Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2023

Внеклассное мероприятие. «Земля -наш дом родной»

Цель мероприятия: Сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности у обучающихся за судьбу планеты Земля в целом.
Познакомить обучающихся с наукой экологией, с новыми экологическими понятиями, знаниям.

Содержимое разработки

Земля-наш родной дом.

(На экологическую тему)

Оформление: на стенах висят плакаты и рисунки о защите природы, созданные учащимися. Стена украшена цветами, ветками. Сбоку сухое дерево, на нем пластилином прикреплены веточки. Они нужны для сценки. Можно оформить выставку книг на тему «экология»

Ход мероприятия.

Ведущий: «У природы нет рук, чтобы защищаться»

С этих слов мы начинаем свой вечер.

«Земля наш дом родной»

Ученик 1: Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм-

С лесами, тленущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

входи себя,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

Ученик 2: О, человек! Природа мать ни рек и ни морей.

От глаз твоих не прячет,

Ни росных трав, ни голубых небес.

Цени доверие природы!

Ни обмани его!

И в темный лес входи,

Как в храм под мраморные своды.

Ведущий: Ребята, все вы не раз были в лесу, бегали по лугу, собирали букеты цветов. Вы любовались тонкими березками, зелеными ёлочками с острыми верхушками.

Всегда с удовольствием вдыхаете ароматы ландыша, фиалки, любите бегать по траве муравке.

Но мало кто знает о целебных свойствах многих растений, которые попадаются на каждом шагу. Из растений, которые имеют целебные свойства, на фармацевтических заводах делают нужные для людей лекарства. А знаете ли вы, как лечили болезни в старину и когда появились первые аптеки? Мы познакомим вас сегодня с историей возникновения аптеки, а для этого мы пригласим к нам в гости архивариуса-фармаколога.

Архивариус-фармаколог.

Дорогие ребята, в нашей стране в каждом городе, посёлке и селе есть аптеки.

А знаете ли вы, когда у нас на Руси появилась первая аптека?

-Первая русская аптека была открыта в Московском Кремле в 1551году в царствование царя Ивана Грозного. Аптека называлась царскою, имела большой набор медикаментов и отличалась пышным убранствами. Открыл её приехавший из Англии аптекарь Джемо Яков Прежем.

В царствование царя Алексея Михайловича (1629-1676) были основаны ещё две аптеки: одна в Московском гостином дворе, а другая в Вологде.

Врачи и аптекари давали клятву- не подмешивать в еду и лекарства никаких вредных снадобий. В то время в Москве были созданы три аптечных огорода. В них разводили лекарственные травы. Аптечные огороды снабжали аптеки семенами, кореньями и сушенными листьями этих трав. В это время была введена специальная повинность: население обязано было доставлять аптекам нужные лекарственные растения, для чего были вручены специальные руководства по сбору трав и назывались они «травами». При Петре I медицина и аптечное дело получили наибольшее развитие. В 1701 году в Москве было открыто 8 частичных аптек в Петербурге, Казани, Риге, Таллине.

Ученик 3: На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровение цветов луговых

Нам понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бесцельно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «стой».

Нам казалось всё мало, всё мало.

А потом в толчее городской

Мы охапками тащили устало.

И не видели, как из- под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обречённо глядел василек,

Безнадёжно гвоздики глядели.

(Евгений Карасёв.)

Звучит песня «Есть глаза у цветов»

Сценка:

Девочка-ромашка (сидит с букетом лекарственных трав в руках)

Много трав растёт полезных

На земле страны родной

Могут справится с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма: Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет ещё цветок.

(Протягивает пучок дурмана)

Ромашка:Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман-

Ядовитая трава

Разболится голова

От подарка твоего,

Забирай назад его.

Ох, уж эта травяная ведьма!

Так и норовит сделать гадость.

То корешок ядовитый подсушит,

То траву несьедобную.

(Крадучи возвращается травяная ведьма)

Ведьма:Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдем

Соберём шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвём

Дома их поставим в воду.

Ромашка: Поняла, я, братцы сразу

Хитрый замысел её,

(Загораживает ребят от ведьмы.

Она грозит ромашке кулаком и убегает).

Ромашка:Мы растенья эти знаем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвём не от потехи,

Отнесём мы их в аптеку.

Из доров лесного царства

Люди делают лекарства.

Ребята, а кто знает, что такое

Красная книга природы?

Ученик 4: Мы безмерно богаты

В нашей чащах и рощах,

Столько всяких пернатых-

Просто диву даёшься

Но спросите иного

Что он знает о птицах,

Пусть ответит толково

И, гляди удивится:

Как же фауна дескать,

Как же наше богатство-

На полях, перелесках,

Так сказать, птичье царство…

Птичье царство, и только?

Ну, дрозды,

Ну, синички…

Где запомнишь все клички,

Просто птички и только!

Викторина о птицах:

Окраской сероватая,

Повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона. Кто она? (Ворона)

 

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовётся птица… (Грач)

 

Алый низ и чёрный хвост,

Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь

Важен важностью…(Снегирь)

 

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно - бронзовый … (Скворец)

  Молодой конек

За море ходок,

Спинка – соболинка,

А брюшко беленькое.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит лёгкие перинки. (Гусь)

 Эта птичка никогда

Для птенцов не вьёт гнезда.

Сядет где – то на суку

И кричит : Ку-ку! Ку-ку! (Кукушка)

 Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки.

А потом на ветку прыг

И чирикнет : Чик-чирик! (Воробей)

 Стрекотунья , белобока,

Наша сплетница … (Сорока)

 Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зелёных кронах,

А зовут её…(Ворона)

 Прилетают к нам зимой,

Им не нужен летний зной.

Грудка ярче, чем заря,

У красавца…(Снегиря)

 Маленький певец лесной,

Как прекрасен голос твой! (Соловей)

 

Ученик 5: А цветы разве знаем

На лугах,

Разве ценим?

Все травы называем

А подкошены – сеном.

Викторина о цветах:

  1. Как называется цветок с девичьими очами? (Анютины глазка)

  2. Это королева цветов. Она цветет летом и прекрасно пахнет. (Роза)

  3. Это растение – куст с благоухающими гроздьями цветков. Он цветет весной, а летом цветки бывают всех оттенков от белого до темно-сиреневого цвета. (Сирень)

  4. Как называется растение, в названии которого есть кусок железа? (Гвоздика)

  5. Как называется цветок с отличной памятью? (Незабудка)

  6. Как называется цветок, который носит имя самовлюбленного принца? (Нарцисс)

  7. Какой цветок пытаются найти в ночь на Ивана-Купала? (Папоротник)
    Какой цветок облюбовала царевна-лягушка? (Кувшинка)

Ученик 6: Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Т. Собакина.

Ученик 7:Лесной пожар

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Вадим Шефнер

Сценка: Белая черемуха.

(Идёт по сцене девочка и читает стихотворение, показывая на дерево)

Девочка: Расцвела черёмуха
Около ручья,
На апрельском солнышке
Ветками шепча.

Лёгкая, как облачко,
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.

Приходили девочки
Посидеть под ней,
И могла цвести она
Много-много дней.

(любуясь черёмухой проходят мимо две девочки, одна другой говорит:)

— Это чья черёмуха?
— Да она ничья,
Белая снегурочка
Около ручья…

(идет группа школьников. Оглянувшись по сторонам обламывает все ветки с дерева)

Прибежали девочки,
А снегурки нет.
Лишь в пыли валяется
Вянущий букет.

А была черёмуха
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.

Александрова З.

Ученик8:Доброе дерево, старые ветви.

В листьях запутались шумные ветры.
Скольких птенцов под густою листвою
Ты укрывало от стужи и зноя!
Старые ветви ночами не спали,
Чтобы на землю птенцы не упали,
Чтобы им с дерева, словно с порога,
В синее небо открылась дорога.
Лето промчится, и перед зимою
Дерево птицам помашет листвою.
Будет потом ему сниться и сниться,
Как по весне возвращаются птицы.
Их не пугают опасные кручи,
Белые молнии, чёрные тучи.
Птицы на родину мчатся уверенно,
Зная, что помнит их доброе дерево.
Владимир Орлов.

Ученик 9: Себя не видят синие просторы,

Себя не видят синие просторы,
И, в вечном холоде светлы, чисты,
Себя не видят снеговые горы,
Цветок своей не видит красоты.

И сладко знать, идешь ли ты лесами,
Спускаешься ли горною тропой:
Твоими ненасытными глазами
Природа восхищается собой.

Щипачев С.

Сценка: Ребёнок и мотылек.

Мальчик: Целый день ты летал и совсем не устал?

Расскажи, как живёшь? Что ты ешь? Что ты пьешь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк: Я живу на лугах, и в садах, и в лесах.

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой кров,

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго – не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!

Просьба
Музыка: А. Пахмутова
Слова: Н. Добронравов

Раненая птица
В руки не давалась,
Раненая птица
Птицей оставалась...
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой
Вздрагивает птица.

Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!

Люди-исполины,
Люди-великаны,
Есть у вас винтовки,
Сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье,
Сила есть навечно -
И должно быть сердце,
Сердце человечье!

Припев.

Люди, человеки,
Страны и народы!
Мы теперь навечно
Должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья
Раненая птица!

Ученик 10:

Я люблю тебя, большое время,

но прошу — прислушайся ко мне:

не убей последнего тайменя,

пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

загнанного волка пощади,

чтобы на земле осталось что-то,

от чего щемит в моей груди.

Ученик 11:Монолог природы

Я — Природа. Я - великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебе за соучастье
подарить —
в моей все это власти! —
гриб в лесу, ромашку на лугу,
небо в час восхода и заката,
ягоду в бору...
И наконец,
солнцем прокаленный, рыжеватый
хлебный колос! Как всему венец...
Только ты
мой дар, мое уменье
не прими за дань: я не раба.
Не забудь: ты сам — мое творенье!
И у нас с тобой — одна судьба!
Да, ты вырос Ты простился с детством.
Шире — что ни год — твои шаги...
Но не занимайся самоедством!
И былинку даже, что в наследство
я тебе вручила,
береги!:

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
