактивная доска, рисунки и фотографии с изображением растений и животных, разрезные карточки, таблица.

Прогнозируемый результат:

умение рассказать о разнообразии животного мира.

Ход урока

  1. Организационный момент(самоопределение в деятельности)

Девиз нашего урока:

«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»

2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

-Чтобы узнать тему урока ,вам необходимо разгадать кроссворд?(Приложение №1)


-Какое слово у нас получилось?(ответы детей)

- Как можно назвать одним словом ответы на загадки?(ответы детей)

-Сформулируйте тему урока. (Разнообразие животных)

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

Узнаем….

Познакомимся…

Изучим…

Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

-У каждого из вас на парте лежит рабочий лист ,который вы должны заполнить к концу урока.( Приложение №2)

Царство животных называется - Фауна.

ФА́УНА - животный мир, совокупность или объединение всех видов животных в какой-либо местности ( лес, пустыня, степь и т.д.)

А теперь послушай сказку…

Жили – были две сестры – царицы. Звали их Флора и Фауна. Жили дружно и мирно. У Флоры все было в порядке. Царство растений представляло единое целое.

У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым, и состояло из частей -групп. Но однажды случилась беда: она потеряла «Домовую» книгу, где животные все были переписаны по группам, они разбежались, мечутся, растерялись - полный беспорядок. И она никак не могла собрать их в группы. На помощь ей пришли люди, которые очень любили животных.

Этих людей называют ЗООЛОГАМИ.( зоо- животные, логос –наука)

-Ребята, сегодня мы тоже с вами будем в роли зоологов.Давайте поможем царице Фауне навести порядок в её царстве.

-Какие задачи мы поставим на нашем уроке?(ответы детей)

- Значит нам необходимо ответить на некоторые вопросы. И первый из них:

  1. Как разделить животных по группам?

  2. По каким признакам распределить животных?

  3. Действительно ли животный мир разнообразен?

К концу урока нам надо заполнить таблицу (Приложение №3)

Представители

Отличительная черта животного

Группа животных

3. Этап усвоения новых знаний

-На какие группы можно разделить животных?

Проблемная ситуация.

1 ученик: животных можно разделить по месту обитания на диких и домашних.
2 ученик: - животных можно разделить по среде обитания: на воде, на суше, в воздухе.
3 ученик: - животных можно разделить по виду питания: травоядные, всеядные, хищники.
4 ученик: - животных можно разделить по внешнему виду на группы птиц, зверей, насекомых, рыб.

5 ученик - животных можно разделить по размеру на маленькие и большие.

- Кажется, что все правы, и говорят правильно, но по - разному, потому что не знаем на что обращать внимание, когда делим животных на группы.

- Ребята, я задала один вопрос, а мнений было много и разные? Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем? На какие вопросы нам надо найти ответ?

- Значит нам необходимо ответить на вопрос:

-Как разделить животных на группы?

-Вопрос: «Как разделить животных по группам ?» с давних пор интересовал ученых разных стран. Существовали разные мнения ученых. Основателем классификации, т. е. разделения животных на группы, был шведский ученый Карл Линней. По его мнению, нужно было делить на группы по признакам внешнего сходства.

-Давайте определим ,что общего у животных каждой группы?(ответы детей)

Просмотр презентации.

  1. Этап закрепления нового материала

Групповая работа.

-Мы заранее разделились на группы. Помните, работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы.

У вас на парте в каждой группе есть конверт, в который вложены иллюстрации животных.

Опираясь на просмотренную презентацию, вам необходимо найти общие признаки этих животных и определить к какой группе они относятся (Приложение №3). Свои выводы впишите в таблицу, которая тоже вложена в конверт.

Отличительные признаки

животного

Представители

Группа животных

Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.

Чайка

Воробей

Ласточка

птицы

Тело рыб покрыто чешуёй.

Лещ

Карт

Щука

рыбы

Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.

Муравей

Пчела

Божья коровка

насекомые

Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.

Медведь

Заяц

Лиса

звери

Выступление групп.

Физминутка. 

Игра «Рыба, птица, зверь».

Учитель называет животных: щука, лиса, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, снегирь, кот.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

5.Продолжение работы по теме урока.

-Опираясь на заполненную таблицу и материал учебника на стр 88-90 занесите данные о группах животных в рабочий лист. (Учащиеся заполняют пропуски, вставляя слова: паукообразные, черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся.)

Игра «Определи группу животных».

Обитает в водоёмах. Строит свой дом под водой из сучьев, деревьев. Тело покрыто шерстью. Имеет длинный плоский хвост.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Особо опасен весной. Обитает на лугах близ леса и на полянах в лесу. Впиваясь в животных и людей, поглощает их кровь. Передвигается на 6 лапках. Имеет небольшие размеры.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Длинная выгнутая шея делает это животное красивым и грациозным. Перья, покрывающие тело имеют белую или черную окраску. Прекрасно летает и плавает.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Творческое задание. Работа в группах. Собрать пазл с одним из представителей животного мира и рассказать о нем по плану:

  • Группа.

  • Где обитают?

  • Чем питаются?

  • Внешний вид.

  • Индивидуальные особенности.

6.Рефлексия

-К доске выходят капитаны команд. Ребята, вы должны продолжить мое предложение.

1. Я считаю, что животный мир разнообразен потому что…

2. Человек-часть животного мира и поэтому ….

(Высказывание капитанов команд)

7.Итог урока

– Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

– Удалось ли выполнить поставленную цель?

- Где нам могут пригодится знания о животных?

Учитель: - Что у нас получилось хорошо? Что не получилось? Над чем ещё надо поработать?

Над какой темой мы сегодня работали? Какой вывод сделаем?

Еще много нам предстоит открыть новых знаний, но это будут уже новые уроки.

8.Домашнее задание

с. 87-92 читать и пересказывать, отвечать на вопросы учебника на стр 93(устно)



Приложение №1

1.

Домик- хатка на реке,
И плотина на реке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель?  (бобр)Слайд

2.

Ползла букашка по большой ромашке,
но вспорхнула второпях
И запуталась в сетях.
угадайте, дети, кто расставил сети? (паук)Слайд

3.

Это что за вертолёт
над водой кружит, поёт
и глядит во все глаза
Вертолёт тот:(Стрекоза). Слайд

4.

Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
он появится опять. (снегирь)Слайд

 5.

На дне, где тихо и темно
лежит усатое бревно. (сом)Слайд

6.

Прилетает к нам с теплом.
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)Слайд

7.

Она легка. Красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.(Бабочка) Слайд

8.

Потеряла пол - хвоста!
Только это - не беда!
У неё же снова
Отрастает новый!
С кем же так бывает?
Кто отгадку знает? (ящерица)Слайд

9.

Прыгает зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка (лягушка)Слайд

10.

Полоска чёрная, полоска белая.
Как будто красила рука умелая. (зебра) Слайд

11.

Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богата, рогатая. (улитка)Слайд

12.

 Домик мой, везде со мной.
Он устроен за спиной.
Я с лягушками дружу    
 
Очень медленно хожу.
Вовсе не букашка,
Кто я
...(черепашка)

Приложение №2

Рабочий лист на тему «Разнообразие животных»

Тема урока:

Заполнение таблицы:

Группы животных

Существенные признаки

Черви

Голая, нежная кожа, часть жизни проводят в воде, часть на суше

Моллюски

Имеют 6 ног

Иглокожие

Живут в воде, тело покрыто чешуей, дышат с помощью жабр

Ракообразные

Тело состоит из частей, покрытых панцирем

Паукообразные

Тело покрыто шерстью, детёнышей кормят молоком

Насекомые

Мягкое тело, защищено раковиной

Рыбы

Тело покрыто иглами, живут в воде

Земноводные

Тело удлиненной формы,

Пресмыкающиеся

Тело покрыто перьями

Птицы

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем, ползают

Звери

Имеют 8 ног

Заполни пропуски:

Отличительные признаки

животного

Представители

Группа животных

Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.

птицы

Тело рыб покрыто чешуёй.

Лещ

Карт

Щука

Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.

насекомые

Медведь

Заяц

Лиса

звери

Игра:

Запиши отгадки на загадки:

Творческое задание:

Допиши предложение:

Обитает ….

Питается …..

Внешний вид ….

Приложение №3

Представители

Отличительная черта животного

Группа животных

Приложение №4

Отличительные признаки

животного

Представители

Группа животных

Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.

Чайка

Воробей

Ласточка

птицы

Тело рыб покрыто чешуёй.

Лещ

Карт

Щука

рыбы

Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.

Муравей

Пчела

Божья коровка

насекомые

Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.

Медведь

Заяц

Лиса

звери

Приложение №5

Игра «Определи группу животных».

Обитает в водоёмах. Строит свой дом под водой из сучьев, деревьев. Тело покрыто шерстью. Имеет длинный плоский хвост.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Особо опасен весной. Обитает на лугах близ леса и на полянах в лесу. Впиваясь в животных и людей, поглощает их кровь. Передвигается на 6 лапках. Имеет небольшие размеры.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Длинная выгнутая шея делает это животное красивым и грациозным. Перья, покрывающие тело имеют белую или черную окраску. Прекрасно летает и плавает.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550669-konspekt-uroka-raznoobrazie-zhivotnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации